Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Приветствую участников!

Немало почитал на эту тему, но окончательного вердикта не нашел.

Эстетически склоняюсь к живому песку средней фракции 0.5-1.2 мм.

Ворошильшиков и мелкую песчаную живность планирую.

 

Или отговорите?...

 

Заранее благодарю! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

400 литров объем дисплея, поэтому права на ошибку практически нет... :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО: смесь аргонитового песка и мелкой 0.5-1.5мм крошки в пропорции 2:1. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лежал песок.Постоянно размывался течением, в итоге смешал его с крошкой 2-4мм. Так больше нравится и песок летать перестал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще к еретической мысли пришёл, что смешивать песок и крошку абсолютно разной фракции в пропорции "от балды" - самый лучший вариант.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень понимаю. А в чем смысл спора? клади, что нравится и радуйся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нравится белый песок, тогда только песок и помельче. Он будет всегда беленьким. Если нравятся букашки таракашки и червячки разные - тогда крошка и покрупнее. :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если нравится и то и другое, то перемешай их :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нравится белый песок, тогда только песок и помельче. Он будет всегда беленьким. Если нравятся букашки таракашки и червячки разные - тогда крошка и покрупнее. :)

У меня и в песке всякие букашки/таракашки прекрасно жили. И крошка мелкая сейчас, по прошествии двух лет, такая же белая, как и была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень понимаю. А в чем смысл спора? клади, что нравится и радуйся.

 

Смысл в том, что про песок (который мне импонирует больше) прочитал много негатива: пылит, размывается, накапливает детрит и вообще это бомба замедленного действия. Не раз читал, что люди меняли песок на крошку после нескольких месяцев.

 

Если б был миник, я бы не заморачивался, а в большом объеме хочется сразу не ошибится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пылит,

Мелкая Крошка тоже пылит

размывается,

и размывается тоже

накапливает детрит

Как раз в мелкий песок детрит не проваливается, а скапливается на поверхности и сдувается помпами, либо отсифонивается

и вообще это бомба замедленного действия.

Если его тонкий слой и есть ворошители, или самому ворошить раз месяц, то никакой бомбы нету.

 

По всем параметрам лучше всего золотую середину: самую мелкую крошку 0,5-1 мм взять. Есть все преимущества и песка и крошки. Также как и все недостатки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нравится белый песок, тогда только песок и помельче. Он будет всегда беленьким. Если нравятся букашки таракашки и червячки разные - тогда крошка и покрупнее. :)

 

Хочу звезд песчаных и улиток :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По всем параметрам лучше всего золотую середину: самую мелкую крошку 0,5-1 мм взять. Есть все преимущества и песка и крошки. Также как и все недостатки :)

 

Тогда проше купить песок. Он хоть живой будет и не потемнеет :)

 

Кстати, "тонкий слой песка" - это сколько в см? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда проше купить песок. Он хоть живой будет и не потемнеет :)

 

Кстати, "тонкий слой песка" - это сколько в см? :))

0,5-2 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за участие!

 

Пожалуй, куплю песок.

Кстати, его возможно расположить под уклон? Или же все равно сравняется быстро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравняется. Под уклон невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравняется. Под уклон невозможно.

 

Можно наверное террасы изобразить, но в море они как-то неуместны...

Буду баунти делать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня песок засыпан с уклоном- сзади больше, спереди- меньше. За 8 месяцев, конечно, разница стала меньше, но не сравнялся уровень песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня уклон. Мелкий песок остаётся чистым, но проваливается в крошку, если смесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уклон теоретически возможен, если нет рыб и нет отшельников и моллюсков. :). У меня рельеф дна постоянно меняется, в большом аквариуме живет бычок строитель. Очень забавный зверь, постоянно норы роет по всему аквариуму. Причем рыбка не маленькая, в длинну сантиметров 20 и толщиной сантиметра полтора, так что там настоящие катакомбы. :). И горки вокруг нор насыпает приличной высоты. Честно говоря, не представляю как возможно сохранить уклон грунта в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение: белый песочек однозначно ! Лежала у меня крошка, пол года. Правда не очень мелкая, по 0,5 см, примерно. Мерзкая, коричневая крошка! Меняла её на песок, удовольствие еще то! Не говоря уже о выкинутых деньгах.... И не размывает его, если помпы не совсем у дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо, куплю песок :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя первая банка была с крошкой. Когда делал новую акву крошку не рассматривал даже как вариант. Только песок! Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок однозначно, крошку можно в самп заложить (при его наличии) или в фильтр рюкзак для размножения гаммарусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок однозначно, крошку можно в самп заложить (при его наличии) или в фильтр рюкзак для размножения гаммарусов.

 

Ээээ, а для чего крошка в сампе??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...