Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Никак не определюсь сколько сыпать соли при засолке,вообще все пишут,чтобы получить соленость 1.026,надо сыпать соли 390 гр соли на 10 литров воды,имеется ареометр АкваМедик для измерения плотности,при засыпании 390 гр соли на 10 литров ареометр выталкивает из воды,и показатель где то посередине зеленой зоны,которая указывает,что плотность в норме,тоесть в норме и соленость,так вот вопрос в принципе в том,у кого есть такое чудо в виде ареометра АкваМедик,и на каком делении зеленой шкалы по правильному должна быть плотность!Просто посередине судя по цифрам плотность равна 1.023 при температуре 25,5!Может немного сумбурно выразился,но надеюсь понятно!Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, ну зачем вам эти граммы ? Я уже насобачился сразу получать 1.027 пользуясь для измерения 200 мл. граненым стаканом... Выяснил, что надо 9 стаканов на 60 литров. Практически всегда с первого раза попадаю... крайне редко приходится корректировать и досаливать...

Возьмите себе какой-нибудь сосуд для измерения кол-ва и пользуйтесь им постоянно и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля ко мне можно на ты!Да вот как то пытаюсь определить по этому чуду АкваМЕдика, до какого места на зеленой шкале должно его выталкивать то,до середины,или до нижнего края,или может кто фотку подкинет как должно быть то:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля ко мне можно на ты!

 

Это я не к тебе, это крик ко всем сразу во множественном числе, кто мериет весами, удивляется почему у него там на полграмма что-то не сходится и т.д. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море все должно быть точно:)Шоб лишнего не насыпать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море все должно быть точно:)Шоб лишнего не насыпать!

Ну тогда добивайся, чтобы поплавок показывал плотность 1.026, если поплавок достался достаточно точный, то это будет соответствовать солености 35 промилле - то что и нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море все должно быть точно:)Шоб лишнего не насыпать!

 

Мне на 500 л. воды надо лишнего килограмма 2-3 засыпать, наверное, чтобы проблемы реальные получить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто посередине судя по цифрам плотность равна 1.023 при температуре 25,5!Может немного сумбурно выразился,но надеюсь понятно!Спасибо!

 

 

Ну тогда добивайся, чтобы поплавок показывал плотность 1.026, если поплавок достался достаточно точный, то это будет соответствовать солености 35 промилле - то что и нужно...

 

Поплавок показывает плотность. Действительно, при ~25 градусах плотность воды с соленостью 35 должна быть 1,023. Смотрите здесь.

 

Когда говорят "соленость 1,026" имеют ввиду не плотность, а (ИМХО) SG - спесифик гравити. SG это отношение плотности соленой воды при определнной температуре к плотности пресной воды при определенной температуре. Температуры эти могут отличаться, соответственно и SG тоже.

Аквариумные приборы со шкалой SG меряют, всетаки, плотность, а результаты показывают через шкалу SG.

Если не ошибаюсь, SG 20/20 (20 - температуры вод) морской воды с соленостью 35 ppt должна быть как раз 1,026.

 

А вообще, посмотрите более ранние темы по соленость, например вот эту. Там было много копий сломано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поплавок показывает плотность. Действительно, при ~25 градусах плотность воды с соленостью 35 должна быть 1,023. Смотрите здесь.

 

Когда говорят "соленость 1,026" имеют ввиду не плотность, а (ИМХО) SG - спесифик гравити. SG это отношение плотности соленой воды при определнной температуре к плотности пресной воды при определенной температуре. Температуры эти могут отличаться, соответственно и SG тоже.

Аквариумные приборы со шкалой SG меряют, всетаки, плотность, а результаты показывают через шкалу SG.

Если не ошибаюсь, SG 20/20 (20 - температуры вод) морской воды с соленостью 35 ppt должна быть как раз 1,026.

 

А вообще, посмотрите более ранние темы по соленость, например вот эту. Там было много копий сломано.

Эх, зря перо иступили и клаву потерли ;) С просони стормозил :hmmm: конечно-же плотность должна быть 1.023, а SG 1.026 , что будет соответствовать солености 35... так я везде и писал всегда... ;) поплавок должен показывать 1.023. у меня такойже правда давно уже рефрактометром мерею ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже тоже его возьму,достал этот ареометр!А показывает 1,023 при темп 25,3 у меня в акве такая постоянно держится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если возмете рефрактометр, обратите внимание на пост из темы Юлии1.

Понимаю, что не скромно себя цитировать, но всетаки.

 

2 Виталий. Рефрактометр - тоже вещь температурнозависимая. Измерительная призма меняет свой показатель преломления при изменении температуры, следовательно - меняется показание солености. К тому же, рефрактометр требует калибровки по пресной (дистиллярованной) воде. Звучит сложно, но на самом деле все просто.

2 Юлия1. Берете рефрактометр, воду из аквариума и пресную воду и ставите это все на полочку (температура ~23-25). Через пару часов, когда температуры всех трех выровняются, капаете пресную воду в прибор. Он должен показывать "0" ppt. Если нет - подстраиваете регулировочным винтом до "0". Протираете прибор насухо. Капаете аквариумную воду "с полочки" и видите какая у Вас реальная соленость (конечно с учетом погрешности самого прибора). Калибровку можно делать не каждый раз, если у Вас достаточно стабильная температура в помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если возмете рефрактометр, обратите внимание на пост из темы Юлии1.

Понимаю, что не скромно себя цитировать, но всетаки.

 

А вот очень умная и наукоёмкая статья про рефрактометры. :)

http://reefkeeping.com/issues/2006-12/rhf/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот очень умная и наукоёмкая статья про рефрактометры. :)

http://reefkeeping.com/issues/2006-12/rhf/index.php

Мне кажется, я ей не противоречу, советуя установить начальную точку по пресной воде. :tuplu:

Не уверен в наличии биметаллической компенсационной пластины в дешевых рефрактометрах (Миллуоки, как у меня), поэтому, ИМХО, лучше работать при одной температуре. :)

 

Есть еще одна очень полезная статья, про самодельные калибровочные растворы для измерителей солености. http://reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.php Я ей пользовался. Нужны только электронные весы с точностью не хуже 1г и сухая поваренная соль. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня рефрактометр с термокомпенсацией :P с поплавком кстати показания совпадают достаточно точно... но это как повезет с поплавком... А вообще можно тупо насыпать 35г+10% на литр и будет вам соленость в вполне нормальных пределах... и не заморачиваться всякими там рефрактометрами :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще можно тупо насыпать 35г+10% на литр и будет вам соленость в вполне нормальных пределах... и не заморачиваться всякими там рефрактометрами :lol:

ИМХО. не всегда и не с любой солью.

В состав синтетической соли входят соли-гидраты. Чем больше там связаной воды, тем меньшую соленость получите в морской воде.

Если соль просто влажная от неправильного хранения, то опять-таки получится меньшая соленость.

 

Но, честно говоря, я сам солю из расчета "35+10%" если соль нормальная. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно всё-таки проблема в "чуде в виде ареометра АкваМедик", у меня соль АкваМедик риф, так вот чтобы ареометр плавал в середине зелёной зоны (1,023) надо 44 гр. на 1 литр. И поплавок уже второй у меня такой и соль третье ведро уже начал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно всё-таки проблема в "чуде в виде ареометра АкваМедик", у меня соль АкваМедик риф, так вот чтобы ареометр плавал в середине зелёной зоны (1,023) надо 44 гр. на 1 литр. И поплавок уже второй у меня такой и соль третье ведро уже начал.

АкваМедик нормально откалиброван,а спрашивал я не потому,что прибор плохой,а потому ,что просто хотел узнать,кто сколько держит делений на шкале у этого ареометра,у меня тоже плотность 1.023,при солености 35 ррм на соли РедСи я сыплю 390 гр на 10литров,ареометр проверен на осмотической воде,если он правильно откалиброван то при опускании в пресную осмотическую воду,он должен показывать 1.000,если он показывает больше смотреть надо на сколько и при засолке добавлять и уменьшать то кол-во делений на какое ареометр не точен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при опускании в пресную осмотическую воду,он должен показывать 1.000

Воды мало осталось, негде проверить, а надо бы :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить при темп 25 градусов,а так имхо вы по моему много соли насыпаете обычно говорят 38,5 или39 граммов на литр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже смущает что много, но если 39 гр. на 1 л насыпать, то до зеленой зоны не дотянет точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Догягивает нормально,темп вашей воды посмотрите,и проверьте ареометр!Может врет,а вообще я сам в субботу еду брать рефрактометр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже смущает что много, но если 39 гр. на 1 л насыпать, то до зеленой зоны не дотянет точно.

Ничего странного в этом нет.

ИМХО. не всегда и не с любой солью.

В состав синтетической соли входят соли-гидраты. Чем больше там связаной воды, тем меньшую соленость получите в морской воде.

В исходных компонентах для приготовления морской соли может содержаться разное количество воды, связанной в кристаллах. Поэтому при растворении одного и того же "количества" солей разных производителей может получаться различная соленость (плотность). Вода из кристаллов просто добавляется к исходной воде и уменьшает ожидаемую соленость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, если вмешаюсь.

 

То-же намучался в сомнениях при подготовке воды и контроле ее с помощью поплавкового прибора Аква медик и задумался о покупке чего то более точного и удобного.

 

Никто не поделится опытом или мыслями по поводу такого прибора: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/1

 

По цене он сопоставим с рефрактометром, зато "три в одном".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО. Это, скорее, два в одном. Измеритель проводимости и температуры. Исходя из измереных температуры и проводимости прибор должен делать вывод о солености.

 

Не пользовался. Тоже было бы интересно мнение пользовавшихся.

 

PS. Некоторые наши флагманы высказывали мнение, что портативные приборы такого типа - деньги на ветер. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS. Некоторые наши флагманы высказывали мнение, что портативные приборы такого типа - деньги на ветер. :(

А некоторые флагманы тоже самое и про рефрактометр говорили ;) ИМХО, если деньги лишние есть можно брать, если нет, то и поплавок пойдет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...