Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Очень мечталось о ежике-помощнике в уборке от всяких ненужных обрастаний, особенно, от водорослей. Выбор пал на меспилию, как на самого безопасного и трудолюбивого. И вот он появился - не ежик-мечта: весь в полосочку, колючки маленькие, рябенькие(красноватые через бесцветную полоску-перемычку), а еще + длинные, судя по виду мягкие, прозрачные , что выдвигаются, когда ежик не спит и очень мило шевелятся над всем телом ежика. Смену воды животинка пережил спокойно,вроде, даже и не заметил.

Банка к его приходу специально была подзапущена, чтобы ежу было что есть. Теперь оставалось дождаться , когда еж освоится и приступит к тому, для чего его заводили - чистке аквариума от водорослей.

На осваивание в новой обстановке ежу времени почти не понадобилось. После пересадки, он посидел минут пять на одном месте, и приступил к изучению . Обойдя банку один раз, он уже чувствовал себя хозяином. Да так оно и есть. Арбузик - единственная животинка в моем аквариуме.

Когда арбузик нашел себе место на камушке с зонтиками, никаких опасений у меня это не вызвало , хоть и показалось немного странным. Как писали, меспилия ведет преимущественно ночной образ жизни, а днем находит себе укромное место для отдыха. Только вот камушек , стоящий прямо под самыми лампами у меня с таким укромным местом никак не ассоциировался.

На первый взгляд все шло хорошо: еж спокойно перенес дорогу, смену воды, нашел себе место в банке, тихо устроившись для отдыха. Как оказалось, я совсем не знала о чем реально нудно было тревожиться.

Обойдя банку ежик сразу наметил себе место первого столования - камушек с недавно приобретенными зонтиками. Тихое сидение на них было не сном, а ,о ужас, - трапезой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зонтиков было очень жалко, но , во-первых, их уже не вернешь, а самое главное, ежик - такой милашка.

С чувством досады об утраченных зонтиках и небольшой тревогой перед наступлением ночи, когда еж должен проявлять наибольшую активность,в аквариуме было погашено ночное освещение. На удивление, еж преспокойно провел ночь, облюбовав место под струей воды. Утром он чувствовал себя вполне комфортно и опять пошел обходить свои владения, но на зонтики, ставшие его первой жертвой в новом доме, внимания , словно, и не обращал, что не могло не радовать. Однако, меня не покидало странное чувство недоумения, так как ни на какую поросль на стеклах или камнях еж не реагировал. Обголодав небольшой кусок каролины, арбузик,преспокойно пошел дальше, словно не знал,что он должен питаться,очищая камушки от водорослевых обрастаний.

Вопреки всем инет статьям, мой еж оказался абсолютно дневным существом. К тому же,не совсем травоядным. Следующей его жертвой стала ксюха, посаженная в комок хеты и бережно выращиваемая для особых дизайнерских задумок. Сначала еж украсил себя ею и ходил, похожий на гуляющую горку пульсирующей ксении. Так прошел день и, как казалось, меспилия одумался и больше не проказничал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, как говорится: утро вечера мудренее. Утром показалось, что горка как-то полысела. Подумалось, что ксении просто надоели бесконечные передвижения и она немного подсдулась. Ксения была отобрана и посажена на устраивающее меня место. Однако, еж оказался с таким решением не согласен. С невероятной быстротой арбузик отыскал свое любимое во всех смыслах украшение и победно водрузил его себе на колючки. Видимо, теперь он ощущал себя невероятным красавцем. От всех манипуляций ксюха выглядела совершенно несчастной. И, увы, не без оснований: еж позавтракал ею, оставив половину от того, что было первоначально.

Поиски инфы в инете показали, что некоторые арбузики едят ксению с большим удовольствием (об этом уже говорил другой автор в этом разделе в соответствующей теме ). Но никто не писал, что меспилия может полностью игнорировать водоросли на камнях и стеклах, как это делает мой красавец. Не могу понять, что с моими обрастаниями не так, чем они ежу не по вкусу. Проползая по камням, он даже не пытается хоть что-то с них соскребать, словно это вовсе не входит в его планы. Зато, пока писались сообщения в тему, проказник перекусил "любимыми" зонтиками,зачистив место их роста до "голых камней" что-то пытался искать на политойке, поотрывал "шкурки", но есть все-таки не стал.Потом прополз по стеклам,сделал "круг",словно совершая вечерний моцион. Ни одной травинки со стекол он не снял(?!?)

Пока дописывался данный пост меспилия "ушел" спать на свое излюбленное место под струю воды, зависнув на стенке аквариума.

Р.S. Ксения отобрана от агрессора и отсажена отдельно. Не покидает мысль, что мои животинки и этот индивид из рода Mespilia globulus вместе сосуществовать не смогут.

Вот такие бывают травоядные ежики.

Изменено пользователем Мари (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.... У меня вроде ежик траву ест, но кстати... Ксения после появления ежа пропала вся совсем :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот ежик похож на маленькое солнышко в аквариуме. Проснувшись, он забавно расправляет свои мягкие колючки(вероятно, у них есть научное название, но пока мне оно не встретилось),похожие больше на щупальца жестких кораллов, т.к. они порой вытягиваются на длину, сопоставимую с размером самого ежа.Периодически арбузик-глобус зависает на этих псевдоколючках над кораллами, словно паря. Если не видеть своими глазами, как после его прикосновений остаются лысые места на камнях с зонтиками, поверить в то, что это милейшее создание может причинить хоть кому-нибудь в аквариуме вред почти невозможно. Поэтому для уточнения, является ли такое варварское отношение к ксюхе и зонтам индивидуальной особенностью данной особи, пол ночи шерстились иностранные сайты. Оказалось, что постоянно/периодически меспилия совершает такие набеги на мягкоту и может в достаточной степени подчистить территорию даже за одну ночь, а ксения, видимо, его любимое блюдо, типа десерта.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ежики прикольные. За это им многое можно простить :)

У меня муж кстати, вчера говорит:"Ой смотри этот шарик переполз на помпу, прям как живой" я так смеялась... Ежик пол года в банке, а муж только понят што это животное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои не едят кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, читала про Ваш аквариум,и живущих там ежиков. Может быть именно Ваш рассказ окончательно подвиг на заведение этих милых существ.К сожалению, меспилия ведут себя всегда по-разному, впрочем, не они одни проявляют индивидуальность.Ежик мне очень нравится и его проказы , хоть и не умиляют, но принимаются как факт. Возможно, ежики поступают из разных источников, возможно у них наступает хищническое настроение время от времени, а может еще какие факторы так повлияли на поведение моего арбузика.

Изменено пользователем Мари (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно. Может у них, как у людей, есть вегетарианцы и мясоеды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно. Может у них, как у людей, есть вегетарианцы и мясоеды.

мой сегодня огурец ест , а к зонтикам даже не подходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они едят в основном кальциевые водоросли и немного обычных, если коралины нет, то голодают, могут что угодно есть по пути. Кормят их не огурцами, а специальным кормом, на форуме есть инструкция как его делать, печенье для ежей.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про печеньки читала, но агара в магазинах не увидела. К слову про каролину - не тронул ту, что есть . А вот ксения ему очень понравилась. К сожалению, мой скромный запас этого коралла закончился (осталась веточка на развод).

Про огурец - идея не моя и взята на морских форумах. К слову, огурец ежу очень по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой еж вообще не пойми что ест, все зонтики на месте. водорослей становится только больше, что руками приходится дергать раз в месяц. зато "детритит" мой еж явно не по размеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой еж вообще не пойми что ест, все зонтики на месте. водорослей становится только больше, что руками приходится дергать раз в месяц. зато "детритит" мой еж явно не по размеру.

Мой тоже детритит неслабо. От зверушек отсадила в другую банку - ему не очень нравится одиночество. Ксюхи на поедание не осталось,зонтиками кормить - дороговато для меня. Траву никакую, кроме красной ботриокладииpost-28090-0-00390500-1437335045.jpg не ест.Купила креветок, попробую печеньки сделать, может ричию найду у кого - на каком-то из форумов писали, что ежика ей подкармливали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...