Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Хотел узнать относительно практики использования доставляемой воды из действующих морских аквариумов:

 

1. Имеет ли смысл запускать и поддерживать аквас на такой воде?

2. Какие есть риски в ее использовании?

3. Имеются ли реальные преимущества перед самостоятельным засаливанием?

4. Сколько такая вода может храниться и при каких условиях?

 

Кто, что думает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что не имеет смысла использовать БУшную аквариумную воду. У нее нет никаких преимуществ перед хорошо приготовленной новой морской водой. Хранить ее не нужно, ее положено выливать в канализацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что не имеет смысла использовать БУшную аквариумную воду. У нее нет никаких преимуществ перед хорошо приготовленной новой морской водой. Хранить ее не нужно, ее положено выливать в канализацию.

Большое спасибо за ответ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что не имеет смысла использовать БУшную аквариумную воду. У нее нет никаких преимуществ перед хорошо приготовленной новой морской водой. Хранить ее не нужно, ее положено выливать в канализацию.

Кстати, подскажите, а сколько можно хранить свежезасоленную воду, т.е. можно ли её засолить на весь ближайший месяц и постепенно использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько угодно. как правило засаливаю на неделю-2-3, на промежуток между подменами, на случай аварийной ситуации чтобы была вода на подмену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, подскажите, а сколько можно хранить свежезасоленную воду, т.е. можно ли её засолить на весь ближайший месяц и постепенно использовать?

1. Зависит от соли. Например, Тропик Марин содержит витамины и биодобавки. Они могут за месяц окислится. Вода от этого лучше не станет

2. При условии, что она будет храниться в темноте, в закрытой таре и перемешиваться постоянно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Зависит от соли. Например, Тропик Марин содержит витамины и биодобавки. Они могут за месяц окислится. Вода от этого лучше не станет

2. При условии, что она будет храниться в темноте, в закрытой таре и перемешиваться постоянно

 

А по температуре какие условия? приближенные к аквариумным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пределах комнатной

 

Отправлено с моего MediaPad 10 LINK через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что не имеет смысла использовать БУшную аквариумную воду. У нее нет никаких преимуществ перед хорошо приготовленной новой морской водой. Хранить ее не нужно, ее положено выливать в канализацию.

Мне кажется вы не вполне правы, относительно преимуществ БУ воды. Свежеприготовленная вода отличается от уже использованной по крайней мере по двум параметрам, а значит можно говорить о преимуществах и недостатках.

Первое и более очевидное: в использованной воде изменяется химический состав. Возможно появление отравляющих веществ (нитраты, фосфаты), возможен расход полезных ионов (кальций, магний). С этой точки зрения, использовать БУ воду не стоит вовсе.

Второе, менее очевидное: использованная вода, в отличие от свежеприготовленной, электро-химически стабильна. То есть, если вы будете измерять состав воды потенциометрическими методами, вы получите постоянные повторяющиеся результаты (это более чувствительный метод, чем прямое измерение электродного потенциала). Подозреваю, что это прямой результат деятельности биоты (бактерии, не говоря о более сложных организмах, канализируют и стабилизируют по скорости многие химические процессы). То есть, если удастся исключить первое, то аквариум на БУ воде быстрее "созреет". С другой стороны, из-за частых подмен и в относительно устоявшемся аквариуме электрохимия может быть нестабильна.

В общем, решение не однозначно. Мы запускали свои банки одну от другой, а первую с натуральной воды. Свойства и биота натуральной воды есть во всех :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе не согласиться с большинством высказываний. Вода из действующего аквариума позволяет осуществить более быстрый запуск, так же, как и в пресноводной аквариумистике. А подмены, естественно лучше делать свежезасоленной водой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы все правы. :). Но если обобщить, то БУ шная вода помимо фосфатов и нитратов может содержать токсины, гуминовые кислоты и прочие прелести связанные с метаболизмом гидробионтов. У меня конечно нет таких глубоких теоретических да и практических знаний как у торгрима. (Это я совершенно серьезно написал) но если новая вода правильно приготовлена и ей дать денег постоять и погонять помпой, именно для того чтобы все в ней хорошенько прореагировало друг с другом и установился ионный баланс. Она лишена всего негативного, что есть в БУшной воде. Ну а бактопланктон в свободном плавании в аквариумной воде, ИМХО, это миф. Точнее он скорее есть, но им можно пренебречь как положительным фактором, мотивирующим использовать БУшную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы все правы. :). Но если обобщить, то БУ шная вода помимо фосфатов и нитратов может содержать токсины, гуминовые кислоты и прочие прелести связанные с метаболизмом гидробионтов. У меня конечно нет таких глубоких теоретических да и практических знаний как у торгрима. (Это я совершенно серьезно написал) но если новая вода правильно приготовлена и ей дать денег постоять и погонять помпой, именно для того чтобы все в ней хорошенько прореагировало друг с другом и установился ионный баланс. Она лишена всего негативного, что есть в БУшной воде. Ну а бактопланктон в свободном плавании в аквариумной воде, ИМХО, это миф. Точнее он скорее есть, но им можно пренебречь как положительным фактором, мотивирующим использовать БУшную воду.

Бактерии не живут разве что в стерилизаторе, и то пока он включен.

Вы правы, если аквариумист не следит за состоянием воды, запуск с бу воды может быть опасным. В устоявшемся же аквариуме, за которым следят, отравляющие вещества органической природы не задерживаются. Дело в том, что морская вода - химически очень агрессивная среда. В присутствие ионов хлора окисление чего бы то ни было идет в разы, а то и десятки раз быстрее. Не зря в морских технических вузах целый год читают электрохимическую защиту от коррозии. Так вот, бактерии - очень специфичные существа, они всегда надстраиваются на процессы, от которых можно получить энергетическую выгоду. И для того, что бы освоить всю энергию и не сгореть от избытка, любое живое существо, в данном случае бактерия, регулирует скорость процесса (так называемая каталитическая активность). Именно это и стабилизирует электро-химию воды. Остается одна проблема - отходы - конечный продукт окисления органики - нитраты-фосфаты. Если конечно вы не добавляли неорганические яды :). А удаление нитратов-фосфатов это отдельная тема (часто используют водка-метод, для того, чтобы накормить бактерий, побочным продуктом жизнедеятельности которых станет создание органики с использованием нитратов-фосфатов).

В общем, если вспомнить первоначальный вопрос, запускать новый аквариум с использованием бу воды проще и быстрее. А если вы знаете, что в той бу воде содержится и что может создать трудности вам, так и вовсе простой и легко контролируемый процесс. А про подмены, тут вам и Юрию виднее, я этим не занимаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...