Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Дми-3й

Стеклопластиковая композитная арматура.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, можно ли применять в морском аквариуме стеклопластиковую композитную арматуру для крепления ЖК между собой?.

 

Выдержка из свойств:

 

Материалы на основе стекловолокна и полимеризующейся смолы, получившие название стеклопластики, обладают множеством полезных свойств, обусловивших их широкое использование.

Если рассмотреть какой-то отдельный стеклопластик, характеристики его могут отличаться от усредненных параметров. Все зависит от целого ряда причин:

  • в качестве основы могут применяться самые разные стекломатериалы – нетканые стекломаты и ровинги, тканые стеклоткани различной плотности и характера переплетения нитей. Все это определяет прежде всего прочностные показатели материала;
  • смола, заполняющая стекломатериал и полимеризующаяся, образуя стеклопластик, может быть самой различной. Это чаще всего эпоксидная смола, которую в последнее время вытеснили различные полиэфирные смолы, более дешевые и позволяющие получить менее хрупкие изделия;
  • при изготовлении стеклотканей может применяться самая разная технология, от ручного до поточного производства, что требует применения различных дополнительных веществ, например, для регулирования скорости полимеризации;
  • регулируя состав смолы, добавляя в ней различные присадки, можно получать изделия со специальными свойствами – повышенной химической устойчивостью, защитой от ультрафиолетового излучения, рассчитанные на глубокую заморозку и, напротив, на высокие температуры эксплуатации.

Общие свойства

Как бы ни менялись свойства различных видов стеклопластиков, их общие показатели остаются неизменными и привлекательными для потребителей:

  • Малый вес. Изделия из стеклопластика легче даже дюралюминия, а в сравнении со сталью они легче в 3-7 раз. Их легко транспортировать, монтировать, монтаж происходит быстрее.
     
  • Высокая прочность. Эти удивительно легкие материалы обладают прочностью, превышающей не только другие виды пластмасс, но и металлы. Например, стеклопластиковая арматура втрое прочнее стальной на растяжение.
     
  • Коррозионная стойкость. Ни один из компонентов стеклопластика не подвержен коррозии. На них не действует влага и агрессивные среды, их не разлагают бактерии. Стеклопластик можно использовать в любой внешней среде, вплоть до химического производства.
     
  • Электроизоляционные свойства. Стеклопластик является превосходным диэлектриком. Это позволяет изготавливать из него монтажные платы, корпуса электрооборудования и многое другое в технике, работающей под электрическим напряжением.
     
  • Теплоизолирующие свойства. Теплопроводность стеклопластиков чрезвычайно мала, что позволяет использовать их в качестве теплоизоляторов. Миллиметровой толщины лист стеклопластика пропускает столько же тепла, сколько 5-миллиметровый лист стекла.
     
  • Низкая горючесть. Стеклянная основа пластика не горит, а полимеризованная смола трудно загорается и самозатухает. Никаких вредных веществ из них при горении не выделяется.
     
  • Экологичность. Стеклопластики не представляют собой опасности для здоровья человека и соответствуют всем санитарным нормам.
     
  • Внешний вид. Стеклопластики, предназначенные для изделий, внешность которых имеет значение, окрашиваются специальными красителями во всей своей массе и никогда не выцветают со временем.

Изменено пользователем Дми-3й (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...