Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Знаю, что неоднократно обсуждалась тема этого фильтра для воды, но возник один вопрос по возможной альтернативе. Дело в том, что данный фильтр уже установлен и работает, осуществлять какие-либо вмешательства в его конструкцию очень не хочется. Что же лучше: пользоваться Морионом (тдс 040) или бутилированной водой типа Шишкин лес (тдс >300)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что же из двух зол выбрать? Морион с минерализатором или Шишкин лес? Или оба варианта одинаково непригодны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так если у вас морион осмо, почему же не пригоден. Это именно то, что нужно. Фильтр обратного осмоса. Если это какой-то другой морион, без мембраны обратноосмотической, то не знаю как он может выдавать 40 тдс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так если у вас морион осмо, почему же не пригоден. Это именно то, что нужно. Фильтр обратного осмоса. Если это какой-то другой морион, без мембраны обратноосмотической, то не знаю как он может выдавать 40 тдс.

 

Все правильно, с обратным осмосом, просто еще идет картридж с минерализатором. Вот и вопрос, что же лучше осмос после минерализатора, или, как делают некоторые бутилированная вода.

 

Знаю, что можно влезть в конструкцию Мориона и поставить где-то тройник и т.д., но уж больно не хочется ничего там ворошить, все таки мы эту воду пьем.

 

Резюмируя, вопрос в следующем: допустимо ли использование осмосовой воды с показаниями ТДС - 040 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы после Мориона поставьте картридж с ДИ смолами. Тдс будет 0.

И без него допустимо. Это лучше, чем бутилированная вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вы после Мориона поставьте картридж с ДИ смолами. Тдс будет 0.

И без него допустимо. Это лучше, чем бутилированная вода.

Спасибо за ответ, теперь понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что можно влезть в конструкцию Мориона и поставить где-то тройник и т.д., но уж больно не хочется ничего там ворошить, все таки мы эту воду пьем.

у меня такой же фильтр стоит. Поставил тройник после фильтра, один выход тройника напрямую на кран, второй выход тройника через колбу со смолой на второй вход крана. Естественно родной кран заменен на двойной. Изменено пользователем buty72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня такой же фильтр стоит. Поставил тройник после фильтра, один выход тройника напрямую на кран, второй выход тройника через колбу со смолой на второй вход крана. Естественно родной кран заменен на двойной.

А где Вы колбу со смолой брали? Может ссылочку дадите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, теперь понятно

А мне не понятно

еще идет картридж с минерализатором. Вот и вопрос, что же лучше осмос после минерализатора, или,........?

Из этой фразы я понял, что у Вас после мембраны стоит картридж-минерализатор. И после него вы берёте воду для аквариума. И ТДС этой воды 40.

Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне не понятно

 

Из этой фразы я понял, что у Вас после мембраны стоит картридж-минерализатор. И после него вы берёте воду для аквариума. И ТДС этой воды 40.

Так?

Да, все правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам бессмысленно ставить ионнообменную смолу после минерализатора с ТДС 40. Ресурс смолы будет очень быстро снижаться и Вы разоритесь на смоле.

Нужно ставить тройник после мембраны для отбора чистой воды в аквариум. И никуда Вам от этого не деться. И ничего в этом страшного нет. Ножом перерезал трубку и вставил тройник.

Глупо покупать бутилированную воду, если дома течёт чистый осмос.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вам бессмысленно ставить ионнообменную смолу после минерализатора с ТДС 40. Ресурс смолы будет очень быстро снижаться и Вы разоритесь на смоле.

Нужно ставить тройник после мембраны для отбора чистой воды в аквариум. И никуда Вам от этого не деться. И ничего в этом страшного нет. Ножом перерезал трубку и вставил тройник.

Глупо покупать бутилированную воду, если дома течёт чистый осмос.

Откровенно говоря я пытался разобраться с системой устройства Мориона, читал инструкцию, но так и не понял где конкретно ставить тройник...66d87de395ed78992a50aca72f597268.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, этот Морион компактно скомпонован. Там трудно понять где, что. :). А смола с ТДС 40 не быстро кончится, это не так много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой же фильтр стоит. Поставил тройник после фильтра, один выход тройника напрямую на кран, второй выход тройника через колбу со смолой на второй вход крана. Естественно родной кран заменен на двойной.

Дополню, забыл сказать. Минерализатор - это последняя колба с обозначением К7М, так ее требуется заменить на К7 и таким образом убирается минерализатор. Марион производитель немного изменил и теперь внутри фильтра нельзя поставить тройник, можно только после выхода из фильтра, на старых моделях до 2012-2013 года можно было, а после уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где Вы колбу со смолой брали? Может ссылочку дадите?

колба прозрачная, например фирмы Аквафильтр, к ней пустой прозрачный картридж для сыпучих наполнителей. Все это продается в любом магазине торгующими фильтрами. Смолу каждый берет где ему удобней, мне так самое простое съездить в Польшу и купить в аквариумном магазинев Гданьске или Гдыне. Для наглядности http://sklep.seafarm.pl/pl/p/Korpus-10-przezroczysty/1882 плюс http://sklep.seafarm.pl/pl/p/Pojemnik-na-media-do-korpusow-10-/1883 плюс http://sklep.seafarm.pl/pl/p/SF-Demi-1000ml/1096 Изменено пользователем buty72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
колба прозрачная, например фирмы Аквафильтр, к ней пустой прозрачный картридж для сыпучих наполнителей. Все это продается в любом магазине торгующими фильтрами. Смолу каждый берет где ему удобней, мне так самое простое съездить в Польшу и купить в аквариумном магазинев Гданьске или Гдыне. Для наглядности http://sklep.seafarm.pl/pl/p/Korpus-10-przezroczysty/1882 плюс http://sklep.seafarm.pl/pl/p/Pojemnik-na-media-do-korpusow-10-/1883 плюс http://sklep.seafarm.pl/pl/p/SF-Demi-1000ml/1096

Понятно, спасибо за информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дополню, забыл сказать. Минерализатор - это последняя колба с обозначением К7М, так ее требуется заменить на К7 и таким образом убирается минерализатор. Марион производитель немного изменил и теперь внутри фильтра нельзя поставить тройник, можно только после выхода из фильтра, на старых моделях до 2012-2013 года можно было, а после уже нет.

 

Да, действительно сейчас стоит К7М. А как замена картриджа на К7 повлияет на пригодность воды в употребление? И имеет ли значение для аквы содержание в К7 серебра в "аквтивной ионной форме"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, этот Морион компактно скомпонован. Там трудно понять где, что. :). А смола с ТДС 40 не быстро кончится, это не так много.

Понятно.....Теперь увидел. У него там разводка внутри крышки. Но всё равно глупо сначала минерализовать, а потом очищать смолой.

Выкинуть картридж-минерализатор и оставить эту колбу пустой.

И имеет ли значение для аквы содержание в К7 серебра в "аквтивной ионной форме"?

Серебро в море ещё более губительно, чем медь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Выкинуть картридж-минерализатор и оставить эту колбу пустой.

 

 

Кстати, такой эксперимент я проводил... Что характерно ТДС никак не менялся (естественно воду из накопителя я предварительно сливал)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мембрана выдаёт на выходе 40, это много. Тогда непонятно, что добавляет в воду минерализатор. Получается, что ничего?

Загадочный минерализатор у Вас. После минерализатора, я думаю, ТДС должен быть гораздо больше 40.

Но мембрана должна выдавать максимум 5-10.

 

Кстати, каким ТДС-метром пользуетесь? Может он у Вас всегда показывает 40? (Извините за глупый вопрос).

На дистилляте его проверяли?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если мембрана выдаёт на выходе 40, это много. Тогда непонятно, что добавляет в воду минерализатор. Получается, что ничего?

Загадочный минерализатор у Вас. После минерализатора, я думаю, ТДС должен быть гораздо больше 40.

Но мембрана должна выдавать максимум 5-10.

 

Кстати, каким ТДС-метром пользуетесь? Может он у Вас всегда показывает 40? (Извините за глупый вопрос).

На дистилляте его проверяли?

Нет, на дистилляте не проверял, но из под крана ТДС около 400 (Шишкин лес 340)... Однажды при замене предфильтров я не провёл их промывание по незнанию... Может поэтому мембрана забилась, ну и тдс соответственно вырос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды при замене предфильтров я не провёл их промывание по незнанию... Может поэтому мембрана забилась, ну и тдс соответственно вырос?

Нет. Это не причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Это не причина.

Все равно по срокам мембрану скоро пора менять.

Ну а в целом вода с тдс 40 пригодна для моря, хотя бы временно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Временно пригодна. Возможен рост диатомовых (если мембрана пропускает силикаты).

А вообще, люди держали (и держат) море на водопроводной воде. Если неприхотливая живность,в виде мягких кораллов, то вообще можно не заморачиваться.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня после модуля К7 показания ТДС 4, но мембране уже почти полтора года, раньше было 1.

Изменено пользователем buty72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...