Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
kimyatingi

Расширение Горизонтов-Кубик 50Х45Х50 Со Встроенным Сампом (Вадим, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!Завтра приезжает мой новый кубик 45х50х60(перед-бок-высота) со встроенным сампом с 3 отсеками:возвратный-120х120,для пенника-150х120 и то что осталось для водорослевика.

В связи с этим возникло множество вопросов по поводу предстоящего переезда.

Посоветуйте пожалуйста достойные бюджетные варианты необходимого оборудования под мои параметры(пенник,помпы и т.д.).Достаточно ли будет одной помпы течения или все таки как минимум две?Так ли нужна помпа возврата или можно обойтись без нее?(Читал в какой то темке тут на форуме что данная помпа вовсе не обязательна при таком объеме)

Читал что в идеале нужно перенести все из старой системы в новую вместе с песком,стараясь не нарушить слои грунта а потом постепенно добавлять воды с еженедельными подменами и медленно довести до нового объема.Боюсь что в моем случае такой вариант не сработает,ибо у меня акваэль 20 литров(из которых чистой воды примерно литров 15),которые просто растворятся в новом кубике.Можно ли мне добавить свежезасоленой воды хотя бы до половины нового куба или это непременно скажется на живности?Просто отдельно запустить новый куб с нуля и пройти весь цикл у меня нет возможности банально из-за нехватки места.

Далее если добавить к имеющимся ЖК новые сильно передержанные или купленные у кого нибудь камни из действующей системы,я правильно понимаю что избегу новых всплесков циано,нитритов и тому подобного?Вроде бы они должны быть уже созревшими...

Уважаемые моряки надеюсь на вашу помощь,спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая, что Ваш будущий кубик будет превышать 100 литров, из 15 литров без перезапуска переехать будет проблематично... Может подвезти камней и воды из действующего большого акваса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая, что Ваш будущий кубик будет превышать 100 литров, из 15 литров без перезапуска переехать будет проблематично... Может подвезти камней и воды из действующего большого акваса?

Спасибо за ответ,если по другому не получится,буду искать камни и воду у форумчан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый куб привезен,вымыт,правда еще не протерт до блеска и установлен на его место,спасибо Евгению за его отличную работу.

Послушав советов ребят с аквалого,решил запуститься быстро с водой и ЖК из созревшей системы.Завтра будет большой день.Поеду за помпами течения и возврата ну и за еще одним камушком и водой.

Хвастаюсь...

post-30784-0-79067100-1436883191_thumb.jpg

post-30784-0-68089600-1436883193_thumb.jpg

post-30784-0-91786000-1436883195_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота :) Заметно больше объем, а свет какой будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота :) Заметно больше объем, а свет какой будет?

Спасибо,свет хочу заказать у питерских ребят,но они до августа в отпусках плюс много заказов,так что пока в поиске,может на барахолке подберу ЛЕД 60-100Вт.Пока запускаться буду на старом свете от акваэля плюс его же рюкзачек и 1 помпа течения с помпой возврата.

Так же решил пока не тратиться на пенник а дождаться лучших времен,знающие сказали что на этот объем вовсе не обязательно иметь пенник,хотя конечно желательно.Буду сидеть пока на еженедельных подменах

 

Дочки возвращаются через 5 дней,хочу им уже новую акву приготовить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум хорош, сам себе такой присматривал, но для меня крупноват. Сейчас размышляю над более компактным вариантом и внутренним сампом...) Как я понял пенник от подмен не избавит, но качество жизни обитателей должен улучшить)))

По поводу света: Аваэлевского будет хватать?

Кстати тоже огорчен на счет режима работы питерских мастеров.... думаю встать в очередь на неопределенный срок, а к моменту запуска заказать недорогой китайский диодный свет без контроллера.

 

А процесс переезда стоит обязательно подробно осветить. Будет позновательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум хорош, сам себе такой присматривал, но для меня крупноват. Сейчас размышляю над более компактным вариантом и внутренним сампом...) Как я понял пенник от подмен не избавит, но качество жизни обитателей должен улучшить)))

По поводу света: Аваэлевского будет хватать?

Кстати тоже огорчен на счет режима работы питерских мастеров.... думаю встать в очередь на неопределенный срок, а к моменту запуска заказать недорогой китайский диодный свет без контроллера.

А процесс переезда стоит обязательно подробно осветить. Будет позновательно.

Этот кубик максимум что я могу себе физически позволить,так что больше расширений в будущем не предвидится.

Пенник желателен но не необходим,так мне разъяснил не один человек.Разумеется исходя из моего объема и неперегрузки органики в нем.

Света хватит на первое время,возможно просто замедлится рост кораллов,но жить будут.

Постараюсь как можно более подробно осветить предстоящий переезд ну и самочувствие обитателей в кубе после переезда.Надеюсь что все пройдет удачно и без потерь тьфу тьфу тьфу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане можете поздравить меня с переездом,сегодня намучился как раб на галере,даже не представляю как люди переезжают в тонну или больше?Им надо памятник ставить при жизни!!!

Теперь по порядку…К 10 часам утра приехал в аквалого за камнем,водой и помпами.Не буду писать названия оборудования т.к. все будет на фото ниже.Первый облом-оказывается воду нужно ЗАРАНЕЕ заказывать по телефону,тем более в таких объемах как мне нужно было около 80 литров.Спасибо продавцу,видимо посмотрев в мои погрустневшие красивые глаза ему стало меня жаль,так что он набрал мне водички из аквариумов с кораллами 3 мешка-что то около 75-80 литров да еще и со скидкой в 20%.Так что не повторяйте моих ошибок,если нужна живая вода с системы,звоните заранее и заказывайте.Далее долго выбирал камушек(наверное у каждого это занимает больше всего времени) из тех что лежат у них уже более 3-х месяцев.Там был такой обалденный камень,красивый прям песня но…цена по весу вышла около 13 тысяч что оказалось неподъемным для меня,так что взял менее красивый но тоже интересный и поменьше,соответственно дешевле.

Отнеся все это добро в машину(чуть не надорвав пупок от воды) я вернулся в магазин за помпами и т.д.Здорово что в магазине нашлись и обрезок шланга под помпу возврата и изогнутый наконечник под него,так что не пришлось ехать отдельно в ОБИ.Также прикупил мешочек чеми пюра,в инструкции было написано что его хватит на 3 месяца и на всякий случай песка мелкой фракции деннерле.Прорвавшись через все пробки,одной рукой руля,второй придерживая один из мешков,чтобы не завалился набок(переживал а вдруг протечет и станет мой пассат утопленником) приехал домой,опять дал нагрузку на свой пупок и дотаща все в квартиру понял что нужно перекурить и собрать мысли в кучу.Надо было продумать с чего начать,нервничал страшно чтобы ничего не упустить и сделать все правильно,это как в первый раз в жизни поцеловать девушку (мужчины меня поймут :))

Первым делом прочитал инструкции и собрал помпы,затем установил помпу возврата и подсоединил к ней шланг,предварительно обрезав его до нужной мне длины.Затем начал сливать воду из своей аквы по емкостям,их получилось 3-для живности,кораллов и камней.Практически вся вода из действующей банки ушла по этим трем емкостям,оставались остатки воды которые я не стал собирать так как там было много всякой каки.Далее вооружившись лопаткой для моих бонсай и шумовкой для плова осторожно переложил песок в новую банку стараясь не нарушить слежавшиеся слои.Размазав его на новый объем(только дно прикрыл) поверх него насыпал новый купленный песок и еще сверху добавил остатки старой крошки,которую я покупал еще для акваэля.Получилась красивая 3-хслойка,но скорее всего ненадолго,т.к. нассариусы все смешают в одну кучу.Кстати я думал что это коралловая крошка,но Евгений,который клеил мне банку сказал что это не она.Что хотел написать по поводу нее,она вообще не пылит,я когда солил первую банку вообще не видел никакой пыли,все было кристально прозрачно!А в этот раз песок напылил так что мама не горюй!Хотя старался лить медленно на камни.

В общем засыпав песка приступил к камням,вытащив их из воды постарался максимально быстро подобрать хоть какую то композицию из них,чтобы не держать долго без воды,в итоге ничего путного не придумав,сунул их наугад в акву,в принципе получилось не совсем плохо как мне кажется.Далее в темпе престо приклеил кораллы на их места на ЖК и приступил к,собственно,заливке воды.После того как банка была заполнена почти до конца,в средний отсек положил бой ЖК и чеми пюр,в отдел для пенника положил сентипон JBL и уже долил воды до положенного уровня.В акве было как в пустыне во время песчанной бури,ничегошеньки не видно,только очертания.Затем включил помпы возврат и течения,подождав минут 20,запустил туда живность.Пока все вроде хорошо тьфу тьфу тьфу.Ксюхи ведут себя так как будто никуда и не переезжали,сейчас вот зонты все раскрылись,кауластрея и эуфилия тоже вроде распушились,в общем все кораллы ведут себя хорошо,только клоуны немного озадаченые жмутся оба к углу.Надеюсь что и у них стресс пройдет и они не закриптуют.Креветосы бегают туда-сюда видимо осваивают новые владения.

В общем пока все,вместе с поездкой в магазин и переездом на все про все у меня ушло 8 часов.Пойду за пивом-заслужил :)

post-30784-0-20230600-1436973981_thumb.jpg

post-30784-0-30453700-1436973983_thumb.jpg

post-30784-0-22934700-1436973985_thumb.jpg

post-30784-0-97142500-1436973986_thumb.jpg

post-30784-0-84505800-1436973988_thumb.jpg

post-30784-0-63353900-1436973990_thumb.jpg

post-30784-0-38123900-1436973992_thumb.jpg

post-30784-0-97208900-1436973993_thumb.jpg

post-30784-0-06429600-1436973996_thumb.jpg

post-30784-0-79358700-1436973997_thumb.jpg

post-30784-0-29437100-1436974012_thumb.jpg

post-30784-0-92493800-1436974013_thumb.jpg

post-30784-0-60117700-1436974015_thumb.jpg

post-30784-0-40973100-1436974017_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уууууу, я тоже такой хочуууууу! Но боюсь :) Пока. И места в квартире нет. Кажется :))

Поздравляю. Сразу вспомнила, как сама засаливалась - ух!

С нетерпением жду описание жизни нового моря! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжелый выдался денек.... Зато какой опыт приобретен!

Это точно,но я бы предпочел руководить в следующий раз:)

 

Уууууу, я тоже такой хочуууууу! Но боюсь :) Пока. И места в квартире нет. Кажется :))

Поздравляю. Сразу вспомнила, как сама засаливалась - ух!

С нетерпением жду описание жизни нового моря! :)

Спасибо за поздравления,надеюсь что будет о чем писать в теме,все таки переезд совсем не по канонам...

А насчет аквы,Анна раз хочется,то точно будет,по крайней мере у меня все зудело пока не расширился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, у меня так с пресным зудело. Получила полтора года (!!!) проблем и забот, так и не смогла понять, в чем ошибалась - ведь все делала так же, как в миниках. Сейчас все наладилось (после появления моря, само собой резко и вдруг тьфу три раза), но в море проблемы гораздо дороже обходятся в денежном эквиваленте. Поэтому пока буду читать и присматриваться, а там - как масть пойдет :)

Но это так, лирика и моя личная карма. С вашим большим морем все будет отлично - вот обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, у меня так с пресным зудело. Получила полтора года (!!!) проблем и забот, так и не смогла понять, в чем ошибалась - ведь все делала так же, как в миниках. Сейчас все наладилось (после появления моря, само собой резко и вдруг тьфу три раза), но в море проблемы гораздо дороже обходятся в денежном эквиваленте. Поэтому пока буду читать и присматриваться, а там - как масть пойдет :)

Но это так, лирика и моя личная карма. С вашим большим морем все будет отлично - вот обязательно!

Спасибо за пожелания и подбадривания.В детстве имел пресник,не зацепило,хотя если бы тогда были в ссср такие чудные цихлиды,все могло бы сложиться по другому.

К часу ночи мути почти не осталось вроде,ну и вырисовалась уродливо торчащая трубка от возврата,придется потерпеть и когда система устаканится даст Бог,то прикрыть трубку каким нибудь пышным кораллом на камне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с переездом .Очень жизненное описание, думаю многим пригодится. Ждем новых фоток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот,муть за ночь вся ушла,клоуны вроде тоже освоились,сейчас с удовольствием поели артемии,кардиналу тоже дал адресно на пинцете,хотя обычно этого не делаю,так как он сам довольно нагло у всех отбирает еду.Кораллы все тьфу тьфу тьфу отлично выглядят.Синелапый проявляет большую активность чем в старой банке,что то там скоблит с камней.Видимо больший объем ему пришелся по душе :)

На поверхности когда выключаю течение появляется как бы пленка,что это и как убрать может кто подскажет?

 

А вот и несколько фото

post-30784-0-33417000-1437052367_thumb.jpg

post-30784-0-11674500-1437052369_thumb.jpg

post-30784-0-85841100-1437052370_thumb.jpg

post-30784-0-98460600-1437052372_thumb.jpg

post-30784-0-51583500-1437052374_thumb.jpg

post-30784-0-20732000-1437052376_thumb.jpg

post-30784-0-39021600-1437052378_thumb.jpg

post-30784-0-00265100-1437052380_thumb.jpg

post-30784-0-44134000-1437052382_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько у Вас камней по весу? Прям напрашивается ещё несколько кило...

 

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне прямо очень нравится! Воздушно и глубоко. И какой простор для творчества!

Пленка - это бактериальная пленка. Разбивается течением или убирается бумагой - просто кладете ее на поверхность, пленка прилипает. Только бумага должна быть без краски. Про бумагу знаю только теоретически, сама не пробовала. У меня в одном преснике она периодически появляется, я на нее внимания не обращаю, население акваса явно тоже. А так должна пройти со временем.

А теперь вопрос: термометр. Что за зверь? Он внутри?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько у Вас камней по весу? Прям напрашивается ещё несколько кило...

 

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

 

Камней мало это да,примерно 9кг,со временем думаю добавить 4-5кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне прямо очень нравится! Воздушно и глубоко. И какой простор для творчества!

Пленка - это бактериальная пленка. Разбивается течением или убирается бумагой - просто кладете ее на поверхность, пленка прилипает. Только бумага должна быть без краски. Про бумагу знаю только теоретически, сама не пробовала. У меня в одном преснике она периодически появляется, я на нее внимания не обращаю, население акваса явно тоже. А так должна пройти со временем.

А теперь вопрос: термометр. Что за зверь? Он внутри?

Спасибо Анна,попробую с бумагой побаловаться,надеюсь что обычная офисная подойдет.О результате потом напишу.

По поводу термометра,он внутри на присоске,вроде не врет и удобно смотреть по нему температуру.Покупался в аквалого,мне его посоветовали продавцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Камней мало это да,примерно 9кг,со временем думаю добавить 4-5кг.

Я смотрю свет нормально пробивает... Себе заказал cyrex cle-2, думаю должно хватить на некоторое время, пока питерские мастера по-свободнее не будут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пусть она себе будет, пленка эта. Она не мешает, не вредит, а бумага - кто ее знает, где она валялась и кто ее руками мацал. Ее же осмосом не ополоснешь!

Термометр как называется? Тоже такой приглядываю, но пока видела только Денерле - жаба душит :) Потом обязательно расскажите, как он с трохусом уживается - есть у меня опасение, что мой танчик такой просто снесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я смотрю свет нормально пробивает... Себе заказал cyrex cle-2, думаю должно хватить на некоторое время, пока питерские мастера по-свободнее не будут...

Света на самом деле вроде достаточно,по крайней мере нет темных участков,высвещает все да и кораллы нормально открываются,конечно хочу лед,в поиске.

А ваш свет уже установлен?Как он вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света на самом деле вроде достаточно,по крайней мере нет темных участков,высвещает все да и кораллы нормально открываются,конечно хочу лед,в поиске.

А ваш свет уже установлен?Как он вам?

Нет, свет пока в пути, как и другое оборудование... Я сейчас в процессе организации новой банки, как все получу создам соответствующую темку))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нет, свет пока в пути, как и другое оборудование... Я сейчас в процессе организации новой банки, как все получу создам соответствующую темку))

 

Нет, свет пока в пути, как и другое оборудование... Я сейчас в процессе организации новой банки, как все получу создам соответствующую темку))

 

Понятно,скиньте потом ссылку на тему

 

Да пусть она себе будет, пленка эта. Она не мешает, не вредит, а бумага - кто ее знает, где она валялась и кто ее руками мацал. Ее же осмосом не ополоснешь!

Термометр как называется? Тоже такой приглядываю, но пока видела только Денерле - жаба душит :) Потом обязательно расскажите, как он с трохусом уживается - есть у меня опасение, что мой танчик такой просто снесет.

 

Насчет названия,как приду домой посмотрю и напишу.Насчет трохусов не знаю т.к. у меня их нет,но с нассариусами и турбо отлично выдерживают вес.

Послушаю вашего совета и не буду заморачиваться с бумагой,надеюсь само пройдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...