Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
fish-man

Стромбусы улитки - чистильщики морского аквариума 24 часа

Рекомендуемые сообщения

Завел 2-х стромбусов улиток в 110 литровом аквариуме с рыбками. За неделю отпылисосили практически все камни, работают даже ночью. Светил красным фанариком в 12 часов ночи, все спят, рыбки клоуны лежат штабелями на песке, а стромбусы работают как днем.

На живых камнях после них видны микропрожилки, порситая структура, настолько чисто сбревают все водросли.

Лазают и по песку и по камням и вертикально по стеклу. Умеют закапываться в песок, но за последние 2 недели закапалась только одна улитка на 5 минут, при этом оставляет глазки наверху и следит за всем. Когда ползет по стеклу и ты подходишь к аквариуму резко поворачяивает свои глаза на палочках в твою сторону. Прикольные создания:

 

http://www.youtube.com/watch?v=7LvRy1s47jM&feature=youtu.be

 

Поверхность камней у меня в аквариуме стромбусы доводят до такого состояния (до этого была зелень):

 

ba3ac8503c2b.jpg

 

8acecce3aecb.jpg

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен - очень интересно за ними наблюдать. у меня было 5 штук, жили себе не тужили месяцев 5 наверное а потом за недели две пропало сразу 4 штуки. полез в аквариум их искать и нашел уже пустые ракушки В ОДНОМ месте между камнями... вот такой детектив :) кстати мои больше по камням шастали чем по песку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть у вас был рак отшельник? Они вроде охотятся за ними. Либо у вас они все состригли и им нечего было есть, много не надо заводить: 1-2 на 100 литров. Хотя они прекрасно едят налет на стеклах, остотки еды, детрит - случайно увидел как стромбус слопал упавший рядом детрит клоуна и сказал еще ням-ням-ням :)

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

либо рак был маньяк еще тот и поджидал всех стромбусов строго в одном месте, либо помирать они приползали строго в одно место обговорив между собой это заранее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один стромбус пропал - закопался в песок ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стромбус пропал на второй день после покупки. Утром нашел его расчлененные остатки. Грешил на отшельника и крабов, но на других улиток они внимания не обращают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут месяц, прекрасно себя чувствуют и работают. Читал крабы отшельники могут их убивать. Я бы не держал их вместе.

Вот еще видео моего красавчика Стромбуса: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...