Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хризиптеры желтобрюхая и желтохвостая (М) – 795 руб.! Хризиптеры – некрупные и очень яркие рыбы. Они идеально смотрятся в рифовом аквариуме даже небольшого размера.
Подробнее
АквариумныеТернеции - рыбки из семейства харациновые. Они неприхотливы и могут быть смело рекомендованы начинающему аквариумисту. Родина этих рыбок – водоёмы Южной Америки. Рекомендуется содержать этих рыбок стайкой из 5-8 особей, так они будут чувствовать себя увереннее.

Рекомендуемые сообщения

Я перенес сюда часть постов из "Обсуждения товаров Red Sea" http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;#entry55377, поскольку вопрос не о наших товарах, а о том, что вы хотите измерять

И я присоединяюсь с наилучшими пожеланиями.Тут же и вопросик,а когда ждать тест КН от РЕД СИ? :hmmm:

Мы с конца прошлого века выпускаем тест на КН для пресной воды и два разных теста на Алкалинити для морской.

А если Вы интересуетесь, когда они будут в вашем магазине - так это не ко мне вопрос.

Поделиться этим сообщением

О как... Александр, а есть разница для морской или пресной воды ?

Просто все другие тесты на KH, которыми мне доводилось пользоваться (Тетра, аквариум-фармасьютикас и т.д.) - там они были одновременно и для морской и для пресной воды... Наливаем 5 мл. и считаем кол-во капель. Кол-во капель до пожелтения - считаем KH. Других инструкций я не встречал.

Разные тесты для морской и для пресной воды это химическая необходимость или коммерческая ?

Спрашивая проще: состав и концентрация растворов идентична? Количество реактива, которое необходимо добавить до "пожелтения" - пересчитывается в KH идентичным образом ?

О как... Александр, а есть разница для морской или пресной воды ?

Просто все другие тесты на KH, которыми мне доводилось пользоваться (Тетра, аквариум-фармасьютикас и т.д.) - там они были одновременно и для морской и для пресной воды... Наливаем 5 мл. и считаем кол-во капель. Кол-во капель до пожелтения - считаем KH. Других инструкций я не встречал.

Разные тесты для морской и для пресной воды это химическая необходимость или коммерческая ?

Спрашивая проще: состав и концентрация растворов идентична? Количество реактива, которое необходимо добавить до "пожелтения" - пересчитывается в KH идентичным образом ?

Конечно, есть. В теоретической гидрохимии КН - концентрация в воде ионов карбоната и бикарбоната.

Алкалинити - способность раствора сохранять свой рН при добавлении кислоты (буферная емкость).

В практической аквариумистике - буферная емкость морской воды в основном обусловлена именно карбонатами и бикарбонатами, так что одну величину можно пересчитать в другую с приемлемой ошибкой.

Вот завершу, наконец, про соленость и плотность, позанудствую про КН и Алкалинити.

Все три наши теста разные по составу. А Алкалинити Про и Алкалинити Индикатор работают по разным принципам. В Про идет титрование кислотой, а в Индикаторе всегда добавляется одно и то же количество реактива и оценивается результат взаимодействия двух буферных систем - морской воды и индикатора.

Так... Мне всё понравилось и я почти всё понял. ;) Только я хотел узнать другое... Попробую сказать другими словами:

Можно ли вашим пресным тестом на KH мерить KH (и соответствеенно алкалинити с коэф. кажется 2.8) в морской воде?

Можно ли вашим морским тестом на Алкалинити мерить KH пресной воды ?

Если на один из вопросов ответ "нет", то почему и как надо трактовать результат, полученный "не в родной для теста" воде...

(под всеми тестами я тут имею ввиду тесты, которые дают значение "обваливая" цвет раствора с синего на желтый и замер необходимого для этого процесса реактива, а не тесты, где надо в конце сравнивать цвет раствора с карточкой).

Так... Мне всё понравилось и я почти всё понял. ;) Только я хотел узнать другое... Попробую сказать другими словами:

Можно ли вашим пресным тестом на KH мерить KH (и соответствеенно алкалинити с коэф. кажется 2.8) в морской воде?

Можно ли вашим морским тестом на Алкалинити мерить KH пресной воды ?

Если на один из вопросов ответ "нет", то почему и как надо трактовать результат, полученный "не в родной для теста" воде...

(под всеми тестами я тут имею ввиду тесты, которые дают значение "обваливая" цвет раствора с синего на желтый и замер необходимого для этого процесса реактива, а не тесты, где надо в конце сравнивать цвет раствора с карточкой).

Наш КН - более грубый вариант Alkalinity Pro. Они взаимозаменяемы. Alkalinity Indicator (тест, где надо в конце сравнивать цвет раствора с карточкой) в пресной воде применять не надо

Наш КН - более грубый вариант Alkalinity Pro. Они взаимозаменяемы. Alkalinity Indicator (тест, где надо в конце сравнивать цвет раствора с карточкой) в пресной воде применять не надо

Теперь всё понятно, спасибо! :)

Мы с конца прошлого века выпускаем тест на КН для пресной воды и два разных теста на Алкалинити для морской.

А если Вы интересуетесь, когда они будут в вашем магазине - так это не ко мне вопрос.

Я спросил потому что алкалинити и КН в морской воде близкие параметры но не идентичные.Почему тогда разные фирмы выпускают и тест на КН и тест на Алкалинити? ;)

Я спросил потому что алкалинити и КН в морской воде близкие параметры но не идентичные.Почему тогда разные фирмы выпускают и тест на КН и тест на Алкалинити? ;)

Я не уверен, что правильно понял вопрос.

КН - карбонатная жесткость - параметр пресной воды

Алкалинити - буферная емкость - параметр морской воды.

В одном и том же аквариуме никто (я надеюсь) не определяет эти два показател разными тестами.

Аквариумист хочет продуцию, расчитаную на его потребности, а не требующую пересчета результатов из КН в Алк или обратно.

Все тесты, которые используют титрацию кислотой, а подавяющее количество именно такие, меряют общее алкалинити (total alkalinity) независимо от того, какие его составляющие компоненты. Поэтому не надо ввести себя в заблуждение надписями на коробках, даже если на нем написано KH, тест все равно меряет алкалинити, и не только карбонаты и бикарбонаты, а именно все, что в воде имеет буферную способность.

Например, Салиферт называет свой тест даже KH/Alk, т.е. с точки зрения теста эти понятия идентичны, хотя единицы измерения разные. Сам Хабиб Сэкха, хозяйн и руководитель фирмы Салиферт, согласился, что их тест меряет не только KH. ;)

Все тесты, которые используют титрацию кислотой, а подавяющее количество именно такие, меряют общее алкалинити (total alkalinity) независимо от того, какие его составляющие компоненты. Поэтому не надо ввести себя в заблуждение надписями на коробках, даже если на нем написано KH, тест все равно меряет алкалинити, и не только карбонаты и бикарбонаты, а именно все, что в воде имеет буферную способность.

Например, Салиферт называет свой тест даже KH/Alk, т.е. с точки зрения теста эти понятия идентичны, хотя единицы измерения разные. Сам Хабиб Сэкха, хозяйн и руководитель фирмы Салиферт, согласился, что их тест меряет не только KH. ;)

Альберт, ну а я что писал несколькими постами выше ?

Я перенес сюда часть постов из "Обсуждения товаров Red Sea", поскольку вопрос не о наших товарах, а о том, что вы хотите измерять

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти