Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
fish-man

Снижение нитратов NO3 водрослевиком внутри аквариума без сампа

Рекомендуемые сообщения

Вот, лень вам прочитать тему на которую я дал ссылку. Понимаю, не хочется признавать свои ошибки.

Прочитал бегло. Там ровно тоже самое, что и мы щас вам говорим написано :)

 

Ошибка в том, что вы считаете, что движение воды в аквариуме ведет к ее нагреву. Теоретически да, но практически оно ничтожно мало. Попробуте нагреть хоть на чуток аквариум вортеками. Это помпы у которых импеллер внутри аквариума, а двигатель снаружи. Нагрев будет, но не за счет движения воды, а за счет того, что все равно есть трение внутри этого устройства.

Это все потому, что аквариум не замкнутая система. Движение воды ускоряет испарение.

Да и мощности помп смехотворны, чтоб расценивать их как источники тепла. На мой объем в 700 литров мощности помп максимальные (реально они работают сейчас на треть мощности) порядка 30 вт. Сильно 30 ваттный нагреватель нагреет 700 литров?

Это если про помпы течения говорим. Вот мощности подъемных помп уже да - могут нагреть воду на 1-2 градуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня убеждать не надо, я понимаю закон сохранения энергии. Я совершенно не спорю с тем, что вся энергия из розетки так или иначе преобразуется в тепловую. и Большая ее часть попадет в аквариум. За исключением того, что не находится в аквариуме, провод, например. Но я не согласен с тем, что движущаяся в аквариуме вода за счет трения молекул воды друг о друга и за счет трения молекул воды о стенки аквариума и декорации внутри него, повысит температуру воды в аквариуме. Предположите теоретически замкнутую емкость и снаружи в нее опущенный сверху гребной винт, который будет как безумный гонять по кругу объем этой воды. Неужели она от этого нагреется хоть на 0.001 градус? :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я не согласен с тем, что движущаяся в аквариуме вода за счет трения молекул воды друг о друга и за счет трения молекул воды о стенки аквариума и декорации внутри него, повысит температуру воды в аквариуме.

ааааа, ну вот наконец-то я дошел до камня преткновения. Конечно, не нагреет. Ибо охлаждение от движения воды и как следствие усилившегося испарения будет происходить быстрее нагрева. На практике, наоборот, аквариум даже остынет немного.

 

 

Предположите теоретически замкнутую емкость и снаружи в нее опущенный сверху гребной винт, который будет как безумный гонять по кругу объем этой воды. Неужели она от этого нагреется хоть на 0.001 градус? :)

Теоретически, да, нагреет.

О, вспомнил один пример из практики: Внешник (по крайней мере Eheim classic) имеет внешнюю помпу (в голове внешника), с погруженным ротором. Нагревает воду весьма ощутимо. При чем греется больше всего сам ротор, ибо у него как раз самое сильное трение получается

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся энергия движущейся воды от помпы течения тратиться на трение воды в аквариуме. Механическая энергия переходит в тепловую. По такому механизму повышается температура в аквариуме от помп.

 

Даже если вы поставите внешний фильтр, который не греет воду, вода которая приходит в движение, а это львиная доля прикладываемой и отдаваемой двигателем энергии (80-90%), будет терять свою механическую энергию путем трения об шланги и стенки аквариума и переходить в тепловую. Если бы этого не присходило вода постоянно бы двигалась по аквариуму не останавливаясь. Здесь ключевое понятие для понимания - трение воды. Имеенно поэтому течение затухает если выключить помпу и именно с помощью этого трения происходит переход в тепловую энергию 90% энергии приходящей из розетки, а не от того что греется сама помпа как неправильно написал Лев.

Поэтому самое первое замечание Льва что моя фраза совершенно не соответствует действительности, на самом деле на 100% соответствует действительности.

 

Испарение это уже последующее, чем помпа течения больше направлена к поверхности, тем интенсивнее двигается поверхность воды и интенсивнее происходит испарение воды, при этом вода в аквариуме начинает терять часть тепловой энергии и охлаждается. Если направить помпу вниз, при меньшем движении поверхности воды будет меньше испарения и меньше охлаждения. Это вторичный процесс не пересекающийся с понятием как попадает тепло из помпы в аквариум.

 

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевичек пока убрал, нитраты не растут, делал подмену 20% за месяц, пока водоросль в отдельном баке на свету. Днем активно выделяет пузырики кислорода, все ведро в них. Чуть позже, как уеду в отпуск наверное зауну в аквариум. Зебросама не стала есть Хетоморфу наотрез. В этом плане пользы нет.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевичек пока убрал, нитраты не растут,

Я бы не доверял тем тестам, которые у вас на фото. Если есть возможность, попросите хотябы в магазине или других аквариумистов проверить Салифертом. И для кораллов страшен не нитрат. Его до 50 многие совершенно спокойно переносят. А кратковременно и до 200. Гораздо важнее фосфат контролировать.

Хрезиптера не стала есть Хетоморфу наотрез.

Видимо, зебрасома имеется в виду?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ) зебрасома. Обязательно прикуплю еще тест на фосфат. У меня рыбный аквариум больше, из анемонов только живучейшие маяно пока, они переносят все ))) сам убедился. А вот рыбам 50 нитрат не есть хорошо, я бы выше 20 не стал доводить даже при таком состоянии подмена 20% либо водрослевичек с хетаморфой.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуте нагреть хоть на чуток аквариум вортеками.

Нет, Лев, ты неправильный пример привёл. ;)

Если автор утверждает, что трение молекул воды друг о друга...... или об стенки сосуда или предметы способно нагреть воду, тогда стОит попробовать переливать воду из сосуда в сосуд.

Движение воды - есть. Кинетическая энергия - в наличии. Трение молекул - в натуре.......Ан нет.......Чё-т не греется......И даже остывает, зараза (за счёт перемешивания и испарения).

 

А если серьёзно,то КПД аквариумных помп крайне низка.....И ни о каких 90% там и речи нет. (Я говорю о помпах с импеллерами). И они своими обмотками, погруженными в воду, просто тупо греют её. В лучшем случае 70% энергии переходит в кинетическую, а 30% на нагрев обмотки.

А про нагрев воды в аквариуме за счёт трения молекул воды - давайте оставим шестиклассникам.

Да, энергия теряется на трение молекул. Никто не спорит. Да, за счёт потери кинетической энергии из-за трения, выделяется тепловая энергия.

Ну хорошо, оставлю 0,001 процент на эти тепловые потери, чтобы не топтать матушку-теорию. ;)

 

Повторюсь. Это я говорю только применительно к нашей ситуации - к аквариуму с движением воды. Ни на пол-градуса вода не нагреется, хоть загоняй её.

А в гидродинамике да, этот эффект я наблюдал миллион раз. Включаем центробежный насос на закрытую задвижку.......и гоняем его "на себя".....Через какое-то время внутри улитки насоса вода может закипеть.

Но там другие скорости, другие эффекты работают.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если автор утверждает, что трение молекул воды друг о друга...... или об стенки сосуда или предметы способно нагреть воду, тогда стОит попробовать переливать воду из сосуда в сосуд.

Движение воды - есть. Кинетическая энергия - в наличии. Трение молекул - в натуре.......Ан нет.......Чё-т не греется...

Попробуйте, если не доверяете физике, все зависит от объема который вы будете переливать.

Приведу пример для шестиклассников на пальцах, раз вы приводите примеры на пальцах про переливание 200 мл воды из стакана в стакан и ожидание подъема температуры:

Помпа течения Hagen в моем небольшом аквариуме 110 литров мощность 2800 л/ч. Она гонит поток воды который останавливается в аквариуме за счет силы трения объемом 67 куб. метров за сутки, это столько воды сколько помещается в железнодорожной цистерне. Вдумайтесь, перед тем как приводить примеры про переливания воды из стакана в стакан. Вы думаете трение 67 куб. метров воды за сутки не сможет поднять температуру на 2 градуса в 110 литровом аквариуме?

Именно оно и поднимает температуру, а не нагрев помпы.

Еще момент, нужно разделять понятие КПД. КПД сморят не импеллера (винта), а элетродивгателя. КПД ипмеллера (винта) 70% это то сколько воды он превращает в поток, а 30% воды вращает внутри просто так. Вода вращающаяся внутри так же греет аквариум. КПД современных электрдвигателей 80-90%, это норма. То есть 10% энергии тратиться впустую нагревая двигатель (помпу), а 90% энергии уходит во вращение вала, который импелером (винтом) гонит 70% воды в течение, а 30% воды крутит воду внутри.

При КПД двигателя 90% - из 2 градусов на 1,8 градуса поднимает температуру движение и трение воды, и на 0,2 градуса поднимает температуру нагрев помпы из-за ее несовершенства и траты энергии не по назначению.

 

У меня жена даже посмеялась, что если бы люди так мыслили в доисторические времена, то никогда бы не добыли огонь, и сказали бы "как так огонь можно добыть, не это невозможено" ).

Ребят доверьтесь, это 100% так, у меня по физике была 4-ка.

Поэтому, кто думает, что он купил внешнюю помпу и она не греет аквариум, он глубоко ошибся.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про переливание 200 мл воды из стакана в стакан и ожидание подъема температуры:

Не из стакана в стакан, а из сосуда в сосуд......Не передёргивайте.

Да, вода греется за счёт трения молекул. Никто не спорит. Физику тоже не прогуливали.

Просто из вашей фразы:

Всегда в аквариуме на 2 градуса выше - это свет немного греет, от помпы энергия движения воды также преобразуется в температуру.

Свет греет не немного, даже если это ЛЛ свет, тем более встроенный в крышку близко к воде. С этим я думаю, Вы согласны.

Помпа, погруженная в воду, греет за счёт нагрева обмотки. Это Вы почему-то не упомянули.

Вот два основных фактора нагрева воды в аквариуме.

А нагрев воды за счёт трения (а кстати, какой коэффициент трения воды о воду?) вы ставите наравне с этими двумя факторами.

Ну, пусть будет так. ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто из вашей фразы:

Свет греет не немного, даже если это ЛЛ свет, тем более встроенный в крышку близко к воде. С этим я думаю, Вы согласны.

Помпа, погруженная в воду, греет за счёт нагрева обмотки. Это Вы почему-то не упомянули.

Я не стал упоминать про нагрев обмотки помпы, а написал именно про нагрев от движения воды, потому что нагрев помпы несущественен в 10 раз по сравнению с наревом от движения воды. Если из этих 2 градусов 0,5 градуса наревает свет условно, то из оставшихся 1,5 градусов 1,35 градуса греет движение воды, а 0,15 градуса нагрев помпы. Дело не в этом, а в том что до сих пор эта простая истина вызвывает парадокс в умах людей :)

По поводу света лампы Т8 имеют КПД - 15%, то есть они 15% энергии переводят в свет, остальные 75% в тепло. Если учесть что мощность 2 моих ламп Т8 - 36 Вт, то мощность которая идет на тепло - 27 Вт. То есть по сути это нагреватель мощностью 27 Вт, который греет воздух над водой, находящийся в крышке. Мощность помп - течения Hagen 2800 l/h - 6W и помпа во внутреннем фильтре Juwel 500l/h - 5.5W. Вместе 11,5 Вт, те вся эта энергия остается в аквариуме для нагрева воды, как опущенный в воду нагреватель 11,5 Вт. То есть если сравнивать с нагревателем воздуха над аквариумом (лампы) можно условно сделать вывод что примерно воду они греют как: "нареватель" в аквариуме 11,5 Вт - 66%, "нагреватель" над аквариумом 27 Вт - 34%.

Из 2 градусов 1,5 градуса - помпы, 0,5 граудуса свет.

 

А нагрев воды за счёт трения (а кстати, какой коэффициент трения воды о воду?) вы ставите наравне с этими двумя факторами.

Ну, пусть будет так. ;)

Коэфициент трения воды в данном случае никакого значения на температуру не имеет, он имеет значение только на сколько долго будет затухать волна производя трение, в любом случае затухнув чуть быстрее или медленнее механическая энергия движущейся воды перейдет в тепловую.

Кому интересно, в котлах отопления есть защита, при небольших снижениях температур включается циркуляция воды насосом, которая предотращает замерзание за счет того, что температура циркулируемой воды повышается. На счет коэфициента трения, я знаю точно, что в первоклассных подводках СССР, которые сейчас не могут делать из титана с высокомощным атомным реактором для высоких скоростей, класса Золотая рыбка, при максимальном ходе подводка приходила из рейда серебристой, трение воды было настолько сильным, что вся краска за 1 выход отлетала.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, а как относится нагрев воды к теме снижения нитратов?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, а как относится нагрев воды к теме снижения нитратов?

Точно.....И модераторы флудят на полную. :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет нитратов, скажу что пока водрослевик не нужен. Занимает место, поставлю чуть позже чтобы провести эксперимент по снижению их показателей.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объём водорослевтка около 10% от объёма аквариума. Вот это будет эффективно, а у вас ,извините, пустышка. Даже протоки воды в этой коробочке не будет, что плохо.

Никакого экспорта не будет!

Можно побывать ставить пеллетсы в реакторе проточном с забором воды из аквариума. Реактор нужен

 

Хорошего рифа!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы смотрели фото я поставил водрослевичек напротив помпы течения. Прямо по ходу тока сбоку у водрослевика на всю длину прорези и также с противоположенной стороны. Как раз вода проходит через них.

Объем водорослевика примерно 1,5 литра. Водорослей там поместилось 100 грамм. Не знаю много это или мало. Посмотрим. На мой взгляд дофига для 110 литров.

Напомню аквариум рыбный больше, и за месяц то нитраты в 0, а нитриты особо не выросли. Так что должен думаю справится.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно я ошибаюсь, зачем я влез.

Вам минимум нужен водорослевик литров 15, и протока литров 500 в час через хету.

Время пройдёт и вы посмотрите эффективность вашего изобретения и оцените по факту кто сейчас ошибается

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про нитраты и эффективность данного "изобретения" я тоже пытался намекнуть. :). Насчет подлодки, помимо трения молекул воды, которые как вы полагаете содрали краску, в морской воде полно других абразивных материалов, прежде всего планктон, ну и прочие неорганические взвеси, вот они и ободрали краску, а никак не моллекулы воды. :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев отвечу коротко про легендарную Золотую рыбку, раз спросили, это не мое мнение, а ученых и капитана корабля что трение воды стирает краску за один выход на максималке, за счет высоких скоростей. Если интересно погуглите этот вопрос.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что трение воды стирает краску

Да не трение. Что вы всё сводите к понятию "трение". Есть другие физические процессы в гидродинамике. Например, гидроудар. Например, кавитация.

Вот кавитация, да, она способна разрушать не только краску,.....она жрёт сталь, чугун......куски стали выгрызает из рабочих органов насосов. Вот там выделяется колоссальное количество энергии.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще раз говорю это слова ученых и капитана корабля, про снятие краски на этой лодке за счет большого трения воды, гуглите этот вопрос, есть интервью капитана и участников команды создателей если интересно. Трение большое за счет высокой скорости, рекорд не побит до сих пор - 83 км/ч под водой. Там было такое трение воды, что при испытаниях обоих реакторов, зализало под ноль часть титановых заклепок. Я думаю обсуждать нет смысла вся информация открытая есть в интернете.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там было такое трение воды, что при испытаниях обоих реакторов, зализало под ноль часть титановых заклепок.

Я умолкаю. :)

Наши с Вами познания в гидродинамике не позволяют мне разговаривать на равных.

Пусть будет трение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спросил я ответил. Под водой еще давление высокое влияет. При большой сокрости вода работает как образив.

"После испытания у родных причалов те, кто встречал, с трудом узнали подлодку. Ее корпус стал другим. Вся краска слетела, весь титановый корпус был отполирован водой, загладились даже сварочные швы."

http://army-news.ru/2012/03/pervaya-podlodka-s-titanovym-korpusom-anchar/

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно я ошибаюсь, зачем я влез.

Вам минимум нужен водорослевик литров 15, и протока литров 500 в час через хету.

Время пройдёт и вы посмотрите эффективность вашего изобретения и оцените по факту кто сейчас ошибается

 

Хорошего рифа!

 

Аквариумы разные. У кого то образуется условно 20 мг нитратов на литр в неделю, а у кого-то за месяц.

 

Можно сделать простой вывод - скажем если рыбный аквариум нитраты орбазуются из-за корма в основном - его едят рыбы, выделяют детрит, который превращается в нитраты. По сути максимум в худшем случае это: масса корма который вы кладете в аквариум это масса конечных нитраты. Хетоморфа растет поглащая нитраты - по сути ее растительная плоть строится из нитратов. Можно сделать условный вывод, что если масса корма примерно равна массе выросшей Хетаморфы все нитраты она поглащает. Про Хетаморфу пишут что за месяц она может увеличиваться в размерах в 2 раза, например у меня 100 грамм Хетаморфы, через месяц ее должно стать 200 грамм. Сомневаюсь, что я внесу в аквариум за месяц 100 грамм корма для ее роста, максимум 10 грамм корма при моем населении.

 

На форуме писали и про обратную медаль, что большое количество хетаморфы высасывает все нитраты и фосфаты и начинает разваливаться и погибать из-за отсутствия питательных веществ.

Пусть небольшой водорослевичек будет высасет даже не в ноль все нитраты, но ведь он продлит время насыщения опасной концентрации нитратов. Такая цель и ставилась снизить нитраты, а не исключить их.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хетоморфа растет поглащая нитраты - по сути ее растительная плоть строится из нитратов.

Если хотите, то можно поискать, на память точное соотношение не скажу. НО основной строительный материал во всех органических соединениях всё же углерод, а никак не азот. Там на одну молекулу азота приходится несколько сотен-тысяч молекул углерода. То есть нитрата на 100г хетаморфы потребуется не более 1 грамма.

Ну и как я говорил, основная проблема то, что в корме (особенно сухом) завышенное содержание фосфора по отношению к азоту. А травка, как ни крути потребляет 1 молекулу фосфора на 15 молекул азота. То есть даже при нулевых нитратах, фосфат будет накапливаться.

Ещё дополню. Когда мы говорим о 100г хетаморфы - нужно учитывать, что речь идёт о сухом веществе. Ибо в живых водорослях 99% массы - вода. Соотвественно, 15 литров хетаморфы - это не 1,5 кг. А грамм 50 примерно.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...