Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
fish-man

Показатели Нитрит NO2 - Нитрат NO3 в новом аквариуме (3 недели), что думаете?

Рекомендуемые сообщения

Через 3 недели после запуска морского аквариума 110 литров, тесты воды следующие:

Нитриты NO2 <0.3 mg/l; Нитраты NO3 - 10mg/l; pH - 8.1. Неделю в аквариуме живут 4 рыбки клоуна 3 см и 2 стромбуса, которые поедают много водорослей и оставляют всю неделю много детрита. До подселение живности нитраты были 0.

 

3e82947e6081.jpg

 

ec61ceb4e4a0.jpg

 

b04bbcc83fa4.jpg

 

Судя по всему нитрифицирующие бактерии и азотный цикл работают. По тестам мы видим поддержание бактериями низкого значения нитритов и их переработку в нитраты. Нитраты снижаются только частичной (20%) подменой воды или водорослями.

Подмена воды полноценно еще не производилась, менялось только 5% воды при небольшой чистке дна. При достижении концентрации нитратов NO3 - 20 mg/l сделаю частичную (20%) подмену воды.

Что думаете по тестам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы положил мешочик с CHEMI PURE. У меня работает прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК и ЖП (Живой песок) реально работают. Слил 7 литров воды из оквариума в отсадник, посадил туда одну буйную рыбку Хризептеру на 5 дней.

В отсаднике нитриты поднялись до 0,3 mg/l. В аквариуме таже вода с большим количеством рыб, улиток, ЖК и ЖП (Живым песком) - нитриты минимальны, потому что бактерии их переработывают в нитраты.

 

Нитриты выросли в отсаднике с рыбкой за 5 дней

12eb86fe08f1.jpg

 

Нитриты минимальны - таже вода в аквариуме с ЖК и ЖП

32f2386c7116.jpg

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую зарядить мешочек BLUE LIFE USA Clear FX PRO. У меня Акве 3мес.(150л) азотные производные вообще не определяются.

3-ю неделю как заселил тубастрею . При ежедневной массированной кормежке (под колпаком - но все равно много корма вылетает ) артемией ,- все равно не определяются.

Свет горит по 12 часов . Обрастаний практически нет - фосфаты тоже по 0. Из живности рыбной - 2 клоуна и мандарика.

Сампа нет , только пенник навесной китайский и канистра с биошарами и с этим вот сорбентом.

Хотя наверное здесь стечение обстоятельств /

Изменено пользователем Architector (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем это? Нитриты и Амиак прерабатываются полезными бактериями живузщими в ЖК и ЖП (Живом песке) в Нитраты. Нитраты конечный продукт, удаляются водорослями или подменой.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю что сорбент на стадии аммония и нитритов их подчищает. (если верь инструкции по применению - "контролирует аммоний, нитраты и нитриты")

Скорее всего через месяц у Вас уже снизится нитрат по мере созревния .ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистилированная вода, купленная на розлив и простоявшая 3 недели в бутылке:

6df21c39bf78.jpg

 

Вода в аквариуме через 3 недели после запуска:

6c07422d1441.jpg

 

И там и там количество нитратов одинаковое. Либо это минимальное количество нитратов, которое может показать тест и что-то с ним не так. Либо в дистилированной воде есть нитраты, которые также могли попасть в нее за 3 недели из воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты из воздуха не берутся, только если пыль, грязь ( в количестве 10 мг/л в вашем случае :unsure: ), либо вода стоит в общественном туалете и постоянно перемешивается с воздухом, по цепочке аммиак-нитриты-нитраты.

 

Сделайте пару измерений: водопроводная вода, покупная и т.д., может с тестом беда.

 

Проблема, вероятнее, в первоисточнике, в "дистилированной" воде, где берёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистилированная вода покупалась на розлив на предприятии, которое бутылирует ее в тару 5, 10 литров и поставляет в автомагазины. Брал 240 литров по 4 руб за литр. 110 литров сразу засолил и залил в аквариум, а остальные 130 литров купил чтобы была вода для подмены и доливки. Осмос посчитал невыгодным для 110 литрового аквариума при такой цене на дистилированную воду.

Конечно вода хранится не в общественном туалете, а в герметичных ПЭТ бутылях 19л в темнушке (6 бутылок).

Проблемы пока не чувствую, рыбы чувствуют себя прекрасно с самого начала, нитрит 0. Также в тесте сказано что нитраты менее 20 это идеальные условия для акварума, и при достижении значения 20 нужно произвести частичную (20%) подмену воды. Не знаю насколько это правда, но то что может врать тест это вы верно заметили. Скоро придет TDS метр, проверю количество ppm в дистилированнной воде. Тест Tropical срок годности до 2016 года.

Кстати на нем желтым указано <0.0 mg/l. Разве меньше 0 может быть значение? Поляки явно переемудрили с этим тестом.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TDS - правильное решение!!!

 

Измерял дистилят из автомагазина показывал 50 ppm + нитраты 10-20мг/л, в общем техническая вода, для моря не пригодна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тестах JBL 6в1 значения нитратов NO3: 0-25 указаны зеленым, в тесте Tetra Marine 5в1 значения нитратов NO3 при которых нужно сменить воду от 25 и выше. 10 нормал?

 

Технической дистиллированной воды не бывает, такого понятия нет в ГОСТе, это вода с содержание солей не более 5ppm, а для каких целей она используется это не оговаривается в ГОСТе - для микробиологии или в химии, технике. Если выше 5ppm такая вода просто не соответствует жестким требованиям ГОСТа по чистоте. Кстати по-моему ни один бюджетный осмос не может дать близкого к этому значения.

На упаковке соли указано - что она размешивается с дистиллированной водой либо с осмотической. По этому говорить о том что дистиллированная вода не годится не верно, наоборот это лучшее что можно использовать для приготовление раствора, если эта вода сделана по ГОСТу.

То, что продают не дистиллированную воду и на бутылях пишут что соответствует ГОСТу это попросту обман покупателя.

По ГОСТу в дистиллированной воде нитратов должно быть не более 0,2 ppm или 0,2 мг/литр.

237d06ce2494.jpg

 

Мда, если тест не врет интересно будет узнать сколько там другой ерунды - железа, цинка, меди и др. Жду TDS метр чтобы узнать общую концентрацию солей. При покупке дистиллированной воды пользовался полосочным тестом - нитрат, нитрит были по 0, ph - как по ГОСТу: 5,4-6,6.

При покупке воды я уточнял какой показатель TDS - мне ответили что они замеряют электропроводимость и их вода имеет сопротивление не менее 200 кОм на см, что соответствует проводимости 5 микросименс/см и якобы по ГОСТу.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ГОСТом не поспоришь! :)

 

Где-то на этом форуме обсуждали и шишкин лес и дистилированную воду из магазина, а так же конденсат от кондиционера, лучше всё же осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистиллированная вода чистейшая - 2 ppm:

9098f1c505ab.jpg

 

pH дистиллированной воды - 5.8

9a3c98a09ab5.jpg

 

pH дистиллированной воды с солью - 8.3:

a71202cf0f98.jpg

 

pH воды в аквариуме через 3 недели - 8.0:

fc699a9b8e6b.jpg

 

Тест на нитраты Tropical врет, и не совсем грамотно сделан, там самый желтый цвет это <0.0 mg/l. А для всего что от 0 до 10 цвет не указан, только - 10 mg/l оранжеватый. Поэтому этот оранжевый можно отнести и к 0 и к 5.

 

Всем советую TDS метр с pH метром, взял на ebay c доставкой и с колибровочными растворами в комлекте по 300 руб за штуку. Доставили из Китая за 3 недели. Для примера померил воду которую мы пьем, дешевая - 152 ppm, более дорогая Раифский источник - 74 ppm. Вещь в быту пригодится, это точно.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...