Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
buty72

Светильник только с МГ лампами

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите! Планируется банка 120х50х60 с мягкотой и LPS, как один из вариантов рассматриваю изготовление светильника только с МГ лампами, например 3 штуки по 150Вт разного спектра или 70+250+70Вт. Можно ли использовать такой свет? Будет ли комфортно глазу и приятно кораллам?

 

Вот скажем пример:

2шт по 70Вт 14000К скажем Блау Акваристик или Аква Медик или Сильвания и т.д.

250Вт актиничная Giesemann Megachrome Blue 21000К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы поставил радиумы 20КК и пару трубок или лед для актиничной досветки на вечер - утро.

 

Хотя если получится найти клевые прожектора с подвесами под МГ (не очень дорого) то будет круто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мг свет можно. Нет смысла 70-150-70. Оптимально три по 150. МГ свет хороший. Есть несколько минусов - он дорогой, то есть лампы надо менять раз в год, неэкономичный - потребление высокое и греет воду. А так отличное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Минусы есть, но не в плане начальной цены, все таки рядом Польша с ее умеренными ценами. Ну например лампа Пацифик Сан 150Вт 20000К стоит 1315 рублей, что сравнимо с хорошими люминесцентными лампами на 54Вт. С нагревом воды не должно быть проблем- в комнате стоит кондиционер и можно на всякий случай еще и вентиляторы на стекла поставить. Замена ламп одновременно- это в данный момент дорого, только если менять их по очереди каждые пол-года по одной лампе. Больше всего интересует, как подобрать лампы, какие температуры выбрать.

Если 20К плюс 12К плюс 16К? Слишком синие? И вот еще, диммирование МГ ламп актуально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставьте одинаковые, иначе у вас куски аквариума будут разного цвета. Это некрасиво. Либо все 20КК, либо все 16КК и т.д.

Диммирование в принципе возможно. У меня было устройство называется ACLS - оно диммирует МГ лампы. у меня были толко 400 ваттные. Кстати это устройство и сейчас у меня на полочке валяется без дела. могу отдать, если кто-то от вас подойдет ко мне в офис и заберет его для вас. Это как бы и электронный блок питания для МГ лампы и диммер. то есть к нему тупо подключается лампа без всяких дроселей и прочих ЭПРА и программируется рассвет и закат. Корявое программирование правда. Но диммируют лампы очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев! огромное спасибо, Сам я в Большой России небыл с 1986 года, сейчас попробую у друзей поспрашивать, может, кто будет в ближайшие дни в Москве. На всякий случай скиньте координаты в личку. Еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...