Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Andruha

Посоветуйте свет лед

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! Что приобрести из освещения НОВИЧКУ на риф с мягкотой. Может и на жесткие когда нибудь хватило.Аква Juwel Rio 240, 120д×40ш×55в,по середине поперечина непрозрачная 6см. Крепление на борта. Нет возможности подвесить на потолок. Можно от ребят из Питера. Большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет совета. Наверное считаете,что тема избитая. А вот и нет как раз. Я очень много прочитал об этом на различных форумах. И Брокмана читал и Иванова-Савчука,все изобилует массой специальных терминов и больше рассчитано на людей мало-мальски технически подкованных. Гляньте даже рядом вопрос или любую похожую тему-сплошные драйверы,диммеры,люксы,люмены и т.д. Это все для людей,которые хоть чуть в теме. Лично мне даже википедия не делает эти слова понятными. Вот все говарят:-надо ватт на литр примерно. А какой ватт? Две Т5 по 54 это 108 ватт? Отвечают,да. А 46ватт лед подойдет? Ответ,мало. А эти 46 рядом с Т5 2×54-как из подъезда на улицу вышел! И начинаются:-люксы,люмены,углы,на квадратный сантимметр пятна света.... разговор слепого с глухим. И нет ответа,почему 46лед(светящих гораздо ярче) хуже 2×54. Ледэлементсу задал вопрос,что для этого размера? Тоже молчание. А ротом удивляемся,что покупаем у китайцев разную ерунду,и на шкаф её. Читая про такие приобретения,понимаю-я не одинок в своем непонимании. Кто-то же сможет рассказать тему как наставник в детском кружке аквариумистов! Спасибо за внимание.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы задали не в том разделе вопрос :)

Есть отдельная рубрика по освещению....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то же сможет рассказать тему как наставник в детском кружке аквариумистов!

Конечно. Для начала советую: http://reefcentral.ru/articles/151/7128/
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь,недосмотрел,написал не в той теме. Спасибо. Начинаю читать ссылку медленно и с остановками. Хотя раньше на эту статью уже натыкался,но изобилие графиков и формул повергала в шок! Попробую со второй попытки,но думаю вопросов только прибавится!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

изобилие графиков и формул повергала в шок!

Графики - они для наглядности. Одной картинкой можно сказать то, что не скажешь и сотней слов. А формулы там только в одном месте - показывают как перемножается один график на другой. Можно было бы просто написать что "перемножили этот график на этот и вот что получили", но Ваге настоял чтобы всем было все понятно и показал расчет в виде формул. В результате народ напугался :) Так что если формулы напрягают, их смело можно пропустить - к сути повествования они не относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё. Какую сумму готовы потратить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сумму? Ну наверное 500$. Мне не очен,я так сейчас думаю)))),нужна заумная напичканность. Всякие управления с другой стороны земного шарика. Просто Солнце встало,посветило,закатилась,ночь луна заснули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сумму? Ну наверное 500$. Мне не очен,я так сейчас думаю)))),нужна заумная напичканность.

У меня стоит один из самых простых Led вариантов. 2 канала, внешний таймер. Может и вам подойдет.

http://labnp.ru/commerce/internet-boutique/lighting/azur-2/

Впрочем, у меня банка глубже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как работает? Давно? Посмотрел по ссылке - написано интересно. По виду, показалось что будут перегреваться кристаллы. Очень уж маленький радиатор. Как светильник в эксплуатации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как работает? Давно? Посмотрел по ссылке - написано интересно. По виду, показалось что будут перегреваться кристаллы. Очень уж маленький радиатор. Как светильник в эксплуатации?

Работает почти год, в ноябре 2014 поставили, почти не греется. Первое время лежал под метал-галагенкой, снаружи перегревался, но это не сказалось на работе. Пару раз купался прямо включенный, тоже тьфу-тьфу.

Самое удивительное, для меня, что stylophora стала красной с синей флуоресценцией на щупальцах полипов. Хотя визуально свет не сильно отличается от того, что было раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рекомендую GHL Mitras lightbar deep actinic или ocean blue

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...