Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
ivls

Aquael Nano Reef 30л. Пушкино.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

С огромной радостью присоединяюсь и я к любителям моря :)

 

Несколько лет увлекался пресноводными аквариумами, было время заставил ими всю квартиру, но в связи с переездом сначала в одну страну временно, затем в другую уже на постоянное место жительства - пришлось все продать и на некоторое время забыть про увлечение. Особенно жалко было расставаться с фронтозами -дикарями, которых удалось даже развести.

 

Но даже тогда, занимаясь пресноводными аквариумами, всегда мечтал о морском, поэтому пришло время осуществить мечту.

 

Так как найти место в квартире да и запуститься поскорее было проще с мини-размера, то решил с него и начать.

Надеюсь что все получится и вскоре, когда наберусь больше опыта, смогу сделать еще один- побольше.

 

Итак вечером 26.06 засолил воду, 27.06 положил камни, сегодня фотки того что пока получилось :)

 

Комплект:

-банка стандартная Aquael 30л

-фильтр FZN-3

-пенник TMC

-свет пока стандартный 2x11Вт Aquael + 1Вт луна тоже Aquael

-помпа Hydor Koralia Nano 900Вт, но пока снял и использую только для перемешивания

-2.5кг живого песка Caribbean sand 0,7-1.0мм

- 4кг ЖК передержанного

 

В фильтре в одном отсеке пенник стоит, во втором ЖК бой+ субстракт полученный из САМПа форумчанина у которого брал камни. Сверху синтепон который еще пока собирает муть от песка, но уже почти кристальная вода.

 

Из живности на камнях видел 2-х офиурок, много червячков разных мелких, астеринок и еще чего-то что пока не могу идентифицировать :)

 

Камни пока положил так чтобы можно было стекла чистить, дальше буду думать какую живность заводить и куда ее цеплять и соответственно как это все будет смотреться.

 

Пока все. Буду рад любой критике, советам и т.д.

post-30523-0-09368300-1435501251_thumb.jpg

post-30523-0-66549300-1435501253_thumb.jpg

post-30523-0-12989800-1435501256_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом. Очень мило смотрится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Какой чУдный динозаврик из камней получился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Верхний камушек прям супер! Мне б тоже такой найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все пока нормально. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев! Извините ,что вмешиваюсь в чужую тему и разговор но не могу отправить Вам личное сообщение. Вы тут на форумах один из самых авторитетных людей по морской теме,отсюда у меня к Вам вопрос: Что будет если смешать два вида соли одного производителя а именно, Ред Си и Ред Си Коралл Про,а затем этой смесью засолить воду и добавить в аквариум при частичной подмене? Прошу Вас ответить,спасибо.

 

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поздравления!

Завтра сделаю первые тесты и посмотрю что с параметрами.

 

Также мне рекомендуют проверить на всякий случай ареометр (аквамедик), чтобы убедиться что он показывает правильно.

 

Но судя по тому что я вижу, пока все хорошо. Живности тьма, даже не знаю не лишняя ли :)

Ночью включил фонарик - камень справа весь волосатый от офиур, там их несколько десятков. По правому камню прыгает какая-то мелочь, всякие красные червячки, мелкие улитки, астеринки и еще что-то.

В дальнем углу, который пока на фото не видно пару мидий открываются когда им не пугают и какая-то черная губка.

Ну и в самом верху небольшой полип монтипоры дигитаты силвер "пушится" при свете и выглядит значительно лучше чем когда я его привез в нагрузке с камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также, пока нет модного светодиодного света с контроллерами, вечером настрою механические таймеры на штатный свет.

Пока ставлю с 8 утра до 12 две лампы (белый+актиник), затем, чтобы не шел бурый налет оставляю только актиник еще на 4 часа.

 

Не знаю правильно ли это?

 

Луну пока не включаю. Для наблюдения за ночной жизнью еще рекомендуют красный фильтр на фонарик, чтобы не пугать живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока аквариум созревает и есть возможность еще подвигать камни и определиться с окончательной композицией, хотел бы попросить советом по заселению.

Хотелось бы создать яркий, максимально разноцветный аквариум, но с учетом того что размеры пока банки маленькие.

 

Пока точно знаю что хочу -- это несколько видов зонтиков, бриареум, родактис. Что еще будет смотреться в минике и не очень сложное в уходе?

 

Из рыб - пока только клоуны с какой-то маленькой актинией, какую еще не знаю, пытаюсь разобраться в видах :)

 

Хорошо если живность будет относительно медленнорастущая, так как через полгода планирую заменить или добавить аквариум литров на 100-120.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж ставить на два таймера - то сразу "по-взрослому" - час "рассвет" (актиник), потом полный день, потом час "закат". Ну или полтора часа рассвет/закат. Это, конечно, больше для хозяина, чем для аквы, но согласитесь - надо делать себе приятное :)

Я начинала светить с 6 часов, недели за две доведя до полного 12-тичасового дня. И налет у меня был, и дино с циано - но это все прелести запуска, они прошли, и по мне так лучше пережить это все на этапе запуска, чем потом мучаться.

Луну включайте. Тоже исключительно для себя. Высматривать нелегалов при луне очень приятно и таинственно.

Изменено пользователем AnnaSM (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом!!!Камешек просто чудо!Насчет живности можно было бы добавить чутка ЛПС.Я например добавил себе эуфилию и кауластрею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом!!!Камешек просто чудо!Насчет живности можно было бы добавить чутка ЛПС.Я например добавил себе эуфилию и кауластрею.

 

Спасибо. Про lps тоже думаю, но и про кауластрею и эуфиллию пишут что агрессивны. Хотя кауластрея хоть щупальцы длинные не имеет и очень внешне нравится :)

Изменено пользователем ivls (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты воды:

 

PH =8

NO2 =0

NO3 =10

PO4 =0.5

Ca = 580мг/л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо. Про lps тоже думаю, но и про кауластрею и эуфиллию пишут что агрессивны. Хотя кауластрея хоть щупальцы длинные не имеет и очень внешне нравится :)

Я тоже боялся сначала но не так страшен черт...просто надо стараться чтобы в непосредственной близости от нее не было полипов ну и брать фраг небольшой и по мере роста прореживать,хотя они из медленнорастущих.Помимо красоты что привлекает в данных ЛПС,так это их относительную несложность в уходе.

 

Отправлено с моего SM-G850F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев! Извините ,что вмешиваюсь в чужую тему и разговор но не могу отправить Вам личное сообщение. Вы тут на форумах один из самых авторитетных людей по морской теме,отсюда у меня к Вам вопрос: Что будет если смешать два вида соли одного производителя а именно, Ред Си и Ред Си Коралл Про,а затем этой смесью засолить воду и добавить в аквариум при частичной подмене? Прошу Вас ответить,спасибо.

 

Нормально все будет. Смешивайте на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! ЖК зачетный достался ,прям под фраги весь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально все будет. Смешивайте на здоровье.

Спасибо огромное,успокоили))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу заселил аквариум первой живностью (зонтики, политойя зеленая, бриареум, капнелла розовая, ксения и родактис).

Все вроде как чувствуют себя нормально, дажа монтипора выросла кажется в 2 раза с момента как я ее принес, хотя по идее выжить не должна была в аквариуме который засолили за день перед этим.

 

Развелось много астерин, любят сидеть на зонтах и офиуры стали посмелее вылазить,

На этой неделе хочу заселить первых улиток- водорослеедов так как вижу для них уже еду :)

 

И немного фоток первых поселенцев:

post-30523-0-15700600-1436297381_thumb.jpg

post-30523-0-19436200-1436297382_thumb.jpg

post-30523-0-14289400-1436297383_thumb.jpg

post-30523-0-34115600-1436297384_thumb.jpg

post-30523-0-08782700-1436297386_thumb.jpg

post-30523-0-07253400-1436297387_thumb.jpg

post-30523-0-81979900-1436297387_thumb.jpg

Изменено пользователем ivls (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и первые красотульки - мои поздравления!

Читала тут на форуме, что астеринки на зонтах не только сидят, но и вполне себе завтракают. И обедают, и ужинают. Так что приглядывайте за ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду наблюдать, так как в ближайшую пятницу планирую подселение еще 5-ти видов зонтиков и не хочется чтобы их кто-то съел :)

Но пока астеринки если и едят что-то, то между полипами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, Иван, как здорово! У вас сразу и офиуры, и астеринки шли в комплекте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, Иван, как здорово! У вас сразу и офиуры, и астеринки шли в комплекте!

 

Еще есть губка большая, что-то типа мидий и много всяких жучков и огненных червяков.

Когда свет выключается - начинает все шевелиться на камнях, хотя в последнее время они стали смелее и даже при свете замечаю их, а астеринки уже начинают пугать количеством - вчера их было значительно больше обычного. Вечером проверю зонтики и остальное :) Тоже вчера прочитал на форуме, что астерины могут от голода есть зонты, а чем их отдельно кормить не знаю.

 

Главное что пока всякие крабы, пололо и айптазии не обнаруженны.

 

Брал у форумчанина камни из его аквариума и хорошо что не с колес как изначально планировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, ну где же фотоотчет о поклейке зонтиков? Очень хочется узнать, что получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня так и не дошли руки двигать камни и что-то творить по дизайну, ограничился приклейкой зонтиков на плашки. Сейчас стараюсь удержаться и меньше лазить в аквариум, чтобы дать ему еще время на созревание и меньше живность тревожить.

Так что у меня сейчас все дно в разных видах зонтиков , сверху на камнях маленькие фражики мягких и жестких, которые просто держатся в углублениях камня и легко снимаются.

Только один родактис нашел сам себе место, крепко прирос к нему и теперь оттуда снять его можно только отпилив вместе с камнем/

Когда определюсь что же в итоге у меня вырисовуется - тогда буду уже заниматься дизайном или к этому моменту не удержусь и перееду в емкость побольше :)

Поэтому не завожу еще никаких рыбок и креветок чтобы они уже переехали или когда с этим объемом когда все утрясется с перестановками или уже сразу в новый.

Улиток еще завел, маленький вид стромбусов и турбо, они уже и плодиться начали, съели все обрастания на стеклах и теперь думаю чем их кормить еще.

Из непонятного пропали офиурки, теперь я их даже ночью не вижу, при этом увеличилось число астеринок и гаммарус лазит по песку даже при свете.

post-30523-0-70511600-1437418918_thumb.jpg

post-30523-0-72194500-1437418934_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...