Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Kuba

Бой камней в переливную шахту

Рекомендуемые сообщения

Запускаюсь на СРК. Объем 500 литров.

Поскольку из СРК сделаны колонны, камней для такого объема не очень много (35 кг), поэтому хочу использовать множество мелкого боя, оставшегося после строительства.

Собственно вопрос - можно ли использовать бой камней в переливной шахте? Забить ее мелкими камнями под самый слив?

Плюсы вижу, но возможно есть и минусы. Кто так делал подскажите, какие могут быть сложности в процессе эксплуатации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что покритиковать некому? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из минусов - куча камней а переливной шахте:))

 

Если серьезно, то для начала нужно тип слива понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Типа слива" обычный - Дюрсо и резерв :unsure:

Возврат - через край

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюсы вижу, но возможно есть и минусы.

ИМХО. Плюсы сомнительны. При переливе в шахту поток воды не будет проходить до самого низа. Сверху камни будут омываться, а нижние слои нет. Площадь биофильтрации будет не очень.

А что мешает загрузить этот бой ЖК в самп?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Туда само собой .

Просто большой отсек пустуют при моем дефиците в камнях. Ладно что бы не флудить - все и так ясно. Будут фонить нитратами уберу. А пока загружу и посмотрю что да как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сделать дюрсо (с заборной трубой как можно ниже), то нормально будет, т.к. вода будет забираться снизу.

 

Но мне кажется, что будет заиливание. Хотя если есть аварийка, которая 100% должна быть над камнями, то не страшно.

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что забор снизу не самое лучшее. Если останавливать помпу, то вода вся будет переливаться в САМП до тех пор, пока заборный край не хватанёт воздуха. То есть, вся вода перельётся из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, сверху должна быть рассифонка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, в принципе, если просверлить дырочку сантиметра на три ниже поверхности воды, то получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется в сливной шахте вполне нормальное течение. Ничуть не хуже чем в дисплее, там хоть и перемешивающие помпы, но забор воды идет с большой площади и то же сверху, а в шахте этот же поток - с площади в 10 раз меньше. Если камни плотно не укладывать, то вполне себе нормально "просвистывать" будет.

Еще один плюс, прозрачную шахту можно не декорировать.

Жаль мне боя не хватило да же до половины :( Неожиданно много влазит. Надеюсь позже доложу

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...