Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Прошелся по ссылке из топика про открытие раздела форума «Кают-компания» - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4708 на книгу «Заводи кого угодно, только не крокодила!» - Орсаг Михай, 1984. Ленинград: Гидрометеоиздат, 141 стр.

http://orszag.narod.ru/index.htm

 

Помимо милой истории про крокодила обнаружил описание морского аквариума – такого, каким он был у полулюбителя в Венгрии где-то в 70-е годы XX века.

Цитирую по http://orszag.narod.ru/Croco3.htm :

 

* * *

 

Морской аквариум

 

Окрыленные успехами в аквариумистике, мы решили устроить морской аквариум, приспособив для этого десятилитровый сосуд литого стекла. В зоопарке буквально за гроши можно было купить настоящую средиземноморскую воду. Ее в качестве балласта доставляли в Чепельский порт морские суда. Если зоопарку требовалась морская вода, то ее не спускали в Дунай, а в цистернах-молоковозах привозили из порта в зверинец. Вода первого завоза всегда чуть отдавала молоком; думаю, что молоко на следующий день было несколько солоноватым на вкус.

 

Для правильного содержания морского аквариума очень важен контроль за удельным весом воды, поскольку концентрация солей в морской воде вследствие испарения увеличивается. Наладить такой контроль вначале причиняло мне немало хлопот, ведь у нас не выпускают специальных приборов для измерения удельного веса воды; но потом я сообразил, что для этой цели вполне годится и то устройство, с помощью которого определяют удельный вес мочи. Свой первый морской аквариум я заселил двумя актиниями средиземноморского происхождения - Bunodactis verrucosa и более мелким морским анемоном цвета свежего мяса. Удельный вес воды при 15 °С составлял 1,027. Каждые две недели я доливал в аквариум водопроводной воды, чтобы компенсировать испарение.

 

Если вода у вас в аквариуме нужной солености, то поддерживать ее можно и таким способом: тоненькой полоской пометить на стенке аквариума уровень воды и время от времени доливать водопроводной воды до метки. (Если концентрация солей в воде недостаточна, то ее можно увеличить, добавив неиодированного раствора поваренной соли.)

 

Наших актиний я подкармливал два раза в неделю трубочником, направляя к их щупальцам погрузившийся под воду корм с помощью стеклянной палочки. Bunodactis verrucosa я время от времени подбрасывал мелкую рыбешку и кусочки трески. Когда актинии хорошо чувствовали себя, они прилеплялись к какому-нибудь камню и раскрывались диковинным цветком, оставаясь на одном месте. Если же в режиме аквариума что-либо нарушалось, они перемещались с места на место.

 

Чаще всего это происходило при увеличении концентрации солей в воде, или значительном скоплении продуктов распада, в результате чего плотность воды повышалась. Последнее может причинить немало хлопот владельцам и пресноводных аквариумов. Проще всего избежать этой опасности, заменяя раз в месяц или же в случае необходимости и раз в две недели третью часть воды свежей водой точно такой же температуры. (Определить, когда возникает необходимость такого рода, можно по поведению животных - рыбы в этих случаях плавают неуверенно, как бы пошатываясь из стороны в сторону, и стараются держаться ближе к поверхности воды, плавники у них покрываются трещинами, а морские анемоны часто меняют место, сжимаются, не берут корм и т. д.)

 

В морских аквариумах водные растения (водоросли) не образуют кислорода, более того гибнущие водоросли сами поглощают кислород, поэтому очень важно иметь надежный вентилятор с мотором. Морская вода не должна соприкасаться с металлом или со свинцовой шпаклевкой. В наши дни - в век синтетического клея - это не проблема, но прежде несовершенство битумной, восковой или смоляной изоляции являлось причиной многих бед.

 

Мы с Чорге были страшно горды своим миниатюрным Средиземным морем, с точки зрения аквариумистики созданным весьма примитивными средствами. В ту пору ни один из нас еще не видел настоящего моря, и вот частица его вдруг появилась в нашей убогой комнатушке. Часами любовались мы своим морем и, вздумай вода в час "прилива" политься через край аквариума, наверное, даже не удивились бы. Bunodactis verrucosa и другая актиния прожили у меня шестнадцать лет и погибли после того, как я в очередной раз принес им воду из зоопарка. (Может быть, в водосборник случайно попала медная гайка, а может, вода испортилась по какой другой причине - этого мне не удалось установить.)

 

* * *

 

А здесь фотка актинии, содержавшейся в этом аквариуме - http://orszag.narod.ru/photo08.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж писал об этом два года назад:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...post&p=3839

Вот ведь...

Забылось напрочь

- склероз

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...