Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Камни живые Live rocks (Индонезия) – 995 руб./кг! Живые камни помогут максимально приблизить ваш морской аквариум к природной рифовой экосистеме.
Перейти в карточку товара

Рекомендуемые сообщения

Такие розовые наросты постепенно покрывают камни:

346073169978.jpg

a60d4ca05bf8.jpg

Поделиться этим сообщением

Каролина - кальциевая водоросль. Это нормально и даже немного хорошо - значит все параметры в норме

Аквариуму 10 месяцев. Показатели стабильны. Подмены как раньше 5 литров в неделю. Активно в аквариуме размножаются улитки колумбеллиды. Приятно за ними наблюдать. Ростут потихоньку рыбы. Аппетит хороший. В аквариуме многие пластиковые части фильтра, трубки опущенные в аквариум, камни покрываются розовыми наростами.

Здравствуйте! Скажите, а ничего, что морской аквариум с крышкой? Потому что мне говорили, что у морских аквариумов обязательно не должно быть крышки. И есть ли у Вас САМП? Обязателен ли он?

И сфотографируйте, пожалуйста, как у Вас установлен осмос.

И если не сложно, не могли бы Вы рассказать, на каких сайтах изучали всю необходимую информацию о том, что покупать для морского аквариума, как устанавливать и пр.?

Буду очень благодарна за помощь! :)

Здравствуйте! Скажите, а ничего, что морской аквариум с крышкой? Потому что мне говорили, что у морских аквариумов обязательно не должно быть крышки. И есть ли у Вас САМП? Обязателен ли он?

И сфотографируйте, пожалуйста, как у Вас установлен осмос.

Буду очень благодарна за помощь! :)

Аквариум с крышкой потому что нет сампа. Так как нет сампа в аквариуме работает помпа Juwel с фильтром подающая пузырики воздуха прямо в аквариум. Если использовать без крышки, лопающиеся пузырики быстро будут выбрасывать вокруг аквариума соль.

Немецкий аквариум Juwel 110l идет сразу с крышкой и в ней установлены лампы Т8. Убирать крышку и покупать более мощный свет я не стал так как у меня рыбный аквариум а мягкие коралы это ксения и маяно которые неприхотливо плодятся по всему аквариуму с этим светом. Единственное купил морские лампы - синюю и сиреневую. Цвет воды более голубой и выглядит сразу по другому.

Аквариуму 2 года. В течении двух лет меняется только вода 5 литров в неделю, раз в месяц чистятся стекла, фильтры и моторы помп. Была заменена помпа течения на присосках на помпу на магните, так как присоски через год перестали держать. Аквариум получился неприхотливым и больше рыбным как и планировалось, воду научил менять жену, стенки также она чистит. Я чищу фильтры и моторы помпы раз в месяц, признаюсь стал меньше уделять аквариуму время.

Осмос у меня установлен на кухне. Там же набирается 20л бутыль с дистиллятом на месяц. В каких пропорциях мешать соль указано на упаковке, остальную нужную информацию читал здесь и на рифцентрале.

Грунт белый, все камни покрыла розовая каролина, в том числе помпу. Плодится колумбелида.

По показателям, нитраты, нитриты и др. в норме всегда. Температура 29С. Думаю большую роль играют не только живые камни но и 20 кг живого арогонитового белого песка, который сейчас кишит морскими бактериями Prodibio.

Рыбы все теже клоуны и зебрасома, аппетит хороший едят 3 раза в день с автокормушки. Клоуны разделились на две семьи на двух камнях с уже сильно выросшими анемонами маяно. Спят в них же, валяются все время на них. Одна пара иногда кладет икру на камень, видел как самец ее же и съедал потом. Две самки постоянно друг к другу подплывают лбами но расходятся. Мелкие самцы тоже самое делают охраняя свой камень с анемонами. Зебрасома за всем этим наблюдает, но ее никто не трогает даже когда она спит за большим камнем, на котором сверху спят клоуны. Все дружат. Еще сначала внутри одного камня из океана была крупная темная устрица, а теперь появилась маленькая светлая устричка.

post-30824-0-35121300-1499068856_thumb.jpg

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти