Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Совершенно согласен с Александром.Единственное, сейчас Вам КР не нужен. Не тратьте деньги.Пенник, думаю, вполне достаточно будет Дельтек 2060.Их хвалят, немножко шумноваты, только.

Если будет вейвбокс, можно поставить 2 помпы течения(типа джебао), и возвратный насос той же фирмы.Для начала хватит.

Со светильником-мой Вам совет, если ограничены в бюджете, не ставьте ЛЕДы. Хороший лед-светильник очень дорог, и эффективность его сомнительна,сейчас все больше на гибриды переходят.

Лучший свет -3МГ+Т5(от4 до 6ламп).или только Т5(8-12шт ламп). Светильник можно недорого на форуме приобрести, лучше света еще никто не придумал.МГ-лучше на 250вт.брать.

Из всей Вашей истории меня больше всего беспокоит тумба. Думаю, со всех сторон не самый лучший вариант-клеить САМП в каркасе.У меня вообще торцовых раскосов нет, и Вам , мне кажется нужно срезать его с одной стороны.Вот с высотой тумбы уже ничего не сделаешь, к сожалению.А тут Ваши расчеты могут подвести. К сожалению, в каркасе сделаны на дне поперечные перегородки.Значит, САМП на пол не поставишь, надо куском фанеры закрывать. Это еще+2-3см. И главное, для хорошей работы САМПа желательно отсек с САМПом делать около30 см глубиной, тогда приходится пенник поднимать на подставку.Иначе получится очень мелкий отсек с подающей помпой.Даже не знаю, что посоветовать, может проще каркас переварить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу хороший пенник с запасом производительности. Мощный пенник - это залог успеха. И стабилизация рН, и вывод органики до её разложения.

 

И свет. Вот эта штука затратная. Покупать дешёвенький, типа для мягких "как-нибудь".......А потом вдруг......А этот проклятый "вдруг" сплошь и рядом.

Поэтому на свете голову придётся поломать.

 

Вот и всё, чем отличается жёсткий от мягкого.

 

Удачного запуска. Всё получится. ;)

 

Александр, рад приветствовать! :)

Спасибо что заглянули...

Вот у меня к Вам конкретнейший вопрос...))) Пенник с запасом... это как? Во сколько раз запас? Запас по производительности литров воздуха в час или по прогоняемому объему воды?

 

Вот мой пример... система ориентировочно на 1500 литров. +- 150 литров. Если не получится сделать нормальный водорослевик - будут пелеты.

Для пелет нужен "хороший запас мощности пенника"... Какой пенник по производительности брать? :) Вот Deltec 2560 - у него производительность по воздуху = 1500 литров в час... по воде 3500 литров в час. Это с запасом?

Я видел люди такие пенники в систему 700- 800 литров ставят! И как это понять? :)

 

Теперь свет... даа... смотрю на ценник всяких Родионов и плачу(((

Как вариант.... мне ещё Pacific Sun Metis Hyperion нравится.... но стоит тоже, как мост в Крым) Да и не могу найти их в продаже что-то...

 

Т5 и МГ - да, классика если я правильно понял. Но энергопотребление на мой объем будет огого.... по этому, как временное решение наверное МГ и Т5. Нужно ещё понять цену этого "временного решения" ))) Ну а в перспективе переходить на тот же Пацифик.

 

Что касается КР.... нужно оставить место в тумбе для этой системы... балон СО2, реактор, магнитный клапан, контроллер...мешалка(нужна или нет ещё не понял), чо то там ещё. в общем сколько нужно места для этого добра? :)

 

Благодарю за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Совершенно согласен с Александром.Единственное, сейчас Вам КР не нужен. Не тратьте деньги.Пенник, думаю, вполне достаточно будет Дельтек 2060.Их хвалят, немножко шумноваты, только.

Если будет вейвбокс, можно поставить 2 помпы течения(типа джебао), и возвратный насос той же фирмы.Для начала хватит.

Со светильником-мой Вам совет, если ограничены в бюджете, не ставьте ЛЕДы. Хороший лед-светильник очень дорог, и эффективность его сомнительна,сейчас все больше на гибриды переходят.

Лучший свет -3МГ+Т5(от4 до 6ламп).или только Т5(8-12шт ламп). Светильник можно недорого на форуме приобрести, лучше света еще никто не придумал.МГ-лучше на 250вт.брать.

Из всей Вашей истории меня больше всего беспокоит тумба. Думаю, со всех сторон не самый лучший вариант-клеить САМП в каркасе.У меня вообще торцовых раскосов нет, и Вам , мне кажется нужно срезать его с одной стороны.Вот с высотой тумбы уже ничего не сделаешь, к сожалению.А тут Ваши расчеты могут подвести. К сожалению, в каркасе сделаны на дне поперечные перегородки.Значит, САМП на пол не поставишь, надо куском фанеры закрывать. Это еще+2-3см. И главное, для хорошей работы САМПа желательно отсек с САМПом делать около30 см глубиной, тогда приходится пенник поднимать на подставку.Иначе получится очень мелкий отсек с подающей помпой.Даже не знаю, что посоветовать, может проще каркас переварить?

 

Доброго дня!

 

Да, по поводу тумбы уже понимаю что есть нюансы... мягко говоря)) Но переделывать не вариант... там пол комнаты придется переделывать))

Есть у меня один козырь в рукаве... если поставлю пенник между двумя верхними перемычками, то должен влезть... Вот только бы с пенником определиться! :)

 

post-23354-0-03113400-1453745840_thumb.jpg

 

760 мм "чистый размер.

Вниз положу фанеру, это - 10мм.

стекло Сампа... ну пусть ещё 10 мм.

что бы снять чашку пенника, как правило нужно ещё 50 мм.

 

итого высота пенника может быть 690 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Запас по производительности литров воздуха в час или по прогоняемому объему воды?

 

2. Вот мой пример... система ориентировочно на 1500 литров. +- 150 литров. Если не получится сделать нормальный водорослевик - будут пелеты.

Для пелет нужен "хороший запас мощности пенника"... Какой пенник по производительности брать? :) Вот Deltec 2560 - у него производительность по воздуху = 1500 литров в час... по воде 3500 литров в час. Это с запасом?

3. Я видел люди такие пенники в систему 700- 800 литров ставят! И как это понять? :)

 

4. мне ещё Pacific Sun Metis Hyperion нравится.... но стоит тоже, как мост в Крым) Да и не могу найти их в продаже что-то...

 

5. Т5 и МГ - да, классика если я правильно понял. Но энергопотребление на мой объем будет огого.... по этому, как временное решение наверное МГ и Т5. Нужно ещё понять цену этого "временного решения" ))) Ну а в перспективе переходить на тот же Пацифик.

 

6. Что касается КР.... нужно оставить место в тумбе для этой системы... балон СО2, реактор, магнитный клапан, контроллер...мешалка(нужна или нет ещё не понял), чо то там ещё. в общем сколько нужно места для этого добра? :)

1. По рекомендуемому объёму аквариума.

2. Deltec 2560 - я считаю, вполне справится с умеренно загруженной рыбой банкой объёмом 1000 литров.....ну, плюс самп литров 200. Это классный пенник. .....Позиционируется для аквариумов 2000 л......Ну и Дельтек - это Дельтек.

Но дорогой, зараза.

Для этого объёма аквариума вряд-ли можно рассчитывать на дешёвые решения.

3. Это уж шибко с запасом.

4. Я тоже что-то цену нигде не нашёл. Наверное в районе 80-90 тыр?

5. Я бы стремился всё-таки к ЛЭД-свету.

6. Баллон, например, у меня на лоджии. Не хватало ещё в комнату (в тумбу) тащить такие вещи.....ИМХО.

Реактору места много не надо. Рядом с сампом 25-30 см пространства достаточно. Клапан и прочее - это вообще мелочи по объёму.

Мешалка кальквассера ......ИМХО......пока не нужно об этом думать. Рядом с КР и ей места хватит в случае чего. Хороший пенник обязан выдувать из воды лишнее СО2, и не нужна мешалка. Время покажет. Можно поставить после КР сосуд, набитый мелкой крошкой.....типа "дожигатель кислоты". У меня КР с дожигателем, и в одной упряжке с хорошим пенником, шансов на падение рН в акве после реактора нет.

Не забивайте пока этим голову. Это всё "опции" для СПС-ника. Этим система "обрастёт" потом. Если с финансами напряг, то сейчас: аквариум, тумба, самп, пенник, свет.......Всё пока.......Да, и про течение забыл. Это на первое место надо передвинуть......Поближе вперёд. .....Как только система зарядится камнями, сразу нужно хорошее течение и пенник.

 

Как-то так.

 

ПС

А я ещё про автодолив забыл. Но это уж точно не в тумбу.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, принято! Благодарю! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, подскажите пожалуйста рекомендованные размеры возвратного отсека (напомню, возврат по центру. Водорослевик на байпасе) при условии что в системе будет около 1500 литров и установлена помпа Jebao DC-12000? Нужно наверное что бы была достаточная глубина...

1 - потому что помпа не маленькая

2 - потому что воды в системе много, и испарение будет соответствующее.

 

НО... глубина погружения пенника всего 20 см. следовательно отсек возврата будет только 18 см в глубину(((( Этого достаточно?

Пенник поднять на подставку не могу... низкая тумба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, вот это я не понял:

2 - потому что воды в системе много, и испарение будет соответствующее.

 

Испарение ни коим образом не должно менять уровень в возвратном отсеке. Для этого мы и применяем автодолив. И датчик автодолива ставится именно в возвратном отсеке.

Уровень во всех отсеках (в динамике, т.е. при работающем возврате и пеннике) всегда стабилен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, вот это я не понял:

 

 

Испарение ни коим образом не должно менять уровень в возвратном отсеке. Для этого мы и применяем автодолив. И датчик автодолива ставится именно в возвратном отсеке.

Уровень во всех отсеках (в динамике, т.е. при работающем возврате и пеннике) всегда стабилен.

 

 

Видимо я коряво написал)))

Если возвратный отсек мал, а испарение достаточно большое... то будет следующая проблема: уровень упал - включился автодолив.

Он (автодолив) будет срабатывать слишком часто... т.к. даже незначительные перепады уровня, сразу будут отражаться на малом объеме возвратного отсека.

А ещё есть риск, что помпа будет мало погружена в воду. Jebao DC-12000 не маленькая штуковина))

+ этот отсек должен вместить всю воду при отключении помпы.... вот и озадачился, минимально достаточными размерами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё есть риск, что помпа будет мало погружена в воду. Jebao DC-12000 не маленькая штуковина))

Ну да. Есть риск образования воздушной воронки на всасе помпы. 12 тонн в час - не шутка.

Мдя.....задачка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратный отсек делайте по-больше, так как при выключении-включении возвратной помпы, слив настраивается не сразу,

Помпа на 12000 очень быстро осушит маленький возвратный отсек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, наконец дошло, зачем пенники на подставки ставят. Об этом я и писал в #51. Думаю, у Вас есть выход-поставить внешний подающий насос типа Deltec HLP 4745.Эта помпа не боится обезвоживания и хорошо качает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, наконец дошло, зачем пенники на подставки ставят. Об этом я и писал в #51. Думаю, у Вас есть выход-поставить внешний подающий насос типа Deltec HLP 4745.Эта помпа не боится обезвоживания и хорошо качает.

 

Пенник на подставке я знал зачем... но повторюсь - нет возможности его поднимать. Внешняя помпа не особо воодушевляет... очень не хочу выносить за пределы сампа всё что связано с большим объемом воды.

 

Вы можете подсказать какая нужна глубина возвратного отсека....? Я попробую от этой цифры отталкиваться и искать решение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник на подставке я знал зачем... но повторюсь - нет возможности его поднимать. Внешняя помпа не особо воодушевляет... очень не хочу выносить за пределы сампа всё что связано с большим объемом воды.

 

Вы можете подсказать какая нужна глубина возвратного отсека....? Я попробую от этой цифры отталкиваться и искать решение

Да, меньше 20см, думаю делать не стоит. Тут еще проблема в автодоливе.Бывает, они капризничают и не сразу доливают воду или просто не доливают.При маленьком возвратном отсеке быстро оголится помпа и просто сгорит.У меня похожий случай был. Помпа отравила воду, вонь стояла по всей квартире, мягкие кораллы и часть рыб передохли сразу.Чтобы этого не было ,я отказался от подачи осмоса напрямую, и поставил емкость для осмосной воды(кстати, очень удобно, вода бывает нужна для других целей, и всегда под рукой).На Вашем месте я тоже сделал бы емкость и продублировал автодолив-не сработает один-сработает другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, меньше 20см, думаю делать не стоит. Тут еще проблема в автодоливе.Бывает, они капризничают и не сразу доливают воду или просто не доливают.При маленьком возвратном отсеке быстро оголится помпа и просто сгорит.У меня похожий случай был. Помпа отравила воду, вонь стояла по всей квартире, мягкие кораллы и часть рыб передохли сразу.Чтобы этого не было ,я отказался от подачи осмоса напрямую, и поставил емкость для осмосной воды(кстати, очень удобно, вода бывает нужна для других целей, и всегда под рукой).На Вашем месте я тоже сделал бы емкость и продублировал автодолив-не сработает один-сработает другой.

 

 

Засада ещё в том, что производитель пишет следующие размеры помпы:

39 см x 25 см x 20 см

Это ппц блин(((

 

Неужели помпа 20 см в высоту?!

 

Значит отсек возврата нужен сколько? 30 см?)))

По автодоливу понял... постараюсь такую схему реализовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посмотрел в сторону

Eheim UNIVERSAL 1260

 

.Очень достойная помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засада ещё в том, что производитель пишет следующие размеры помпы:

39 см x 25 см x 20 см

Это ппц блин(((

 

Неужели помпа 20 см в высоту?!

 

Значит отсек возврата нужен сколько? 30 см?)))

По автодоливу понял... постараюсь такую схему реализовать.

Высота 13 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота 13 см.

 

Персей, спасибо!

Значит всё норм должно быть!))) Фууууххх.....

Итого: Если рабочее погружение пенника будет 22 см, перегородку поставлю высотой 20 см и столб воды в отсеке с возвратной помпой будет как раз около 20 см.

Помпа будет погружена в воду примерно на 7 см. А учитывая что она (помпа) вообще и как внешняя и как внутренняя может работать... так вообще рисков вроде нет никаких. Отсек возврата сделаю максимально широким, что бы больше воды влезло.. и не так часто срабатывал автодолив. Думаю литров на 40 возврат будет норм :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засада ещё в том, что производитель пишет следующие размеры помпы:

39 см x 25 см x 20 см

Это ппц блин(((

 

Неужели помпа 20 см в высоту?!

Это габаритная высота вместе с напорным патрубком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посмотрел в сторону

Eheim UNIVERSAL 1260

 

.Очень достойная помпа.

 

Помпа класс!

Но, мне нужно прогонять 5 объемов в час... это примерно 7500 литров. Эхейм немного не справится))

Есть сомнения что даже этот китайский друг потянет... поглядываю на джебао 15000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DC12000 на высоту 1,5 метра поднимет 8500 литров в час. Вот её график. Куда ещё больше?!

И кстати, там её размеры. высота всего 11,5 см

 

1.jpg

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На срабатывание автодолива это ни как не отразится.

 

А какой размер возвратного отсека Вы порекомендуете? Подскажите, если не сложно...

Вроде как 15 см это минимум для неё. Что бы нормально место по бокам осталось.

Но нужно же учесть сливаемый объем из аквариума при отключении помпы.

Если я правильно посчитал... сольётся 48,5 литра. (2 -3 см воды в дисплее + шахта)

 

DC12000 на высоту 1,5 метра поднимет 8500 литров в час. Вот её график. Куда ещё больше?!

И кстати, там её размеры. высота всего 11,5 см

 

 

Вот блин... что за китайцы! Я на двух или трёх ресурсах видел совершенно другие размеры(((

 

Александр, бытует мнение (и если честно я склонен согласиться) что китайцы завышают показатели минимум в два раза... + не хорошо если помпа работает всегда на полную катушку. По этому и смотрю на таких "монстров" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...