Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Друзья, на форуме когда то создал тему http://www.aqualogo....-p/page__st__80

 

Сейчас пришло время заказывать банку и потихоньку начинать подбор оборудования. Поэтому решил создать новую тему.

На данный момент, к месту установки аквариума подведены все коммуникации. Зашит верхний каркас над аквариумом, определены окончательные размеры.

 

Итак, планируется банка размером 175х74х75 (ДхШхВ)

Шашта на всю ширину торца со встроенным вэйвбоксом. (Переливная шахта будет зашита мебельными фасадами и скрыта от глаз)

Стекло 15мм +ребра и стяжки. Двухсоставное дно. Шов 2-3 мм.

Ширина вэйвбокса - 125 см. остальное - гребёнка.

Высота отверстия (от дна) для помпы вэйвбокса 30см.

Диаметр отверстия 7 см.

Тонированное черное стекло.

 

Есть вопросы, не позволяющие заказать банку в работу... прошу помощи)

 

Какие отверстия сверлить в дне для переходных муфт? с каким расстоянием друг от друга сверлить отверстия?

Изменено пользователем Matros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где собираешся аквариум клеить?если не секрет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где собираешся аквариум клеить?если не секрет

 

Пока не определился с мастером.... в процессе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какие отверстия сверлить в дне для переходных муфт? с каким расстоянием друг от друга сверлить отверстия?

Владимир, добрый день!

Я понимаю, что муфт ещё нет? Вот тут есть диаметры отверстий под муфты, в зависимости от диаметра трубы ПВХ.

http://reefcentral.ru/articles/0/1864/

Но. Я бы сначала купил муфты, замерил, а потом сверлил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, добрый день!

Я понимаю, что муфт ещё нет? Вот тут есть диаметры отверстий под муфты, в зависимости от диаметра трубы ПВХ.

http://reefcentral.ru/articles/0/1864/

Но. Я бы сначала купил муфты, замерил, а потом сверлил.

 

 

Александр, добрый день!

Спасибо что обратили внимание на мой вопрос.

Я планирую Херби-с краном тонкой регулировки. И еще дюрсо, тоже с краном. Основной слив через херби.

Вот как на фото

post-23354-0-54242800-1434364587_thumb.jpg

 

Получается, что для начала нужно знать диаметр труб, затем подобрать муфты относительно диаметра труб, потом купить муфты и сверлить по их фактическому размеру.

 

 

Если я всё верно понял, тогда вопрос... какой диаметр друб ПВХ мне нужно использовать в своей системе?

Изменено пользователем Matros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой диаметр друб ПВХ мне нужно использовать в своей системе?

32, 40 или 50. Тут много мнений. Ибо кто-то считает, что достаточно через самп пропускать 2-3 объема в час, кто-то, что 10.

У меня на чуть меньший объем стоят 50-е трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

32, 40 или 50. Тут много мнений. Ибо кто-то считает, что достаточно через самп пропускать 2-3 объема в час, кто-то, что 10.

У меня на чуть меньший объем стоят 50-е трубы.

 

Доброго дня, Антон! Помню Вы помогали мне в решении некоторых вопросов в прошлой теме... спасибо))

Если следовать идеологии "много, не мало" то лучше наверное 50 делать. Кранами прикрутить всегда можно... такие мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что 10 объёмов в час - это перебор. Но это сугубо личное.

Если ориентироваться всё-таки на такой оборот, то труба 50 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что 10 объёмов в час - это перебор. Но это сугубо личное.

Если ориентироваться всё-таки на такой оборот, то труба 50 мм.

 

Александр, у меня опыта - ноль. По этому Ваше мнение Важно! Скажите, сколько объемов в час Вы считаете достаточным? И какая труба мне будет достаточна... учитывая размеры аквариума?

Это ведь и выбор производительности возвратной помпы от этого будет отталкиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До пяти объёмов, больше нет смысла, на слив 40, возврат 32.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот Персей уже ответил. :)

Я считаю, что в сампе скорость течения должна быть такой, чтобы муть, грязь, слившаяся из дисплея, смогла осесть в сампе.

Допустим, мы по какой-то причине намутили в дисплее. Это бывает. Почистили стёкла, чего-то пошурудили в грунте, .....да мало-ли по какой причине подняли муть.

И это всё должно осаждаться на дно сампа......а не выноситься обратно в акву. ......На то он и самп (выгребная яма :) )

А при больших скоростях эта мелкая взвесь так и гоняется туда-сюда.

 

Да и громоздко это - труба 50-ка......Неоправданно громоздко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё понял! Значит решено:

заказываю 2 муфты под 40 трубу (дюрсо+херби) и 1 муфту под 32 трубу (возврат). Как получу муфты - замерю фактический диаметр и просверлю отверстия в дне.

Возвратную помпу буду брать основываясь на 5 объемов в час.

 

Покритикуйте пожалуйста конструкцию шахты:

 

Шашта на всю ширину торца со встроенным вэйвбоксом. (Переливная шахта будет зашита мебельными фасадами и скрыта от глаз)

Ширина вэйвбокса - 125мм. остальное - гребёнка.

Высота отверстия вэйвбокса (от дна) для помпы 300мм.

Диаметр отверстия 70мм.

Вот схематично постарался изобразить....

post-23354-0-00609500-1434389596_thumb.jpg

 

Меня больше всего интересуют размеры:

"C" и "D"

В соседней ветке подсказали, что расстояние от края стекла до отверстий слива должно быть равно или более диаметра отверстий под переходные муфты.

 

Учитывая что я делаю слив на сороковой трубе... Для установки муфты необходимо отверстие 55 мм.

Написано вот тут: http://aqua-markt.ru/fitingi_pvc/mufta_prohodnaya/mufta-prokhodnaja-pjerjekhod-na-jemkost-s-gajkami-40-mm

Это касается размера "С"

Этот размер конечно хотелось бы сделать меньше... т.к фактически я уменьшаю объем аквариума.... чего не хотелось бы. Можно меньше?

 

 

А вот что касается "D" тут наугад что называется)) Нормально?

Изменено пользователем Matros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё понял! Значит решено:

Нет-нет Владимир.

Это только моё умозаключение. Я просто считаю, что разницу между 5-ю и 10-ю объёмами в час никто и нигде внятно не объясняет. Это больше философия, нежели какой-то постулат.

Вот свою логическую цепочку я озвучил:

1. течение в дисплее должно быть таким, чтобы выгоняло из-под камней и укромных мест фекалии и детрит, ....не давало этому опять оседать на камнях.....и выносилось в шахту.

2. в сампе течение должно быть таким, чтобы позволить этим отходам там осесть......и мы смогли потом это отсифонить;

 

А кто-то может сказать, какой смысл прогонять ч-з самп 10 объёмов?

Если меня убедят и я убеДЮсь, то и я буду пропагандировать 10 объёмов в час. :)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если гонять 10 объёмов, то самп не нужен, достаточно банки для возвратной помпы :).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет-нет Владимир.

Это только моё умозаключение. Я просто считаю, что разницу между 5-ю и 10-ю объёмами в час никто и нигде внятно не объясняет. Это больше философия, нежели какой-то постулат.

Вот свою логическую цепочку я озвучил:

1. течение в дисплее должно быть таким, чтобы выгоняло из-под камней и укромных мест фекалии и детрит, ....не давало этому опять оседать на камнях.....и выносилось в шахту.

2. в сампе течение должно быть таким, чтобы позволить этим отходам там осесть......и мы смогли потом это отсифонить;

 

А кто-то может сказать, какой смысл прогонять ч-з самп 10 объёмов?

Если меня убедят и я убеДЮсь, то и я буду пропагандировать 10 объёмов в час. :)

 

Александр, я понял :)

На самом деле, после прочтения массы информации на форуме, понял что очень многие вопросы - это дело выбора каждого аквариумиста.

Ваша логика мне кажется верной.

Течение в банке - дело помп течения... + напор от возврата

Течение в сампе - сильное не нужно. Согласен полностью.

+ финансовый аспект

Помпа на 10000 литров "немного" дороже чем на 5000

Даже угловой кран... на 40 трубу стоит 5000 а на 50 трубу 7500!

А это тоже, аргументы про которые не стоит забывать :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За большую трубу у меня был аргумент такой: даже для обмена 5 объемов в час нужно примерно помпу на 8 тонн. И через 50 трубу поток будет медленнее, значит меньше шума. Для Херби это может оказаться важным. Ибо Дюрсо даже с 50-й трубой у меня гудел как реактивный двигатель. А Херби работает бесшумно и без пузырей.

И да. При длине САМПа в 130 см и возврате на 8 тонн поток через САМП довольно медленный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За большую трубу у меня был аргумент такой: даже для обмена 5 объемов в час нужно примерно помпу на 8 тонн. И через 50 трубу поток будет медленнее, значит меньше шума. Для Херби это может оказаться важным. Ибо Дюрсо даже с 50-й трубой у меня гудел как реактивный двигатель. А Херби работает бесшумно и без пузырей.

И да. При длине САМПа в 130 см и возврате на 8 тонн поток через САМП довольно медленный.

 

Тааак)))

Т.е. при одинаковом объеме циркуляции воды, труба бОльшего диаметра даст меньший напор на возврате за счет увеличенного сечения и меньший шум на сливе?

+ длинна Сампа влияет на скорость... чем длиннее Самп, тем меньше будет в нем поток?

 

Существует проблема с размытием песка даже на 5 объемах в час... Увеличение сечения трубы возврата решает эту проблему? (при условии что трубка возврата направленна параллельно дну)

Изменено пользователем Matros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тааак)))

Т.е. при одинаковом объеме циркуляции воды, труба бОльшего диаметра даст меньший напор на возврате за счет увеличенного сечения и меньший шум на сливе?

в данном случае я про слив писал. Для того, чтоб уменьшить поток на возврате нужно на выхлопную трубу воронку приделать. У Амано стеклянные такие есть для внешних фильтров.

+ длинна Сампа влияет на скорость... чем длиннее Самп, тем меньше будет в нем поток?

Думаю, что ширина и перепады высот между отсеками тоже немаловажны.

 

Существует проблема с размытием песка даже на 5 объемах в час... Увеличение сечения трубы возврата решает эту проблему? (при условии что трубка возврата направленна параллельно дну)

На 8 тоннах не размывает. Возвратная трубка выходит прям под поверхностью воды и направлена вдоль поверхности.

Правда, это тоже создает недостаток: сильная рябь на поверхности, что дает очень сильные цветные зайцы от ЛЕД,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. По трубам примерно ясно... Выбор между 40 и 50 это скорее вопрос "религии"))) У меня будет двойной слив.... Дюрсо (он же как аварийка) и Херби (в качестве основного) Так что, пропускной способности этих двух труб даже если они будут 40 - вполне хватит.

Обратнку тоже сделаю 40... на всякий случай.

 

По поводу шаты покритикуйте пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз все молчат... поразмышлял в одиночестве)))

Вот что получилось на данный момент:

post-23354-0-92635300-1434522112_thumb.jpg

 

Теперь вопрос про сливные отверстия и отверстие для возврата... Их просто отцентровать от краёв шахты? Никаких нюансов нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что говорить то? Все правильно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что говорить то? Все правильно.

 

Лев, спасибо за ответ))

К сожалению проект немного приостановил.... выбился из бюджета по ремонту квартиры. Сейчас оклемался немного, и продолжаю начатое...

Осталось несколько вопросов касательно конструктива аквариума:

 

- сливные отверстия и отверстие для возврата... Их просто отцентровать в шахте?

- какой перепад высоты стекла, которое отделяет основной объем аквы от шахты. (На этом стекле клеется гребёнка) относительно боковых стенок аквариума. Хочу заметить, что планируется организация вэйвбокса... следовательно нужен запас на волну.

Спасибо!

post-23354-0-92052000-1453199258_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отверстия под муфты располагать можно как угодно.

Не забудьте отметить расстояние равное толщине каркаса, а потом уже размещать муфты. Иначе муфты не поставить каркас будет мешать.

Я бы трубы располагал ближе к месту доступа. Почистить трубы, патрубка и тд.

Можно сделать вэйвбоксы с двух сторон, кстати.

Шахта к вас в планах большая и перелив Херби от дна. Влезет ли такой объём в самп?

Вся шахта и плюс 2 см дисплея.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отверстия под муфты располагать можно как угодно.

Не забудьте отметить расстояние равное толщине каркаса, а потом уже размещать муфты. Иначе муфты не поставить каркас будет мешать.

Я бы трубы располагал ближе к месту доступа. Почистить трубы, патрубка и тд.

Можно сделать вэйвбоксы с двух сторон, кстати.

Шахта к вас в планах большая и перелив Херби от дна. Влезет ли такой объём в самп?

Вся шахта и плюс 2 см дисплея.

 

 

Хорошего рифа!

 

Павел, доброго дня.

 

Ваши рекомендации учтены + немного поизучал обновленную инструкцию вэйвбокса Тюнз. Скорректировал чертеж и получилось вот так:

 

post-23354-0-70695300-1453288078_thumb.jpg

 

Так же, в инструкции вэйвбокса указано, что минимальный запас по высоте стекла относительно уровня воды должен составлять 50 мм. Я реши сделать 60мм.

 

На основании этого "разложил по полочкам" второй вопрос относительно высоты перегородки шахты...

Общая высота стекла аквариума 740 мм

Отнимаем дно (15мм) получаем 725 мм "чистого" объема

725 - 60мм ( для волны, как рекомендовано в инструкции к вэйвбоксу) = 665 мм столб воды.

665 - 15мм (это подъем уровня воды в динамике) = 650 мм высота перегородки шахты.

 

Друзья, всё ли верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шахта к вас в планах большая и перелив Херби от дна. Влезет ли такой объём в самп?

Вся шахта и плюс 2 см дисплея.

 

 

Хорошего рифа!

 

Павел, самп в планах примерно на 340 литров....

 

Если я правильно посчитал сольётся примерно 94 литра.

 

Как можно просчитать вместит ли самп этот объем или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...