Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

evgeny_s

Первое море (риф) - red sea max c 250 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Завтра приезжает мое море 250 л (red sea max c 250) + соль.

 

Давно хотел море домой и вот, после переезда буду запускать. У меня есть опыт пресноводного акваса 180 л (запускал в 2009 году, до сих пор отлично живет у друзей).

 

Сюда буду постить мой прогресс, заходите почаще!

 

ЗЫ. Сейчас в поисках измерительного оборудования - подскажите какой лучше взять, чтобы был электронный и мерил все, что можно (мин. темп+плотность+соленость).

Изменено пользователем evgeny_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет такого надежного электронного оборудования.

В принципе нужно мониторировать температуру и соленость. Для этого нужен термометр, можно электронный и рефрактометр. Помимо этого, если у вас будет жесткий риф, вам нужно будет измерять фосфаты - либо тесты, либо прибор ханна или милуоки. Ну и можно измерять нитраты - капельный тест. Да, еще возможно нужно будет измерять Кн - капельный тест и кальций - сложный капельный тест. Иногда еще замеряют магний - тоже тест. Это все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через 6 часов после приезда собрал весь аквас, доволен. Для начала начну делать мягкий риф + стандартная живность (возможно, попробую взять морского конька).

 

Сразу появились вопросы:

 

1) Теперь необходимо купить грунт, мне нужен черный по цвету, есть ли рекомендации, что лучше взять?

2) По живым камням - какие рекомендации по их выбору (с полипами, без?...).

3) Заливать планирую на след. неделе и думаю, как лучше выкачивать воду из акваса? Помпа?

 

 

 

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще традиционно грунтом является коралловая крошка или песок, но на вкус и цвет... :) Воду выкачивать можно помпой, но можно и ковшиком :)) Морской конек и у профессионалов в аквариумах устоявшихся не очень то живет, а в новый аквас, это ему прямая дорога в страну вечного мотыля. Камни, да какие хотите, если и будут какие на них полипы, то ничего. Только вот специально с кораллами пока не надо покупать. Главное, чтобы камни тухлятиной не воняли :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо, вчера засолил, положил 10 кг живых камней, соленость чуть выше - 1,029, сегодня буду разбавлять и добавлять песок, проведу тесты и вечером выложу фотки. Добавил дневной свет, выставил на 4 часа, ночью светодиоды.

 

Спасибо ребятам из аквалого на соколе, все помогли выбрать, доволен!

 

На одном камне есть 3-4 крошечных, порядка 5 мм, паразоантусов, кое-где на камнях присутствует каролина. Они при такой солености нормально сутки проживут?

post-30826-0-15160300-1434530319_thumb.jpg

Изменено пользователем evgeny_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прожить то проживут. а зачем сразу то такую плотность было делать? и еще, если таким образом готовить воду, растворяя в малом количестве воды большое количество соли, а потом разбавлять, кальций из соли может выпасть в осадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, ошибся в расчетах, я 9.8 кг соли высыпал, как написано было в мануале к red sea на 250л. Теперь вот разбавлять буду. Засаливал я уже 250л, так что в осадок не должно ничего выпасть.

 

Для рефрактометра принципиально дистиллированную воду для калибровки в первый раз капать, или можно водопроводную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дистилированную, но и то точно не получится. я калибровал и дистилированной, и поплавком денерли

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положил песок арагонитовый, не промывал, аквас сейчас как молоко, включил все помпы, оседать по ходу будет пару дней минимум.

 

Есть варианты побыстрее пыль эту убрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок то надо было промыть осмосом)) Теперь ставить помпу с губкой, или на выход помпы два женских капроновых носка один в один. Или ждать, пока муть с грязью осядет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или внешний фильтр с синтипоном.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, будем работать, спасибо за идеи. Вчера почистил фильтры, немного взбаламутил воду, но уже все оседает, завтра пойду покупать синтипон.

 

Соленость сегодня в норме (1,026).

 

Попробовал сфотографировать колонию паразоантусов, пока это единственные, кого занесло с ЖК ко мне в аквас:

post-30826-0-81453500-1434696035_thumb.jpg

Изменено пользователем evgeny_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня замерил воду, идет 4 день после старта, свет теперь 6 часов в день, добавил biodigest для ускорения цикла.

 

Параметры на сегодня:

 

Температура - 27

Ph - 8,2

Соленость - 1,026

Нитраты - 10 ppm

NH - 0,5 ppm

 

Завтра сгружаю еще кг 15 живых камней и начинаю строить основу рифа.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 день.

 

Вчера положил камни, вылил одну ампулу biodigest.

 

Параметры на сегодня:

 

Температура - 27

Ph - 8,2

Соленость - 1,026

Нитраты - 10 ppm

NH - 0 ppm (был 0,5).

 

Пояаились колонии зоантусов, кучки мелких веерных червей и один большой, тпкже насчитал 5 изумрудных крабов и одного отшельника.

 

Растут бурые и нитчатка, местами, каролина покрылась во многих местах беловатым налетом - что это? Пройдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все пройдет, температуру бы чуть поменьше былобы хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура за сутки мин 26(ночью), макс 28(днем), колебания в пределах?

 

Немного фото:

post-30826-0-68396500-1434977642_thumb.jpeg

post-30826-0-82115400-1434977647_thumb.jpg

post-30826-0-38155000-1434977651_thumb.jpg

post-30826-0-58436900-1434977655_thumb.jpg

post-30826-0-23647500-1434977659_thumb.jpg

post-30826-0-39335900-1434978088_thumb.jpg

Изменено пользователем evgeny_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главное, чтобы не выше температура была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спс за советы, очень помогает.

 

Кажется, с камнями занесло аиптазий пару штук - их только выводить принудительно, как я понимаю (уксус / живностью)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, уксус, кипяток, хелмон и креветка верблюд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда стекляшек было много посадил акреихта. штучных кипятком из шприца травлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура за сутки мин 26(ночью), макс 28(днем), колебания в пределах?

 

Немного фото:

Морские самоделки посмотри .Я там темку накрапал " кулеры для охлаждения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и кулеры, но к холодильнику все равно рано или поздно придете, тем более на этот объем он будет недорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и кулеры, но к холодильнику все равно рано или поздно придете, тем более на этот объем он будет недорогой.

Сейчас пока будет не до холодильника наверное. Желание прикупить каких нибудь беспов победит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну холодильника дешевле 15- ти тыр не найдете. б/у за 10 можно найти

Изменено пользователем kolyavit (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и кулеры, но к холодильнику все равно рано или поздно придете, тем более на этот объем он будет недорогой.

Не соглашусь. ИМХО, холодильник очень неудобная вещь. Его эффективность и необходимость сильно преувеличены. Это шумный, громоздкий, греющий вокруг себя воздух, требующий хорошей помпы агрегат. Чтобы он эффективно работал, его нужно выносить за пределы тумбы, а еще лучше за пределы квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...