Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Хочу запустить море,но нет ЖК. Есть самодельные рифы из белого цемента,кор.крошки и крупной соли.Сейчас вымачиваются. Из оборудования аквариум 90 литров куб,свет 60 ватт светодиоды,флотатор sera200.осмос,внешник тетра 600 +,две помпы течения 4000 л\ч и 2000 л\ч,немного песка мелкого кораллового.Хочется запуск без жк т.к. не достать,а иск.риф вымокнет к сентябрю.Запустить для рыб а потом добавить камни.это возможно по вашему и как это организовать? :( Есть ещё uv-h11.

Изменено пользователем медведик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу нужно будет ставить мощный пеник! Так как без ЖК будет очень большая нагрузка на аквариум, тем более рыбник... Можно конечно купить бактерии в ампулах, для запуска. Но только проблема в том что большинство бактерий как правило на ЖК живут, плюс всякие червячки, губки и тд... нужен субстракт для их жизни, одного песка мне кажется будет маловато. В дальнейшем когда добавите самодельные камни, можете попросить у кого нибудь огненных червей( хорошо размножаются и прекрасные утилизаторы). И мне кажется когда вы добавите свои "самодельные камни" то произойдет запуск аквариума.

P.S. Если в чем то не прав, то прошу поправить меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник на 200 литров заявлен а у меня 90 литров.Из рыб будут два клоуна небольших.Во внешник заложу биошаров.Вот только будут ли жить клоуны без актинии?Если кто видел похожую тему-дайте адрес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будут. Но только могут поселится в другие кораллы. Хотя моему клоуну все равно и на актинию, эуфилию, ксению. Он живет у меня около сливной решетки, там и спит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит запускаю с добавлением воды из старого аквариума.через какое время можно будет рыбку запускать без хим добавок?свет я так думаю клоунам не нужен ?можно ли синий включать для красоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обязательно ли клоунам включить стерилизатор?я читал будто актинии собирают с них паразитов.а актинии пока не предвидится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем не обязательно. Криветки доктора, к примеру хорошо с этим справляются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста если покипятить эти самодельные рифовые камни -уменьшится ли их пребывание в отмочке.а то 90 дней это уж слишком.и как протестировать их на щёлочь не опуская в дорогую морскую аквариумную воду?

Изменено пользователем медведик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум запущен с песком и морской травой помещённой пока в отсадник для мальков\интересно я один такой\ведро воды и хета из действующего аквариума.камни мокнут.пробовал кипятить -пожелтели.всем спасибо за советы.особенно Андрею Д т.к. про креветок чистильщиков я даже не знал.тему можно удалить.спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...