Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мореманы!

Готовлюсь к запуску нанорифа 30 литров. Банка заказана, отступать некуда :). Сейчас стою перед проблемой выбора тестов.

Очень нравится чемоданчик JBL Testlab Marin - тем, что там всего много и все компактно. Для пресника тестами JBL я уже пользовался, там особых нареканий не было. Но на форуме, как я понял, JBL не сильно в чести.

У кого есть опыт использования подобных чемоданчиков? Что лучше выбрать, чтобы было не безумно дорого и по возможности компактно, сразу набором?

Поиском пытался искать, но сведения получаются очень противоречивые и скорее не про наборы, а про конкретные тесты.

Заранее спасибо за ваши ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я для измерения KH и фосфатов использую Hanna, нитраты меряю Red sea, магний и кальций Salifert.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, спасибо за отклик!

Мне тут обломилось некоторое количество тестов JBL и Salifert, так что на первое время должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откровенно говоря тест JBL на нитраты мне не понравился, но в целом тесты JBL работают нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Salifert - профессиональные, точные, но дорого.

Red sea - менее точные, удобные, но с ограниченным сроком годности. Просроченные не работают совсем. Работа нитратного теста зависит от растворимости реактива А, Хотя может сейчас что-то другое выпускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...