Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Architector

Помогите идентифицировать актинию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги!

Подскажите пожалуйста что за животинко ( подарили друзья такие же чайники как и я :) ) по всем признакам актиния. В диаметре 5 см. Явно выраженная нога. Посадил на песок сначала закрепилась, потом зарылась по самые щупальца. Кушает кусочки кальмара. Сидит на месте. Есть варианты маяно, магнифика, малу. Плиз хелп!!!

Если оффтоп- прошу перенести.

post-30597-0-90091700-1433441789_thumb.jpg

post-30597-0-93266400-1433442301_thumb.jpg

Изменено пользователем Architector (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал, что маяно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, это не маяно. У маяно щупалец меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочная новость!!!

Вчера вечером на глазах у изумленной публики ЭТО исчезло в песке за 10 минут !!!

Осталась только воронка. ОНО у нас уже 4 недели жило.

Ничего в акве не делал кроме чистки "лобового стекла".

Срочно замерил нитраты - 0. Температура и соленость не изменилась.

Просмотрели весь аквариум - в других местах нету нигде.

Что делать - откапывать или подождать, потом откапывать?

Что могло произойти. Может к примеру стресс накапливаться и потом одномоменто сработать.

Аквариуму больше 2х месяцев. 150 л. Пенник и канистра Население - стромбус, трохус, турбо, синелапый отшел, 2 клоуна, Ксении, корнулярия, капнелла, синулярия, тубипора, акропора, саркофитон все чуствую себя нормално.

На фото - воронка

post-30597-0-82077200-1433573505_thumb.jpg

Изменено пользователем Architector (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять новость ! Опаньки - и мы появились во всей красе к 14-00 !!!

Откапывать никого не пришлось.

Ничего не понимаю.

post-30597-0-24684000-1433594565_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Игорь - вот так совпадение - а я только что просматривал Вашу тему про 720 л надо же! ) Суперрр аквас!!!

Так а все ж таки - есть мысля что за актиния?

Изменено пользователем Architector (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На магнифику похоже . Приходила подобная . Да их в обще куча видов а в принципе пузырёк не пузырёк в народе )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Тоже к магнифике склоняюсь... а что ж с ней делать в моих 150л??? Говорят ей от тонны объем нужен

... но так уж вышло что попала ко мне

Изменено пользователем Architector (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже верно !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги!!!

Подскажите все ж таки - что за актиния !!!

Так чтобы железно , окончательно и бесповоротно !!! )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги!!!

Подскажите все ж таки - что за актиния !!!

Так чтобы железно , окончательно и бесповоротно !!! )

Магнифика !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за напутствие !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

щупальца очень похож не магнифику но есть одно но! Она очень любит свет, и ни при каких обстоятельствах не будет жить на дне - она залезет либо на самый высокий камень либо по стеклу на самый верх стекла что чуть ли не из воды будет вылазить. сколько бы света у вас не было - ей будет мало (если конечно вы отдельный МГ прожектор не будите на нее светить и только на нее.

 

еще - у нее в самой середине щупалец нет - они по краям самым.

 

если интересно могу фотку скинуть как у меня магнифика устроилась на стекле под самый край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот фотка получше - в интернете нашел - где четко видно как расположены шупальца

post-29670-0-17143000-1434632866_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to zontiq - Приветствую коллега!

Спасибо за информацию!!! Вот и думаю -вроде похожа а по поведению - совсем не похожа.

Есть у меня такое подозрение - возможно она так ведет себя из за того что попала в 2-х месячный аквариум?

А вроде в целом аквас созрел - судя по количеству каролины ,нитраты стремятся к 0 ,фосфаты тоже.PH по JBL тесту - 8.

Какая то "зажатая" она мне кажется у нас.

Хотя расцветка яркая, тонус есть, пищу хватает....

Изменено пользователем Architector (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to zontiq Вот на последнем фото актиния хорошо раскрыта и видно что щупальца располагаются на некотором расстоянии от рта. А у меня похоже она зажата и создается впечатление что щупальца растут от центра. Иногда она раскрывается пошире и видно что щупальца не от середины растут.

Изменено пользователем Architector (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну даже если в итоге это и не магнифика окажется то считайте что вам крупно повезло :)

 

магнифика по сложности содержания либо наравне с СПС-ами либо превышает их сложность. Я по своей глупости сначала купил магнитику потому что красивая зараза и клоуны у меня оцелярисы - селятся только в нее из всех актиний (если не считать гигантскую ковровую). А потом почитал за нее и ахнул - теперь хожу дрожу над ней чтобы ей все понравилось.

 

основа основ - это чем ярче свет тем лучше - перебора для нее нет. то что сожжет даже СПС - для нее будет в самый раз. то что параметры воды стабильные это дело понятное.

 

из особенностей: если у вас нет СПС - то я читал в статье , что именно магнифики намного лучше себя чувствуют в водопроводной воде (солить без осмоса) в силу содержания громадного числа микроэлементов. либо их надо будет добавлять искусственно. и вообще основной посыл такой - если очень хочется магнифику то для нее нужно полностью строить отдельную систему, в которой все будет отталкиваться только от этого беспозвоночного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как !

Вот это раскладец !!! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот на мой взгляд очень хорошая статья про анемоны и там много внимания уделено именно магнифике - на инглише оригинал http://www.reeftime....anemones/11.htm

 

ее перевод на русский http://zooimperia.ru...arium&Itemid=55 но если инглише хотя бы с переводчиком владеете то лучше на инглише читайте - перевод очень и очень вольный - иногда переводчик откровенно сам что то дописовал - например абзац про

 

TRACE ELEMENTS/SUPPLEMENTS, ETC

 

там нет ни слова о: В данном случае вспышки водорослей вам не избежать и это негативно может отразиться на остальных беспозвоночных, в частности обязательно скажется на жёстких кораллах, но если кроме анемонов и рыб в аквариуме больше никого не предполагается, то вариант возможен.

 

это уже размышления и додумки переводчика

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...