Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
марка

Нужен ли в сампе отсек с коралловой крошкой?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите пожалуйста, нужен ли отсек с крошкой? у меня в сампе имеется такой,но вот думаю может на его место что нибудь другое,более полезное? Самп из четырех отсеков, пенник-коралловая крошка-водрослевик-возвратная помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловая крошка, как наполнитель фильтра (сампа) - дополнительная площадь аэробной биофильтрации.

Такую же роль выполняют камни......И чем сильнее их пористость (развитость поверхности), тем лучше. Такую же роль играет песок.

А уж делать дополнительный аэробный фильтр в виде отсека с крошкой, или нет, решать Вам.

Опять же, какая площадь фильтрации нужна Вашей конкретной системе, мы не знаем. Фильтр должен быть соразмерен био-нагрузке.

Но, однозначно - чем больше суммарная площадь биофильтрации - тем устойчивей система.

 

Но, учтите. Аэробный фильтр только тогда эффективно, и главное безопасно работает, когда весь объём фильтра получает достаточное количество кислорода. То есть нужно обеспечить проток воды через весь объём. И крошка поэтому должна быть крупная. Иначе могут возникнуть анаэробные зоны (будет ДСБ.....будете удалять нитраты :) )......Но, что хуже, сероводородные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, значит если в системе есть достаточно ЖК то коралловая крошка не обязательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил убрать коралловую крошку,так как думаю что камней достаточно. освобождается место в сампе,подскажите что из необходимого туда разместить? есть отсек с хетой и небольшой отсек с паралоном. на данный момент живут лпс кораллы,в дальнейшем как приобрету хороший светильник планирую попробовать и спс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если живут спс, то туда можно разместить фосфатремувер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спс пока нет,но хочу попробовать,а для спс кальцевый реактор необходим? т.е. пока его нет не стоит заселять спс кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальциевый реактор необходим, чтобы вручную кальций не вносить. Это не только упрощает жизнь, но и вносит кальций мизерно и постоянно, что не повышает его скачкообразно.

Стабильность - наше всё.

Можно и без него (реактора) жить. Но с ним удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...