Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Тимофей, кричать на собеседника не надо.

Да. что то я погорячился :) , но всё что сказал проверенно опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В руках не держал продукцию ДНК, но реклама у него хорошая и теория правильная, вот только жаль что кроме Эгиса нет ни одной с ног сшибательной банки. Но все эти точечные источники света как показывает опыт ущербны в том что нет правильного распределения света как например от т5, и правильным диодный свет будет когда каждый диод будет равномерно распределён по всей площади аквариума. Линзы уже по усмотрению. Думаю что радион тоже не айс, хотя вроде банок хороших на нём больше.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит свет ДНК. Банка далека от "сногсшибательности" по причине собственной криворукости, но не от света.

Линзы 20 градусов, рассеиватели, как положено. Свет равномерно по всей площади. Это зависит от количества сборок и правильного размещения.

Цветомузыки нет. Утверждаю это с полной ответственностью.

Свет мне нравится. Очень.

Единственный минус ......нет, не минус, а особенность диодного света - это резкие контрасты света и тени. И это даже делает акву более выразительной.

Радион не юзал, ничего сказать не могу.

 

А вообще, ответ на вопрос, поставленный в заголовке темы, я считаю, может дать только тот, кто на своём аквариуме ( а не так: зашёл к соседу, посмотрел и сделал вывод) испытал и свет от ДНК и Радионы........Причём, не просто включил-посветил-выключил, а пользовался достаточно долго. Именно на одном и том же аквариуме.

А таких людей, я думаю, наберётся немного.

Все остальные доводы "за" или "против" от обладателей только одного света - пустое.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши умозаключения по поводу того, что я сказал, остаются лишь Вашими. Я не имел ввиду, что вы кого то обманываете и даже никакого намека на это нету. Я лишь сказал, что вы защищаете свой продукт, а тут обсуждения пользователей, а не производителей. Я, как пользователь Радиона высказался за данный продукт. Сейчас прояснилось?

Ну почему же,вот я с удовольствием послушала бы конструкторов Радиона. В споре рождается истина. Но только спор должен быть конструктивным и без агрессии. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему же,вот я с удовольствием послушала бы конструкторов Радиона. В споре рождается истина. Но только спор должен быть конструктивным и без агрессии. :)

Это маловероятно :) У них всемирноизвестный бренд…про наш форум они врятли знают. С ними можно пообщатся на рифцентрале оригинальном. Отвечают быстро, проблем нету.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это маловероятно :) У них всемирноизвестный бренд…про наш форум они врятли знают. С ними можно пообщатся на рифцентрале оригинальном. Отвечают быстро, проблем нету.

Согласен ! Туда и ласты клеим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В руках не держал продукцию ДНК, но реклама у него хорошая и теория правильная, вот только жаль что кроме Эгиса нет ни одной с ног сшибательной банки. Но все эти точечные источники света как показывает опыт ущербны в том что нет правильного распределения света как например от т5, и правильным диодный свет будет когда каждый диод будет равномерно распределён по всей площади аквариума. Линзы уже по усмотрению. Думаю что радион тоже не айс, хотя вроде банок хороших на нём больше.

 

Саша, в том то и дело что не может твой свет делать равномерно рассеянный свет по всей площади аквариума, потому что пучок света идёт из одной "точки". Вот если бы каждый диод был распределён по всей площади светильника плюс линзы и рассеиватель на каждом диоде, тогда был бы совсем другой эффект и качество. У меня на пацифике нет никаких линз и рассеивателей и если течение выключить то и никаких мерцаний и зайчиков, и вроде равномерно и почти что как т5, но когда включаешь т5 то понимаешь что ни о каком равномерном распределении света от диодов речи идти не може . Потому что свет идёт пучком из одной сборки или матрицы. Более того, подтверждением тому есть не окрашенные места на ветвях одного и того же коралла, тень получается от ветви коралла которая находится выше другой ветви. Когда включаешь т 5, то эти тени тоже освещаются. Китайцы опять на шаг впереди . Они распределили все диоды по всей площади светильника и поставили на каждый диод отдельную оптику и получается пересечение всех эти многих потоков света от каждого диода и каждый поток способен проникнуть в более тенистые места колонии и аквариума. Китайцы конечно уступают в плане коливества каналов, но корпллы растут и окрашиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово.

 

А теперь пожалуйста, расскажите на каком опыте Вы базируетесь? Что использовали, как долго, какой результат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, в том то и дело что не может твой свет делать равномерно рассеянный свет по всей площади аквариума, потому что пучок света идёт из одной "точки". Вот если бы каждый диод был распределён по всей площади светильника плюс линзы и рассеиватель на каждом диоде, тогда был бы совсем другой эффект и качество. У меня на пацифике нет никаких линз и рассеивателей и если течение выключить то и никаких мерцаний и зайчиков, и вроде равномерно и почти что как т5, но когда включаешь т5 то понимаешь что ни о каком равномерном распределении света от диодов речи идти не може . Потому что свет идёт пучком из одной сборки или матрицы. Более того, подтверждением тому есть не окрашенные места на ветвях одного и того же коралла, тень получается от ветви коралла которая находится выше другой ветви. Когда включаешь т 5, то эти тени тоже освещаются. Китайцы опять на шаг впереди . Они распределили все диоды по всей площади светильника и поставили на каждый диод отдельную оптику и получается пересечение всех эти многих потоков света от каждого диода и каждый поток способен проникнуть в более тенистые места колонии и аквариума. Китайцы конечно уступают в плане коливества каналов, но корпллы растут и окрашиваются.

Коралы растут и окрашиваются под светильниками промышленного назначения из строймаркета .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайцы опять на шаг впереди . Они распределили все диоды по всей площади светильника и поставили на каждый диод отдельную оптику и получается

прекрасная дискотека получается.

 

Для того чтобы получить равномерную освещенность как раз и придуманы светорассеиватели. Этим летом продвинутый вариант рассеивателей на технологии LSD планируем ввести и для 12х сборок.

 

Напомню, а то вдруг кто-то пропустил. Пользователи широких рассеивателей LSD в один голос утверждают что даже свет прожекторов (куда как точечный источник света!) практически идентичен свету Т5. Еще раз подчеркну - это не наше мнение, а, по сути - ваше :)

 

Коралы растут и окрашиваются под светильниками промышленного назначения из строймаркета .

Да. Растут все и окрашиваются многие :)

 

Почему-то многие аквариумисты уверены что у них светильник - для кораллов а не для владельца аквариума. Получается что не аквариум для человека, а человек для аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В руках не держал продукцию ДНК, но реклама у него хорошая и теория правильная, вот только жаль что кроме Эгиса нет ни одной с ног сшибательной банки. Но все эти точечные источники света как показывает опыт ущербны в том что нет правильного распределения света как например от т5, и правильным диодный свет будет когда каждый диод будет равномерно распределён по всей площади аквариума. Линзы уже по усмотрению. Думаю что радион тоже не айс, хотя вроде банок хороших на нём больше.

 

Принципиально не согласен. Солнце - точечный источник света. Почему нужно равномерно размазывать свет по площади светильника? Как раз надо делать с точностью до наоборот. Нужны точечные полноспекральные источники света. И лучше чтобы их было поменьше. Такое освещение и гидробионтам привычнее и для человеческого восприятия естественней. ;)

 

 

Почему-то многие аквариумисты уверены что у них светильник - для кораллов а не для владельца аквариума. Получается что не аквариум для человека, а человек для аквариума?

 

Вот на все 100 с этим согласен.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принципиально не согласен. Солнце - точечный источник света. Почему нужно равномерно размазывать свет по площади светильника? Как раз надо делать с точностью до наоборот. Нужны точечные полноспекральные источники света. И лучше чтобы их было поменьше. Такое освещение и гидробионтам привычнее и для человеческого восприятия естественней. ;)

 

Тут спорить бессмысленно. У народа восприятие разное. Никогда не сойдемся на одном мнении. Это как спор между реалистом и авангардистом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как спор между реалистом и авангардистом.

Не совсем так. В нашем споре есть сторона, которая права. Разумеется, таковой полагают себя обе ;) А для тех кто не в теме, этот спор выглядит как столкновение тупоконечников и остроконечников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принципиально не согласен. Солнце - точечный источник света. Почему нужно равномерно размазывать свет по площади светильника? Как раз надо делать с точностью до наоборот. Нужны точечные полноспекральные источники света. И лучше чтобы их было поменьше. Такое освещение и гидробионтам привычнее и для человеческого восприятия естественней. ;)

Точечный, это конечно хорошо. Но у этого точечного источника света есть серьезная внутридневная динамика относительно освещаемого объекта, прохождение через атмосферные слои, облака, попадание лучей на поверхность воды при разной угловой высоте солнца над горизонтом. Освещение подводных объектов в таких условиях существенно отличается от статичного точечного источника света над банкой.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А о чём спор то ? Мысль куда то ушла в сторону . То что Роман постоянноспор это мы в курсе ) Да и я тоже не подарок )

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точечный, это конечно хорошо. Но у этого точечного источника света есть серьезная внутридневная динамика относительно освещаемого объекта, прохождение через атмосферные слои, облака, попадание лучей на поверхность воды при разной угловой высоте солнца над горизонтом. Освещение подводных объектов в таких условиях существенно отличается от статичного точечного источника света над банкой.

 

Денис, вот в этом направлении и нужно думать и работать. :) Можно таскать на рельсе точечный источник света над аквариумом, а можно поочередно включать источники света расположенные по дуге над аквариумом под правильным углом к поверхности воды. :)

 

А по сути темы, вообще не корректно поставлен вопрос. Как можно сравнить прожектор ДНК и светильник Радион. Это два разных форм фактора света. Кому что нужно, кому-то нужен прожектор, а кому-то светильник с размазанными по нему источниками света. Или Радион рассматривается как пара прожекторов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или Радион рассматривается как пара прожекторов?

При наличии желания его можно рассматривать как 42 прожектора ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё глумитесь ) Во там бедный конструктор радиона зачесался уже и за мазью пошёл в аптеку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё глумитесь ) Во там бедный конструктор радиона зачесался уже и за мазью пошёл в аптеку

Лично я не верю что конструкторы Радеона что-то не знают. Наоборот, они знают очень хорошо. Поэтому не режут курицу, а выжимают из неё яйца, одно за одним ;)

 

Сначала не было вторичной оптики.

Сделали.

Да, с возможностью апгрейда.

Нет, недешево.

 

Потом сделали новую серию, где ввели фиолетовые диоды.

Да, с возможностью апгрейда.

Нет, недешево.

 

Потом сделали еще одну серию где фиолетового стало побольше.

Да, с возможностью апгрейда.

Нет, недешево.

 

Затем сделали WEB-интерфейс.

Да, купить можно к старому светильнику.

Нет, недешево и это дополнительная коробочка.

 

Могу пованговать. Следующие Радионы получат 2-3 дополнительных канала управления, больше фиолетового, широкоспектральные диоды (PC Amber, Lime, Mint), светорассеиватели. Сколько это будет поколений - я не знаю. Но точно не одна. Каждый раз потребляйтер будет платить. Каждый раз недешево.

 

Да, пока чья бы корова му-му, соглашусь. Но как только мы сделаем так, как надо, включая упаковку - я буду беспощаден к врагам советской власти к тем, кто не допрыгивает до нашей планки ;)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прекрасная дискотека получается.

 

Для того чтобы получить равномерную освещенность как раз и придуманы светорассеиватели. Этим летом продвинутый вариант рассеивателей на технологии LSD планируем ввести и для 12х сборок.

 

Дискотека меня не напрягает, солнце тоже бликует на кораллах и песке, правда у него огромные такие блики и в основном жёлто голубые.

Какой смысл рассеивать свет который идёт из одной точки, всё равно у него один угол хоть и рассеяный. В чём отличие от солнца, в том что за весь световой период дня оно проходя по небу освещает корал со всех сторон (почти со всех), а сборка и тем более прожектор как висел так и висит и светит хоть и рассеянным светом из одной точки. Когда каждый диод равномерно распределён по всей площади аквариума, то получается очень много направленных со всех сторон лучей света, всё это ещё перемешивается волной и рябью на глади воды и все усастки коралла более равномерно получают свет, тем самым получают более равномерную окраску и больше питания.

 

Лев, этот эффект направленного источника света в основном негативно сказывается на спс, для мягкоты как раз возможно наоборот эффектнее прожектор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДНК Дима, я бы с удовольствием брал твою продукцию, если бы: 1.это бы был готовый высококачественный продукт 2. Это должна быть панель (несколько стандартов размера, под эти размеры и проэктировали бы банки). Однозначно свет должен быть максимально размазан по панели (как выразился Лев), потому что в основном мы делаем спс рифы.

Думаю в остальном меня бы устроила твоя продукция, в первую очередь это твои знания теории и реализация этих знаний (на полуфабрикатах). Тру спектрум мне тоже понравился, есть некое приемущество перед программой пацифика и графически интересно представлено.

Если бы это всё бвло в твоих изделиях, то думаю за последний год на пол миллиона я бы у тебя набрал товару.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, всё таки надо тебе банку свою подтянуть, тогда люди тебе больше поверят, будет замечательная реклама! Все споры и разногласия сразу отпадут, человек всё таки субъективное существо, и все эти бины, пары, даташиты и т.д. для него могут быть второстепенными и вообще не понятными. Это как с т5, народ не сильно заморачивается, купили определённый набор ламп и радуются, так же должно быть и с твоим светом.

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей, есть ИМХО, несколько спорных моментов.

Во первых как написал Дима. Цитирую

 

 

Почему-то многие аквариумисты уверены что у них светильник - для кораллов а не для владельца аквариума. Получается что не аквариум для человека, а человек для аквариума?

 

Во вторых, мы не делаем во первых спс аквариумы. Хороших спс аквариумов, стабильных, ну от силы процентов 10 от всех морских систем.

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...