Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Наверно все хорошее, когда то заканчивается . Была ,у меня система сто л. Жили 7 рыб , креветки , актинии тридакны. И вот ,началась какая то ерунда. Сначала погибли все черви, потом актинии, улитки и тридакны. А сегодня рыбы все.

Меры были приняты давно, но что то не помогло . Подмена воды в большом количестве и уголь, не исправили ситуацию. Рыбы умирали странно, можно сказать на руках у меня. Решила пересадить их в другой Аквас , а когда доносила ,то они уже были мертвы. Как будто воздух для них был смертелен.

Очень волнует ,что теперь делать? Кораллов осталось мало, но в большую систему не хотелось бы их переносить. Аквасу четвертый год, есть ли смысл оставлять камни? . Камни с недавнего времени покрыты зеленью. Делать перезапуск это понятно, но как? Ксения закрыла почти всю шахту и очень жаль будет ее уничтожать.

Дальнейшие действия мои ,вижу так. Дастать все камни, просифонить грунт. Вот только волнует вопрос , как сохранить Ксению на шахте? Если про тесты ,то завышен аммоний , нитрат и фосфат. Но с высоким нитратом Аквас жил ,три года. Жду предложений по возвращению красоты в Аквас . Спасибо.

post-28258-0-35588700-1432034641_thumb.jpg

post-28258-0-58842400-1432034660_thumb.jpg

post-28258-0-11764900-1432034720_thumb.jpg

post-28258-0-16785600-1432034736_thumb.jpg

post-28258-0-44840700-1432034761_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую вам. У меня была такая же полоса. Часть населения пропали бесследно и все... Дальше все было хорошо. Я вот, что заметил в своем аквариуме. Он жутко не любит когда ему воду меняют и уголь. Чем чаще меняю, тем хуже в акве. Редко меняю, все хорошо.)

Про ксению. Я думаю если вы подготовите заранее воду сольете, достанете все иногда полевая ксению водичкой. А после того как все достанете зальете воду. Ксении ничего не будет. Вот я когда подмену делаю моя с час без воды сидит. Сами видели как вымахала.))) Ей по моему чем хуже аквариуме тем лучше ей. :))

А так может помер кто в камнях и воду травит, актинии они же к таким вещам чувствительны. А вот про рыб не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Амоний все и погубил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сочувствие . Да больше волнует, дальше что делать. А то, что аммоний, это понятно:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну подскажите плиз, как выйти из сложившейся ситуации. А то же , опять дел натворю . Хотя ,уже натворила:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вынуть камни,положить в осмос и там почистить и промыть. Просифонить грунт и слить воду.Положить камни назад залить воды,половину свежей, половину с действующей аквы. Потом пару камней хороших живых добавить. Если все быстро и слаженно делать ксюха сохраниться. И увиличте циркуляцию воды в акве. До этого органики много скопилось наверное .

Изменено пользователем mic more (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камней ,добавляла с месяц назад. Спасибо огромное, что выстроили схему. А то очень расстроилась и ничего не соображаю .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прими и мои сочувствия, дорогой друг... Жаль, что не могу ничего подсказать.

Изменено пользователем volk-lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Охана, переживаю вместе с Вами.

 

Mic more, а зачем ЖК в осмос? Для борьбы с заразной бактерией? Тогда и всех жителей моря туда! С промыванием желудков.

А может для того, чтобы добить оставшихся в живых чистильщиков и фильтровальщиков?

 

Во время любого запуска-перезапуска нитратный цикл в месте с зашкаливанием аммония ни кто не отменял, но при этом ни кто из нелегалов - помощников -чистильщиков не погибает.

Причем чем больше жизни в ЖК, тем легче и быстрее проходит нитратный цикл и все нормализуется. А вот осмос добьет оставшихся помощников.

 

По моему маленькому опыту, (полагаю, намного меньше Вашего), я так понимаю произошла гибель одного из обитателей немаленького размерчика, но потерю

которого не удалось обнаружить. Более того - долго не удавалось обнаружить. Возможно до сих пор!!! Результат -аммоний. Это и привело к серии летальных исходов.

Что делать?

Всё перебрать и обнюхать! Если обоняние не работает пригласить кого из чувствительных на запах " побережья черного моря". Изъять запашистые останки.

А добивать осмосом, по моему, не вариант.

 

Хотелось бы поинтересоваться о системе фильтрации... Может слабоватая была... Хотя столь роскошный аквас вряд ли мог прожить три года при слабой фильтрации.

 

Предположить страшную бактерию или вирус - маловероятно. Хотя у меня лет 10 назад в пресняке случилось подобное.

Не заметил потерю бойца. Последствия были страшные.

Бактерии на глазах рыб живьем пожирали. (не преувеличиваю, почти так и было). Много я тогда лекарств перепробовал... Много рыбы тогда полегло. Удалось несколько скалярий спасти.

Хотя, казалось, - шансов у них уже не было, но чудо - все язвы у оставшихся заросли. И ещё долго потом эти скалярии радовали...

 

Охана, желаю Вам как можно скорее справиться с этим несчастьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребята ,за поддержку. Месяц назад, пропал зайка. Ну конечно, может и он такое сотворил . Но как кто большой промежуток времени . Больше никто не пропадал , все были на месте: 2 мандаринки, собака, хризя и два клоуна . Фильтрация у акваса сильная. Пенник ,вообще монстр для такого объема . Когда начинала в этом аквасе было 5 актиний, 5 эуфилий, тридакна, тубастреи три и склеронефтия, а уж Ксении поля и грибов , зонтов. Кормила ,на убой и ничего. А потом , что то щелкнуло ,

все начало гибнуть:(

Промывка осмосом, под вопросом. Уж больно много ,там всякой нечисти:). Сегодня ,собрала целый кулак офиур, выпустила в большой Аквас . Проблема , что живу на дачи и немогу нацедить осмос большое количества . Думаю ,все у меня получится. Боюсь конечно , что прям красотищи не будет , но море точно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по моему месяц -для заца- самый расклад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ,все может быть. Просто первый зайка, ушел и ничего не произошло . А этот друг ,положил всех :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, Сочувствую.

 

Осмосом ЖК в еще больший тухляк превратятся, а потом ещё больше туалетные в аквариум попадёт и хана кораллам.

Сифонки грунт очень удобно будет внешним фильтром, который набит синтипоном.вода по кругу и в дисплее уровень не падает.

Напрвить помпы течения на камни, но не на кораллы, а внешний фильтр с новым синтипоном оставить подключеным к дисплею. Помпами поднимется детрит, а внешник этот детрит очистит.

Так же камни почистить Эл.зубной щеткой от водорослей и тоже с внешником и синтипоном.

Не делайте все мероприятия в один день.

Да и бактерий заливать, какой нибудь комплекс есть под.рукой или в магазинах?

КЗ цео бак, цео старт , ФМ Бакто бленд и Бакто Терапи, Dvh-biogro, Prodibio?

Их бы также добавлять хорошо.

 

Хорошего Рифа!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавьте в воду Ammo Lock и во внешний фильтр цеолит. Резких телодвижений типа "разобрать все и промыть под краном" делать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие у вас параметры Ph, Kh, NH3/NH4, NO2 - ?

Уголь в каких количествах кладете и как часто меняете?

Какая соленость и чем ее меряете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, я посочувствовать. Очень жалко былую красоту и жизнь. Но ты молодец, руки не опускаешь. Все наладится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, я тоже сочувствую, очень жаль питомцев :( Подсказать, к сожалению, ничего не могу, нет опыта. Надеюсь форумчане оперативно помогут советами! Уверена, восстановишь систему и будет опять красота!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой способ описал. Была похожая ситуация . В осмосе я камни помыл с щеткой, не замачивал. В последствии камни пришли в норму, пропавшие кораллы начали прорастать на них. У меня тогда помпу прошило в воду и много кто откинулся, а меня с неделю дома не было. Приехал увидел тухлое болото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, Павел хорошо написал. Мне кажется его технолгия выхода из ситуации правильная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие у вас параметры Ph, Kh, NH3/NH4, NO2 - ?

Уголь в каких количествах кладете и как часто меняете?

Какая соленость и чем ее меряете?

Ph 8,3, Kh 7-8, нитрат 25( был еще выше ,три года 50 был), аммоний 0,1-0 2( тесты JBL).на нитрит теста нет. Угля кладу примерно 150 гр, меняю через две недели. Соленность 1, 025 рефрактометр откалиброван. Подмена воды 10-15 л в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо ,за поддержку. Спасибо за советы. Приехала сегодня домой, посмотрела на Аквас , всплакнула и начала работать . Так как ,воды нет в нужных количествах ,достала несколько камней и начала драить в соленой воде. Благо было 10 л воды. Губки все почернели, достала дохлого крабса, вонял жуть. Хотела найти трупы мандаринок, но так и не нашла . Собрала офиурок мертвых с кулак, короче ужас. Дас ,долго буду восстанавливать и вспоминать былую красоту:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, очень сочувствую .. Даже представлять не хочу чтобы я делала на твоем месте ... Но то что руки не опускаешь - молодец, так держать.

 

Ты писала с месяц назад новые ЖК добавила, не думаешь что в них проблема была ? В смысле что оин были с тухляком, пошел амоний, начал травить акву, а погибающие усугубляли ситуацию ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Кристин. Камни стоят последним пунктом, что могло произойти . Брала ,все камни всегда в аквалого. Думаю мой нос сразу уловил бы вонь. Просто все ,как то сложилось и вот теперь разгребаю последствия. Желаю ,всем обойти стороной , что приключилось с моим морем. Эх , грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж .. такое и врагу не пожелаешь :( Самое плохое, когда не знаешь наверняка от чего ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут пишут , что вашу акву сгубил аммоний, я посмотрел ваши тесты , вы пишите что аммоний 0.2

у меня аммоний с момента запуска (это чуть более полугода) ниже 0.5 не опускался

 

Приютом население в виде кучи улиток, креветка дебелиос, тридакны, эуфилия дивиса, несколько ковров мини-макси, рыба оцелярисы и бычок желтый живут себе припеваючи. Нитраты у меня всегда 10

 

Так что думаю не аммоний это. Может чего уронили в акву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...