Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
rader

переделываю травник 3 метра под море

Рекомендуемые сообщения

Хочу переделать море размер 2900*500*500.Нужен совет по выбору размера сампа, и хочу просверлить боковую стенку, в дальнейшем хочу иметь жесткие.Так понимаю мне нужно объемов 10 прокачивать.Планирую два слива по 32 и аварийка

Изменено пользователем rader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый размер. Прокачивать 10 объемов между сампом и аквариумом не надо. Нужно внутри организовать мощное разнообразное течение. Для этого есть специальные низковольтовые помпы с контроллерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу переделать море размер 2900*500*500.Нужен совет по выбору размера сампа, и хочу просверлить боковую стенку, в дальнейшем хочу иметь жесткие.Так понимаю мне нужно объемов 10 прокачивать.Планирую два слива по 32 и аварийка

два слива по 32 мало . Точно ! минимум 50 . У меня в стойке 32 было и я через неделю на 40 переделал . 32 труба не справлялась (

post-29954-0-10567100-1431811645_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

два слива по 32 мало . Точно ! минимум 50 . У меня в стойке 32 было и я через неделю на 40 переделал . 32 труба не справлялась (

Какая же у Вас производительность возвратной помпы? Слив на 32 пропускает 3000 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая же у Вас производительность возвратной помпы? Слив на 32 пропускает 3000 л/ч.

Помпа как раз на 3000т л.ч и стоит и чуть не утонул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, Игорь Олегович, с единицами измерении, похоже, пробел... 3000т л.ч это 833литра в секунду. (по моему... :))

Но даже если опечатка в (т), то 0,833 литра в секунду это круто.

По моему, в моём водопроводном кране меньше.

Надо бы,чтоб было ВСЕМ понятно, какова бы ни была заявленная производительность помпы,

просто указывать получившуюся скорость потока, например: [литров в секунду].

Подчёркиваю-" ПОЛУЧИВШУЮСЯ скорость потока в результате индивидуального подъёма уровня воды".

А то как в "глухом телефоне" получается, даже цифры произносим, а информативности минимум.

С уважением, Гордиенко Сергей.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа как раз на 3000т л.ч и стоит и чуть не утонул

Что-то не так с Вашим сливом. Где-то есть сужение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не так с Вашим сливом. Где-то есть сужение...

Так она по внешнему 32 а внутри и того меньше вот здесь подробнее http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/44508-kak-ja-shel-k-sisteme-v-720-litrov/page__st__180 Изменено пользователем Игорь Олегович (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так она по внешнему 32 а внутри и того меньше вот здесь подробнее http://www.aqualogo....v/page__st__180

Насколько я понял, там краны перекрывались существенно и не удалось добиться синхронизации трёх сливов? Это уже другая проблема, к пропускной способности трубы не имеющая прямого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот так выглядит баночка

 

что насчет слива какой диаметр сверлить? можно ли использовать трубы для воды под спайку?

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, там краны перекрывались существенно и не удалось добиться синхронизации трёх сливов? Это уже другая проблема, к пропускной способности трубы не имеющая прямого отношения.

Краны на возврат перекрывались . А если открыть хоть один до конца то случался потоп и только лишь поставив 40 мм трубу вместо 32 всё прошло ) Практика лучше любой теории и расчётов кроме того момента что семь раз отмерь или лучше девять ) И один раз отрежь .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, Игорь Олегович, с единицами измерении, похоже, пробел... 3000т л.ч это 833литра в секунду. (по моему... :))

Но даже если опечатка в (т), то 0,833 литра в секунду это круто.

По моему, в моём водопроводном кране меньше.

Надо бы,чтоб было ВСЕМ понятно, какова бы ни была заявленная производительность помпы,

просто указывать получившуюся скорость потока, например: [литров в секунду].

Подчёркиваю-" ПОЛУЧИВШУЮСЯ скорость потока в результате индивидуального подъёма уровня воды".

А то как в "глухом телефоне" получается, даже цифры произносим, а информативности минимум.

С уважением, Гордиенко Сергей.

Может я что не понимаю в маркировке производителя ) Или вы свои единицы изобрели ? http://www.agidis.ru/details?cid=6497

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот так выглядит баночка

 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2uZknKlnN0s

что насчет слива какой диаметр сверлить? можно ли использовать трубы для воды под спайку?

Я вот такие использовал и доволен . Но правда цена на этом сайте в разы завышена http://mfyxkyjnnvqxe23ufzzhk.cmle.ru/fitingi_pvc/

http://mfyxkyjnnvqxe23ufzzhk.cmle.ru/truby_pvkh/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краны на возврат перекрывались . А если открыть хоть один до конца то случался потоп и только лишь поставив 40 мм трубу вместо 32 всё прошло ) Практика лучше любой теории и расчётов кроме того момента что семь раз отмерь или лучше девять ) И один раз отрежь .

Чудес не бывает. Сужение должно быть. Например неэффективная сливная решетка. Сливные решетки там есть? Решетки меняли при замене труб?

Изменено пользователем yuri926 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чудес не бывает. Сужение должно быть. Например неэффективная сливная решетка. Сливные решетки там есть? Решетки меняли при замене труб?

Ни каких решёток и не было . Я сам был в полной уверености что всё ок . И пришлось ещё три тысячи потратить и срезать то что навоял 32 труба и проходная муфта не справлялись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни каких решёток и не было . Я сам был в полной уверености что всё ок . И пришлось ещё три тысячи потратить и срезать то что навоял 32 труба и проходная муфта не справлялись

А слив общий на три аквариума? И переполнялся нижний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А слив общий на три аквариума? И переполнялся нижний?

Был общий и переполнялся тот на который был кран подачи открыт более чем на 50 % А теперь переделал на 40 мм трубу и с верхнего в нижний все уходит и кран открыт только на верх

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хочу просверлить боковую стенку, в дальнейшем хочу иметь жесткие.Так понимаю мне нужно объемов 10 прокачивать.Планирую два слива по 32 и аварийка

Для вас критично делать слив сбоку? При такой длине аквариума было бы лучше сделать слив по середине через заднюю стенку. Глубина и высота небольшие. Обслуживать шахту если что больших проблем не составит.

Чем вызвано желание сделать два слива? Одного слива на 40 с аварийкой на 40 хватит с головой. Помпу подбирайте исходя из 4-5 объемов банки в час этого достаточно, ну соответственно с учетом падения производительности при подъеме.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...