Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
wolk4

Море на полке

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Господа форумчане! В Вашем полку прибыло,1.05.15г. запустил своё маленькое море.Банку специально не покупал использовал обычный прямоугольный аквариум 40х25х34,к нему разумеется был куплен фильтр -водопад Aquel Versamax 2,арагонитовый песок,ЖК почти четыре кг.,грелка,помпа течения.Крышка от аквариума была переделана под светодиодное освещение 60 белых диодов и 12 синих.Это дневное освещение,а на ночь отдельно включается 4 синих диода. Сегодня уже двенадцатый день пока вроде всё нормально,из камней начинает появляться разная растительность ,а по дну бегают всякие букашки и как мне кажется 3-4 мм. креветки или ещё кто нибудь. Пару дней назад заметил,что немного стал темнеть в некоторых местах песок и на ЖК тоже появился буро-зелёный налет,я так понимаю это водоросли. Прочитал здесь на форуме,что так и должно быть пока идёт созревание аквы.Жителей пока не планируется так как на птичке в павильоне морских аквариумов продавцы сказали,что зреть аква будет 1.5-2 месяца как минимум,а то и дольше.Я выслушал и принял как должное,тем более что сам я в" море" совсем не знаток. С детства имел несколько "пресных" банок,да и сейчас имею 400 литров с цихлидами. Но с ними уже не интересно вот и решил попробовать "море". Сегодня провёл первый раз тесты на аммоний,нитраты и нитриты.Результаты: NH4<0.5, NO2<0.3, NO3 12,5-15. Пока так,а дальше посмотрим. Готов выслушать Ваши замечания,предложения и пожелания. Любому полезному совету буду рад.

post-30708-0-34147500-1431434807_thumb.jpg

post-30708-0-45458700-1431434814_thumb.jpg

post-30708-0-67286400-1431434822_thumb.jpg

post-30708-0-52822000-1431434829_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!!! Пока все отлично.

 

 

 

С уважением, Иванек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом!

Санбригада не помешает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом!

Санбригада не помешает!

Спасибо! Я так понимаю,что санбригада это улитки,рак-отшельник,креветки? А не рано их туда отправлять,11 дней только,боязно как то вдруг погибнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно ,через две недели можно запускать. А так ,для спокойствия ,сделайте тесты:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно ,через две недели можно запускать. А так ,для спокойствия ,сделайте тесты :)

Тесты делал позавчера,вроде всё ничего(на мой взгляд) там наверху есть результаты в моём первом сообщении,если не трудно посмотрите как они Вам? А сколько улиток можно сажать в 30 литров и какие не очень привередливые к условиям содержания? Очень не хочется "животинку теранить" по незнанию.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбусы, трохусы, нассариусы. Берите пару штук каждого вида, а там будет видно, ежа какого. Главное звезд не берите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял,спасибо. А почему звёзд не брать,они прикольные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и началось! Сегодня запустил в акву первых жителей. купил три вида улиток по паре штук каждого вида. Две из них сразу как коснулись грунта как бульдозеры стали двигать песок и скрылись в нём оставив на верху только хоботок,так и сидят уже несколько часов,а остальные начали сразу обследовать новое место,удачи им))) Теперь буду наблюдать как они приживаются,надеюсь всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Бульдозеры - это, видимо, стромбусы - мой также себя повел, закопался и сидит со вчерашнего вечера. Вроде пишут что для них это нормально.

Где брали? а то мне пока только стромбуса удалось купить, а хочется всяких разных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Бульдозеры - это, видимо, стромбусы - мой также себя повел, закопался и сидит со вчерашнего вечера. Вроде пишут что для них это нормально.

Где брали? а то мне пока только стромбуса удалось купить, а хочется всяких разных.

Брал вот здесь,очень хороший магазин много всего и всё в наличии www.centralreef.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресенье купил актинию мини-макси,посадил в акву и вот уже три дня наблюдаю за ней.Только вот она вся съёжилась с камня в первую ночь сползла на песок и сидит такая вся несчастная,немного открывается только с включением ночной подсветки. Это как, нормально для неё или что то не так. Подскажите если кто знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ненормально. Попробуйте ее еще раз в камни посадить, в ложбинку. Должен закрепиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обратил внимание на то,что улитка стромбус долго лежит на одном месте без движения и полностью спряталась в глубине раковины,ещё через некоторое время увидел что другая улитка насариус пытается залезть к ней в раковину.Если исходить из того что насариусы питаются падалью и разными остатками предположил что стромбус погиб и это почувствовал насариус. Отчего могла погибнуть улитка? Подскажите кто что думает по этому поводу.Жаль её бедолагу.С аквой по всем параметрам полный порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё вопрос господа. Возможно ли присутствие НИТРАТОВ(хоть какой то части)в свежезасоленой воде?У меня судя по тесту аж 12.5ml.Это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбуса надо достать и понюхать. 30 литров молодого моря такое количество падали не переварят.

Есть ещё вопрос господа. Возможно ли присутствие НИТРАТОВ(хоть какой то части)в свежезасоленой воде?У меня судя по тесту аж 12.5ml.Это как?

Это много и неправильно. Проверьте воду ДО засола, иногда из крана такое течет... Хотя что я Вам рассказываю, У Вас же цихлиды...А тестами какими меряете? Пресные на морской воде выдают нечто весьма невразумительное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбуса надо достать и понюхать. 30 литров молодого моря такое количество падали не переварят.

 

Это много и неправильно. Проверьте воду ДО засола, иногда из крана такое течет... Хотя что я Вам рассказываю, У Вас же цихлиды...А тестами какими меряете? Пресные на морской воде выдают нечто весьма невразумительное.

Причём тут цихлиды я спрашиваю про морской аквариум.Вода не из крана а из осмоса. Мне бы и в голову не пришло солить пресный аквариум .Хотя я и в пресняк воду из крана не лью,только через фильтр с 5 степенями очистки.

 

Тесты кстати Тетра все морские. Знаю что не самые хорошие,но уж какие есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нитраты с самого начала взлетели на ~60, видимо по причине запуска на СРК, а может из-за самой воды.

Померить воду до засола пресными тестами давно подумываю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Всем! Возможно сейчас задам дурацкий вопрос,но мне уж очень интересно так что громко не смейтесь. Можно ли смешать два вида соли RED SEA и RED SEA CORAL PRO а затем засолить этим воду? Что то изменится или в данном случае не имеет значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю можно :) изменится содержание кальция и прочих элементов важных для содержания жестких коралов и тридкн. Они увеличатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие новости по аквариуму? Налет коричневый сошел с песка? Как актиния поживает и улитки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...