Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

ilukhin

помогите с выбором размера аквариума и самое главное конструкция сампа

Рекомендуемые сообщения

люди добрые помогите пожалуйста определиться с размером аквариума и конструкцией размером сампа как я понял без него никуда...неохото потом что то переделывать....еще ничего не клеил весь в замешательстве...особенно по проектипованию сампа на пальцах туго представляю хотел бы картинки увидеть...заболел морским аквариумом недавно хочется начать с малого...но не просто поставить банку с рюкзачком....большого бюджета не имею поэтому своими силами хотел сделать море..опыт поклейки аквариумов имею....сампов нет ...невидел ..не делал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в наличии имеется флотатор джебо 2003 182l помпа к нему лайфтек 2000литров в час...помпа течения ватт 3000литров в час. Рефрактометр заказал...и тдс метр... пока отдыхал во вьетнаме прогуливаясь по аквариумным магазинам купил...и тамже и заболел морским аквариумом...хотя дома стоит 600литров акваскейпа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а да еще вчера приобрел систему обратного осмоса кристалл 50 с тремя колбами...насосом и накопительным бачком... руки чешутся ...как говорят горит ...голова только этим забита наверное я с ума схожу....аж к своему пресному аквасу охолодел и на работе третий запускать не хочется поклеил на 200 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, как знакомы ваши переживания ) сама новичок :). Я бы вам посоветовала зайти в раздел "аквариумы от 100 до 500 литров", найти похожий размер, как вам хочется и почитать. Обычно люди выкладывают и схемы и фото сампов и оборудования. Прочитать несколько тем, начертить на листочке схему и уже более конкретно спрашивать. Думаю тогда вам охотнее отвечать будут ))) удачи вам !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, как знакомы ваши переживания ) сама новичок :). Я бы вам посоветовала зайти в раздел "аквариумы от 100 до 500 литров", найти похожий размер, как вам хочется и почитать. Обычно люди выкладывают и схемы и фото сампов и оборудования. Прочитать несколько тем, начертить на листочке схему и уже более конкретно спрашивать. Думаю тогда вам охотнее отвечать будут ))) удачи вам !

спасибо большое с размером аквариума уже определился думаю для начала сто литров достаточно будет...извините за глупый вопрос планирую аквариум с мягкими кораллами сколько секций должно быть в сампе для оптимальной работы и с чем.....?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать с тремя секциями первый - пенник, средний водоросли, камни жк или адсорбенты и третий - возврат. Если есть место то можно четвертую - для автодолива

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки все от ваших предпочтений зависит и оборудования. Например у меня самп тоже 3 секции. Но порядок другой. 1й пенник, второй возврат, третий водорослевик на отдельной помпе. Такая конфигурация лично для меня удобна, поскольку третий отсек( водорослевик) получаеться независимым и я его при необходимости использую как отсадник. Опять же у меня аква на 500 литров и самп большой. Водорослевик литров на 50:) для вашего объема скорее всего это не актуально ). Отсек для пенника принято делать как можно больше, что б спокойно обслуживать можно было, а вообще что б планируемый вами пенник влез )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки все от ваших предпочтений зависит и оборудования. Например у меня самп тоже 3 секции. Но порядок другой. 1й пенник, второй возврат, третий водорослевик на отдельной помпе. Такая конфигурация лично для меня удобна, поскольку третий отсек( водорослевик) получаеться независимым и я его при необходимости использую как отсадник. Опять же у меня аква на 500 литров и самп большой. Водорослевик литров на 50:) для вашего объема скорее всего это не актуально ). Отсек для пенника принято делать как можно больше, что б спокойно обслуживать можно было, а вообще что б планируемый вами пенник влез )

спасибо !надо делать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! просто еще пару мыслей посещает:1. о встроенном сампе. 2. может купить на авито там люди продают запущенные недорого....или всетаки мудрить самому....с клейкой аквариума то у меня просто а вот со сливами...переливами...конструкцией и принципом возврата воды и всего такого не знаком боюсь соседей затопить своим ноу-хау)))))))))))))))))

 

Можно сделать с тремя секциями первый - пенник, средний водоросли, камни жк или адсорбенты и третий - возврат. Если есть место то можно четвертую - для автодолива

спасибо !просто на пальцах я туго понимаю сей шедевр....поэтому слишком много глупых вопросов у меня...от них у меня в голове куча сумбура.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально, когда сталкиваешься с чем то новым, всегда куча вопросов и сомнений. Со временем разберетесь :) . Появится другая куча вопросов :) но уже другого уровня. Это и инетерсно, никогда не дает расслабиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально, когда сталкиваешься с чем то новым, всегда куча вопросов и сомнений. Со временем разберетесь :) . Появится другая куча вопросов :) но уже другого уровня. Это и инетерсно, никогда не дает расслабиться :)

да меня гнетут больше вопросы больше вопросы как делают слив и возврат неохото напортачить и охото попроще как нибудь сделать чтобы сильно голову не ломать...я прямо когда об этом думаю с ума схожу...и мысли иной раз посещают о встроенном сапме..вроде проще...просто думаю все это сильно гудеть будет ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут есть детальные чертежи аквариумов на любой вкус и размер. Все расписано и просчитано до мелочей. Рекомендую.

http://reefcentral.ru/articles/231/

 

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут есть детальные чертежи аквариумов на любой вкус и размер. Все расписано и просчитано до мелочей. Рекомендую.

http://reefcentral.ru/articles/231/

спасибо большое ...почитаю. хотелось бы обойтись без сверления стекол....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое ...почитаю. хотелось бы обойтись без сверления стекол....

Вот тут есть детальные чертежи аквариумов на любой вкус и размер. Все расписано и просчитано до мелочей. Рекомендую.

http://reefcentral.ru/articles/231/

благодарен за подсказку очень доступно и качественно изложено ...большое спасибо....зависну тут надолго....охото как начинающему найти более простую конструкцию в выполнении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут есть детальные чертежи аквариумов на любой вкус и размер. Все расписано и просчитано до мелочей. Рекомендую.

http://reefcentral.ru/articles/231/

здравствуйте! а есть ли какието нюансы в выборе труб для слива...диаметр или длинна?.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть и диаметр, и длинна, и колличество колен. Но если самп под аквариумом, то имеет значение только диаметр. А если самп отгорожен в аквариуме, там вообще труб нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть и диаметр, и длинна, и колличество колен. Но если самп под аквариумом, то имеет значение только диаметр. А если самп отгорожен в аквариуме, там вообще труб нет.

обьясните глупому...диаметр труб лучше брать по больше(в разумных пределах) или можно сделать из тех по хоторым вода дома идет... извиняюсь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубы нужны пвх. Те что в доме не годятся. На чертежах есть все размеры труб. Диаметр труб должен пропускать тот объем воды, который забрасывает возвратная помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера установил систему обратного осмоса..подскажите пожалуйста какой должен быть показатель ph на выходе...а я в замешательстве.решил померять ph он на выходе 9.5...а в водопроводе 7.5. может что то не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рн не имеет значения. Измеряйте ТДС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рн не имеет значения. Измеряйте ТДС.

тдс метр заказал жду.....просто начал пить воду и ради интереса померял ph и вот думаю как это для организма....или может я что не так соединил....померял воду на сливе в канализацию 7.5 как в водопроводе...

 

еще вопрос...сильно ли видна разница когда аквариум запущен между осветленным стеклом и обычным? стоит оно того...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При толщине стекла больше 8 мм очень видна разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При толщине стекла больше 8 мм очень видна разница.

с какого бы обьема порекомендовали бы начать?опыта в море не имею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал вам начать с готовой морской системы. До 150 литров объемом. Вот отличная тема про Денерле.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/43992-rekomendacii-po-sozdaniju-krasivogo-denerle-60/

Можно РЕД СИИ МАКС как у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уже пол дня лазию не могу найти ссылку... ребята писали где заказать сухой рифовый камень...буду рад если подскажите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...