Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Аква будет 450л + еще самп.

Посоветуйте обратный осмос.

 

Очень много читал разных отзывов, чем больше читаю - тем больше путаюсь :)

 

GE Merlin - вроде, очень производительный, но жалуются, что быстро забивается фильтр и уюивается мембрана, к тому же очень дорогие расходники

 

Krausen RO 800 - "темная лошадка". Цена хорошая, заявлена высокая производительность, целых две 400-х мембраны, повышающий насос, автоочистка мембраны и еще куча всего. Но вопрос - кто его реально пробовал и насколько реально найти расходники

 

Ruwal AquaPro 100SS - пугают "анти-нитратный" и "анти-фосфатный" картриджи. Это просто дионихирующая смола или что-то специальное? Просто боюсь потом разориться на расходниках

 

Aquatronica OsmoPure 100 - по ходу, тот же Ruwal

 

И, наконец, Гейзер Престиж ПМ с супер-удобным "краном номер 7" с двумя клавишами - вода без минерализатора или с ним. Но мембрана всего 50-ая, поэтому производительность не обещает быть высокой. Зато расходники копеечные должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, что никто так ничего и не посоветовал. Уже поджимают сроки, нужно заказывать осмос. На одних сайтах пишут, что можно любой брать, т.к. все равно главное - наполнители. Но посмотрел: одни и те же наполнители, но в картриджах разного форм-фактора, стоят совсем разных денег.

 

Просветите неуча кто-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите атолл 550 в полной комплектации. Это решит все проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Атол или Гейзер. Без разницы. Любой стандартный обратный осмос с тремя колбами предварительной очистки перед мембраной. Все бытовые осмосы используют одни и те же мембраны. Не заморачивайтесь с компактными решениями. Там часто используют нестандартные корпуса для картриджей. Неудобно обслуживать и ресурс у них меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

 

Еще два уточнения прошу дать:

 

Указанные фильтры используют мембраны 50-галонные, как я понимаю, да? То есть, для аквариума с общим обьемом (дисплей + самп) порядка 600-700 литров, производительности такого осмоса хватит? (Меня не пугает долгое первичное наполнение пустой банки, я переживаю за подмены еженедельные- чтобы не стать рабом аквы из-за слишком медленного наполнения емкости осмосом). Достаточно будет этих осмосов?

 

Я так понял, осмосы проточные используют мембраны вплоть до 400-х галонных, причем сдвоенных. Это правда, что у них ниже степень очистки? И проточные осмосы - тот же Krausen или Aquatronica - там какие-то нестандартные и дорогие/редкие расходники? Или просто они с излишней пооизводительностью и поэтому не нужны?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для подмен хватит с запасом. Если не ошибаюсь, бытовой осмос дает примерно 4 литра в час. Соответственно вам для подмены 20 процентов воды нужно будет 140 литров. Соответственно за 35 часов работы ваша установка нальет вам этот объем.

Что такое проточные осмосы я не знаю. Если это то же что и промышленные, то степень очистки у них не хуже. В них стоят мембраны другого размера. Расходники теже самые не дороже бытовых. Просто предварительные картриджи большего размера. А мембраны конечно дороже стоят. У меня стоит вот такой осмос. Выдает примерно 100 литров в час. Я им очень доволен.

http://moemgorod.com/product/aquafactor-static-ro-4040-filtration-water-treatment-system-from-200lh/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за ответы.

 

Под проточным осмосом имел в виду высокопроизводительные установки в стандартном бытовом форм-факторе с 10" дюймовыми картриджами. Например: GE Merlin - размер небольшой, но 70-100 литров час, Krausen RO 800 - стоят две 400GPD мембраны, производительность 100 литров в час.

 

Кстати: из всех известных мне российских брендов только в Атолле стоят мембраны Filmtec и префильтры Pentec. В том эе Гейзере стоят Vontron китайские, которые устанавливаются во все малобюджетные осмосы.

 

Вот и думаю: взяв тот же самый Merlin, можно будет не бегать с тазиками, а кинуть с него длинный шланг и за час набрать воды на подмену.

Правда, у меня не было морского аквариума, и я не до конца себе представляю процесс подмены: ведь, как я понимаю, засоливать воду все равно при подмене придется где-то заранее в емкости какой-нибудь? Или можно что-то придумать, чтобы кроме злорового аквариума не пришлось держать еще и бочку на 120 оитров пустую для подмен?

Если воду все равно где-то придется накапливать, то согласен: час или сутки - разницы по сути никакой. А вот если можно как-нибудь без промежуточного звена в виде специальной бочки для засола, то тогда уже производительность актуальна: можно сразу шланг в акву или самп кидать.

Просветите: как делать подмену на такой обьем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал про Мерлин, мне понравилось. Хорошая система. 2 мембраны, пишут что это другие мембраны, не те, что в обычных бытовых осмосах. Я бы такого Мерлина купил.

Насчет подмен. Нет варианта без промежуточной бочки. Где-то, можно в чулане или еще где, нужно ее разместить. Емкость максимальная (у меня 200 литровый пластиковый бак) его напоняют осмосом и когда он полон засыпают нужное колво соли. Внутрь бака кидаете хорошую помпочку типа Эхейма со шлангом длинной достаточной чтобы дотянуться до аквариума. Помпа работает все время, она перемешивает воду в бочке при засолке и мешает воду чтобы она не застаивалась. То есть шлангпри режиме ожидания одним концом на помпе, другим концом в бочке. :). Когда надо подменить воду, сливаете из аквариума необходимое ково воды, отключаете помпу в бочке, дотаскиваете шланг из бочки до аквариума, обязательно фиксируете конец шланга над аквариумом или сампом. Врубаете помпу. Теперь она гонит воду из бочки в аквариум. Следите за тем чтобы из бочки добавилось нужное колво воды, если бочка большего объема чем слитая вода из аквариума. Если бочка ровно того же объема, что и слитая вода, можно не следить. Хлюпанье помпы в бочке, когда она высосет всю воду, оповестит вас о том, что подмена закончена. Вырубаете помпу, зацикливаете шланг опять на бочку. Включаете осмос для ее напонения, врубаете помпу перемешивания. Следите чтобы осмос не перелил бочку (можно поставить отсечной клапан унитазный или датчик уровня) Когда бочка наполнится сыпите нужное колво соли. ...... :) Как-то так. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

Купил все-таки GE Merlin. Отпишусь как установлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, напишите обязательно. Мне описание очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Производительность просто супер. Вода и правда льет ручьем. Дренаж примерно в 2-3 раза толще, чем пермиат.

У меня версия с двумя мембранами и одним префильтром, поэтому думаю добавить еще префильтр и смоду после мембраны. Прточный TDS показывает на входе 240-250, на выходе 0, что даже как-то удивляет.

Льет примерно 80 литров за час.

Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично. Обязательно поставьте пару дополнительных колб префильтров и колбочку с ДИ смолой после установки. Кстати, я когда смотрел описание, они обещали 4 ступени. Префильтр, 2 мембраны и постфильтр. Понятно, но на картинке 3 колбы, - не понятно. И не понятно 4 коннектора для трубок. 1 - подача воды, 2 - пермеат, 3 - в канализацию. 4 зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там 3 колбы: угольный фильтр и две мембраны.

Колбы визуально похожи на стандартные 20"

Насчет дополнительных префильтров: тоже задумался - ведь перед мембраной всего один префильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку обьемы небольшие: банка 180л плюс самп литров 40, решил не заморачиваться с мерлином и продать его, т.к. Уж очень там большие обьемы.

Кстати, узнал зачем там столько трубок: к нему можно подключить промывной бачок, а также несколько источников/подучателей воды.

В общем, система, скорее, для небольшого кафе или у кого акариум под тонну и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...