Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

AnnaSM

Есть ли шанс у гербария?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На купленном ЖК сидят два вот такие вот, на мой неопытный взгляд, гербария :)

post-30611-0-52813700-1430419582_thumb.jpgpost-30611-0-31280600-1430419597_thumb.jpg

У меня вопрос - есть ли у них шанс на жизнь и если нет - не вредно ли оставлять их в аквариуме?

Море 30 литров, возраст 4 дня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шанс есть. Не вредно. Это водоросли, халимения называются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду в нее верить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего выживет...а потом ещё, как у меня, разрастаться начнёт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас она тоже гербарием была? Сколько времени прошло до оживания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у Вас она тоже гербарием была? Сколько времени прошло до оживания?

Нет, само выросло в огромных количествах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока выглядит очень красиво... Но не исключено, что через год будешь каиться, что не истребил сразу, пока было мало.

Я тоже год назад любовался и даже для некоторых растений-нелегалов создавал условия для роста и защищал от крабов и улиток.

Так вот это оказалось для некоторых растений ненужным.

Думаю, надо попросить уважаемого старейшину морской аквариумистики -Льва (Lev) прокоментировать мои опасения.

(До сих пор не научился вставлять в ответах фотки, почему то не вижу в редакторе такой возможности. Поэтому только URL.. )

yadi.sk/i/03DQl_NUggGF2

03DQl_NUggGF2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока выглядит очень красиво... Но не исключено, что через год будешь каиться, что не истребил сразу, пока было мало.

(До сих пор не научился вставлять в ответах фотки, почему то не вижу в редакторе такой возможности. Поэтому только URL.. )

yadi.sk/i/03DQl_NUggGF2

03DQl_NUggGF2

Водоросль очень ненапрягающая - растёт неспеша, удалить очень просто.

Насчёт снимков - в окошке ответа выбрать "расширенная форма", затем "прикреплённые файлы", выбрать их на компе и нажать "прикрепить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще против удаления живности по принципу "на всякий случай" Тем более, именно Lev сказал, что не вредно. Так что пусть сидит, мне сейчас все в радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще против удаления живности по принципу "на всякий случай" Тем более, именно Lev сказал, что не вредно. Так что пусть сидит, мне сейчас все в радость.

Полностью согласен. Если сомневаешься - спроси других и пошарь в интернете сам, благо там можно найти почти всё. Потом обдумай полученную информацию и прими решение. (Некоторые ведь даже мелкие "айптазники" создают. :) ). на всё уйдёт максимум день-два. В большинстве случаев это вполне терпимо, а в экстренных случаях можно подозрительные существа оставить в карантине до выяснения ньюансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Алексей. Фокус, похоже, не навёл. :))

Я вот только, что закончил кормить своих айптазий. Отсаживаю в маленький аквариумчик. Тоже пока ни кого не удаляю, а отделяю и откармливаю. Пока всё нравится. Всему рад.

Только крабиков с десяток. Раньше было чтук 18, но похоже их потихоньку отстреляли креветки щелкуны. Мне их с камнями 2 шт. досталось. Пока кормлю тихо сидят, а стоит прау дней

про них забыть, так перестрелу учиняют... Как то так.

 

Но вот с этим растением, что на моём фото, перебор.

Всё воскресенье на чистку камней ушло 4 месяца назад.

И что? Уже опять обросли! Что с ними делать незнаю. Ещё один выходной посвятить чтоб его побрить? И так каждые полгода? Они же все ЖК займут.

Похоже не все ЖК, что предлагают стоит брать. Я, во всяком случае, с подобной "травкой" ещё раз брать не стану. Намаялся.

Я не предлагаю данное растение удалять. Видно, что оно нежное. То что у меня - пальцами не всегда оторвёшь. Как конский хвост.

Я хотел услышать коментарий Льва по таким вопросам, как обрастание подобными водорослями. Может, что подскажет...

post-29015-0-33987600-1432052969_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел фотку это ЖК через месяц после покупки. Апрель 2014.

Ничего не предвещало столь бурного обрастания. Только маленькие побеги в верхнем правом углу...

Результат Вы видели.

post-29015-0-51451800-1432054088_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, с нитеобразными водорослями любого цвета я тоже опасаюсь связываться, они часто разрастаются довольно сильно (даже хетаморфа ведь может всё заполонить). Кстати, можно сделать тему в разделе борьбы с нежелательными, может, кто и посоветует, что с ними делать. А с этой халименией я знаком уже год - она пришла с живыми камнями в виде большого куста. С тех пор особого разрастания её не отмечал. А если мало света, то она зеленееет, и ей могут заняться огненные черви.

post-30729-0-40261700-1432057464_thumb.jpg

post-30729-0-43499200-1432057533_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Даже и не знаю, что написать. С одной стороны понимаю, - если вам хочется разнообразия, то конечно такое активное разрастание одного вида водорослей и вытеснение им других сидящих беспов беспокоит. Но в принципе, такие мохнатые заросшие камни тоже неплохо. Это место жизни многочисленной мелкоты и корм для травоядных жителей. Наверное эта трава для кого-то съедобна. :). Вообще редко в аквариуме сохраняется такое доминирование одного вида. Наверное эту траву могут есть отшельники. Кстати, на фото у вас краб. Он что, ее не ест. По виду, очень должен есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Лев, крабики её не едят. Рыбку любят разнообразную. Даже с голодухи не станут её трогать.

Будут общипывать более мягкую растительность или возъмутся за улиток.

Чтоб крабики улиток не дербанили я их тоже подкармливаю.

А эту растительность вообще ни кто не ест. Потихоньку захватывает весь объём.

Плоская, шириной до 3 мм. Очень крепкая. Пальцами её можно оборвать, но вырвать нет.

Приходится старательно вырезать инструментами.

 

А вот фото сегодня сделал, где это растение захватило новый ЖК, на котором год назад вообще

растительности не было.

post-29015-0-27431900-1432139074_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, через 4 недели после посадки в аквариум, "гербарий" выглядит вот так:

post-30611-0-72777200-1432469065_thumb.jpg

Думаю, это уже не гербарий :)

 

Заодно хочу показать вам вот такое вот нечто, появившееся на прошлой неделе у меня в аквасе:

post-30611-0-13678100-1432469234_thumb.jpg

Оно маленькое, буквально 1 мм в длину - эдакие серенькие цилиндрики, видимо легкое - его подхватывает течение и носит по аквариуму, и его довольно много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за цилиндрики не знаю. Очень интересно. Но еще интересно - нахождение пузырьков в слое песка. У меня такого не наблюдалось.

Очень похоже на работу циано, да и на поверхности песка циано видно, но почему пузырьки образуются в слое песка, где очень мало света -для меня в диковинку.

Судя по первому сообщению запуск моря был числа 28 апреля. Т.е. за месяц так изменился свежий песок?

Или на эту часть дисплейного стекла у вас переодически попадают лучи Солнца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти пузырьки невооруженным взглядом не видны, только на увеличении снимка. Я сама удивилась, но меня уже успокоили. Лучи туда попадают, вечером часов в шесть, если забуду шторку задернуть. До окна 4 метра, но все-таки... На этом месте три года стоял пресный аквасик, тоже периодически "загорал" - никто не умер :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...