Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Я под впечатлением. Сильнейшим! Сейчас мыла пенник. Ох и да.... запах - как из канализации. Мрак, кошмар и ужас. И вот ЭТО все в моем славном аквариуме, и в этом плавают мои обожаемые рыбоньки??? Перехожу в ряды горячих сторонников пенников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз, когда мне удается понаблюдать рассвет в аквариуме (а бывает это только по выходным, да и то не всегда), я удивляюсь - почему не звучит Григ??? Это очень серьезная недоработка производителей светильников!

Ну да ладно, я и сама могу:

"Тарарарм, тарарарарарам, тарарарарарарарарарарарарам..."

Первым просыпается Мандариныч. Бодро встряхнувшись, сбрасывает серую пижамку, надевает дневной костюм, быстренько делает зарядку и отправляется смотреть, не вывелось ли за ночь чего-нибудь вкусненького.

"А чтооооо, уже ууутро?"- томным голосом спрашивает Порося, лениво потягиваясь всеми щупальцами и надувая на пробу пузырь-другой.

Немного подумав, флориды тоже признают наступление дня - расправляются, надуваются, включают огоньки - готовы к дневным заботам.

Один за другим то тут то там открываются глазки зонтиков. С радостным ликованием кнопия расправляет лепестки-ромашки, не уступая сиянием серединок зонтикам.

Бриареум отправляет на разведку пару ресничек, и только убедившись, что да, утро пришло окончательно и бесповоротно, превращается из фиолетовой тряпочки в роскошно флюрящий ярко-зеленый ковер.

Антелия просыпаться не хочет. Она вообще любит поспать и встает ближе к полудню, поэтому в утреннем празднике жизни не участвует.

Клоуны тоже хотели бы поспать, но краем глаза замечают мельтешащую за стеклом хозяйку. Это верный признак того, что будет завтрак!!! И вот уже две рыжие тушки бодро виляют попами в ожидании вкусняшки, не удосужившись даже умыться...

Родактисы... Родактисы слишком важные, чтобы бурно проявлять свои эмоции. Не спеша надуваясь и играя красками, встречают они новый день.

И только креветосам аааааабсолютно все равно - рассвет там, закат, день или ночь - шарятся себе по аквасу, топча всех, кто под лапы попадется, занимаются своими креветосьими делами, не обращая внимания на смену времен года...

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво пишешь А5ь!Я так живо это все представил:))

А по поводу Грига-поставь будтльник рядом с мелодией;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.... На такой рассвет я бы тоже посмотрела с огромным удовольствием)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пора Ане устраивать квартирники... Танцы с бубном, песни под гитару и просмотр рассвета в акве! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)) Бубны и гитары ваши, кофе мой. Будем рады всем-всем-всем :)

 

Грига тоже беру на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твое творчество на РЦ с Пришвиным по-моему сравнили. Я бы еще добавил, что по стилю есть многое от Даррелла.

Особенно его описаний живой природы на острове Корфу в книге "Моя семья и другие звери". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у тебя на примете есть кто-то, кто будет платить за мою писанину денежку, которой хватит на содержание моря - я за! :)):)) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум и да, согласен со всеми, Аня, очень красиво пишете про обитателей и жизнь морскую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, мы все ждем обещанный рассказ про процесс кормления :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... Стыдно... Но это не я, это декабрь. Не люблю декабрь. В Сибири снег сейчас, чистота, красота, а тут... 20 лет живу - а привыкнуть ну не могу!!!

Ну да ладно, к кормлению.

Первая система выглядела так:

post-30611-0-33573800-1449605005_thumb.jpg

Детская спринцовка, самая маленькая, вставленная в трубочку, на которую воздушные шарики привязывают. Недостаток - надо очень осторожно на нее нажимать. Чуть сильнее нажала - все в акве. Отпустила - все внутрь спринцовки улетело, да вместе с водой, и надо его аккуратно выжимать...

Вторая система, которая живет по сей день:

post-30611-0-48956600-1449605009_thumb.jpg

Та же трубочка и шприц. Шприц в трубку плотно не входил, поэтому взяли иголку, срезали саму иглу и часть пластика - чтобы там отверстие побольше получилось, сточили ребра у пластиковой части и загнали плотно в трубку. Система не разбирается вообще, снять можно только сам шприц.

Вот более подробная фотка

post-30611-0-43587900-1449605012_thumb.jpg

 

Недостаток - все-таки не стопроцентно шприц держит еду, немного сыпется, но совсем чуть-чуть. А так очень удобно - набрала, сунула в акву, и потихонечку нажимая на поршень всех и накормила.

Общий недостаток обеих систем - мытье этой трубки. Примерно раз в месяц замачиваю в ведре, потом прогоняю воду через нее спринцовкой сильным потоком - вроде вымывается, но явно не все. А чем туда залезть никак не придумаю...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я первым вариантом пользуюсь. Действительно не очень удобно удерживать нажатую грушу и понемного отпускать.

Но постепенно привыкаю. НАдо будет 2-й вариант собрать и попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже типа первого варианта,только после почти каждого кормления я пропускаю через трубку горячую воду,мне кажется так лучше вымывается всякая бяка остаточная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала все 34 странички, очень интересно было, временами смешно)) Поздравляю с переездом, очень хороший объемчик и в плане трудозатрат и красоты! Парася очень красивая, прям влюбилась в нее, но смущает гулящий характер))

Этот девайс с шприцем кораллы кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лида, спасибо! Ну, характер у актиний разный бывает, это как повезет.

Этот девайс для кормления всех - и Мандаринычу корм на грунт класть, и кораллам адресно, да и клоунов из него кормить мне нравится - это аккуратнее, чем по всей банке корм разлетается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит возьму на заметку это приспособление))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сегодняшний день позвольте объявить днем запуска моего моря - издание второе, улучшенное :)

А-ха-ха, в среду нам минуло два месяца :) Мы моложе Паши и Сережи, вот так да!

Ну и в честь такого юбилея... В тот самый день, когда Паша купил клоунов, а Сережа сексиков (заметьте, совершенно не сговариваясь и ничего не зная о планах друг друга)...

Нет, друзья мои, фоток пока не будет. Сглазить боюсь. Да и не хочу сохранять в теме фото рыбок, пришедших ко мне так ненадолго. Хвастаться тоже не хотела, но - не удержусь.

Итак, у нас невеста :) Я хотела красненькую, но гарантировано красненькие в пределах МКАД мне не попадались все никак, а уже прям очень свербело и хотелось, поэтому увидев в прайсе АкваЛого "Мандаринка глазчатая (красная)" я, не обратив внимания на латинское название, подумала "Повезло" и рванула в Тропарево. На мой изумленный вопрос "А что, вот это и есть красные???" продавец ответил, что сам не знает, почему они так называются, но да, это они самые. М-дя... ну, на хвостиках у них действительно есть пара красноватых пятнышек... :))

Единственную имеющуюся в наличии самку продавец назвал худенькой, но девчуля бодро носилась по аквариуму, что-то активно клевала, а в соседнем отсеке сидела действительно худая мандаринка из разряда "кожа да кости", поэтому было решено утвердить ее на роль кандидатки в невесты.

Приехав домой и увидев рядом девчулю и Мандариныча, я поняла, что она действительно слишком изящна, даже с учетом того, что она несколько меньше размером. И мы начали над этим работать... Аппетит у нее отличный, лопает все, что дадут и столько, сколько дадут. Но - не без проблем. Отсидка на витрине недолжным образом сказалась на манерах этой юной мисс - порядков в аквариуме она не знает, на ночь в песок зарываться не умеет, человека за стеклом источником еды не считает, выключение течения как сигнал к трапезе не воспринимает, от белой штуковины шарахается как от сачка. Приходится подкарауливать ее в доступном для меня месте, меееееееееееедленно и осторожно опускать туда трубку над ее головой, чтобы она не увидела и не шарахнулась, выдавливать еду, да еще и самой быстренько отходить подальше - кушать при мне девчуля тоже стесняется. В результате к сегодняшнему вечеру пузо у нее вроде перестало прилипать к хребту, после еды она демонстрирует мне практически ровный животик, но волноваться за нее мне предстоит еще долго...

Мандариныч встретил невесту радостно. При встрече демонстрирует ей парус во всей красе и так метет хвостом и передними плавниками, что пыль стоит столбом. Девчуля пока на ухаживания не отвечает, но частенько они плавают друг за дружкой хвостиком - куда он, туда и она :)

 

Еще прибыли к нам Gobiodon histrio и Gobiodon ceramensis

Тоже не без сложностей. Черного вообще не чаяла сегодня в живых увидеть - уже начала подозревать, что помяла его при транспортировке, как-то он заваливался на бок, вялый был, на еду не реагировал вообще... Сегодня присоединился к хистрику, вроде поел - наблюдаю.

Вообще с кормежкой у нас сейчас тихий ужас. Каждый раз, когда новички выходят к переднему стеклу - мне хочется срочно их накормить. Каждого. Трижды. Но я держусь :)

Хуже всех приходится клоунам - они питаются по принципу "что успел поймать, пока хозяйка трубку поближе к очередной морде несла", лучше всех - огненным червям - морды-то торчат в разных местах, и еду тоже дают повсюду... В итоге сегодня видела, как Лелик нырнул за едой почти до самого дна, о как!

Ну и до кучи были приобретены еще один стромбус и две типа турбы Turbo setosus и просто турбо - обещали, что будут лазить по стеклам. Ага, щаз! Ползают по камням, там видимо вкуснее.

 

Так, что у нас еще нового... А, еще обновки! :)) Но это уже не аквалоговские.

Один из моих саркофитончиков отправился на этой неделе на новое местожительство. И конечно, на смену ему прибыл... не, прибыли! :))

Этих покажу

post-30611-0-34885800-1450025830_thumb.jpg

Н-да, ну и цветопередача... У первого практически коричневые ножки полипов, и абсолютно белые сами полипчики. У второго полипчики зеленоватые.

Пока просто положила на песок, не стала сегодня новичков нервировать ковыряниями в акве.

А вот как Госпожа Порося реагирует на попытки кого-либо в ней поселиться:

post-30611-0-96334800-1450026032_thumb.jpg

Вот и думаю теперь - может, это не клоуны балбесы, а она категорически против заселения?

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новичками!Пусть живут и процветают тебе на радость!!!Сарки красавцы!Подмены раз в 2 недели или еще не перешла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, спасибо! :) Чтоб мои как твои - жили не тужили, хозяина радовали!

Подмены еженедельно. Пенник пришлось отключить. Я его уже ненавижу просто, то грохочет, то хрюкает, то квакает, то вдобавок к этому всему не пенит...

Искала сегодня дату рождения акваса, нашла вот такое свое высказывание

Вадим, все новое, красивое, пахучее :)

Фотки моих помп ты можешь увидеть вот тут:

http://seaforum.aqua...-so-vstroennim/

:)) Очень я надеялась там же и фотку своего будущего пенника углядеть, но но свезло

 

В общем, теперь свезло, на следующей неделе займусь :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!! Поздравляю с даткой и с новыми жителями! Ждём фотографий невесты :) очень любопытно!

А я почитала и решила не мучать живо нон, отказалась от мысли покупать мандаринок в 60л. Мало это для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да? А у меня Мандариныч в 30 литрах жил... Невеста ему там, конечно, не светила, но сам он на жизнь вроде не жаловался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно,так с пенником нужно конечно решать,крутить настраивать...С нетерпением жду фоток молодоженов ну и гобиодончиков тоже:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через недельку, если все будет в порядке, будут фотки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...