Перейти к содержимому

И все-таки оно плещется!

Aquael NanoReef 30

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1439

#1421 Александр Хвалин

Александр Хвалин

Лейтенант

• Моряки
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 20 April 2017 - 17:01

Наконец послушался твоего совета, может поздно. Завел пару настоящих морских рыб- черные моллинезии называются. Только продавец попутал, одна явная самка, а другая- поменьше и вуалевая, за самца сошла. Четыре дня адаптировал к 35 ппм. Через несколько дней  стали активные, даже вывели мальков. Наверное большинство тут же съели, а три самых шустрых пока остались. Даже не знаю, как их оттуда выловить. Камни же не станешь ради этого убирать.

#1422 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2436 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 21 April 2017 - 10:10

Просмотр сообщенияАлександр Хвалин (20 April 2017 - 17:01) писал:

Наконец послушался твоего совета, может поздно. Завел пару настоящих морских рыб- черные моллинезии называются

Ну наконец-то! Начало положено :)
А зачем их вылавливать, пусть себе живут. Ну а если соберешься - я своих всех, и пресных и морских, ловлю в банку с едой. Просто ставлю в акву стеклянную банку, кладу туда еду, рыба находит вход довольно быстро, а вот с выходом возникают проблемы - это же надо сообразить, что надо вверх плыть :) Ну и вытаскиваешь ее вместе с банкой. Пресных так вообще просто - в сачок корм кладу, два три дня - и они сами в него запрыгивают.
У моллинезий пол отличить очень легко - посмотри в инете, как выглядит гоноподий. Видно хорошо даже у сантиметровой рыбки.

Фунгия - тьфу три раза, сидит, пыхтит, кушает с аппетитом. Задумала тут одну фотосессию под общим названием "Жрем-с", осталось только выбрать время и реализовать это дело.
И все-таки оно плещется!
Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45*40 со встроенным сампом
Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

#1423 Александр Хвалин

Александр Хвалин

Лейтенант

• Моряки
  • 143 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 10:25

Аня, про гоноподии я, слава богу, знаю. Просто просил продавца пару поймать, а на базаре некогда гоноподиями заниматься. Сверху на них посмотрел, вроде все в порядке. А уж дома у "самца" увидел подозрительный "пузик". Вот она и вывела мальков.

Всю сознательную жизнь аквариумом занимаюсь. Кого только не держал...

#1424 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2436 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 10:26

:))  Ну, как говорится "Если рыбка живородка, значит, она беременная"
В любом случае с почином тебя.
И все-таки оно плещется!

#1425 Александр Хвалин

Александр Хвалин

Лейтенант

• Моряки
  • 143 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 17:17

А если две живородки- значит обе беременны. Представляешь, пока тебе про первую беременность рассказывал, вторая самка (она побольше) навыводила их еще штук двадцать. Рыбный суп, а не море. При этом они обе еще до взрослых размеров не доросли. Вот какая нынче молодежь пошла. По возможности буду их вылавливать и опреснять.

#1426 iDem

iDem

Кап-лей

• Моряки
  • 522 сообщений
  • Phone:89234100585
  • Меня зовут:Дима

Отправлено 21 April 2017 - 17:37

Просмотр сообщенияАлександр Хвалин (20 April 2017 - 17:01) писал:

Наконец послушался твоего совета, может поздно. Завел пару настоящих морских рыб- черные моллинезии называются. Только продавец попутал, одна явная самка, а другая- поменьше и вуалевая, за самца сошла. Четыре дня адаптировал к 35 ппм. Через несколько дней  стали активные, даже вывели мальков. Наверное большинство тут же съели, а три самых шустрых пока остались. Даже не знаю, как их оттуда выловить. Камни же не станешь ради этого убирать.
жаль видео не сохранил видел целый суп, клоуны, гуппи, моллинезии разные, единственное что не понравилось все же это пресные рыбы они течение не выдерживают морского и видно что выбиваются из ритма, морские спокойно плавают замирают и эти как пьяные из угла в угол летают.

#1427 Александр Хвалин

Александр Хвалин

Лейтенант

• Моряки
  • 143 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 17:49

А гуппи тоже держат 35 ппт? Да, из них пловцы фиговые.

#1428 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2436 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 11:04

Ой, Саш... :))  В обще, базар базаром, а гоноподии рассматривать надо :)
Они тебе нитрат-то подняли? Молодь с эти справляется даже лучше взрослых рыб...
И все-таки оно плещется!

#1429 Александр Хвалин

Александр Хвалин

Лейтенант

• Моряки
  • 143 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 12:01

Гоноподий- то я и не заметил... Нет, нитрат пока вблизи нуля. И Ph не изменился. Неделя уже прошла.

#1430 iDem

iDem

Кап-лей

• Моряки
  • 522 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 13:05

Просмотр сообщенияАлександр Хвалин (21 April 2017 - 17:49) писал:

А гуппи тоже держат 35 ппт? Да, из них пловцы фиговые.
да ,но вопрос в другом сколько они живут при этом...

#1431 Александр Хвалин

Александр Хвалин

Лейтенант

• Моряки
  • 143 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 13:23

Я пытался пресноводных креветок "вишня" засолить. Но им сразу заплохело, и я это дело прекратил- вернул к пресной жизни.  Есть у кого такой опыт? Как солить?

#1432 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2436 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 20:32

Насколько я читала - вишни не засаливаются. Их для живого корма все пытаются приспособить - но пока никак...
И все-таки оно плещется!

#1433 iDem

iDem

Кап-лей

• Моряки
  • 522 сообщений

Отправлено 23 April 2017 - 06:30

Просмотр сообщенияАлександр Хвалин (22 April 2017 - 13:23) писал:

Я пытался пресноводных креветок "вишня" засолить. Но им сразу заплохело, и я это дело прекратил- вернул к пресной жизни.  Есть у кого такой опыт? Как солить?
не стоит мучить животных тем более есть Halocaridina rubra

Красная Гавайская креветка

#1434 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2436 сообщений

Отправлено 23 April 2017 - 09:32

Борьба с нитратами, или Кому это было надо?

Итак, моя борьба с нитратами закончилась... вернее, чуть было не закончилась (я надеюсь, тьфу три раза) довольно грустно - исхудала моя донная банда. У мандаринок стали пузы втягиваться между кормежками, насариусы бродят по грунту и стеклам средь бела дня, Быкинс отощал просто неприлично. В связи с этим рыб переведен на усиленный режим питания - три раза в будни и в выходные 4-5 раз (сколько дома бываю)
Кто там говорил, что трудно прокормить мандаринок? Я??? Да неужели! Не слушайте меня. За полторы недели удалось добиться явного округления пузиков мандаринок, а вот Быкинс пока все так же тощ, ну хоть пузо не так втягивается - и то дело.
Рассказываю подробно. Первый раз мы кушаем рано утром. К счастью, светает уже рано, поэтому когда я в 6.02 первый раз пробегаю мимо аквариума – перед стеклом уже сидят и преданно смотрят на меня три лупоглазые морды – привыкли буквально за пару дней.  Как там в рекламе? «Утро начинается не с кофе»? Правильно, оно начинается с артемии. Быстренько задав рыбсам еды и впрыснув немного артемии в грунт (Быкинс очень любит ее оттуда откапывать, если насариусы раньше не добегут), убегаю на работу. После работы стандартная кормежка для всех – в утреннем пиршестве участвуют только мандаринки и Быкинс, остальные мирно дрыхнут.
Самая смешная кормежка – перед сном. Все в аквариуме уже спят, Быкинс лежит в своем домике, но не как днем, а  мордой к черному ходу, расположенному у бокового стекла. Появляюсь я с трубкой, подсвечивая себе фонариком. Быкинс заводит один глаз на затылок и смотрит на меня с немой укоризной, как бы спрашивая «Что, опять есть???» «Надо!» - говорю я и выдавливаю еду ему под нос. Вздохнув, рыб принимается за еду… Попытка заснять этот процесс провалилась – держать в одной руке фонарик, в другой трубку с едой, в третьей фотоаппарат, да еще так, чтобы он не трясся – невыполнимая задача.
Вообще у них там странная иерархия. Когда клоун пытается взять с грунта еду, предназначенную донникам – Быкинс кидается ни нахала и клоун улепетывает со всех плавников. А когда я по глупости сделала нычку в грунте у входа в домик клоуна и Быкинс попытался эту нычку откопать – клоун кидается на Быкинса и Быкинс улепетывает… При этом они дружно бок о бок ловят вместе еду в средних слоях в начале кормежки – и никто никого не трогает.
Вот так и живем, все жуем, жуем, жуем…
Сегодня буду делать тесты. Страшно, блин…
И все-таки оно плещется!

#1435 Александр Хвалин

Александр Хвалин

Лейтенант

• Моряки
  • 143 сообщений

Отправлено 23 April 2017 - 12:22

Просмотр сообщенияiDem (23 April 2017 - 06:30) писал:

не стоит мучить животных тем более есть Halocaridina rubra
Красная Гавайская креветка
Для того и спрашиваю, чтобы зря не мучить.

Аня, у тебя явные литературные способности. А рыбы у тебя скоро заговорят, поверь мне!

#1436 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2436 сообщений

Отправлено 23 April 2017 - 16:52

Нитрат 25, фосфат 0,03. Хммм.....

Просмотр сообщенияАлександр Хвалин (23 April 2017 - 12:22) писал:

Для того и спрашиваю, чтобы зря не мучить. Аня, у тебя явные литературные способности. А рыбы у тебя скоро заговорят, поверь мне!
Ой, Саш, они у меня так красноречиво молчат... :laugh:
И все-таки оно плещется!

#1437 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2436 сообщений

Отправлено 23 April 2017 - 19:27

Ну и раз я начала тему откорма...

Приготовить ужин любимому морю порой не проще, чем любимой себе.
Меню:
IMG_2100.JPG
Мисочка с едой для основного рыбьего состава, питающегося в средних слоях воды. Артемия с чесночком и витаминкой :) Апперетивчик - пара-тройка хлопьев спирулины.
Мисочка для донных обитателей - помимо артемии там самомес из измельченной креветки, мизиды, науплий артемии, последнее время немного трубочника (говорят, он особо калорийный и питательный, специально для отощавшего Быкинса). Естественно, чесночок и витаминка.
Мисочка для цветочков с желудками - нежно любимый всеми арктический зоопланктон от Фауна марин, риф роидс - иногда вместе, иногда по очереди.
Итак - Кушать подано, раскрывайте рты, пожалуйста :laugh:
Самыми прикольно питающимися кораллами у меня являются фавия и фунгия.
Фавия. Вот кстати его фото от февраля прошлого года
фавия.JPG
Это фавия в ожидании ужина
IMG_2085.JPG
Ну а это - жрем-с :)
IMG_2124.JPG

Вторая очаровага - фунгия.
Просто фунгия
IMG_2091.JPG
"Чего смотришь, добавку клади!"
IMG_2112.JPG
Переваривает...
IMG_2126.JPG

Трахифилия тоже очень любит покушать
IMG_2114.JPG

Ну а это чудо не есть, наоборот, если на нее случайно попадает еда, водоросли при чистке стекла или грунт - плюется так, что грунт летит во все стороны и образуется ямка
IMG_2128.JPG

И пару слов про зонтики, раз уж фотик в руки взяла. На фото - две колонии вроде бы одинаковых зонтов, одна из них была отдана мне просто так, а вторая продана под названием "вроде какие-то породистые" И даже на фото видно, что одинаковые-то они одинаковые, но какие же разные! Сначала грешила на свет, ставила рядом - не, все равно разные.
IMG_2104.JPG IMG_2108.JPG

Так мы кушаем два раза в неделю. В остальное время отменяется чеснок, витамины и мисочка для кораллов.
И все-таки оно плещется!

#1438 Neogen

Neogen

Главстаршина

• Моряки
  • 51 сообщений

Отправлено 24 April 2017 - 02:08

Даа, забот немало! Я уже начинаю сомневаться - стоит ли мне море запускать? (тропическое) С моими скорпенами намного проще: раз в 3-5 дней кинул в акву пару карасиков, дату записал, чтоб не забыть, когда кормил - и всё.))

#1439 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2436 сообщений

Отправлено Вчера, 21:24

Просмотр сообщенияNeogen (24 April 2017 - 02:08) писал:

Даа, забот немало! Я уже начинаю сомневаться - стоит ли мне море запускать? (тропическое) С моими скорпенами намного проще: раз в 3-5 дней кинул в акву пару карасиков, дату записал, чтоб не забыть, когда кормил - и всё.))
Ну, тут каждый волен сам решать. Конечно, чем система сложней - тем она хлопотней. Но и интереснее, прямо скажем
Скорпены прикольные. Я бы правда побоялась с ними в одной комнате ночевать :))
И все-таки оно плещется!

#1440 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2436 сообщений

Отправлено Вчера, 22:36

Елки зеленые! Сегодня два года, как я в море! Пошла поздравлять рыбсов :laugh:
И все-таки оно плещется!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Аква Лого в Контакте Аква Лого ВКонтакте
Приглашаем на нашу страницу ВКонтакте!
Здесь Вы встретите друзей, увлеченных аквариумистикой, сможете принять участие в конкурсах, получить приятные и полезные призы, а также узнать об акциях и выгодных предложениях, действующих в наших магазинах и салонах!