Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Привет! Дракончики... А вот кстати история на "посмеяться". Приезжала ко мне на днях знакомая дама, тоже увлекающаяся морем. Приехала поздно вечером, уже закат близился к концу и Мандариша активно заигрывал со своей миссис. Я уговорила ее подождать, когда погаснет свет, чтобы увидеть их танец. И что ты думаешь? Как только свет погас, моя сладкая парочка под изумленными взглядами публики радостно... закопалась в песок, даже не пожелав нам спокойной ночи :laugh:

Вот такие они, дракончики...

Раскармливала артемией, замороженными науплиями, циклоп бурый добавляла. Выключаем течение, еду осторожно сыпем на морду мандаринчику. Если пугается - подкрадываться с трубкой надо сзади, чтобы он трубку не видел. Ну и на грунт еду. Они довольно быстро привыкают к тому, что отключение течения влечет за собой появление белой штуковины, из которой вкусняшки выпадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань у меня таже ситуация если кто чужой приходит посмотреть на банку так по моему вся рыба начинает прятатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм, а твои гости никогда не пытались рыбок погладить?

Моим абсолютно все равно, смотрят на них, не смотрят - просто в тот вечер у мандаринок было явно не танцевальное настроение, вот они и завалились спать, как только свет погас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажете сколько вам обошёлся питерский светильник для 30 литров и он пришел со всеми прибамбасами,просто включил настроил и любуйся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А не подскажете сколько вам обошёлся питерский светильник для 30 литров и он пришел со всеми прибамбасами,просто включил настроил и любуйся?

Он обошелся мне в 5300, включил в розетку, повернул три колесика- и красота, но увы - представления о прекрасном производителей светильников очень сильно отличаются от представлений нас, простых моряков. Эти светильники больше не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно конечно что не делают,думаю аналог есть,мне просто по цене определится хоть чуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обидно конечно что не делают,думаю аналог есть,мне просто по цене определится хоть чуть

Максим, вот честно, с высоты проплаванных лет - не заморачивайтесь. Вы планируете первое море, 30 литров с мягкотой? Оно будет жить под любым светильником, акваэль, деннерле... диодные для миников есть у zet light. Вы сейчас вбухаете кучу денег в светильник для 30 литров, через полгода поймете, что хотите море намного больше - и начнете все сначала. Не живут миники долго, не живут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море уже запущено, свет сам делал,рояли и белые 50/50,вроде растет, поголовье палитои за 2 месяца на треть увеличилось)). Просто интересно стало сколько стоит,т.к у многих он стоит, а стоимость только в личку оглашают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море уже запущено, свет сам делал,рояли и белые 50/50,вроде растет, поголовье палитои за 2 месяца на треть увеличилось)). Просто интересно стало сколько стоит,т.к у многих он стоит, а стоимость только в личку оглашают

Может вам просто легче будет зайти к ним на сайт и там посмотреть какие светильники есть и сколько у них цена?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Может вам просто легче будет зайти к ним на сайт и там посмотреть какие светильники есть и сколько у них цена?!

Цены вроде обнулены, на верное под вязали со светом или отдохнуть решили до зимы:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо отпуск у них))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часть первая. Горькая...

В конце июля меня покинула Болишна :( Вдруг начала заваливаться на грунт, и пока я лихорадочно думала, что же делать - через полчаса все было кончено. Обсмотрела ее с лупой в руках - по традиции никаких внешних повреждений, налетов и прочих изменений. Из попы правда у нее торчало что-то жесткое и чисто белое. Неужели все-таки во время ремонта наелась чего-то такого, что привело к гибели? Не знаю. Расстроилась жутко. Неделю на всякий случай просидела со стерилизатором - ну и все, что я еще могла сделать... 2 года и 21 день в аквариуме - долгожительница моя. Эх...

А в пятницу нашла на грунте обглоданного гобидошку. 1 год, 3 месяца и 26 дней в аквариуме. Грустно. Страшно, если честно. То ли я чего-то не вижу, то ли... В итоге сейчас в аквариуме из рыб остались пара мандаринок, бычок и один клоун, и вот за них-то мне как раз и очень страшно. Получается, что сегодняшнее бодрое состояние и присутствие на ужине совсем не гарантирует того, что на следующий вечер все будет так же. Так что теперь каждый вечер подхожу к аквариуму с замиранием сердца.

Тогда же в пятницу полезла убирать кусок ксюхи, улетевший куда не надо, и зацепила нелегальского веерного червяка. Я была твердо уверена, что торчит он из камня, а оказалось, что там трубка сантиметров 10, уходящая под камень! И как раз к ней прицепилась ксюха. В итоге бедный червь был вытащен, трубка покалечена, и я в принципе с ним тоже простилась, но вроде бы пока тьфу три раза

post-30611-0-38958000-1502650870_thumb.jpg

Вот такие наши горести. Ну а чтобы на них не зацикливаться и в них не закапываться...

Дело было в пятницу, когда я еще не знала, что вернувшись домой, попрощаюсь с гобидошкой.

Часть вторая. "А мы тут плюшками балуемся" (С)

Не ну чего... Я ничего... Я не человек чтоли? Ну да, платежеспособность моя после ремонта резко того... ухудшилась, чтобы не сказать обвалилась. И шкафа в коридоре еще нет, и что будет, если завтра наступит осень и понадобится место для куртки - я не очень представляю. И в комнате из мебели только аквариумы и диван... А, ладно. Если что - под вешалку приспособлю стремянку :laugh:

 

Ну как тут можно устоять?

post-30611-0-58712700-1502650861_thumb.jpg

И было у них осьминожков немножко

Euphyllia paradivisa Yellow. Хорошенькая - сил нет. Щупальца прозрачно-фиолетовые, шарики зеленовато-желтые. Реально похожа на осьминожку, потому что шарики не на кончиках, а по всем щупальцам разбросаны.

Иииииии..... И вот это я умудрилась...

post-30611-0-16817700-1502650852_thumb.jpg

Фотка закатная, но как же она хороша... Долго я сомневалась и облизывалась, потому что заявленный размер - 10 см. Ну вроде перемеряли - всего 7 см. Ладно, зажмурилась, взяла. Посадила, а сегодня вечером возвращаюсь домой - батюшки светы! Кажется, моя новая трахифилия решила, что жизнь удалась и расклячилась на все доступные 12 см. Боюсь, это не предел - просто места там больше нет. Вот это я попала... :laugh:

Ну и до кучи - плерогира.

post-30611-0-72407500-1502650878_thumb.jpg

Надувается хорошо, но только на закате. Буду переставлять.

И вот что я вам скажу, друзья мои - у меня не то чтобы нет места, у меня нет места для кораллов, которым нужен средний свет и умеренное течение! Отсюда вопрос - все наши страдания по поводу светильников, помп - они вообще к чему? Про какой коралл не читаю, везде пишут про умеренный свет и умеренное течение.

Убавила немного свет, посмотрю, как дело пойдет. Что-то мне не нравится распихивать красотулек по углам, потому что по центру им слишком светло, видите ли.

Часть третья, оптимистичная.

Ну не лезет все, что мне нравится, в мой аквариум, не-ле-зет! :)) Саркофитоны люблю, синулярии люблю, но они занимают столько места... Трахифилии люблю, а они вона чего творят... И если раньше я боялась и не хотела, то теперь все еще побаиваюсь, но уже хочу :blush: Хочу себе море литров на 150 (больше физически не потяну), с нормальным сампом. Поспрашивала народ, кто почем себе море клеил - ох... Никак не могу понять, почему морской аквариум - только сам аквариум, 5 стекол, шахта и три дырки в дне, стОит ровно столько, сколько пресный аквариум такого же размера вместе с тумбой и светильником. Кто тут поднимал вопрос о популяризации наго хобби, как вы думаете, при такой ценовой политике это возможно?

В общем - хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Смешу - латаю дыры в бюджете, делаю шкаф, и будет море. Ну и попутно мечтаю, что какой-нибудь добрый человек решит переехать из имеющихся у него 150 литров в объемчик покруче :P

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потери жёсткие и очень жалко, соболезнования.

Новички супер!

Шкаф дело наживное ))

Аквариумы сами растут как-то.))) поискать бу, с оборудованием, может бюджетно получится литров 250-300.

Удачки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу себе море литров на 150 (больше физически не потяну), с нормальным сампом. Поспрашивала народ, кто почем себе море клеил - ох... Никак не могу понять, почему морской аквариум - только сам аквариум, 5 стекол, шахта и три дырки в дне, стОит ровно столько, сколько пресный аквариум такого же размера вместе с тумбой и светильником. Кто тут поднимал вопрос о популяризации наго хобби, как вы думаете, при такой ценовой политике это возможно?

В общем - хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Смешу - латаю дыры в бюджете, делаю шкаф, и будет море. Ну и попутно мечтаю, что какой-нибудь добрый человек решит переехать из имеющихся у него 150 литров в объемчик покруче :P

мой аквариум 90х45х45 (10мм, полировка всех кромок) обошелся по стеклу что то в районе 3-4 тыс. и самп 65х35х35 что то около 2 тыс (тоже полировка всех кромок).

Правда я сэкономил у меня нет шахты а только сливная коробка... Я думаю что в Москве (а в Москве стекла дешевле) смело можно все склеить уложившись в 10 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня,очень жаль твоих питомцев :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Потери жёсткие и очень жалко, соболезнования. Новички супер! Шкаф дело наживное )) Аквариумы сами растут как-то.))) поискать бу, с оборудованием, может бюджетно получится литров 250-300. Удачки!

Павел, спасибо! Да, 300+ литров на Барахолке - выбирай не хочу, и цены смешные, а вот желаемые мной 150 - наищешься. Но на 300 я пока не созрела. Да и баночка у меня планируется в основном коралловая, а в 300 надо рыб сажать много, а я как-то не готова.

 

мой аквариум 90х45х45 (10мм, полировка всех кромок) обошелся по стеклу что то в районе 3-4 тыс. и самп 65х35х35 что то около 2 тыс (тоже полировка всех кромок). Правда я сэкономил у меня нет шахты а только сливная коробка... Я думаю что в Москве (а в Москве стекла дешевле) смело можно все склеить уложившись в 10 тыс.

Дмитрий, в Москве за эти деньги можно склеить только самп. Ну еще немножко денежек на трубы останется.

Ой, ребята, трахифилия... Она ОГРОМНАЯ! реально... даже не знаю, не преступление ли против животного, держать такую прелесть в маленьком аквариуме. Ей бы литров 300 по хорошему. Сильно думаю, честно говоря. Хотела коральчики подвигать, чтобы ей место освободить, но там же еще тридакна сидит (и ерзает периодически), а эту красотулю я трогать побаиваюсь. В общем, да.... dntknw.gif

Акана моя, которую я в перекиси от бриопсиса купала, жива и наращивает ткани yahoo.gif Правда, заметить это можно, только вооружившись лупой - ткани пока практически бесцветные, только чуть-чуть белесые. Тоже вот прикоснуться боюсь, чтобы не навредить процессу.

Кто-то где-то спрашивал меня про эту ванночку, я сначала не ответила, а потом забыла, кто и где. Так что пишу тут - одна часть перекиси 3% на три части морской воды, купать 5 минут. Потом сполоснуть хорошенько опять же соленой водой - и в акву. При необходимости через пару дней ванночку повторить. Метод безопасен для мягких, зонтов и лпс, жесткие под вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду спорить, но я стекла заказывал оптивайт и цена стекол с нарезкой в Москве дешевле чем в регионах. Забыл упомянуть что клеил я аквариум себе сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, ну если сам....

Но у меня 6 этаж - слишком дорого мне может обойтись самостоятельная склейка :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, ну что у нас происходит... Что-то как-то все не так...

Проблема номер раз - отощала миссис Мандаринка. Сам Мандарин и мистер Быкинс плавают как две сосиски, а эта - худышка аж смотреть страшно. Понаблюдала - на кормежку несется в первых рядах, никто ее не обижает, от еды не гоняет, кушает хорошо - но вот подиж ты... Подозреваю, что дело в том, что я перестала готовить специальные "мандариний ужин" из пяти блюд и с момента начала ремонта держу всех на одной артемии. Тем двоим явно хватает, а вот мелкой явно нет. Вернула в меню всякую мелочь типа копепод, циклопа, протертых мизид, опять вывожу науплий - держите за нас кулачки.

 

Аквариум атакуют водоросли, да... Дожила, называется. Меня предупреждали, что это может случиться вследствие попадания в аквариум строительной пыли, но чтобы настолько... В дисплее пока все не очень плохо - четыре пятнышка диаметром полтора-два сантиметра, а вот самп... У меня там уже не водорослевик, а скрабер - хета вперемешку с этой зеленой дрянью. Я сегодня даже поплавок автодолива от нее отмывала. Наконец-то нашла коробочку с тестами. Ну, нитрат показал ожидаемое 50+, а вот фосфат... Фосфат едва определяется. Упс... Граждане гидробионты, кто сожрал мой фосфат??? Ладно, возвращаю порох на постоянной основе, в нормальный режим подмен я вроде бы уже вернулась (лето, ах лето.... Летом некогда подмены делать, ага...)

 

Сегодня искала местечко для нового подарка, сковырнула саркофитон, а там... А там прячется рок-анемон. Вернее, его остатки. Останки.

post-5090-0-32450300-1504456174_thumb.jpg

 

Диаметр меньше сантиметра. Легко позволил себя сковырнуть и посадить в мисочку. Поел с аппетитом, надулся... Не знаю я, что с ним делать. Похоже, в моем случае "рок" в его названии переводится как ... ну в общем злой рок smile3.gif

 

Это все были горести поправимые, теперь о непоправимом - эуфилию-осьминожку унесло бурое желе. Картина классическая - в пятницу была, в субботу утром подхожу к аквариуму - а вместо тканей эуфильки бурая масса. Искупала бедолагу в Корал РХ, марш-бросок по аптекам в пределах района результата не дал - люголь предлагают только в виде спрея. Сегодня утром увидела вот такую картинку,

post-30611-0-57635100-1504457831_thumb.jpg

попыталась искупать бедолагу в йоде - но остатки тканей отвалились при первом же прикосновении.

 

Ну а теперь о забавном. Вчера приезжала к нам в гости замечательная Аня, и привезла нам подарочек - маленький фражик на маленьком камушке. Фражик мне, а камушек... Камушек мандаринкам. Они с него час не слазили! И подумала я - а ведь у меня тоже есть безмандаринковый аквариум!!! Достала несколько небольших камушков из сампа, предложила им - это, конечно, было не настолько вкусно, но тоже ничего. Обглоданные камни кинула в Плюшкин дом - надеюсь, за недельку они заселятся разной вкуснятиной.

 

Дабы у вас не сложилось впечатление, что все совсем грустно, хотела фоток наделать - ну никак! То ли я навык потеряла, то ли имеет значение, что аквариум теперь стоит в другом месте... Зато на одной из этих фоток виден мой пресный аквариум smile3.gif Так что совсем небольшой коллажик из просто фоток - ну так , чтобы не терять бодрость духа среди всех этих приключений.

post-30611-0-62685100-1504457907_thumb.jpgpost-30611-0-49369600-1504457908_thumb.jpgpost-30611-0-26848700-1504457910_thumb.jpgpost-30611-0-67785100-1504457934_thumb.jpgpost-30611-0-79228400-1504457935_thumb.jpgpost-30611-0-32785800-1504457937_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Аня. Так у тебя по виду все симпатично. По потерям- сочувствую. А каким ты тестом пользуешься для нитратов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Саш. Я все-таки закупилась Салифертом. По нитратам честно говоря отличия от НИЛПА особо не заметила, но так как фосфатные тесты просто пропали как класс и надо было все равно заказывать Салиферт - прикупила и его для комплекта :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня НИЛПА показывает практически всегда ноль. Но по ощущениям нитраты есть. Я подумал, может есть более точные тесты. Ты говоришь, что разницу не почувствовала.

А водку используешь?

 

Или пенник все удаляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую Red Sea NO3: PO4-X при необходимости, вот как сейчас например. Да-да, я помню про мрамор с позолотой, но - это мой осознанный выбор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как в Штирлице. Мюллер со своими прежними коллегами рассуждал, что лучше пить: водку или йод. Сошлись на том, что пить нужно то, что по статусу полагается.

Наверное это удобно. Готовая штука, залил и нет никаких заморочек.

 

Тогда наверное и пенник не нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда наверное и пенник не нужен?

 

Где тут смайлик "я в обмороке"? Какая связь между пенником и порохом? Если бы банальным добавлением в аквариум водки/уксуса/сахара и/или содержимого любой другой волшебной бутылочки можно было бы заменить пенник - пенники бы уже давно вымерли как класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...