Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Желаю Поросе хорошей акклиматизации)) Ох уж она напутешествуется в трех тоннах!)

А у тебя освободилось место для новых фантазий:)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оооой, как жалко то!! Такая красавица была! А новую актинию будешь заводить?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лида, спасибо! Надеюсь, она там будет вести себя прилично и не опозорит меня :)

Лен, ну ей там лучше будет. Да и моим мягким без нее спокойнее - а тоона уже и саркофитона пощипала, и до кнопии дотягиваться стала. Пока другую не планирую. Все-таки концепция "мир, дружба, чай с плюшками" мне ближе, чем постоянные опасения за жизнь и здоровье тех, до кого она дотянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю. Тут выбираешь меньшее из зол. В твоём случае, это значит отдать Поросю. Это правильное решение))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна! Читала Вашу тему с большим удовольствием) Очень красиво, искрометно, доступно и легко! Обязательно буду заходить в гости, восхищаться и приставать с вопросами... если Вы не против)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я не то, что против, я очень категорически "за" :)

Мы на "ты" тут все - добро пожаловать!

 

Эта неделя (и даже две) прошли у меня под флагом "Какжеязавидую тем, кто не знает что такое "закрываем год" и кому не приходится под это дело возвращаться домой, оставив мозг на работе". Поэтому прошу прощения у всех, кого не прочитала, не прокомментировала, не ответила - просто не было сил. Я исправлюсь, обещаю :blush:

Цежу осмос и строю планы по наведению красоты и порядка в своем море. Надеюсь, сегодня-завтра с этой задачей справлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, с чего бы начать….

Помимо зависти к тем, кто не закрывает год, прошлая неделя (и даже две) прошли под флагом выселения. Были выселены Порося, переросшая мою банку, и пришлось расстаться с гобиодонами. Видимо, эти рыбсы требуют более частого кормления, чем я могу им обеспечить, а смотреть на худую рыбку, бросающуюся на еду аки зверь я не могу. Поросе обещаны три тонны моря, гобиодонам – пять родактисов, две горгонарии и две помпы на выбор и трехразовое питание. В результате по рыбному населению я вернулась к тому, с чего начинала – два клоуна и мандаринка. Эти последние чувствуют себя хорошо, балбесничают и развлекаются в меру своего разумения. Клоуны… Вот было у меня подозрение, что они скорее опасаются Поросю, чем рассматривают ее как домик. Результат – после ее выселения клоуны стали заплывать в левую часть аквариума, чего раньше не делали – жили «от стекла до Пороси».

Аквариум в результате приобрел некое таинственное спокойствие и тишину, да и лазить в нем руками, не опасаясь, что кто-то исподтишка дотянется до тебя щупальцем и оставит зудящую отметину, намного приятнее.

А лазила я вчера в акве – ух! Главный вывод – даже самый простой пазл из ЖК, будучи однажды разобранным, назад в прежнюю конструкцию уже не собирается. Упс… :~ Ну чтож, что получилось – то получилось...

И как вы думаете, кого я увидела, сняв верхний камень??? Конечно, его – краба. От такого поворота событий обалдели мы оба, но я пришла в себя первой и краб был схвачен кронцангом (или как-то так) и безжалостно отправлен в самп. Подумалось – через полгодика, подойдя к аквасу, вдруг увижу машущую мне из сампа огромную клешню… Брррр…. Кажется, я видела еще одного – буду ставить рюмки. Больше никто и никогда не убедит меня в том, что крабы – это такие милые безобидные зверюшки. Камень из миника просто расслаивался у меня в руках – кто бы мог его так поточить изнутри, спрашивается? Стоило отклеить какий-нибудь фражик – под ним обнаруживалась вполне себе аккуратная норка – кто бы мог их прогрызть, а? По всему аквариуму обнаружены обкуски халимении, а бедную Пашину синулярию кто-то разделил на 3 части – обнаружив это, я всерьез задумалась о существовании «проклятия рюмки» - только вытащила рюмку с прираставшей там флоридой, и вот опять – покидала в рюмку камушки и части – надеюсь, все прирастут.

Вот что получилось в итоге.

post-30611-0-37156000-1453643393_thumb.jpg

Моя красотка - кладиелла. Просто чудо как хороша. Эдакий мохнатый куст насыщенного красно-коричневого цвета

post-30611-0-06408000-1453643394_thumb.jpg

Три девицы под окном. В роли окна - э... эуф... эффф... эфлатоунария, господи боже мой! :laugh:

post-30611-0-98873900-1453643394_thumb.jpg

флориды еще не очень пришли в себя после вчерашнего, особенно рыженькая - ее я еще и с плашки вчера снимала, досталось ей.

Ну а это она - эфф... эуф... окно, в общем :))

post-30611-0-84848100-1453643395_thumb.jpg

 

Порадовала реакция рыбсов на мои манипуляции – им было аааааабсолютно все равно. Ну лазает там – ну и пусть лазает, мы будем тусоваться в другой части акваса, иногда подплывая проконтролировать, все ли идет как надо, а получив по носу – не обидимся и пойдем дальше тусоваться там, где не идет строительство и не подвешен груз.

Саркофитон, оставшийся на грунте, приклеиваться отказался. Напрочь и наотрез! Он прирощен к плоскому камню, и как теперь с ним быть – ума не приложу! Пока будет сидеть на грунте. Место ему было определено рядом с зеленополипным сарком – но там как раз расслоившаяся часть камня, может, поэтому он не приклеивается. Хотя это уже не первое место, куда я пытаюсь его усадить.

post-30611-0-92330200-1453643396_thumb.jpg

Оказалось, у меня два красавца-родактиса :P Вот думаю теперь, продать, обменять или себе оставить.

post-30611-0-52852400-1453643397_thumb.jpg

 

Ну а теперь –эксперимент!

 

Суть – не живут у меня зонтики. Политойки живут, зонты – ни в какую. Практически не открываются, хотя и гонят новые полипы. Остается только с завистью смотреть на фото других аквасов, населенных разноцветными шапками… Поговорив с умными людьми, решила проверить – может, им действительно не хватает покоя, может, у меня действительно слишком много тех, кто по ним ходит/топчется/лазает/скачет?

Срок проведения эксперимента – до 8 марта :)

post-30611-0-35872500-1453643398_thumb.jpgpost-30611-0-56806000-1453643399_thumb.jpgpost-30611-0-37337100-1453643400_thumb.jpg

Почему-то все очень фиолетовое. На самом деле - синее.

Это просто эксперимент, собранный на скору руку – отсадник, «лишние» ЖК, вода из системы и притерский Аир соло на минимуме мощности и маскисуме синего спектра. За неделю радиоактивы начали открываться намного лучше. Поглядим, подумаем… Если все будет как надо – будет у меня зоосятник. Наверное. Или не будет – я еще не решила.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй эксперимент без питерского света:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал что у некоторых не росли зонты при этом свете,просто думать что ей кто то мешает расти не серьезно:)Есть банки и по больше и всего напихано и растут нормально:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на основном море сейчас не питерский свет - зонты не растут. В отсаднике под питерским за неделю радиоактивы раскрылись так, как раскрывались только когда сидели в пустом только что засоленом основном море. Версию с мешающими выдвинул ну ооооочень уважаемый зоосовод, поверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зонты растут нормально при Питерском свете. Только палитойка обожгло немного.

По зонтам тоже много кто ходит, но вроде бы они пока не жалуются.а твои малышки на губки так вообще всегда открыты!

Аня, все очень классно получилось!!! Ты, кстати, флориду делила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, у тебя шикарный подводный мир, а теперь вот еще и зоосятничек намечается. Читаю про твой аквариум как роман. Совершенно не понятно, что не нравится зоосам, в чем причина. Я только слышал, что они не любят повышенную соленость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, нет, флориду не делила. И родактис не делила

Сережа, спасибо! Я тоже не пойму, чего им надо... У меня уже и автодолив, ирефрактометр появился... :blush: А в отсадник я воду из основного сливаю - в общем, все для чистоты эксперимента. Посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у Флориды уже пять ртов, вот думаю её поделить пополам, но страшно :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, тут я точно не помощник и не советчик - мне даже ткань бриариума разрезать между полипами - страшное зверство :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого... Сереж, повышенную они не любят? Я сейчас померила в своем эксперименте - там 39!!! Испарение не учла... Но зонты раскрытые стоят! Разбавила, буду следить.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, мне сегодня показали клавулярию и бриариум. То, что у меня и у тебя - это клавулярия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне может быть. А бриариум на что похож? Ты его сфотал? Чем они отличаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не фоткал. Сложно различить. Но клавулярия красивей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, ну если красивей - я согласна считать то, что растет у меня на стрле клавулярией :)

 

Насколько я поняла, тут на форуме то, что ядрено-зеленое - это бриареум, а что побледней - клавулярия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что наоборот )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забудте :) Поискал сейчас в гугле. В очередной раз запутался. На одно и тоже изображение разные названия везде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...