Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Последнее время море мое плещется при минимальном вмешательстве с моей стороны, потому что болеет у меня пресный аквас. Всерьез так болеет. Ну и соответственно вокруг него я скачу и прыгаю, а море только кормлю, воду меняю и стекла чищу по принципу "рыб видно - значит, нормально"

Ну а когда женщина расстроена, она что делает? Правильно, она идет на шоппинг :))

post-30611-0-82015300-1482081527_thumb.jpg

Вот такое чудо у нас поселилось. Хороша нереально, но - только после начала заката. Хотя если учует вкусняшку - готова признать закатом полдень, да...

 

Вот думаю, если ее совсем в тень задвинуть - она согласится быть прекрасной круглосуточно?

 

Ну и еще так по мелочи коральчиков прикупила... :blush: Но они что-то пока не в форме, поэтому хвастаться буду позже. Надеюсь, буду...

Рыбье царство живет в свое удовольствие. Последние несколько дней как-то подозрительно активизировался япошка-гобидошка - прям настоящей рыбкой себя возомнил, плавает больше, чем на синулярии бока отлеживает. Даже не знаю, к чему бы это.

Быкинс смешная зверюга... Он на треть состоит из головы, правда, правда! Все-таки кормить его надо через грунт - при таком питании пузо у него округляется гораздо быстрей и сохраняет такую форму намного дольше.

 

А еще... оооооо, а еще к нам прибыла долгожданная и уже нежданная самка мандаринки дракончика. Мандариша к ней и так и эдак, и бочком и плавничком, но... мы, женщины, такие.... женщины! Вообще на него внимания не обращает. Ну и он особо по этому поводу не парится, живут каждый своей жизнью, встречаются только за ужином. Абидна, да?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивое животное! А как называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баланофилия. Хотя я ее все больше бананофилией почему-то называю :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, ну почему фотоаппарат оказывается на зарядке всегда в самое неподходящее время?

Подхожу сегодня к аквариуму и наблюдаю такую картину: Анемоша как-то умудрился поймать нелегальского веерного червячка, сидит и размахивает этой импровизированной ромашкой :)

Пока я бегала собирала фотоаппарат, ему наскучило это занятие, он бросил червяка и отправился по своим крабским делам...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это закон подлости прям :) Но я себе так это красочно представила :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хандрю... Вот прям всерьез хандрю. Пресный аквас продолжает выделываться, пригрозила ему сегодня засолкой и пошла кормить море. И решила в лупу посмотреть, как там мои коральчики. А там.... мамадорогая.... Просто так не видно, а в лупу... На камне, где сидят бластомуссы - пучки нитки. Маленькие, но то тут, то там...

post-30611-0-59139500-1482684260_thumb.jpg

А на камне, отведенном под лпс - офиурьи лапы. Маленькие (пока), но как же много... Причем что интересно - щупальцы большой офиурки, которая у меня живет со времен первого засола, по-прежнему торчат из камня с бластомуссами. А мелкие облюбовали другой. Ну ясное дело, там кормят. Эх...

Еще одна плюшка из новеньких вроде решила, что ее тут все устраивает (тьфу три раза):

post-30611-0-48335400-1482683480_thumb.jpg

 

Клоуны радуют. Такие гладкие, упитанные, яркие. Вспоминаю, какими козявками я их принесла в аквариум - разница ощутима.

 

post-30611-0-38963000-1482684347_thumb.jpg

 

А вот моя донная компания.

post-30611-0-04084500-1482684390_thumb.jpg

Редко их можно вместе увидеть. Новенькая все больше особняком держится, что тоже дает повод похандрить.

Воооооооот... Так и живем.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гониопора супер просто выглядит !!!

А офиурок ты это, отлавливай :) Я не против их приютить. У меня нет диких офиурок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, как??? у них же только щупальцы наружу торчат, и насколько я читала, если за него потянуть - оно оторвется, и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиурки иногда вылезают. Вот тут и надо хватать :) Нитка тоже не страшна. У меня тоже есть участок, который периодически "воспаляется" нитчаткой. Есть стромбусы, отшельники? Они ее быстренько сьедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня трохус и еще одна зверюга, которую я брала как стромбуса. Но он дрыхнет в грунте постоянно, скорость передвижения 5 см в месяц :)) . Мне бы причину понять, почему именно там локально. Есть небольшое подозрение, что не все в порядке с равномерностью течения. Надо помпу повертеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех, меня читающих, сочувствующих (и злорадствующих тоже :) ) - с Новым годом! Прежде всего желаю всем наши морям благополучно пережить новогодние праздники - стабильной работы нашим автокормушкам, автодоливам и прочим системам жизнеобеспечения. В наступающем году желаю всем много ярких и забавных обитателей, стабильных параметров, правильных спектров и только приятных неожиданностей. santa2.gif Ну и щедрых Дедов Морозов, само собой! smile3.gif

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Наступающим Новым Годом Анют, удач и успехов тебе и твоему прекрасному морю и его обитателям!!!!!!!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээээммм...... ууууу...... ых :) В общем...

Вот вы смогли бы пройти мимо ТАКОГО?

post-30611-0-44725300-1485097987_thumb.jpg

Я не смогла. На моих фото это выглядит вот так

post-30611-0-25829200-1485098038_thumb.jpg

Поэтому я надеюсь, Коля мне простит стыренную фотку :)

На самом деле она ярче клоунов. Так что у меня в море теперь есть маленькое солнышко. Долго я вокруг нее крутилась, но Коля меня заверил, что ей наплевать на всех Быкинсов вместе взятых, она прекрасно самооткапывается. Будем посмотреть. Те песчинки, которые есть на фото, исчезли минут за 15.

А вот еще:

post-30611-0-23219000-1485098295_thumb.jpg

Уже слышу изумленные возгласы "И ты заплатила за ЭТО деньги???"

Опять тырю фотку у Коли:

post-30611-0-45001500-1485098353_thumb.jpg

Эта, правда, у меня выглядит побледнее. Кто-нибудь знает, какие спектры надо убавить/прибавить, чтобы "вытянуть" фиолетовый? Мой сгоревший китаец это умел.... Вот есть свои прелести с двухканальных светильниках, что ни говори.

Еще мимо вот такой козявочки не смогла пройти:

post-30611-0-43444200-1485098801_thumb.jpg

Альвеопора. Очередной цветочек с желудком.

Ну иииииии........

post-30611-0-77838700-1485098968_thumb.jpg

Теперь и у меня есть трахифилия. Долго думала, сомневалась и колебалась, но решила все-таки попробовать, увидев такую малышку. В основном они в продаже такого размера, что займут примерно 3/4 имеющегося у меня свободного дна, и я решила, что это судьба... Правда, я планирую все-таки поставить ее на камень, но пока просто боюсь ее клеить.

Вооот... Это называется Аня поехала за двумя плюшками (в планах были трахифилия и лобофилия). Еще к нам приехала улиточка Ind Cerith Snail (как оно по-русски, кстати?). Я, правда, хотела стромбусятину, но они вылезать не пожелали.

Ну и в очередной раз та-дам - бонус.

post-30611-0-16861000-1485099629_thumb.jpg

Euphyllia Parancora. Даааааа, избегала я покупки этого зверя, но бонус - это судьба, однако!

Словом, вот так теперь:

post-30611-0-02486400-1485099751_thumb.jpg

 

Трясусь над новичками больше, чем над рыбами. Вообще понимаю ,что с мягкими уже наигралась. Конечно, я никому и ни за что не отдам свои роскошные саркофитоны и корнулярию почти папайю, кнопию, бриариум, родактис, эфлатоунарию, симподиум, кладиеллу (батюшки, сколько их у меня!), горгонарию, ксюху (эту и отдала бы, да там клоун живет :) ) и глупую синулярию (на которую я сегодня в процессе чистки уронила скребок с лезвием и немножко ее покалечила, поэтому она сидит жутко недовольная), но тянет меня в сторону ЛПСов все сильней. А значит надо где-то раздобыть нормальные тесты и понять, так ли у меня все хорошо, как мне кажется, потому что хотя бластомуссы выглядят вот так:

post-30611-0-70703700-1485100417_thumb.jpg

и старичок мой фавия на жизнь тоже не жалуется, но последняя акана отправилась к Нептуну и приобретенный в декабре новый фавия признаков жизни тоже, увы, не подает. Так что сегодня ковырялась с течением, буду играться со спектрами (мало купить ЛПС, надо еще добиться, чтобы они прилично выглядели) и все у меня получится вот сто пудов! :P .

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помощью Льва Миронова опознала своего "стромбуса". Оказалось - Vexillum albofulvum

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/51661-ulitka-est-somnenija/

Ну, пусть живет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого сколько новичков за раз :)

Не к добру это, когда магазин ХаскиКоралл рядом с домом :)

 

А как твои лептостреи поживают? Прижились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С обновочками!!! Какая красота! Такую фунгию тоже всегда хотела. Очень яркая и красивая! Но вместо нее купила литофилон (или как-то так) оранжевый и довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-30611-0-19639600-1485695749_thumb.jpg

 

"Хозяйка! Ты кого это там фоткаешь? Мы тоже хотим!" :))

 

С чего бы начать-то... Начну с нитратов. Да, да, да, вот и меня догнали нитраты. Давненько я не брала в руки тесты, прямо скажем, и как выяснилось, очень и очень зря. Дурацкие тесты. Вот кто придумал эту шкалу - 50 и 100??? Вот сиди и думай, все просто плохо или совсем плохо...

Ну, первым методом борьбы были выбраны двойная подмена (на тройную соли не хватило, так что ограничилась 18 литрами) и большая чистка заднего сампа. Готовилась я к этой процедуре (к чистке) как к войне, но на этот раз все прошло на редкость безболезненно и удачно. Самп такой чистенький, такой прозрачный - ну просто красота! Нитраты моих усилий не оценили, до заветных 10 не упали :laugh:

Между тем живность радует. Новички - тьфу три раза, красавчики и лапочки. Фунгию поставила на решетку - она, конечно, откапывается, но как-то мне показалось, что ей это не особо нравится, и было решено сделать ей персональный трон. В момент водружения ее на оный она была примерно на сантиметр его меньше, сейчас - смотрите сами. То есть явно оценила. Клоуны все пытаются принять ее в семью - а что, по цвету вполне подходит!

post-30611-0-62809300-1485696461_thumb.jpg

post-30611-0-83344700-1485696462_thumb.jpg

Гониопорка ежится потому, что я ее двигала перед фотосессией. А так она представляет из себя весьма пушистый букет.

Теперь трахифилия

post-30611-0-79254700-1485696600_thumb.jpg

По-моему, ей нравится. Кушает хорошо, надувается периодически, по аквариуму не гуляет - что еще надо человеку от коралла?

 

Смесь старичков, середнячков и новичков - фавия, лобофилия.и магиканин со товарищи

post-30611-0-04276900-1485696801_thumb.jpg

Товарищей уже трое, но они с другой стороны сидят - не видно.

Лобофилия стала поярче, даже зазеленели пупырышки по краям. Но на ней постоянно возлежит гобидошка, поэтому волнуюсь за нее.

 

А этому старичку явно не дают покоя лавры Пороси.

post-30611-0-22053600-1485696883_thumb.jpg

 

Ты куда ползешь, животное? Лавры лаврами, а ее храбростью он явно не обладает и предпочитает до последнего держаться за насиженное место...

 

Ну а теперь вернемся к началу - к нитратам. Опрос - что лучше (правильнее) - кормить своих бактерий или лить чужих? Перестать кормить рыб и кораллы не предлагать - это выше моих сил :blush:

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анют! Ты бактерии добавляешь в банку?) Если, да- корми их)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм, кажется мне нужно переформулировать вопрос - а есть еще кто-нибудь, кроме меня, кто не льет бактерии? :))

Юля, а ты что льешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 100 литров- ничего не лью) В большую банку, с цеолитом фауновские бактерии и подкормку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как с отпуском? Их же каждый день надо... Или ты как взрослая, с дозатором?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анют! Дозатор есть, но я как маленькая... люблю всякие пробирки и пипетки :)) а поиграть?)) В отпуск не собираюсь... пока что) Но и на этот случай у меня есть выход)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, везет тебе, у меня выхода нет - мой аквариум во время отпуска и длинных выходных переходит на самообеспечение. Это пресный я могу доверить кому-то покормить, а море нет, в море лезу только я! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) И в мое море или морЯ... лезу только я) Но список необходимых действий и телодвижений оставляю))) Мне нельзя оставлять хозяйство без присмотра(( у меня большой кошачий прайд :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно с тобой :) Ну, видимо и мне придется "взрослеть" :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...