Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Вадим, надеюсь. Солнце точно не при чем, буду исключать остальные предложенные причины.

Я тут даже за тесты схватилась, вот! Они по традиции сказали мне, что все в порядке, жизнь прекрасна и удивительна :)

Дим, водорослееды - великая вещь. У меня один камень стоит так, что большой трохус в одно место не пролезал - так там щетинка какая-то появлялась. Взяла трошку поменьше - камень аж блестит! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, я пока убрал белый,красный и зеленый каналы светильника на минимум.

Как вариант может тебе тоже белый спектр прибить немного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае говорят бесполезно, только полное выключение. Сидим во мраке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Промежуточные результаты. Эмоций будет много :)

В настоящий момент зелени не наблюдаю. Сегодня сидим при синем свете, завтра добавлю немного белого, послезавтра еще. Клоуны в момент включения света ошалели от счастья - умаялись спать, видимо. Из кораллов до сих пор не открылись 2 саркофитона (из трех), одна синулярия (из пяти), еще две дуются немного, но еще не совсем. Не очень выглядят две аканастреи из благородных и как-то странно выглядит ксения - лепестки заострились, пульсация замедлена. Остальные катаклизма не заметили.

Из всех причин, ведущих к зацветанию воды, чаще всего называли избыток органики. Рассмотрев все остальные предложенные варианты, я решила, что попала в большинство. Эксперимент под названием "Всего две рыбки - зачем мне пенник" считаю с треском провалившимся. Сказала себе много интересных и неприятных слов, сделала выводы.

Темнота, которая спасла в свое время мой пресный аквас, сработала и здесь. Так что темнота - друг аквариумиста, причем неважно, морского или пресного :)

Как же меня достал бардак в аквасе... Этот навал кораллов по центру... Ведь на этих выходных я хотела всех рассадить и расставить, а вместо этого... Эх. Теперь еще ждать и ждать. Ну да ладно, я терпеливая. Главное, чтобы зелень не вернулась. А еще я надеялась, что рок-анемон в темноте пойдет искать себе местечко посветлей. Ага, щаз! Сидит как сидел, даже не пошевелился!

 

И заключительная, самая яркая эмоция - Да ктож вам сказал, люди, что нано-аквариумы это самое сложное??? Какие проблемы у меня были в 30-литровом море за полгода его существования??? А это море, которому через 2 дня исполнится те же полгода, уже заставило меня не раз попрыгать и попереживать.

Вот так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты. Ничего себе новости. Надеюсь, скоро все придет в норму. Очень неприятно, когда твой аквариум выдает такие шалости. Но, цикличность никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго не могла подобрать эпиграф для сегодняшнего опуса. Есть два варианта:

"Мы клеили, клеили, и наконец.... опять будем переклеивать..."

"И теперь не все готово? И теперь не все готово. Стрижка только начата"

Выбирайте :))

Аквариуму исполнилось полгода и в честь своего дня рождения он сделал мне подарочеГ - зацвел :) Все кончилось хорошо, живность вся пришла в себя и радуется жизни. Дольше всех приходил в себя саркофитон Эренберга - раскрылся только в пятницу. Понервничала, но все обошлось (тьфу три раза).

А вчера подарочек аквасу решила сделать я - я вычистила самп. Ух, процедурка, скажу я вам! Зато теперь там чистота и ляпота. Крабс, выселенный туда, жив-здоров, облюбовал себе норку и прекрасно себя чувствует. Только вот всяких мелких сикарашек там откровенно мало, что настораживает. Попались буквально парочка загогулин. Надеюсь, они расплодятся. Еды им туда покидать, чтоли... Не знаю... Пока кинула туда пучок хеты - надеюсь, приживется.

Ну а вычистив самп, я начала рассадку-пересадку. Н-да... Мы клеили, клеили... В результате саркофитон развернулся в другую сторону и могучей тенью накрыл малышей-лобофитумов, второму сарку явно не нравится соседство с бластомуссой, а течение, устраивающие кладиеллу, категорически не нравится синулярии. Как же они все мне дороги... :))

Предлагаю вашему вниманию очередной промежуточный вариант - первая горка практически готова, только зеленый сарк надо пересадить

post-30611-0-85517600-1460919187_thumb.jpg

Секси любят попушистее

post-30611-0-32292700-1460919186_thumb.jpg

Ну а тут пока бардак и куча свободных мест

post-30611-0-13989600-1460919189_thumb.jpg

Зато у меня теперь практически свободное дно! Еще чуть-чуть - и будет совсем хорошо. И даже обитателей рюмки сегодня забрали - ура, ура, ура. Надолго ли...

Болишна с Леликом сегодня в кадр не попали - но это ничего не значит. У них все хорошо, балбесничают по всему аквасу и дом себе искать по-прежнему не пытаются.

Планы поселить в аквариум рыбку у меня есть. Пока решила освоить процедуру выведения науплий. Первая партия ушла в канализацию - увы... Вывести их удалось, а вот отфильтровать... Ну, пара-тройка науплий все-таки попали по назначению, и одну из них Лелик даже поймал - хотя скорее всего она сама заплыла ему в рот. Остальных клоуны проигнорировали - видимо, приняли за соринки.

Завтра буду фильтровать вторую партию - надеюсь, на этот раз всес пройдет удачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, море - это приключения, а приключения - это море :)

Зеленка то еще приключение, конечно же. Но здорово, что обошлось все.

Жаль стромбуса, скорее всего он дал лишнюю органику и вспышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой восхитительный художественный бардак! Всем бы такой! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, это просто море приключений! :laugh: Хлопотно - но увлекательно.

Сереж - :blush: Это же я центральную часть акваса не зря не сфоткала...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вам скорее всего известно, тихоокеанские креветки твердо уверены, что единственный зверь в аквасе, достойный быть накормленным - это они, любимые, и если вкусняшка достается кому-то другому - это по недоразумению, которое надо немедленно исправить. Сегодня мне надоело при кормежке кораллов отгонять их белой штуковиной, и я решила накормить кораллы по-взрослому - накрыла Гониопору Козявишну бутылкой, добавила туда еды и... стоило мне отвернуться, пришел Троша, шутя снес бутылку, и был у докторов пир....

:))

Несмортря на это, Гониопоре Козявишне явно понравился такой способ питания. Стоит такая толстенькая, довольная! Буду продолжать эксперименты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аххахааа знакомая до боли ситуация!Еще трубкой не била креветосов?:)))А бутылка-классный способ,я так тубастрею оранжевую раскармливал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, совсем бить жалко, но по моське щелчка они регулярно получают. Не действует на них этот метод воспитания, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, совсем бить жалко, но по моське щелчка они регулярно получают. Не действует на них этот метод воспитания, увы...

Да и битье не действует...Наглые товарищи...У меня вообще все обнаглели,мешаются под руками все время:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха! "Под руками"... Мои сразу лезут на руку, ощупывают, может даже облизывают - ощущения своеобразные. Я уже привыкли, сначала жду, когда они на руку заберутся, чтобы не дергаться от неожиданности. И ничем их не проймешь - ни белой штуковиной, ни угрозами употребить с пивом... :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пивом маловато их будет:)у меня кровавая креветка на руку лезет и щекочет там чего то...В первый раз я от неожиданности дернулся и расплескал вокруг аквы кучу воды:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это щекотанием зовется?! По-моему, этот "контакт" натуральное покусывание! Очень ощутимо, будто кто-то маленькими челюстями кожу сжимает... )))

Они, как я понимаю, таким образом просто окружающий мир на съедобность проверяют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тсссс, Вадим, не говори им, что их мало для пива! Узнают - вообще никакого сладу с ними не будет! :))

Не знаю, проверяют или выполняют свою работу по очистке, но то что пожрать они горазды - это да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итаааааак! :)

Главное открытие прошедшей недели - если коральчик куксится и проявляет недовольство жизнью, не надо кивать на свет и течение - надо его просто накормить... Интересное открытие для человека, собирающегося на днях отмечать годовщину в море - но что есть, то есть. После двух адресных кормежек под бутылкой Гониопора Козявишна решила, что где кормят - там и свет в порядке, и течение подходящее. Н-дя... :))

Кажется я всех рассадила по местам (тьфу три раза). Фотки толком не получились, да и живность еще не вся пришла в себя после переклейки, поэтому просто быстренько покажу, что получилось, а потом... потом побалую вас монстрами, вот!

Общий вид:

post-30611-0-24895700-1461518216_thumb.jpg

На дне остались только те, кому там положено жить. Остальные - на камнях.

А теперь - ууууу, монстры! Причем на охоте.

post-30611-0-76409800-1461518479_thumb.jpg

Фавия. Просто обалденная плюшка! Но надо следить, чтобы течение относило его щупальцы в нужную сторону.

 

post-30611-0-56783500-1461518554_thumb.jpg

Аканка. Пардон, микромусса. Добрейшей души животинка, обнимается с кнопией и хоть бы что. А вот от фавии кнопию пришлось убирать.

 

А теперь - главные монстры. Монстрищщщщщи просто! :laugh:

post-30611-0-38183400-1461518816_thumb.jpgpost-30611-0-19502600-1461518839_thumb.jpgpost-30611-0-81302300-1461518873_thumb.jpg

 

Их усищи не влазят ни на одну фотку, да...

 

Продолжаю эксперименты по выведению науплий. Процесс разделения получившегося на воду, науплий и шкурки их яиц пока мне не удается - шкурки попадают в аквас, науплии - ни в какую! Буду пробовать - в конце концов, кораллы приклеивать тоже не сразу стало получаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо в гости съездить к Вадиму, он покажет, как вылупляет науплий. Тем более Вадим даже сам зовет в гости :)

А монстры отличные :) И как все помещаются? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вадима тарелка специальная. В ости надо - посмотреть тарелку и купить такую же :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветосы роскошные! Таким усам можно только завидовать! )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если быть совсем откровенной - мое первое море выглядело вот так:

post-30611-0-26253300-1430076349_thumb.jpg biggrin.png

Просуществовало оно ровно сутки, привело меня в восторг и заставило здорово побегать. На фото не видно, но там машут лапками крохотные обитатели! Но обо всем по порядку...

 

А это значит, что сегодня у меня годовщина со дня моего вступления в ряды моряков.

Как я отмечаю годовщину? Оооооо, очень бурно. Аквас весь в подарках :)) Вот только что например поставила большую емкость автодолива (на прошлой неделе 8 литров из ведра утекли за 3 дня, больше так рисковать не хочу), еще несколько подарков лежат на полке и ждут, когда я до них доберусь. И планов, планов - громадье! И первым делом - освоить-таки выведение науплий.

Как же хорошо, когда оно все-таки плещется!

:649fa6b841783bdd581e9032c3d414b

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!Пусть твое плавание и впредь будет таким же интересным и приносящим радостные эмоции!Ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! С днем рождения, Море !!!

Ну и тебя Аня тоже поздравляю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасибочки, пасибочки :queen:

И за поздравления, и за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...