Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Если быть совсем откровенной - мое первое море выглядело вот так:

post-30611-0-26253300-1430076349_thumb.jpg :))

Просуществовало оно ровно сутки, привело меня в восторг и заставило здорово побегать. На фото не видно, но там машут лапками крохотные обитатели! Но обо всем по порядку.

Выбор свой я остановила на Aquael NanoReef 30 литров. Попытка собрать тридцатилитровое море по частям с треском провалилась - цена получалась примерно та же, а оббегать надо было пол-Москвы - а тут на соседнем форуме выложили в продажу симпатичный слегка б/у акваэльчик по "вкусной" цене - и я решилась. И вот в подарок к этому аквасу я и получила первых обитателей моего будущего моря. Так как кроме собственно купленного набора и горячего желания у меня не было еще ничего, тревога за жизнь этих малышей придала мне нужное ускорение, и к настоящему моменту получилось вот что:

post-30611-0-51377300-1430076939_thumb.jpg

Свет пока стандартный - но уже заказан питерский. Коралловую крошку купить не удалось - не любят у нас магазины маленькие упаковки. Заказала, завтра привезут. Пока нет грунта - камни просто валяются, причем своей самой непривлекательной стороной. Вес - 5 кг. Один камень похож на бетонную глыбу, второй - на окаменевший коралл. Камни магазинные, взять с рук тоже не удалось и все по той же причине - малое количество. Предлагают по 10-20 кг. и желательно в одни руки - и эти руки находятся очень быстро. Соль Red Sea Salt - знаю, корал про лучше, но - вы наверное уже поняли - упаковка. В следующий раз буду заказывать нужную. В фильтре пока все, что осталось от бывшей хозяйки - губки, уголь, биошары, плюс от меня добавился синтепон. Фильтр, кстати, зверь - два часа, и вода прозрачная. Ну, почти прозрачная.Посмотрим, что будет после закладки грунта. Осмос Аквафор Кристалл Осмо 50 - живет в доме уже давно для бытовых нужд. Ареометр Аквамедик - не мудрствуя лукаво, сунула его в воду, которую налила бывшая хозяйка акваса и решила считать это эталонной величиной.

Короткие выводы из прошедших суток - для тех, кто тоже собирается, и для себя - вдруг на второе море потянет:

1. Вспомнить, когда последний раз менялись картриджи в осмосе. (у меня на них теперь наклейки с датами)

2. Соль и грунт должны прибыть домой одновременно с аквасом. Или как минимум гарантировано раньше камней!

3. Воду мало нацедить, ее еще надо согреть - на это тоже нужно время.

4. Если уж вы идете в магазин - список обязателен. Я, например, расстроившись из-за отсутствия крошки, напрочь забыла про запланированный чеми-пур.

 

С нетерпением жду грунт и ваши комментарии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, начало положено!

Кроме грунта особо пока больше ни чего не надо. Сегодня поставил в рюкзак приработанный пенник ресан ск 300, пену погнал очень хорошую. Теперь в фильтре: пенник обложенный синтепоном и развернутый назад, а во втором отсеке уголь тюнз, чеми пур элит!!!, а сверху синтепон. На таком варианте я остановился после 4 лет обладания такой банкой. После того как у Вас муть отфильтруется рекомендую такую же схему.

Изменено пользователем Алексей Лавров (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, начало положено. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, поздравляю со своей частичкой моря. Успехов и процветания !!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления!

Грунт приехал, промыт, засыпан. Камни расставлены - хвастаюсь :)

post-30611-0-71716200-1430160878_thumb.jpg

Первый комментарий на мое новое увлечение выглядел так: "голубоватая мутная вода и каменюки неопрятного вида - самое обычное море" :))

Оказалось, что при выборе камней надо учитывать не только размер акваса, но и расположение оборудования, а так же тот факт, что у камней есть парадная сторона и изнанка. Та композиция, которую мы придумали с продавцом в магазине, не удалась по причине заборной трубки от фильтра и того, что у левого камня та сторона, которая сейчас обращена к фону, выглядит совершенно непрезентабельно. В общем и целом мне не нравится только полностью открытая трубка, но по другому что-то никак...

Теперь вопросы.

1 - грунт. Там сейчас примерно 3,5 кг. нормально? Зашла сейчас в тему Льва Миронова - так у него на 20 литров 5 кг., вот и думаю - не мало ли?

2 - "ветки" на левом камне - можно оставить или лучше не надо? Вроде как несколько оживляют пейзаж.

3 - за сутки не вылезло ни одного нелегала. ни червячка, ни паучка... Уже можно расстраиваться или есть еще надежда?

Завтра постараюсь сфоткать тех самых малявок, которые заставили меня понервничать в выходные - сейчас аккумулятор фотика не выдержал моих попыток освоить макросъемку и попросился на кормежку.

Изменено пользователем AnnaSM (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунта на ваш объем достаточно . Вряд ли ,будете заводить живность ,закапывающихся в песок.( объем маловат). Ветки это вам решать, я бы убрала, а то вдруг как покроют все камни:). Нелегалы могут и через месяц появиться . Возьмите фонарик и ночью посмотрите, что происходит. Я часами сидела, эх как давно это было:)

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покроет все камни? Оно живое чтоли? я, честно говоря, думала, что это гербарий....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотка плохая, я подумала это травка? Да и может камушки, покрутить еще, а то кажется мало посадочных мест для кораллов. Потом поймете о чем я:)

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра сделаю человеческие фотки - и фотик зарядится, и вода окончательно очистится - тогда может понятнее станет. А насчет нелегалов что? Есть еще шансы?

Алексей, добрый вечер! Мне мои успехи нравятся, а Вам? :)

Изменено пользователем AnnaSM (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нелегалы могут и через месяц появиться . Возьмите фонарик и ночью посмотрите, что происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, отлично! Вчера ночью ничего не происходило - ну да это, наверное, естественно, через несколько часов после переезда. Сегодня оставлю море в покое, пусть успокаивается и привыкает, глядишь кто и вылезет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На бонусных камушках должны быть пахиклавулярия, клавулярия, ксения. Я вижу малявочек, машущих лапками. Надеюсь, с ними все будет хорошо и скоро их можно будет отличить друг от друга :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Терпение - мое второе имя :) У меня пресных 3 штуки, травники-креветочники, с ними тоже особо не поспешишь. А медитировать уже и сейчас можно - на камнях волосня какая-то колыхается, все время кажется, что это кто-то шевелится. Мне бы еще что-то придумать, чтобы трубку заборную прикрыть - и совсем будет счастье.

Изменено пользователем AnnaSM (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все у Вас отлично! Нелегалы появятся обязательно, можете даже не переживать. Мне ни разу не попадался камень хотя бы без крабов.

Камни скорее всего Вы переставите еще не раз. Я бы попробовал прислонить левый камень к задней стенке, т.к. левую будет хорошо не почистить, а она очень важна для красивой картинки. Зелень на ней будет отражаться даже на переднем стекле.

Когда писал предыдущее сообщение Ваши сообщения у меня еще не отображались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунта нормально. А вот левый камушек я бы перевернула вверх ногами, а то выглядит неестественно. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ой, там кто-то шевелится! :) Радости моей не было предела, а потом сердце остановилось....

По традиции - по порядку. Общий вид на сейчас:

post-30611-0-88279700-1430241127_thumb.jpg

Мне уже прямо очень нравится, и камни как родные.

Алексей, левый камень прислонен и к задней стенке тоже. Вот такой он разлапистый. Подвинуть никак - трубка мешает.

Татьяна, этот камень видимо именно так рос в природе - снизу он отломан, и выставлять на обозрение эту лысую площадку.... Да и мне, честно говоря, нравится его необычная установка - эдакие Метеоры в миниатюре.

Гербарии, которые меня волнуют:

post-30611-0-39210900-1430241355_thumb.jpgpost-30611-0-43132800-1430241361_thumb.jpg

Если вреда от них нет - оставлю, сейчас они несколько оживляют пейзаж.

Бонусные жители - лапочки мои :)

post-30611-0-93444300-1430241440_thumb.jpg

А теперь - тадам! Нелегалы!

post-30611-0-08440000-1430241490.jpg

Вот такое чудище путешествует по стеклу. Крохотное, миллиметра два в высоту и три в длину. Еще по камням тенью скользит полупрозрачное существо, кажется похожее на креветку - тоже миллиметра 2-3 в длинну. Очень шустрое.

А потом сердце мое остановилось...

post-30611-0-60199700-1430241627_thumb.jpg

надеюсь, его видно. По центру, чуть левее лапочки. Он скорее серый или полупрозрачный, с черными полосками. тонкий, миллиметр, не больше. Вроде ровненький, без щетинок. Я бы даже назвала его красивым, если бы не подозревала его в нехорошем имени. Сейчас наружу торчит сантиметра полтора, сужается к... к хвосту? Или это голова снаружи?

Жду ваш приговор гербариям и червяку!

Изменено пользователем AnnaSM (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если он полностью не выходил из камня,то может это офиура?вернее одна из ее конечностей:) у кого то подобное уже было на этом форуме:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, точно! Там уже два щупальца рядом и одно чуть в сторонке из той же пещерки торчит. Я же такую видела в АкваЛого, только та была большая, но расцветка точно такая.

А улитки морские склонны к побегам? Что-то моя уже в сантиметре от поверхности лазает, а она такая кроха - сквозь щель между стенкой и покровным стеклом проскользнет на счет "раз"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, точно! Там уже два щупальца рядом и одно чуть в сторонке из той же пещерки торчит.

Теперь осталось определить хорошая офиура или вредная:) А на счет улиток ничего сказать не могу но думаю она не такая дурная чтобы совершить суицид:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет улитки обычно не убегают. По краю ползают, но это не страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, а офиурки еще и вредные бывают? У меня такое ощущение, что она из норки вылезать либо не хочет, либо не может. Чем она можен навредить в таком случае? Пожует тех, кто рядом поселится?

Буду очень рада, если морские улитки умные. А то пресные убегают аж в путь, несколько раз уже ловила. А одну поймать не успела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиуры в основном полезные. Хорошие уборщики. И мне сами по себе очень нравятся. Последите за ней. Скорее всего ничего криминального не заметите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...