Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

У меня Флорида за два месяца выросла в два раза. Вот думаю почикать её, чтобы быстрее росла. Но как-то боязно. Так что жду подходящего случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... а тем временем морю исполнилось пять месяцев и стремительно приближается первая годовщина моего погружения в морские пучины...post-30611-0-85141200-1458487097_thumb.jpg

 

Что я вам скажу, друзья мои... Мне нравится. Очень-очень. Я довольна объемом - больше мне точно не надо. Я довольна формой - все-таки кубики это точно не мое. Я довольна его таинственной глубиной - порой, пробегая мимо, сама на миг замираю и забываю, куда шла... Выбранная мною концепция "Глухъ лес со всяк чудищъ" - то, что мне нужно. Она, конечно, еще в стадии становления, но то, что получается мне очень нравится.

post-30611-0-36137000-1458487362_thumb.jpgpost-30611-0-21617900-1458487333_thumb.jpgpost-30611-0-99328500-1458487391_thumb.jpg

Плюшки понемногу определяются с любимыми местами. Кому-то может показаться, что Гониопору Козявишну наказали - ан нет :) Только в этом уголочке эта заср... гхм, упрямая плюшка соглашается быть полянкой ромашек, а не плоским камушком в пятнышку

post-30611-0-12873200-1458487640_thumb.jpg

У грибов постоянные разборки "Кто тут главный" Каждый день и даже час полянка выглядит по-другому

post-30611-0-68351800-1458487733_thumb.jpg

Эксперимент "А не завести ли мне палитойку вместо зонтиков" завершился удачно (тьфу три раза) - полька согласна жить там, куда я ее поставлю

post-30611-0-02731000-1458487861_thumb.jpg

Правда, мне не удается пока убедить ее сидеть ко мне передом - ну да у нас еще все впереди. Конечно, палитойки не настолько трогательно хороши, как зонтики, но что поделать...

Зонтики...хммм...

post-30611-0-84898600-1458488006_thumb.jpg

Ну, иногда кое-где глазки открывают. А тут еще саркофитон решил, что стоят ему лень и он желает жить лежа - и улегся аккурат на колонию зонтиков. Пришлось подпереть его камушком и пригрозить бластомуссой :)

Насчет бластомусс я пока не поняла - кусаки они или мирные звери. В инете читала, что агрессивные - но хороши просто до невозможности!

post-30611-0-16660200-1458488197_thumb.jpg

Синулярия - жертва интриг Крабиуса приросла и чувствует себя хорошо. Я уже приглядела ей уютное местечко - но сначала она должна немного подрасти

post-30611-0-15093900-1458488286_thumb.jpg

Еще одна очаровательная кусака - фавия

post-30611-0-01016200-1458488358_thumb.jpg

Явно тиранит кнопию. Надо бы рассадить, но пока не знаю, как и куда.

Ну и две нахальные рыжие морды - не в резкости, но крупным планом

post-30611-0-94980600-1458488480_thumb.jpg

Болишна роет мордой ямку в дальнем углу акваса, Лелик периодически обтирается об кладиеллу. Не знаю, поселиться в нее хочет или как...

 

Грунт у меня темнеть начал - видимо, раньше, пока по нему скакали мандаринки, они и выполняли основную роль ворошителей. Теперь ворошителем решила быть я. Сегодня взяла китайскую палочку и... Болишна перепугалась и решила прикинуться мертвой. Я тоже перепугалась, увидев это, но потом Болишна "ожила" а я продолжила ковыряться в грунте.

Многие спрашивают меня про Поросю и мои далнейшие планы относительно актиний. Как вам сказать... Буквально вчера смотрела два видео клоунов, тусующихся в актиниях. Обычные оцелярисы в обычных пузырьках - ууууууууу..... Но ведь не садятся, обормоты! А мне сейчас так хорошо от того, что все сидят на своих местах, а если кто-то кого-то обижает - я могу принять меры и в акве опять воцарится мир и покой... Так что пока, видимо, ограничусь просмотром чужих видео.

Я сейчас даже задумываюсь, а нужны ли мне еще рыбсы. Болишна и Лелик создают яркую движуху и снабжают мой "глухъ лес" необходимым количеством нитрата, я даже пенник отключила - две рыбки на 100 литров воды - мне кажется, сейчас от него вреда будет больше, чем пользы. Толко грунт темнеющий мне не нравится.

 

Вчера я опять увидела оргызки камней по всему грунту, и решила все-таки заняться крабами. Почему-то мне казалось, что отловить докторов будет несложно - сунуть в акву сетчатый отсадник, кинуть туда вкусняшку... Ага, щаз!!! Дурных в акве не нашлось. Не, они стрескали приманку - только повытаскивали ее лапами снаружи :laugh:

В итоге я вчера вечером кормила докторов. В кромешной темноте, слегка подсвечивая себе фонариком (чтобы они не увидели) я расставляла рюмки и клала туда приманку, а эти нахалки прямо по моим рукам тут же залезали в рюмку и стрескивали все, что я туда положила... Результат - чуда не произошло. Благодарные докторы дружно полиняли под саркофитоном, а в одной из рюмок как издевательство был обнаружен огрызок халимении...

Но я не сдамся. Я их все равно выловлю!

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, очень гармонично у вас получается размещать кораллы, на мой взгляд! Все на своих местах. Думаю, дальше - больше ;)

Не так давно тоже стал счастливым обладателем бластомуссы - для меня она также стала одной из любимиц. Думаю, может, несколько разных собрать - поконтрастнее :) Вот только поборю насущные проблемы с ниткой...

И с зонтами тоже непонятки - то процветают и плодятся, то плющатся и мельчают. Хотя отслеживаемые условия не изменяются, казалось бы.

В любом случае, дальнейшего процветания и белоснежного песка вашему морю!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, спасибо! Я стараюсь :blush: Не всегда получается с первой попытки, и опыта маловато, и плюшки-капризушки попадаются.

Удачи в разборках с ниткой. Меня чаша сия пока минует (тьфу три раза)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подсмотрено на соседнем форуме:

 

П
я
т
ь
о
б
е
з
ь
я
н

 

К
л
е
т
к
а
.
В
н
е
й
5
о
б
е
з
ь
я
н
.
К
п
о
т
о
л
к
у
п
о
д
в
я
з
а
н
а
с
в
я
з
к
а
б
а
н
а
н
о
в
.
П
о
д
н
и
м
и
л
е
с
т
н
и
ц
а
.

П
р
о
г
о
л
о
д
а
в
ш
и
с
ь
,
о
д
н
а
и
з
о
б
е
з
ь
я
н
п
о
д
о
ш
л
а
к
л
е
с
т
н
и
ц
е
с
я
в
н
ы
м
и
н
а
м
е
р
е
н
и
я
м
и
д
о
с
т
а
т
ь
б
а
н
а
н
.
К
а
к
т
о
л
ь
к
о
о
н
а
д
о
т
р
о
н
у
л
а
с
ь
д
о
л
е
с
т
н
и
ц
ы
,
в
ы
о
т
к
р
ы
в
а
е
т
е
к
р
а
н
и
и
з
ш
л
а
н
г
а
п
о
л
и
в
а
е
т
е
В
С
Е
Х
о
б
е
з
ь
я
н
о
ч
е
н
ь
х
о
л
о
д
н
о
й
в
о
д
о
й
.
П
р
о
х
о
д
и
т
н
е
м
н
о
г
о
в
р
е
м
е
н
и
,
и
д
р
у
г
а
я
о
б
е
з
ь
я
н
а
п
ы
т
а
е
т
с
я
п
о
л
а
к
о
м
и
т
Ь
с
я
б
а
н
а
н
о
м
.
Т
е
ж
е
д
е
й
с
т
в
и
я
с
в
а
ш
е
й
с
т
о
р
о
н
ы
.
Т
р
е
т
ь
я
о
б
е
з
ь
я
н
а
,
о
д
у
р
е
в
о
т
г
о
л
о
д
а
,
п
ы
т
а
е
т
с
я
д
о
с
т
а
т
ь
б
а
н
а
н
,
н
о
о
с
т
а
л
ь
н
ы
е
х
в
а
т
а
ю
т
е
е
,
н
е
ж
е
л
а
я
х
о
л
о
д
н
о
г
о
д
у
ш
а
.

А
т
е
п
е
р
ь
у
б
е
р
и
т
е
о
д
н
у
о
б
е
з
ь
я
н
у
и
з
к
л
е
т
к
и
и
з
а
м
е
н
и
т
е
е
е
н
о
в
о
й
о
б
е
з
ь
я
н
о
й
.

О
н
а
с
р
а
з
у
ж
е
,
з
а
м
е
т
и
в
б
а
н
а
н
ы
,
п
ы
т
а
е
т
с
я
и
х
д
о
с
т
а
т
ь
.
К
с
в
о
е
м
у
у
ж
а
с
у
,
о
н
а
у
в
и
д
е
л
а
з
л
ы
е
м
о
р
д
ы
о
с
т
а
л
ь
н
ы
х
о
б
е
з
ь
я
н
,
а
т
а
к
у
ю
щ
и
х
е
е
.

П
о
с
л
е
т
р
е
т
ь
е
й
п
о
п
ы
т
к
и
о
н
а
п
о
н
я
л
а
,
ч
т
о
д
о
с
т
а
т
ь
б
а
н
а
н
е
й
н
е
у
д
а
с
т
с
я
.
Т
е
п
е
р
ь
у
б
е
р
и
т
е
и
з
к
л
е
т
к
и
е
щ
е
о
д
н
у
и
з
п
е
р
в
о
н
а
ч
а
л
ь
н
ы
х
п
я
т
и
о
б
е
з
ь
я
н
и
з
а
п
у
с
т
и
т
е
т
у
д
а
н
о
в
е
н
ь
к
у
ю
.
К
а
к
т
о
л
ь
к
о
о
н
а
п
о
п
ы
т
а
л
а
с
ь
д
о
с
т
а
т
ь
б
а
н
а
н
,
в
с
е
о
б
е
з
ь
я
н
ы
д
р
у
ж
н
о
а
т
а
к
о
в
а
л
и
е
е
,
п
р
и
ч
е
м
и
т
а
,
к
о
т
о
р
у
ю
з
а
м
е
н
и
л
и
п
е
р
в
о
й
(
д
а
е
щ
е
с
э
н
т
у
з
и
а
з
м
о
м
).

И
т
а
к
,
п
о
с
т
е
п
е
н
н
о
з
а
м
е
н
я
я
в
с
е
х
о
б
е
з
ь
я
н
,
в
ы
п
р
и
д
е
т
е
к
с
и
т
у
а
ц
и
и
,
к
о
г
д
а
в
к
л
е
т
к
е
о
к
а
ж
у
т
с
я
5
о
б
е
з
ь
я
н
,
к
о
т
о
р
ы
х
в
о
д
о
й
в
о
о
б
щ
е
н
е
п
о
л
и
в
а
л
и
,
н
о
к
о
т
о
р
ы
е
н
е
п
о
з
в
о
л
я
т
н
и
к
о
м
у
д
о
с
т
а
т
ь
б
а
н
а
н
.
П
о
ч
е
м
у
?

П
о
т
о
м
у
ч
т
о
т
у
т
т
а
к
п
р
и
н
я
т
о
...

 

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень уютненько и красивенько! :) ттт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красотень! Загадочный и постоянно меняющийся мир...

Аня, про грибы - золотые слова, подписываюсь. У меня на грибной полянке тоже вечные изменения, и никак к этому не привыкнуть.

Вчера гриб огромный, сегодня в пять раз меньше. Все вечно друг из-под друга высовываются, лезут куда-то, еще и деток рядом понавтыкали... :)

 

Но красиво же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, а какие варианты могут быть с хетой? В рюкзаке она себя отлично чувствует под двумя лампочками, но не растет. В связи с этим сомневаюсь, а забирает ли она какую-то существенную часть фосфатов-нитратов из воды? Если ее просто кинуть в акву сзади, за риф, не лучше будет?

Вот на сливе огород колосится, на него и то больше надежд :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если она себя чувствует отлично - значит, что-то выедает. Может, просто нечего выедать :)

Про хету в дисплее посмотри у Оли vanda в начале темы ее хету в минике - я обалдела когда увидела.

А скраббер говорят еще лучше хеты, потому что на нем растут низшие водоросли, которые выедают именно то, что нужно низшим, не трогая те питательные вещества, что понадобится высшим и кораллам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, спасибо, Аня, прям успокоила. Теперь буду с еще большей симпатией смотреть на огородик на рюкзачном сливе.

А еще я заметил, что у меня начала густо зарастать низшими задняя стенка кубика. Наверное, с этим тоже особо рьяно бороться не стоит?

Эстетически оно не напрягает - если от них польза... )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, видимо потому и зарастает, что не борешься. Точно не скажу, у меня Троша огородник еще тот, следит за чистотой капитально. Смотровые стекла только от его поцелуйчиков чищу, заднюю стенку - от каких-то белых точек и каролины :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, скажи пожалуйста, что это за зверь?)) Прихотливый? Тот что ближе к задней стенке.

9b870545aec8.png

Хочу спросить совета, как можно мелкие ростки Ксении отлепить от основного камня? Ведь если я этого не сделаю она заполонит все?

И еще, я купила мамоент эпоксилин дуо, им можно клеить прям в воде? Ты вроде им что-то клеила, если я не путаю.

Я знаю, ты все знаешь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лида, это кладиелла. Очень красивый и неприхотливый коралл. Если интересует - велкам в личку :)

Ксения у меня тоже пыталась забраться на соседние камни - я ее просто руками отрывала. Пока нормально, захват не состоялся :) Эпоксилином я клею именно в воде - надо только течение выключить, чтобы дать немного времени схватиться клею.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лида, это кладиелла. Очень красивый и неприхотливый коралл. Если интересует - велкам в личку :)

Ксения у меня тоже пыталась забраться на соседние камни - я ее просто руками отрывала. Пока нормально, захват не состоялся :) Эпоксилином я клею именно в воде - надо только течение выключить, чтобы дать немного времени схватиться клею.

Спасибо, я пока прикидываю чем в будущем обзаведусь, нужно еще месяц хотя-бы выждать, что бы не нарушить образовавшийся баланс))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как соберешься - так и хорошо :)

 

Ну что я вам скажу, дорогие мои... Море по-прежнему плещется и у нас опять бардак :)) Нет, нет, ничего ужасного, наоборот, все очень здорово - глухъ лес пополняется чудищами - прибыли еще один вид синулярии, лукошко грибов, клавулярия (настоящая, не бриариум сто пудов), я опять замахиваюсь на лобофитум, кладиелка растет - в результате все вновь прибывшие сидят на грунте, прирастают и привыкают, кладиелке я придумываю новое место (ей явно не нравится течение с одного бока), да еще и горгонария стала по мере роста явно не чудищем для переднего плана - в общем, бардак! :laugh: Очень надеюсь, что к годовщине моего заплыва, который грядет 26 апреля, я приведу свое море в парадный вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, классные новости! В морском полку все прибывает - это ли не счастье! :)

Про новых рыбсов пока не задумываешься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж, да задумываюсь - но вот беда, не знаю, кого хотеть :))

Как тепло совсем на улице станет - буду более предметно думать. Ну и есть идея немного положиться на судьбу - кого-то она мне подкинет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, а не подскажешь, как мне капнеллу прополоть? Разрослась она чересчур...

Что-то боязно, никогда этим не занимался. Как сподручнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капнела зверь неубиваемый, не бойся. Я ее просто беру рукой и аккуратно от камня отдираю. Да, потом отодранная ветка день-два изображает "ах я бедная-неЩасная меня обидели" - а потом топорщится как ни в чем не бывало. Можно конечно и ножницами, но тогда она от оставшегося на камне кусочка опять расти будет еще пушистее, чем была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! У меня гордо прет ввысь один могучий ствол с кучей веток. Вот хочу их почикать немного!

Значит, будем использовать ножницы. Рукой я ветку вряд ли отломлю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот боковые ветки чикать я не пробовала. Но что-то мне подсказывает, что результат будет тот же :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, удачи тебе в борьбе с зеленкой! Думаю, умные головы сообща обязательно решат проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа, спасибо! Ты предвосхитил мое сообщение. Вчера не до того было - искала инфу про произошедшее. Итак...

 

Травка зеленеет, солнышко блестит... И мой аквас, выглянув в окошко, решил присоединиться к празднику жизни и... зацвел :( Как ему удалось выглянуть - ума не приложу, солнцезащитная шторка уже неделю как опущена. Но вчера, придя с работы, я увидела, что вода в аквасе явно зеленая. Почистила стекла - все равно зеленая! Легкая муть позволяет надеяться, что мне удалось перехватить проблему в момент ее появления.

Что тут скажешь... я в легком афиге. Одно знаю точно - я теперь с гораздо большим пониманием и сочувствием буду относиться к тем, кто приходит на форум с проблемами зеленки, нитчатки и прочей гадости, непонятно отчего берущейся. Признаюсь, думала всегда, что такие проблемы возникают из-за недостаточного или избыточного ухода за аквариумом, и уж точно не могла предположить, что мой аккуратный, ухоженный, не залюбленный, не задерганный, плавный и неспешный аквас постигнет подобная напасть.

Лечусь пока темнотой - это будет первая серия. Перекись решила не лить - говорят, ее тихоокеанки очень не любят. Пенник включила - температура сразу поднялась на целый градус - и это при выключенном свете. Сняла стекло покровное - надеюсь, клоуны не воспользуются случаем. Завтра побегу в ОБИ смотреть материалы для сетки - тем более лето не за горами, боюсь с летними температурами вентилятор под стеклом и с пенником не справится. Поменяла чемипур, купила новую мембрану в осмос - завтра буду менять. Пытаюсь вывести артемию - кажется, безуспешно (она вроде как любит фитопланктоном питаться).

Если за выходные эти пакость не пройдет - буду ставить УФ. Пока напрокат возьму, ну а там и день рождения мой скоро :))

Остается открытым главный вопрос - откуда эта пакость взялась???

Подробности обсуждаются здесь:

http://seaforum.aqua...la/#entry689427

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой Ань сочувствую.Надеюсь ты быстренько справишься с этой напастью...Насчет солнечного света...У меня аквас светом от солнца сейчас заливает каждый день часа по 2-3,дереаья еще листьями не покрылись...просвет очень большой...Но пока никккого намека на зеленку тьфу тьфу тьфу...может какие то другие причины у тебя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моему аквариуму 1.5 месяца и камни все ровненьким слоем травки покрыты.. надо срочно водорослеедов покупать :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...