Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Гость

Как устанавливаются ЖК на песок.

Рекомендуемые сообщения

Гость

Смущает то, что песок ненадежная опора для камней. Его может подмыть, рыба подкопать и в итоге пирамида камней может завалиться. Какие решения есть для установки пирамиды из живых камней на песок?

Сам пока не могу толком придумать...если только что-то типа решетки класть на песок и на нее уже камни, но что-то как-то не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие именно решетки и кладут, типа таких пластиковых крестообразных решеток, высотой 2-3 см. Многие вообще ничего не кладут. На последнем клубе вот было решение далать специальные площадки для камней, опирающиеся на дно аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на этой ссылке все очень хорошо видно.

 

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...threadid=390789

 

Хотя там и не про решетки совсем написано, зато их конструкция замечательно видна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибки. Ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Varlam - Ссылка мертвая, пришлось в ручную на сайте искать..... Нашел спасибо.

Если песок то имеется ввиду DSB? Тогда наверное, ну покрайней мере я, Создать искуственный риф и камни укладывать на него..... Если просто на песок, не уменьшаете ли Вы площадь Вашего DSB и не создаете ли под камнем застойные зоны, ведущие к коркованию и спеканию песка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Создать искуственный риф и камни укладывать на него.....

 

Имеется ввиду, камни засыпать песком? Тоже можно.

Насколько я понял непринципиально. Если засыпать песком камни, то часть их "теряется". Если класть камни на песок, теряем часть DSB. Имхо вопрос вкуса и "религии" получается:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс, сорри, выкидывает, выше мое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем камни засыпать песком? Откуда Вы это взяли?

10 сантиметровый слой DSB, выстроенный риф из цемента плюс коралловая крошка, сделанная балконами уровнями...Желательно что бы в DSB входил столб (колонна) основание декорации, сам фундамент скорее орг стекло лежащие на дне банки.....

Я именнто так решил вопрос по декорированию банки.... Вот нарисовал посмотрите.....

post-213-1087988063_thumb.jpg

post-213-1087988064_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да идея очень хороша, я просто смотрю со своей колокольни очень маленького моря. Там такое не соорудить, размерчик не тот.

Или ставить ЖК на песок (что мне нравится больше), или на дно аквариума и засыпать песком. Фундамент городить совершенно нет места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, у меня моя ссылка открывается.

Картинка Арамиса тоже очень наглядная - по моему это даже лучше чем решетка. Но сложнее в изготовлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DU, а если сделать одну полку, как катушку и выкладывать на верх живые камни?, опять же удобство в обслуживании и уборки банки..... У меня кстати море тоже маленькое - 180 литров, но самое противное банка узкая, пришлось таким способом увеличивать площадь дна. Удобно для разных типов БП, именно от их выбора зон освещенности.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да мысль с подставкой интересная весьма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смущает то, что песок ненадежная опора для камней. Его может подмыть, рыба подкопать и в итоге пирамида камней может завалиться. Какие решения есть для установки пирамиды из живых камней на песок?

 

это уже обсуждалось вот здесь " Терраса из камней" http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=149 - перечитайте

 

правильно делаете, что боитесь, - если камни положить на песок, то рано или поздно кто то сделает подкоп и все рухнет

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...