Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги!

Вопрос по вот такому препарату- адсорбенту- Blue Life USA CLEAR Fx PRO Биофильтрующий наполнитель для морской и пресной воды я так понял уголь и антифос в "одном лице"

Есть ли у кого опыт использования ?

P.S.

Кстати - я не представился - новый участник уважаемого форума - Аркадий , Москва, Сокол.

Засол 3 недели , ЖК 2 дели. Планирую делиться ходо событий в отдельной теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Использовал Clear FX PRO - честно, ничего сказать не могу, примерно тоже, что и чеми пюр от сиачема.

У меня лежал в банке на 180 литров около 2-3 недель, вода чуть более прозрачная (этого можно добиться и углём).

 

У меня сейчас аквариум Blenny на 80л в той же стадии запуска ~3-4 недели - никаких абсорбентов не использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Использовал Clear FX PRO - честно, ничего сказать не могу, примерно тоже, что и чеми пюр от сиачема.

У меня лежал в банке на 180 литров около 2-3 недель, вода чуть более прозрачная (этого можно добиться и углём).

 

У меня сейчас аквариум Blenny на 80л в той же стадии запуска ~3-4 недели - никаких абсорбентов не использую.

А как параметры воды, не изменились? У меня в 30л от использофания одного угля от флюваль фосфаты большие. Надо антифос, но он дорогой. В густонаселеной запускаемой банке 87л стоит чеми пур на 80л - фосфаты по нулям. Мне кажется использование таких наполнителей обходится дешевле!

Изменено пользователем Алексей Лавров (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уголь не от Флюваля, а от Тунзе хотя бы используйте. И не будет фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уголь не от Флюваля, а хотя бы от тюнзе используйте. И не будет фосфатов.

Спасибо Лев, попробую. Вы счатаете такае наполнители абсолютно бесполезными и как Вы относитель к используемому там углю? По отзывам вроде не очень. Может еще дополнительно заложить? Изменено пользователем Алексей Лавров (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же, наполнители это прекрасно. Просто частенько сорбент позиционируют как панацею от всех бед. Мне такие сорбенты не встречались. Перепробовал я очень много. Конечно появляются более новые и эффективные сорбенты. Пока мне очень нравятся большие объемы активированного угля, антифос на железе. Сичемовский пуриджен. Остальные сорбенты, как-то мне кажется больше маркетинг чем реальная работа. В частности Бойдовские Чемипуры. Еще пробовал доругущие ионнообменные смолы, которые якобы убирают нитраты из морской воды. Очень неэффективно работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же, наполнители это прекрасно. Просто частенько сорбент позиционируют как панацею от всех бед. Мне такие сорбенты не встречались. Перепробовал я очень много. Конечно появляются более новые и эффективные сорбенты. Пока мне очень нравятся большие объемы активированного угля, антифос на железе. Сичемовский пуриджен. Остальные сорбенты, как-то мне кажется больше маркетинг чем реальная работа. В частности Бойдовские Чемипуры. Еще пробовал доругущие ионнообменные смолы, которые якобы убирают нитраты из морской воды. Очень неэффективно работают.

Спасибо! А какой уголь и антифос посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую коллеги!

Спасибо за комментарии!

В инструкции к обсуждаемому препарату сказано, что при эксплуатации в МА менять каждые 4 месяца?! (что собстна и подвинуло к покупке)

Рекламный ход или так и есть?

Я пока в стадии запуска (3-я неделя пошла кроме нелегалов живности пока никакой )данный наполнитель лежит на выходе в канистре

JBL e701. Тесты вчера основные делал NH3,4 -0, NO2 - 0, NO3 - 0, KH - 10, PH 8,5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да а фосфаты не мерял, в ближайшие дни куплю тест буду мерять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А какой уголь и антифос посоветуете?

 

Из аквариумных углей мне нравится Сичем матрикс карбон и Тунзевский уголь.

Антифос ИМХО лучший вот этот

http://aqua-markt.ru/adsorbenty/np_reducing/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую коллеги!

4-я неделя плавания . Слегка "позеленел" ( объем 150л)

Тесты 20.04 PO4 0.0 NH3, NH4 0 , NO2 0 , Ph 8.0 NO3 0 kh- 10

Из живности - синелапый рак 1, трохус 1 шт, крабы нелегалы 4шт, астеринки 2шт, веерные мелкие ( нелегалы) -3 шт, 5 фрагов Ксении - все пульсируют, фраг Синулярии( пушистый стоит), фраг Тубипора музика 5 цветков ( раскрылся через часов 10), веточка Лемналии ( пока полувялый - не пойму как прирастить)

Это к вопросу об адсорбенте - есть все таки эффект или сама "банка" начала работать?

Изменено пользователем Architector (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю единственный выход это понять-убрать и проверить параметры через 3-4 недели

Изменено пользователем Алексей Лавров (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вытащил обсуждаемый наполнитель - через 3 дня сделаю тесты на фосфаты и прочая - результаты сообщу.

Пока могу сообщить что Ксении неделю уже у меня и чувствуют себя превосходно ( т.е. я так понимаю "угольная " составляющая

данного адсорбента их не угнетает) но посмотрим дальше - может быть они еще лучше поведут себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уголь не от Флюваля, а от Тунзе хотя бы используйте. И не будет фосфатов.

Последовал Вашему совету в другой банке, хотя там и так фосфат был 0, но без угля и с чеми пуром, будем наблюдать!

В акваель 30 тоже добавил чеми пур элит, положил на уголь флюваль за неделю фосфаты упали, практически не определяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вытащил обсуждаемый наполнитель - через 3 дня сделаю тесты на фосфаты и прочая - результаты сообщу.

Пока могу сообщить что Ксении неделю уже у меня и чувствуют себя превосходно ( т.е. я так понимаю "угольная " составляющая

данного адсорбента их не угнетает) но посмотрим дальше - может быть они еще лучше поведут себя.

3 дня мне кажется маловато для наблюдений, но очень интересно! А угля в этих адсорбентах наверно очень мало, что в принципе и нужно для минников, но и без него опасно с учетом токсичности многих кораллов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Алексей, пожалуй Вы правы насчет срока. Но поскольку я в стадии становления - 5я неделя пошла - тесты делаю 2 раза в неделю как минимум.

Кстати забыл сообщить - у меня банка 150 л бывший цихлидник CAYMAN SCENIC , вот ссылка на тему мою http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/46617-nachalo-ferplast-cayman-scenic-150l/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовался данным продуктом, но на начальной стадии. Ничего не могу сказать плохого, но и изменений особых не увидел, надо было фосфат помониторить в процессе использования, что не сделал. Но, народ,хвалит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую коллеги !

Отчитаюсь о проделанной работе - убирал сей препарат на неделю. По тестам - НИЧЕГО не изменилось. ВСЕ по нулям. Водичка правда визуально стала менее кристальной. Ксении такие же ( если рассматривать их как индикатор "угольного" фона от наполнителя . Зарядил обратно, т.к. Акропору подселил.

Тесты пока без изменений .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги!

У меня тут пару вопросов возникло по истечении месяца запуска. Дабы не флудить лишний раз - зайдите на эту ветку мою http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/46617-nachalo-ferplast-cayman-scenic-150l/ в конце. Это не рекламы ради а токмо для пользы дела.

Может подскажете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот собственно по итогу 2-х месяцев использования данного препарата - фосфаты по нулям, нитраты по нулям. (сампа нет, водорослевика нет)

Живности прибавилось - стромбус, трохус, турбо, синелапый отшел, 2 клоуна, ксении 6 кустиков , корнулярия, капнелла, синулярия, тубипора, акропора, актиния неопознанная ( пришлось тему создать по опознанию http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/47095-pomogite-identificirovat-aktiniju/ ), саркофитон - все чуствуют себя нормально.

Попытки поднять нитраты ( с целью подкормки "мягкоты" ) не увенчались успехом. За все время подменил литров 20 водицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера!

Осмелюсь подвести некоторые итоги моего 2,5 месячного морского заплыва :blush22: ( касаемо только технико- химической части)

Это все касаемо обсуждаемого препарата (ни в коем случае не воспринимайте как рекламу ) :)

У меня

- нет сампа и УФ.

- объем 150 л. только пенник и канистра с пресловутым препаратом.

Процесс запуска ( и возможно УЖЕ стабилизации ) прошел на мой взгляд очень гладко - НИКАКОГО засилья паразитных водорослей, дино, циано , нитчатки и т.д. и т.п. Наросла только каролина массово.

Гидробионты подселялись плавненько, без фанатизма

Нитраты после 10 дней с момента закладки ЖК больше 5мг/л вообще не поднимаются( кормлю всех от души ) .Фосфаты тоже около 0.

Возможно кому то это пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я раньше использовал, хорошее средство для рифа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...