Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!! Хотелось бы посоветоваться с выбором освещения! Аква 520л Jebo UR 9168 (торпеда) со своей крышкой и штатным освещением 3 лампы 120 см. по 40W и 2 лампы20-25 см по 8 W. акве три года - рыбный. Теперь захотелось добавить беспов немного и встал соответственно вопрос освещения! Моя задумка следующая: 1. заменить свое освещение на лампы Т5, но незнаю как они выглядят, а также в специализированных магазинах их нет!!!!

2. заменить на обычные люминисцентные лампы сбережения!!!!

Конечно идеальный вариант МГ, но под крышкой не установить т.к. растояние до воды малое!

Какой должен быть расчет W на литр?????

Жду Ваших соображений!!!!!

post-771-1164893580_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой должен быть расчет W на литр?????

Расчет очень простой 1 ватт =1литр :) То есть 520 ватт.

Т5, но незнаю как они выглядят

Они тонше обычных ЛЛ.

в специализированных магазинах их нет!!!!

Закажите в www.aqua-shop.ru.

Конечно идеальный вариант МГ, но под крышкой не установить т.к. растояние до воды малое!

Я бы на вашем месте не заморачивался убрал бы крышку и поставил 2МГ ватт на 150 или 250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте не заморачивался убрал бы крышку и поставил 2МГ ватт на 150 или 250

 

Благодарен за совет, но МГ не подойдет т.к. банки просматривается с обеих сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте не заморачивался убрал бы крышку и поставил 2МГ ватт на 150 или 250

 

Благодарен за совет, но МГ не подойдет т.к. банки просматривается с обеих сторон.

 

Почему не подойдёт МГ если банка просматривается с двух сторон? Совершенно непонятно. Поясните, пожалуйста.

И как уже дебатировалось с Юлией, - проще, лучше и экономически выгоднее не заморачиваться с т5 или ещё чем-то, а ставть МГ как основной свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарен за совет, но МГ не подойдет т.к. банки просматривается с обеих сторон.

И? :tuplu: Да хоть с четырех. Какая связь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Я бы на вашем месте не заморачивался убрал бы крышку и поставил 2МГ ватт на 150 или 250
Я Вас прекрасно понимаю, т.к. у самого китайская банка Jinlong RA1800, и МГ внеше тут не катит вооще, IMHO, потому как вид без крышки будет крайне неэстетичный, во первых банка с одной стороны округлая а МГ светильники таких форм я не видел (может конечно и есть........ :tuplu: ), а во вторых это как автомобили, может кто видел как в недавнем выпуске TOP GEAR они из Рено Эспас сделали кабриолет :icon_roof: (может конечно кому-то это и понравилось...............)

Лично я пока поставлю Т5 и буду ждать :3222149: такие диоды как в ЭТОЙ теме, может их можно будет в стандартную крышку вмонтировать, ну а если нет, то крышку никогда не поздно выкинуть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...потому как вид без крышки будет крайне неэстетичный,

Разве? Правда не МГ, но все же.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=1476

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=2342

 

Кстати, вся тема возможно окажется интересной. Не только с точки зрения на освещение.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=28263

и продолжение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=28497

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Анатолий!

в принципе я указал что это мое личное мнение (IMHO), а человек пусть решает сам :!:

Но от части я с Вами согласен, вид приемлимый :!: хотя....... в той теме которую Вы указали мне кажется (сорри..не прочел) на этом аквариуме снята сверху стандартная рамка сделана черная пластиковая окантовка и вклеены ребра жесткости, или просто нестандартный аквариум :tuplu:

Ildaric подскажи, прав ли я в отношении рамки :unsure: :!: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!! Хотелось бы посоветоваться с выбором освещения! Аква 520л Jebo UR 9168 (торпеда) со своей крышкой и штатным освещением 3 лампы 120 см. по 40W и 2 лампы20-25 см по 8 W. акве три года - рыбный. Теперь захотелось добавить беспов немного и встал соответственно вопрос освещения! Моя задумка следующая: 1. заменить свое освещение на лампы Т5, но незнаю как они выглядят, а также в специализированных магазинах их нет!!!!

2. заменить на обычные люминисцентные лампы сбережения!!!!

Конечно идеальный вариант МГ, но под крышкой не установить т.к. растояние до воды малое!

Какой должен быть расчет W на литр?????

Жду Ваших соображений!!!!!

 

А каких беспов вы держать собираетесь?

Возможно и свет дополнительный не понадобится?

А возможно вы вообще расхотите беспов, пикассо с ними скорее всего не подружится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А возможно вы вообще расхотите беспов, пикассо с ними скорее всего не подружится.

Пикассо с ними вполне подружится и постепенно схарчит :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вас прекрасно понимаю, т.к. у самого китайская банка Jinlong RA1800, и МГ внеше тут не катит вооще, IMHO, потому как вид без крышки будет крайне неэстетичный, во первых банка с одной стороны округлая а МГ светильники таких форм я не видел (может конечно и есть........ ), а во вторых это как автомобили, может кто видел как в недавнем выпуске TOP GEAR они из Рено Эспас сделали кабриолет (может конечно кому-то это и понравилось...............)

 

soarer!!! Благодарю за поддержку!!! Дело в том, что банка стоит в ресторане в барной зоне, кроме того это помещение где курят. С МГ будет вид уж очень не эстетичный!!!! У аквы две перегородки жесткости по середине! Пикассо уберу, видимо поменяю на что нибудь из беспов. Для начала собираюсь поселить актинию и пару клоунов к ней, диско актинии и что нибудь еще!!!

Вообщем вот так, кровь из носу....., но свет нужно под крышку!!!!! и чтобы не грел сильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем вот так, кровь из носу....., но свет нужно под крышку!!!!! и чтобы не грел сильно!

 

Думаю, что как вариант для Вас - люминисцентные компакты (Power Compact).

Для своего "морского кубика" я использовал 55Вт длинной 53 см.

Есть еще более мощные, но они мне по размеру не подходят.

 

Брал с цветностью 10000К и 20000К и совмещенные 10000/20000.

Итого у меня поместилось 5 штук.

Светоотдача у них порядка 3000-4000 лм, итого получается около 15000-20000 лм на мои 200 л.

Для справки - 150 Мг дает около 11000-14000 лм и вешать ее нужно выше, чем люминисцентные, а как известно из физики - освещенность существенно падает от увеличения расстояния до источника света.

 

Да, не буду спорить - утверждается, что МГ обладает большей "пробивной" способностью, но с точки зрения физики объяснения этому пока не нашел.

 

Безусловно это не дешевое решение, ведь на каждую пару ламп нужен соответствующий ЭПРА, но я их нашел по вполне приемлемой цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что как вариант для Вас - люминисцентные компакты (Power Compact).

Для своего "морского кубика" я использовал 55Вт длинной 53 см.

Есть еще более мощные, но они мне по размеру не подходят.

 

Брал с цветностью 10000К и 20000К и совмещенные 10000/20000.

Итого у меня поместилось 5 штук.

Светоотдача у них порядка 3000-4000 лм, итого получается около 15000-20000 лм на мои 200 л.

Для справки - 150 Мг дает около 11000-14000 лм и вешать ее нужно выше, чем люминисцентные, а как известно из физики - освещенность существенно падает от увеличения расстояния до источника света.

 

1. 20000К 55 вт. вряд ли дают 3000-4000 лм.

2. Люмены не имеют ничего общего с интенсивностью излучения и никаким образом не характеризуют "полезность" света. Скорее даже наоборот...

3. 5 ламп по 55 вт. = 275 вт. 17500/275=63.63 лм/вт. Для МГ 150 вт: 12500/150=83 лм/вт. Т.е. даже по светоотдаче МГ выигрывает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. 20000К 55 вт. вряд ли дают 3000-4000 лм.

Из 5 ламп у меня 20000К только одна.

 

2. Люмены не имеют ничего общего с интенсивностью излучения и никаким образом не характеризуют "полезность" света. Скорее даже наоборот...

Еще со школьного курса помню.

Что бы не "переврать" цитирую из словаря:

 

Люмен

(от латинского lumen - свет), единица светового потока в Международной системе единиц. Сокращённое обозначение: русское лм, международное lm. 1 Л. - световой поток, испускаемый точечным изотропным источником в телесном угле 1 стер при силе света в 1 свечу.

 

Может я чего-то не понимаю в физике?

(Однако эти знания о природе света дают мне возможность достаточно успешно заниматься фотографией вот уже более 25 лет.)

 

3. 5 ламп по 55 вт. = 275 вт. 17500/275=63.63 лм/вт. Для МГ 150 вт: 12500/150=83 лм/вт. Т.е. даже по светоотдаче МГ выигрывает. ;)

Ну в общем никто и не спорит - эффективность МГ на единицу мощности больше, но и "тепловыделение" существенно выше - и скорее всего не во столько раз, во сколько эффективность.

 

Этот спор как у автолюбителей:

- У меня двигатель 2 литра и 150 лошадей!

- А у меня скромные 1,6 и 105.

Кто из двоих первый доедет до седующего светофора при одновременном старте?

;-)))))

 

Собственно - есть ли смысл спорить ибо:

1. Автор вопроса изначально отказался от МГ.

2. На reefcentral и других сайтах есть не мало замечательных аквариумов даже с SPS только на люминисцентном освещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На reefcentral и других сайтах есть не мало замечательных аквариумов даже с SPS только на люминисцентном освещении.

Все зависит от глубины аквариума и количества установленных ЛЛ. А ставят их там столько, сколько может максимально геометрически влезть по ширине банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из 5 ламп у меня 20000К только одна.

Еще со школьного курса помню.

Что бы не "переврать" цитирую из словаря:

 

Люмен

(от латинского lumen - свет), единица светового потока в Международной системе единиц. Сокращённое обозначение: русское лм, международное lm. 1 Л. - световой поток, испускаемый точечным изотропным источником в телесном угле 1 стер при силе света в 1 свечу.

 

Ну в общем никто и не спорит - эффективность МГ на единицу мощности больше, но и "тепловыделение" существенно выше - и скорее всего не во столько раз, во сколько эффективность.

 

Может я чего-то не понимаю в физике?

 

 

Эх.. Да... Сюда по всему чего-то не понимаете...

 

1. "эффективность МГ на единицу мощности больше, но и "тепловыделение" существенно выше" - это вы что хотели сказать, сами-то понимаете ? ;) Если эффективность по свету (излучениям на единицу мощности) выше, то как может быть выше тепловыделение ? ;) Я на самом деле понял что вы хотите сказать, но это неверно. Есть взять 250 вт. ЛЛ лампами и 250 вт. МГ, то МГ светит БОЛЬШЕ (излучает в видимом и не очень спектре) а греет МЕНЬШЕ. Иначе мы просто нарушим закон сохранения. ;)

 

2. Вы приводите определение люмена... Обратите внимание - там есть понятие "световой поток". Не w/m2 , а именно световой поток. ;) Так вот - это только яркость ДЛЯ СРЕДНЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГЛАЗА, а вовсе не энергия излучаемая лампой. Человеческий глаз имеет неравномерную чувствительность по видимому спектру. Пик чувствительности где-то между зеленым и желтым и именно всплеск в этой области спектра лампы дает большую часть люменов... поняли разницу ? Т.е. лампа, которая имеет всплески в области синей части спектра и в области красной - люменов будет давать совсем немного, т.к. ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ГЛАЗУ она будет казаться тусклой а "пользы" от неё для аквариума куда больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх.. Да... Сюда по всему чего-то не понимаете...

 

1. "эффективность МГ ...

2. Вы приводите определение люмена...

ЭТОТ Колин пост надо срочно перенести в "ФАК"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭТОТ Колин пост надо срочно перенести в "ФАК"!

 

Не надо этот Колин пост в ФАК. Или же попросите Колю - он отдельно напишет для ФАКа. А ещё у нас тут есть дипломированные оптики - можно их заставить. ;) А вообще, мне как фАК гораздо больше нравится дискуссия Крамера с Еалексом некоторое время назад. Хорошая была такая. ;) Ну и у Миклухи на сайте отличная статья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, мне как фАК гораздо больше нравится дискуссия Крамера с Еалексом некоторое время назад. Хорошая была такая.

да уж ТАКОЕ трудно забыть еще сложнее понять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх.. Да... Сюда по всему чего-то не понимаете...

Зато есть Вы, который понимает все! :)

 

1. "эффективность МГ на единицу мощности больше, но и "тепловыделение" существенно выше" - это вы что хотели сказать, сами-то понимаете ? ;) Если эффективность по свету (излучениям на единицу мощности) выше, то как может быть выше тепловыделение ? ;) Я на самом деле понял что вы хотите сказать, но это неверно. Есть взять 250 вт. ЛЛ лампами и 250 вт. МГ, то МГ светит БОЛЬШЕ (излучает в видимом и не очень спектре) а греет МЕНЬШЕ. Иначе мы просто нарушим закон сохранения. ;)

Т.е., если я правильно Вас понял, то при всех равных условиях люминисцентные лампы на 150 вт нельзя ставить под крышку аквариума и близко к воде, а 150 Вт МГ - можно, потому что она греет меньше.

 

Порекомендуем автору "топика" этот вариант и посмотрим результат. :)

 

2. Вы приводите определение люмена... Обратите внимание - там есть понятие "световой поток". Не w/m2 , а именно световой поток. ;) Так вот - это только яркость ДЛЯ СРЕДНЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГЛАЗА, а вовсе не энергия излучаемая лампой. Человеческий глаз имеет неравномерную чувствительность по видимому спектру. Пик чувствительности где-то между зеленым и желтым и именно всплеск в этой области спектра лампы дает большую часть люменов... поняли разницу ? Т.е. лампа, которая имеет всплески в области синей части спектра и в области красной - люменов будет давать совсем немного, т.к. ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ГЛАЗУ она будет казаться тусклой а "пользы" от неё для аквариума куда больше.

Да, действительно я говорил о световом потоке при прочих равных условиях.

И я ничего не говорил о СПЕКТРЕ.

 

А вообще мне очень не нравится такая манера общения как Ваша.

 

Прошу прощения, если помешал Вам "сеять" на этом форуме "вечное и доброе" своим "непониманием" и если Вам будет угодно - глупостью.

:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да уж ТАКОЕ трудно забыть еще сложнее понять :)
Вот именно :) И во всех подобных дискуссиях выводы отсутствуют напрочь. А простая формулировка для новичка много важнее, чем страницы умных слов. Поэтому, настаиваю - в ФАК :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е., если я правильно Вас понял, то при всех равных условиях люминисцентные лампы на 150 вт нельзя ставить под крышку аквариума и близко к воде, а 150 Вт МГ - можно, потому что она греет меньше.

Порекомендуем автору "топика" этот вариант и посмотрим результат. :)

 

Нет. Я сказал только то, что сказал (что при прочих равных ЛЛ выделяет тепла БОЛЬШЕ). Не надо меня дополнять. А написанное вами - это уже ваша интерпретация, причем неправильная.

Впрочем, невозможность (рискованность) установки МГ под крышку объясняется очень просто - МГ греет очень сильно но очень локально, а ЛЛ на 150 вт. у вас займут куда больше по площади, но и температура в каждой точке будет поменьше. Вот и всё.

Поймите, МГ (например на 150 вт.) не может И излучать больше в видимой части спектра И излучать больше тепла ПРИ ФИКСИРОВАННОЙ МОЩНОСТИ по сравнению с ЛЛ. Иначе просто нарушится закон сохранения энергии. Т.е. получаемую энергию w*t можно тратить или на свет или на тепло. Больше одного - меньше другого. Иначе никак. ;)

 

 

Да, действительно я говорил о световом потоке при прочих равных условиях.

И я ничего не говорил о СПЕКТРЕ.

Световой поток, о котором вы говорили, вы мерили в люменах. Разберитесь что такое люмен. И какое он имеет отношение к аквариумистике и к оценке "КПД" разного типа ламп (подсказка: НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ни к тому, ни к другому). И спектры тут имеют самое прямое отношение.

Вот неплохая статья на эту тему:

http://ukrop.info/index.htm?file=http://ww...mps/cct_cri.htm

 

P.S. Давайте конструктивнее и без личных выпадов. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Давайте конструктивнее и без личных выпадов. :vo:

 

Уж Вы то как конструктивны. :lol:

Ildaric спросил: "Что мне поставить для освещения аквы, не снимая с нее крышки?"

 

И Вы конструктивно ответили... мне, что "световой поток не имеет никакого отношения к оценке эффективности ламп" и поэтому наверное автору вопроса нужно таки "сдирать" крышку и ставить МГ.

А автор предложения попробовать компакты (Ваш покорный слуга) ничего не понимает в люменах и должен быть отправлен доучивать школьный курс физики.

 

Абсолютный конструктивизм, "снимаю шляпу". :gygy:

 

Надеюсь, что модераторы потрут всю эту переписку, ибо неприлично на мой взгляд отвечать НЕ автору вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, так уж повелось на этом форуме, что обсуждаемая тема не редко уходит за рамки первоначальной постановки вопроса и нередко всё начинается вопросом "как бы мне не убирая крышку с аквариума... " , а заканчивается "а какие МГ себя хорошо зарекомендовали?". И никто не считает это криминалом.

 

Аргументов "по существу" спора, что мы с вами начали - я так и не увидел. Впрочем, вряд ли бы их стоило ожидать после цитирую: "эффективность МГ на единицу мощности больше, но и "тепловыделение" существенно выше"... Дальше нелепых предложений поместить МГ под крышку дело не пошло...

 

Впрочем... Всё это уже тут было... И крики, что "МГ больше греет" - тоже были... и объяснения почему это неверно тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...