Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Акве 3 недели, объем 87л. На дне мелкая коралловая крошка около 4-5 см и около 1,5 см живого песка сверху. Пару дней назад начал замечать, что из грунта периодически поднимаются пузырьки воздуха, по видимому из верхней части. Почитал форум и понял, что это может быть сероводород, хотя запаха вроде нет. Аква сильно заселена, но тесты вроде все ок, только нитраты около 20-30. Вся мягкота открыта, только одного сарка иногда плющит. Рыба вроде бодрая.

Паниковать?

Грунт копают 2 стромбуса и 2 носариуса. Сам не сифоню, воду сливаю с поверхности.

Кто виноват и что делать?

Если сероводород, всем хана? Как определить, кроме запаха?

Заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сероводород, всем хана? Как определить, кроме запаха?

Если бы был сероводород, то уже всем хана было бы. И запах был бы.

А так это может быть: атомарный азот в анаэробных зонах. Или углекислый газ от жизнедеятельности микроживности в песке. Если есть кому ворошить, то в обоих случаях переживать не стоит.

А вообще, слой грунат лучше иметь 1-2 см.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много читал по этой теме, у всех разное мнение, иногда советуют слой покрупнее для создания анаэробных зон в целях естественного поглащения нитратов и их переработки в азот? Или я что-то путаю? Может докупить еще улиток?

Изменено пользователем Алексей Лавров (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заведите песчанную звезду и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в Бленьке тоже бывают пузырьки в грунте...слой сейчас см 4-4,5 был 6-7. Никто не страдал .

Сифонить не пробовала..иногда чуть ворошу деревянной палочкой для суши ))) Из улиток два стромбуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не кого не трогает, даже до каралов не дотрагиваеться, перешагивает их и при всем при этом песок ворошит круглые сутки. Да ворошит гдето до 3 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите! У Вас акве 3 недели и она сильно заселена? Вы думаете процесс запуска прошел?Как готовили водичку? как запускались? Что именно сидит спустя 3 недели?Начните сначала как запускались? На начальной стадии излучения сероводорода вы его не почувствуете,концентрация мала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-30502-0-39946700-1429219434_thumb.jpgВода осмос, соль. солил в акве, через 2 дня поставил камни. Через неделю запустил мондаринку, рыбу девушку и королевского хирурга+ мягкие - сарки, ксения, зонты. Еще дней через 5 переехали с акваеля 30л клоуны, хризепера и креветка тихоокеанская, потом докупил лисмату, мелкие фраги всего подряд. Запустилась аква или нет судить боюсь, мягкие чувствуют себя нормально.

post-30502-0-39946700-1429219434_thumb.jpgpost-30502-0-93953000-1429219483_thumb.jpgpost-30502-0-15230000-1429219522_thumb.jpgpost-30502-0-78745700-1429219612_thumb.jpgpost-30502-0-45626300-1429219660_thumb.jpgpost-30502-0-31673900-1429219724_thumb.jpg

За качество извиняюсь.

Из потерей хирург на следующий день после подселения клоунов и хризиперы, забили.

Фото недельной давности, сейчас аква больше напоминает фраговик, после приращивания мчгких к маленьким камням, фиксирую их на основные. Если интересно, позже выложу новые фото.

+ собачка и ложнохромис

Переживаю что рано нагрузил систему, но надеюсь на лучшее. При запуске акваеля 4 года назад я сразу купил соль, воду шишкин лес, жк и клоунов, запустил за 2 часа, все выжили. Я не говорю что это правильно.

Изменено пользователем Алексей Лавров (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал что я один такой торопыга, не не один , добро пожаловать в шустрые ряды!!! Думаю все Ок будет, только мандарин чего ест, может с голоду "таво". я через месяц запустил, но сейчас подкармливаю живой артемией ( сам вывожу). А в остальном все ОК. да и загрузил тоже сразу и много стабилизировал параметры через месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. у меня по незнанию запуск был просто на водичке из под крана . и нечего. зато сейчас даже могу советы правельные довать, ну очень много прочитал и очень много с кем познакомился за что всем спасибо!!! так , что не переживайте, у каждого должен быть свой опыт, а хороший результат у всех! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я особо не переживаю что все само рухнет. Вероятнее всего только из-за каких то поспешных или необдуманных действий. Пока планирую поставить пенник помощней, прирастить и заыиксировать фраги. Параллельно заселяю старый акваель с новым камнем, пустил 3 клоунов и эксперементирую с фрагованием мягких.

А какие параметры должны стабилизироваться? У меня только скачут нитраты, но некритично, и кн около 13-14. Причем так было всегда, что на соли рс корал про, что на тетре.

На форуме торчу более 2 месяцев, жена грозит разводом!

 

Я думал что я один такой торопыга, не не один , добро пожаловать в шустрые ряды!!! Думаю все Ок будет, только мандарин чего ест, может с голоду "таво". я через месяц запустил, но сейчас подкармливаю живой артемией ( сам вывожу). А в остальном все ОК. да и загрузил тоже сразу и много стабилизировал параметры через месяц.

У меня с выводом что-то не получилось, правда серовскую готовую смесь добавлялв осмос, может в этом причина?

из старой аквы переехали какие-то мелкие рачки около 1мм, стараюсь иногда покупать живую артемию. Надеюсь мандарину хватает, все время что-то подбирает, но пока худой

В аквалого сказали что они все раскормленные и в магазине им дают только заморозку

Изменено пользователем Алексей Лавров (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Кн очень большой 2.созревание аквы может проходить до полугода тогда параметры станут более стабильными, при регулярных подменах (я меняю 10% раз в 10 дней) 3. я на соли red sea начинал, перешол на тропик марин. Вопрос к Вам . чем измеряете соленость, что у вас такой КН.? если КН такой высокий значит и СА должен зашкаливать, а у Вас нет потребителей , это тоже нехорошо. Для жены: подсесть на стакан, на месячишка пусть сама выбирает, аква или синька.(шутка) :) , но со смыслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Кн очень большой 2.созревание аквы может проходить до полугода тогда параметры станут более стабильными, при регулярных подменах (я меняю 10% раз в 10 дней) 3. я на соли red sea начинал, перешол на тропик марин. Вопрос к Вам . чем измеряете соленость, что у вас такой КН.? если КН такой высокий значит и СА должен зашкаливать, а у Вас нет потребителей , это тоже нехорошо. Для жены: подсесть на стакан, на месячишка пусть сама выбирает, аква или синька.(шутка) :) , но со смыслом.

Если Са это кальций то так и есть. Чем это плохо и что делать?

А жену стаканом даже на месяц уже не напугаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно на другу соль перейти, попробовать более стабильную и никакой химии!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замерейте Si (силикаты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...