Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, открою я пожалуй свою вторую темку, пусть будет для истории). Начиналась все, с аквариума на 14 литров, вот в этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/41947-mikro-more-14l-andrei-sankt-peterburg/ то, немногое, что удалось сохранить переехало в аквариум размером 780*450*400 (д*в*ш), "грязный" объем 140 литров, стекло "оптивайт" толщина 10 мм, без ребер и стяжек. На аквариум без сампа решился осознано, понимая все минусы его отсутствия и неудобство в расположении оборудования и эксплуатации. Но дело в том, что аквариум был у меня в наличии (достался по случаю), а времени на организацию нормальной системы не было, (нужно было переселять микро море), принял решение использовать то, что имелось. Забегая в перед скажу, что постепенно уже идет строительство тумбы под аквариум с сампом, планирование нового аквариума и подбор оборудования, то есть данный аквариум рассматривается исключительно как временный. На сегодняшний день аквариум выглядит таким образом.

post-28279-0-20056900-1428559944_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используемое оборудование.

Помпа течения "San san" 3000 л/ч - выполняет роль основного течения (в планах ее замена), на что нибудь посерьезнее.

Помпа течения "Sicce nano voyager 2" 2000 л/ч - расположена в левой части, направлена за камни.

Помпа "Hydor Koralia 1600" 1500 л/ч - расположена снизу за камнями, для дополнительного течения.

Пенник внутренний Macro Aqua NS 16 - его работой более чем доволен учитывая его небольшую стоимость (по моему очень достойный аппарат для небольших аквариумов).

Навесной фильтр водопад FNZ-2 800 л/ч - остался с микро моря, т.к. сампа нет, очень удобно в нем располагать по необходимости различные наполнители.

Освещение, светодиодный светильник Aqua Syncro в нем пока стоит пять светодиодных модулей по 4 диода, есть возможность увеличения до 14 модулей, к нему временно в довесок установлен светильник с микро моря. Скорее всего все это хозяйство будет меняться, но уже на аквариум который сейчас в разработке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоподготовка осмос "Гейзер Престиж 2" знаю, что многие используют эту систему обратного осмоса, у меня с ней случился казус. Спустя некоторое время, по тестам в воде стала определяться медь, начал искать причину. Разобрал осмос и вот, что увидел, трубка с резьбой в окислах, также на металлических трубочках, к которым крепятся пластиковые трубки. Других причин по которым медь могла попасть в воду не вижу.

post-28279-0-44408900-1428562166_thumb.jpg

post-28279-0-69041300-1428562179_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариум было заложено 3 кг. живых камней из маленького аквариума, приобретенных более года назад.

Чуть позже, было докуплено 4 кг сильно передержанных ЖВ камней, а еще через некоторое время, заложено 11 кг. камней взятых из Черного моря. Черноморские камни, как более тяжелые и массивные легли в основу рифа, а настоящие живые камни, как более пористые и легкие были расположены сверху, вторым и третьим ярусом, на тот момент аквариум выглядел вот так.

post-28279-0-20648100-1428563325_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черноморские камни вымачивал в осмосе несколько недель, посылка с Крыма, шла три недели и на камнях было большое количество погибшей живности губки, водоросли и моллюски.

 

Банка в левом углу жалкая имитация водорослевика, достался небольшой кусочек хеты, буквально один стебелек, или как его правильно обозвать, я не знаю ) сейчас разрослась в пучок с половину кулака.

 

Грунт коралловая крошка, с грунтом думаю промахнулся, мелкий песок смотрелся бы, гораздо лучше, но зато плюс не размывает течением, в новом аквариуме будет песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя пару недель, после установки камней сделал тесты JBL

PH-7,8; NH4-1; NO2-0,05; NO3-15; PO4-0,1; Sio2-0,8; O2-10; Cu-0,1; Ca-460; Mg-1140.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За два месяца в аквариуме сменилось несколько видов низших водорослей, сначала был коричневый налет на камнях и грунте, на нем периодически появлялись пузыри, потом появились ворсистые коричневые водоросли им на смену пришли зеленые. Зеленые высыпали полянками на некоторых камнях буквально за несколько дней и остановились в росте, кое что подъел рак отшельник, новые не растут, в последнее время появился очаг циано на задней стенке. На грунте также постоянно появляется коричневый налет.

 

На камнях в том числе и на черноморских потихоньку стала каролина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, подскажите скиммер выбивает в день почти полную чашку темной жижи, на протяжении трех недель, это при условии, что кормления особого нет, раз в неделю небольшой кусочек креветки, скармливаю раку и песчаному анемону, откуда может браться столько ?

post-28279-0-25761900-1428651707_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно камушки разложены, прям как я хочу:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за пенник? Камни не могут органикой фонить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно камушки разложены, прям как я хочу :)

За камушки, спасибо ) но вот сегодня руки зачесались, сделал перестановку, фото днем сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за пенник? Камни не могут органикой фонить?

Пенник внутренний Macro Aqua NS 16, может и камни, даже не знаю, что еще живности нет, больше взяться неоткуда, хотя долго как то уже больше 2 месяцев он в аквариуме, плюс отмокали пару недель.

post-28279-0-52889600-1428726475_thumb.jpg

post-28279-0-19580200-1428726485_thumb.jpg

post-28279-0-82551600-1428726492_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня устроил генеральную уборку, просифонил грунт, детрита в кораловой крошке, немерянное количество. Поменял расположение помп течения, просто поставил их напротив друг друга, идея расположить часть помп за камнями для доп. течения, как то себя не оправдала, имено там и скапливалось большее количество грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к опытным морякам, когда сливаю часть воды, в одной части аквариума, справа, чувствуется тухлый запах. Пробовал менять расположение помп, живности практически нет, кроме рака и песчаного анемона, плюс небольшого количества кораллов. Вот чисто теоритическки, может ли, что то гнить в камнях, которые вымачивались около трёх недель и уже более двух месяцев находятся в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму, уже более шести месяцев, все устаканилось более менее. У песчаного анемона, появился маленький анемончик ) Добавились новые жители клоуны Кларка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, подскажите скиммер выбивает в день почти полную чашку темной жижи, на протяжении трех недель, это при условии, что кормления особого нет, раз в неделю небольшой кусочек креветки, скармливаю раку и песчаному анемону, откуда может браться столько ?

У меня такой же пенник и столько же может за день надуть. За выходные, когда на дачу уезжаем, даже сверху через дырки пена выпирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же пенник и столько же может за день надуть. За выходные, когда на дачу уезжаем, даже сверху через дырки пена выпирает.

Сейчас все устаканилось, пенник стал работать стабильно чищу раз в четыре для, пена более плотная цвет темный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний вид на данный момент.

 

Внешний вид аквариума на данный момент.

post-28279-0-02551800-1446987486.jpeg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прямо мистика чес слово, только за пенник разговор зашёл, как мой перестал пену гнать, помыл почистил ноль эмоций, а я то думал, что его победил наивный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот какое дело с пенником, выше писал, что он отказывался около недели гнать пену и вот мне пришлось разобрать все камни в аквариуме, что бы выловить клоуна Кларка т.к. его предложили поменять на пару оцелярисов и хризаптеру. Плюс один хороший знакомый подкинул некоторое количество ЖК из своего аквариума, за что ему огромное спасибо. Убрал один из самых больших и массивных Черноморских камней, составил новую композицию буря в аквариуме была та ещё. И вот после всех этих манипуляций пенник заработал как и раньше, ровно на тех же настройках что и были, судя по всему ему просто нечего было выбивать из воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний вид аквариума на данный момент. Низших водорослей нет, все жители чувствую себя хорошо, на сегодняшний день первостепенная задача добавить света, которого явно мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...