Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток, сообразил небольшую схему управления светом на основе ардуино. Пока управление в ручную в дальнейшем буду автоматизировать. Прошу оценить схему, указать на ошибки и помочь в доработке

post-30436-0-92668900-1428494850_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, меня немного умиляет то, что Вы используете Arduino, т.е. платформу-конструктор и полевики для диммирования диодов :) Сам момент использования этих транзисторов за драйверами (ведь БП то Вам нужен не обычный, а стабилизированный потоку) оставим за скобками.

 

Купите простой драйвер за 20$ и избавьтесь от всего этого обвеса. Будет Вам просто БП, просто ардуино и просто драйвер. ШИМом будете себе просто управлять каналом драйвера.

 

А купите шилд с драйверами, так вообще все будет просто.

 

Вот например http://ledsee.com/in...35-07-1a-detail

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите простой драйвер за 20$ и избавьтесь от всего этого обвеса. Будет Вам просто БП, просто ардуино и просто драйвер. ШИМом будете себе просто управлять каналом драйвера.

 

простите что значит "просто" в Вашем понимании?

Вы предлагаете купить драйвер за ~20$, при том что я могу всё кроме диодов купить за ~500р

 

Укажите конкретно на допущенные ошибки в схеме, пожалуйста.

если схема в корне не верна предложите аналогичную

я так и не понял что Вас не устроило

Изменено пользователем Rezus666 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу оценить схему, указать на ошибки и помочь в доработке

Для начала, чтобы вообще понять нужно ли оно и без особых трат - годится.

Ну и пройти весь путь самому

Только:

- на ll11 - добавь резистор 2ома, аналогично остальным цепям (можешь взять пару по 3.9ом в параллель)

- резисторы нужны мощностью 10-20ватт (чем больше, тем меньше греться будут)

- 12в БП - надо на ток не менее 4амп

- +5в на резисторы регулировки возьми с 5в бп для ардуины

- в дальнейшем понадобятся часы для ардуины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, тогда не ограничивайте себя. Купите рассыпуху полностью. Чего на Arduino тратиться то? Это будет еще дешевле! Хоть на одно плате соберете... и то резон.

 

Сама по себе концепция несбалансированная. Вы берете блок-конструктор и начинаете к нему вермишель лепить.

 

Я понял бы, если бы Вы делали то, чего нет. Но этого добра полно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за советы

бп будет от компьютера, там есть 4А точно

часы уже в пути

5В взять с платы ардуины или запитать от тех же 5в что и запитал ардуину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, тогда не ограничивайте себя. Купите рассыпуху полностью. Чего на Arduino тратиться то?

рассматривал я такой вариант, но Вы тут ошиблись аналог ардуины "в рассыпную" стоит заметно дороже чем готовая плата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По данной схеме много нюансов может быть. Не совсем поняна выгода от четырех аналоговых крутилк, да еще запитанные не референсным напряжением. Придется загрублять чувствительность ацп программно. Тогда уж проще три кнопки поставить или энкодер. В любом случае реализация нормальной работы с реалтайм часами потребует вполне осознанного программирования.

Действительно, намного надежней и проще поставить четыре ldd токовых драйвера и управлять 0-10в крутилками. Тогда и ардуина не нужна.

А если хочется программировать побольше, тогда крутилки не нужны.

Токовая стабилизация в виде резисторов губит кпд и добавляет помех. Шибко "голоштанная" конструкция получается. Работать будет, но недолго и/или нестабильно.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5В взять с платы ардуины или запитать от тех же 5в что и запитал ардуину?

Не имеет значения.

 

По данной схеме много нюансов может быть.

Токовая стабилизация в виде резисторов губит кпд и добавляет помех. Шибко "голоштанная" конструкция получается. Работать будет, но недолго и/или нестабильно.

Как я понимаю человек хочет попробовать с минимумом затрат. КПД - на такой маленткий светильник не сильно существенен. Работать будет нормально, насколько позволит ресурс ледов, ведь это включение абсолютно ничем не отличается от включения лед-ленты. Да, естественно резисторы будут греться хорошо, но о кпд речь не идет....

Помехи - от LDD драйверов шарашит не меньше... :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все ровно не кошерно :)

 

Arduino используется бессмысленно и беспощадно! :)

 

Вместо того, чтобы тратить время на пайку, я бы предложил взять готовые модули. А время потратить на развитие функциональности светильника. К тому же, используя "стандартные" методы управления драйверами, можно будет при случае делать upgrade.

 

Ручное управление вообще не айс. Чего проще, сделать скетч для ардуино? Есть тьма примеров как использовать модуль часов. Купил модуль WiFi и пожалуйста, управляй железкой по сети. Примеров тоже тьма. И т.д.

 

Я уже молчу про возможность сделать индикацию и примотать такие полезные фичи как термометр и термостат для вентилятора.

 

Короче, не кошерно все это! :)

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пожалуй вы не увидели моих слов - "в дальнейшем буду автоматизировать". Паяльником орудовать для меня лично не проблема, да и знать буду что и где заменить, вместо замены всего блока.

Не всегда путь наименьшего сопротивления является оптимальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да :)))

 

Выйду на ветер, мордой к врагу!

Мощной струей я его победю :))))

(с)

 

Вы меня даже на стихи сподвигли! :)

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но это уже похоже на оскорбление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не так. Это называется скрытый символический подтекст. А оскорбление это -

 

Оскорбле́ние это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.

 

Мы хоббисты. Вы делаете то, что делаете. И не пофиг ли Вам кто и что думает?

 

Только не будте собственником, тема не Ваша. Вы ее просто тут разместили;) И Высказывать в ней мысли имеет право каждый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не так. Это называется скрытый символический подтекст.

Тем не менее, согласно правилам, нельзя вести себе неприлично, непотребно и непристойно, употребляя несоответствующие выражения и грубые неуважения. Ваше высказывание и есть - грубое неуважение по отношению к оппоненту. Вынужден добавить 1 балл в столбик нарушений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите почему столь мощные резисторы советуете, ведь 5Вт должно хватить с головой? ну при условии что L8,L10 подключить параллельно или запитать от 5в а не 12 как на схеме.

P.S. Может я не прав - новичок в этом деле :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый греющийся резистор 27ом. На нем будет рассеиваться 3.3ватта. Пятиватный резистор очень быстро раскалится докрасна на такой мощности. Кроме того всякие круглые резисторы типа млт (кажется так они назывались) трудно охладить. А вот такие

http://www.ebay.com/...=item4adb5144a5

http://www.ebay.com/...=item4635f7bf55

чисто физически удобно установить на радиатор вместе с ледами, при большом нагреве. Ну и самое простое - чем мощнее резистор, тем он больше размером, а значит и его площадь охлаждения больше.

 

или запитать от 5в а не 12 как на схеме.

Оставь 12в источник только для ледов, а 5 пусти на ардуину. Так удобнее, хотя конечно и будет лишний нагрев.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу оценить схему, указать на ошибки и помочь в доработке

post-30436-0-92668900-1428494850_thumb.png

Надо бы отрицательный вывод пятивольтового источника прикрутить к общему выводу платы. Схему Вашей платы не представляю, поэтому рекомендую подключить к отрицательному выводу 12-ти вольтового источника. А то как то потенциалы управления неопределенны... Я так понимаю, Вы будете шимить транзисторами... Сделаете преобразователь -аналогового напряжения в широтно модулированную модуляцию силовым транзистором? Для первого опыта такая схема подойдет. Поиграться и понять что к чему. Если дойдете до этого уровня программирования, то переделав выходные каскады, добавив дросселя с диодами шоттки, переведя управление на кнопки, заведя обратные связи для стабилизации по требуемуму току, можно будет поиграться и с эффективностью преобразования. Но до этого, думаю, ещё не меньше годика понадобиться. Если же Вы не намерены увлекаться програмированием и схемотехникой, а хотите с первого выстрела сделать LED светильник, то я бы Вам не советовал изготавливать такую схему. Есть схемы получше, но они сложнее и начинающему будут не по зубам. (Спалить можно всё в два счета.) В этом случае лучше взять готовый драйвер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток, я когда то на сайте находил кусок программного кода который отвечал за правильные лунные циклы.

Сейчас к сожаления найти его не могу, может кто помнит где это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо делать луну. Это чревато размножением кораллов и гибелью рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо делать луну. Это чревато размножением кораллов и гибелью рифа.

Это как? Мне любопытно... можно ссыль или сами поясните

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите посты Карена на соседнем форуме. Он единственный из ученых-специалистов по морским организмам на все русскоязычные форумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет собран, получилось три канала - 10Вт роял блу, 9Вт 6500, 3 Вт UV, управление светом с ардуины за основу взят скетч из темы http://www.aqualogo....-dms-500pl-72l/

Из схемы полностью убрана ручная регулировка, добавлен датчик температуры для радиатора и управление куллером

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И какая схема в итоге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

както так

post-30436-0-69809600-1436180024_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...