Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Вот как выглядит процесс набора воды на подмену, приходится самолично лезть в пучину:

post-917-1435491575,31_thumb.jpg

post-917-1435491635_thumb.jpg

post-917-1435491647,04_thumb.jpg

Но с другой стороны, натуральная вода - это не только неплохая экономия на соли. По сравнению с синтетикой, она лучший источник всего необходимого кораллам. Они растут как на дрожжах, причем под сравнительно слабым светодиодным светом. На весь аквариум 200 л. У меня не более 100 ватт светодиодов. Никакого дозирования и реакторов нет. Подмены раз в 1-2 недели, примерно 60-70% воды.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, из оборудования добавил еще одну помпу течения фирмы jbj. Мне ее подарили на выставке в Сингапуре. Еще там же на стенде sunsun за 2 доллара купил их сдвоенный стрим. Пока не нашел в банке места, куда его прикрепить. Из России прислали кальциевый реактор, но необходимости ставить пока не вижу.

Из грустного, у холодильника hailea отказал вентилятор. Т.е. теперь холодильник работает до того момента, пока его не вырубает его собственная термозащита. Вопрос временно решил установкой внешнего вентилятора. Но его на автомат не поставишь, поэтому он обдувает холодильник постоянно. Учитывая, что холодильник я купил б/у и всего за 3000 бат - не велика потеря. Но надо думать над покупкой нового, а здесь ничего, кроме тех же hailea не продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в каком маркете затавариваетесь кораллами?

На Чатучаке грустно все с морскими живностями.

В Птт самый большой маркет что я знаю это на тепразите напротив "ночного рынка"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном пока по местным риферам, а так же онлайн. На Чатучаке есть много интересного - смотрите начало этой темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме все нормально, пока удается делать подмены примерно раз в две недели. Сезон дождей и вода из моря очень плохая, если не выждать 3-4 дня хорошей погоды без дождя. Видимо в море с потоками воды выносится куча всякого гуано и качество воды резко падает. Два раза я подменился на такой воде, аквариум пережил интенсивные вспышки водорослей. Некоторые кораллы резко потеряли цвет. Теперь я более осторожен с тем когда и как набираю воду на подмены. Ситуация выправилась, цвета и рост пошли на поправку. Фраги приживаются (выпускают "юбку" на клей) в течение пары недель.

надо лодку брать и на километр - полтора в море уходить и там заливаться.

Я за 500 бат с рыбаками на джомтьен бич договаривался - заливал 4 канистры 18 литровые ( в бигси экстра продаются )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Пхукете, слава богу, ситуация с морем намного лучше, чем в Паттайе. Поэтому я беру воду с берега, канистрами по 20 литров. Главное брать ее в прилив и ждать 3-4 после последнего сильного ливня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Пхукете, слава богу, ситуация с морем намного лучше, чем в Паттайе. Поэтому я беру воду с берега, канистрами по 20 литров. Главное брать ее в прилив и ждать 3-4 после последнего сильного ливня.

А. Ну на Пхукете и до Андаманского моря ближе - там поинтереснее живность чем в сиамском заливе.

Хотя на 30 метрах я тут много чего интересного находил. Пока правда не поднимал с глубины. У более опытных дайверов брал

 

В основном пока по местным риферам, а так же онлайн. На Чатучаке есть много интересного - смотрите начало этой темы.

Вы это имеете ввиду: www.facebook.com/nemolandcoralshop ???

На Чатучак много раз ездил - там огромный выбор по пресным обитателям но по морю все очень скудно. Во первых "морские" лавки разбросаны хаотично по всей территории "аквариумной" зоные и их зачастую фиг найдешь во вторых там реально скудный выбор. ну или мне банально не везло - не знаю.

Изменено пользователем progman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там надо под поставку попадать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, из оборудования добавил еще одну помпу течения фирмы jbj. Мне ее подарили на выставке в Сингапуре. Еще там же на стенде sunsun за 2 доллара купил их сдвоенный стрим. Пока не нашел в банке места, куда его прикрепить. Из России прислали кальциевый реактор, но необходимости ставить пока не вижу.

Из грустного, у холодильника hailea отказал вентилятор. Т.е. теперь холодильник работает до того момента, пока его не вырубает его собственная термозащита. Вопрос временно решил установкой внешнего вентилятора. Но его на автомат не поставишь, поэтому он обдувает холодильник постоянно. Учитывая, что холодильник я купил б/у и всего за 3000 бат - не велика потеря. Но надо думать над покупкой нового, а здесь ничего, кроме тех же hailea не продают.

вентилятор на мех таймер поставить и делов то . . Я вот только сегодня вентиляторы с гаража забрал и ща поставлю и поделюсь фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На таймер нельзя, холодильник включается случайно. Так что или вешать вентилятор на реле компрессора или гонять вентилятор постоянно. Короче надо чинить или покупать новый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На таймер нельзя, холодильник включается случайно. Так что или вешать вентилятор на реле компрессора или гонять вентилятор постоянно. Короче надо чинить или покупать новый

А зачем холодильник? У меня кондей в комнате с аквом постоянно дует - выше 29 вода даже в самый жаркий день не поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кондей гонять накладно, и иногда бывает холодно. Нужно выключать, а аквариум нагревается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум на 200 л. начал потихонечку протекать, в связи с чем был заменен на 400 литров. Заодно поменял свет и пенник. Камней пока не доложил, только добавил течения. В попытках съэкономить электроэнергию, держал температуру в районе 30, это не способствовало успеху аквариума. Сейчас понизил до 28,5 - увидел заметноый прогресс по кораллам. Поскольку банка все еще в целом экспериментальная - фото пока не делюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Ну начинается, с 200 на 400 и так далее!;)

Наткнулся на твою темку, слушай, я тебя прям не узнал на фотке, подумал, что подсобный работяга воду таскает. Да, переезд пошёл на пользу, молодец.

Похоже,что ты не остновишься на 400 стах литрах. В прочем как и всё морские акварюмисты.

Давай, успехов в нелегком труде, запуска аквариума!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я точно не остановлюсь на 400-х литрах. Присматриваю б/у банку метра на 2 длиной, это мой любимый размер.

Ну а пока делаю то, что есть. Добавил камней в аквариум до полноценной декорации, разместил свет как надо. Постепенно разживаюсь акропорами.

Одолела красная нитчатка, думаю это из-за доливной воды. Осмос сломался и лью уже полгода прямо из крана. Примечательно, что нитратов и фосфатов в воде нет, но видимо силикаты, потому как прут красные водоросли и красный мох. Надо бы какого водорослееда посадить, чтобы хоть немного травку трепал. Что-то в этой воде есть интересное, что вновь посаженные кораллы постепенно приобретают разные оттенки синего, хотя изначально были совсем другого цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-917-1511720934516_thumb.jpg

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk

 

post-917-15117209819025_thumb.jpg

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk

 

Сегодня чистил водорослевик от наросшей травы и мыл скиммеры, заодно решил сфотографировать банку.

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно установил в доме обратный осмос, подмены, как и раньше, из моря. Все было прекрасно, прикупил живности на рынке в Бангкоке. Аквариум зажил и зацвел, но, как всегда, пришла беда. Моя коронная ошибка с температурой.

Внезапно в аквариуме все начало лавиннобразно гибнуть, включая некоторых рыб. Я начал лихорадочно искать проблему, менять воду и т.п. Когда обнаружил неработающий холодильник, уже был нанесен сильный ущерб. Холодильник продолжал показывать 27 градусов на дисплее, и не работал. Реальная температура была 35 градусов или больше в течение недели. Дополнительного градусника на тот момент не было. Выжили почти все рыбы (кроме прекрасной пары огненных ангелов), выжили тридакны, актиния, палитойи и сорный blue coral. Ну и маяно, конечно.

После восстановления температуры некоторые кораллы, грибы, зоантусы продолжали жить, но постепенно загибались и исчезли. Сейчас ситуация стабильная, второй термометр завел((. На Пхукете начался сезон, а это означает, что пришла очень чистая морская вода. Сделаю несколько массированных подмен и к НГ прикуплю живности.

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно установил в доме обратный осмос, подмены, как и раньше, из моря. Все было прекрасно, прикупил живности на рынке в Бангкоке. Аквариум зажил и зацвел, но, как всегда, пришла беда. Моя коронная ошибка с температурой.

Внезапно в аквариуме все начало лавиннобразно гибнуть, включая некоторых рыб. Я начал лихорадочно искать проблему, менять воду и т.п. Когда обнаружил неработающий холодильник, уже был нанесен сильный ущерб. Холодильник продолжал показывать 27 градусов на дисплее, и не работал. Реальная температура была 35 градусов или больше в течение недели. Дополнительного градусника на тот момент не было. Выжили почти все рыбы (кроме прекрасной пары огненных ангелов), выжили тридакны, актиния, палитойи и сорный blue coral. Ну и маяно, конечно.

После восстановления температуры некоторые кораллы, грибы, зоантусы продолжали жить, но постепенно загибались и исчезли. Сейчас ситуация стабильная, второй термометр завел((. На Пхукете начался сезон, а это означает, что пришла очень чистая морская вода. Сделаю несколько массированных подмен и к НГ прикуплю живности.

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk

Илья, Привет. Жаль конечно живность, можно вопрос от куда такая высокая температура ? какая температура в комнате ? водичку при чистке стекла не трогаете ? ( я просто магнит когда беру всегда имею контакт рукой с водой, и такая температура почувствовалась бы сразу, даже градусник не надо температура в 22 уже бросается в глаза и в 28 тоже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу на острове Пхукет, здесь очень жарко. И не смотря на то, что эта комната используется как офис и в ней почти каждый день работает кондиционер, температура в аквариуме растет сильно и быстро. Воду, к сожалению, не потрогал. Или. Потрогал и не придал значения. На общем жарком фоне 35 не выглядит чем-то супер горячим.

Работа над ошибками проведена, установлен дополнительный термометр с сигнализацией. Учитывая стойкость к температуре некоторых обитателей есть задумка наполнить аквариум актиниями разных цветов, а так же тридакнами. Им всем эта история прошла незаметной и они процветают и растут. Имея несколько актиний можно сажать несколько семей клоунов, что само по себе достаточно интересно. Буду смотреть по наличию живности в Бкк. К сожалению, морской магазин на Пхукете закрыли.

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обратил внимание, что не описан мой последний апгрейд. На самом деле аквариум уже 600 л, 1,6 м длиной. Постепенно движемся в сторону тонны).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...