Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Perec

Хета не растет, а Каулерпа растет на глазах. В чем причина?

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вся суть темы в её названии. Хотелось бы понять причину. Хеты было 10л ведро. Каждую неделю количество уменьшалось на 1\4 (через месяц выкинул то, что осталось). Каулерпы была одна веточка 10см и каждую неделю прибавляет по 10см или больше + разрастается в разные стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, вся суть темы в её названии. Хотелось бы понять причину. Хеты было 10л ведро. Каждую неделю количество уменьшалось на 1\4 (через месяц выкинул то, что осталось). Каулерпы была одна веточка 10см и каждую неделю прибавляет по 10см или больше + разрастается в разные стороны.

Не растёт и не растёт. Не заморачивайтесь. Аквариум же не для хетаморфы заводили , наверняка. Если благодаря каулерпе удается держать в узде нитраты и фосфаты, то и пусть она растет.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня никогда не росло ни то, не другое. Хотя хетаморфа мной всегда была желаема, уж очень удобно ей было подкармливать хирургов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня никогда не росло ни то, не другое. Хотя хетаморфа мной всегда была желаема, уж очень удобно ей было подкармливать хирургов.

Каулерпу вроде бы хирурги больше любят... Хотя я их не держал. По наслышке пишу...

Просто у меня нитратов 80, фосфатов 0.23.... было неделю назад. А растения не растут (кроме каулерпы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А свет и суточный цикл какой?

Т5 синий с 10 до 22 горит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, больше от света зависит. Под обычным галогеновым светильником у меня хета росла лучше. Под светодиодным ( тоже строительным), каулерпа виноградная. причем забила другие виды каулерпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня самодельный светильник на диодах кри из 2 белых 4500к, два желтых и два красных., это в 20л. И аквалайтер 3 для травника во второй системе.

Там в обоих все превосходно растет,хоть хета хоть каулерпа

 

А у вас еще цикл вроде смещен, или вы опечатались. С 22 до 10 утра имели в виду?

 

С уважением, Иванек.

Изменено пользователем ivanek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня самодельный светильник на диодах кри из 2 белых 4500к, два желтых и два красных., это в 20л. И аквалайтер 3 для травника во второй системе.

Там в обоих все превосходно растет,хоть хета хоть каулерпа

 

А у вас еще цикл вроде смещен, или вы опечатались. С 22 до 10 утра имели в виду?

 

С уважением, Иванек.

Спасибо) буду тестить разный свет. Возможно, что хета не при любом свете растет, как каулерпа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5 синий с 10 до 22 горит.

Непонятно, зачем в водорослевике синий свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...