Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, просьба поделиться практическими знаниями для поиска ответа на вопрос - необходимо ли проводить подмену воды в аквариуме в случае применения (использования) баллинг-метода. К сожалению, развернутого ответа на форуме не нашел. Если необходимы уточнения, то:

- общая емкость системы (аквариум+самп) : 700-750 л.;

- соли баллинга: Bio-Actif Tropic Marin (объем емкостей - 3х5 л.).

 

Если вы считаете, что подмена воды необходима, то просьба посоветовать, как часто это необходимо делать с учетом использования баллинга.

 

Заранее спасибо за совет.

 

С уважением,

 

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, необходима.

Частота и объем можно подобрать только опытным путем. Общая рекомендация: 10% в неделю-месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, что за риф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы используете соль без соли, то нет необходимости делать подмены в аквариуме.

Подмены важнее делать при использовании кальк реактора, хотя тоже можно использовать соль без соли для восполнить ионов и микроэлементов. Но с КР дозировку соли без соли трудно подобрать.

 

Хорошего Рифа!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, Павел, спасибо за советы. Но они противоречат друг-другу. Да, я использую "соль без соли" - пакет "С" Bio-Actif Tropic Marin. "Довериться" ему для 100% восполнения ионов и микроэлементов и "забыть" про морскую соль или , все-таки, следовать совету Антона и проводить дополнительно 10% подмену воды 1-2 раза в месяц. Есть однозначный ответ или нет? ....что касается вопроса "что за риф?". Аквариуму год после запуска. Население рыбное, но в ближайшей перспективе хочется перейти к более сложному содержанию - SPS и LPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

позвольте вмешаться! у меня стоит, кальк реактор и мешалка, подмены делаю 10% раз в две недели + - день два, при каждой подмене добавляю элементы А В С (red sea) один грамм. все параметры стабильны и в рамках нормы, все прекрасно растет, коралы только SPS и LPS (один камушек с ксюшой) ну уж очень она мне нравиться. Соль использую тропик марин(корал про).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От регулярных подмен хуже точно не станет. К примеру использую соль без соли, комплексные добавки 25% максимальной нормы, замена воды 15% в месяц, ежедневно капаю Sr, Fe, I, K, а калий и стронций все равно ниже нормы. Конечно все зависит от количества коралов, а оно у меня среднее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой товарищь уже пару лет воду не подменивает, три компонента баллинга и все, кораллы как деревья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много метод содержания МА, все индивидуально. Единого совета, и к тому же правильного НЕТ!

Каждый выбирает методику из множества существующих для себя сам.

У нас с Антоном не противоречащие советы, а разные методы поддержки стабильного баланса в аквариуме. Я такой метод выбрал, он другой.

У меня ЛПС и СПС фраги, есть огромный Сарк, одна колонки я зоантусов, и чуть дискосом. Все растет.

 

Хорошего Рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не хотите гадать, решение простое. Померте такие элементы как железо, йод, стронций, калий, бор и по их уровню поймете хватает ли вашей системе добавок или нет. А подмена воды может помочь с воможным излишним накоплением таких элементов как молибден

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто остался не равнодушен к открытой выше теме и оставил свое мнение....С практической точки зрения для поиска-выбора метода содержания МА (о чем многие коллеги писали выше) рекомендация Евгения из Вильнюса для меня более действенна и понятна с точки зрения дальнейших шагов для определения практики содержания МА - Евгений - спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмена воды это панацея, которая с одной стороны избавляет от излишней концентрации вредных веществ, с другой вносит полезные.

 

Это самое простое средство балансирования всех показателей без риска их "завалить" и бегать потом ошпаренным.

 

Но, это самое дорогое средство. Если бы у меня были деньги, место и желание, я бы никогда не запаривался балингом. Разводил бы воду в бочке 100л ставил на автодолив (я не про осмом, а по типу протоки) каждый день по 10л. Было бы идеально для моих 200л.

 

Но я "бедный" и приходится балить :))))

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, не соглашусь с тобой.

Да, подменами можно вывести из аквариума много чего. Но не всегда после подмен стабильность. Добавляя баллинг и не делая подмены можно получать стабильность.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, о какой нестабильности может идти речь, если подмены будут регулярными.

 

Все будет как раз мегастабильно;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница параметров новой соли и аквариума.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел. Ее не будет. Т.к. подмена будет ежедневная. 10% объема. Это не может привести ни к существенному перекосу в банке относительно стерильной емкости, ни к потере концентрации нужных веществ в банке, т.к. 10% вполне себе объем для их пополнения.

 

В итоге, система стабилизируется. И будет - суперстабильна. Никакой балинг такого не достигнет.

 

Проблема одна - дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, согласен. Но 10% в день это просто очень дорого и не думаю, что оправдано. Я очень ленивый и мне такая идея нравится. Но мне пришлось бы менять 500 литров в день. Это практически ведро 22 кг соли в день. Оно стоит в зависмости от марки пусть 3000 р. В месяц получится 90000 р. Совсем не вариант. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно. И я об этом. Собственно первый мой пост разъясняет чем балинг фундаментально отличается от подмен.

 

Если у вас 50л банка - нафиг балинг. Потому, что найти компоненты, замешать, купить дозатор и т.п. выходит дороже простых подмен. Если системы от 100л и более, тут уже совсем другой разговор. И содержащиеся твари в банке не являются решающим аргументом для выбора того или другого метода поддержания необходимой концентрации нужных веществ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свою 30-ку я так и держал: 70% подмен раз в неделю. Без фильтров/химии. Стояла маленькая помпочка с губкой для течения и навесной фильтр с углем и керамикой, который я не менял и не промывал по полгода. Всё росло и колосилось. Всяких мелких букашек была тьма тьмущая. Правда ещё небольшой пучек каулерпы рос на камушке, которую я пропалывал раз в месяц. Даже стенки чистить не приходилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежедневная подмена, типа протоки не нужна такая большая. Достаточно и меньшая протока 2-4%. Добавки баллинга или КР будут зависеть от потребления аквариумом те от того сколько и каких кораллов у вас. Для мягких и малого количества лпс, такие подмены смысл будут иметь, а вот если потребителей много, то не справятся подмены в малом количестве для восполнения ионов.

В такой системе ежедневных подмен возможно обойтись и без сампа. Но это все гипотетически. Я не знаю систем с ежедневными подменами. Самого эта тема интересует, но обсудить ее не с кем. Возможно, что автоматизация протоки ( ежедневной подмены) исключит часть дорогого оборудования, а добавки ( кальция, магния и карбонатки ) делать прямо в воду через ежедневные подмены.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там можно практически от всего оборудования избавиться, кроме самой банки и света.

 

А системы такие есть, я даже больше того скажу, они совсем не уникальны. Это береговые океанариумы. Там вода забирается с моря и туда же сливается.

 

Но дома это сделать нереально. Даже если учесть, что можно будет отказаться от всех тех. средств в моем аквариуме, то я бы сэкономил ~ 50 000. Этого мне бы хватило на ~ 183 дня или пол года.

 

Но:

1. Нужно организовать слив. Т.е. прокладка достаточно толстого шланга в ванну;

2. Нужно организовать емкость (допустим вместо САМПа).

 

С п.2 вообще интересная история. Сдается мне, что вода там будет не супер стерильна. Дело в том, что бактерии туда так или иначе попадут. И там запуститься свой цикл. Я честно сказать не знаю, какие могут быть параметры у такой системы.

 

С п.1 можно конечно сделать все по Самвелу. Там только один шланг для налива и слива воды. А емкость можно располагать на существенном расстоянии от банки.

 

Но деньги..... жуть!

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот вобще не подменеваю . И тут ещё один форумчанен 700 литров также содержит и балинга у меня нет (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел привет. Засела мне в голову эта мысль с ежедневной подменой. Мне ее сделать - вопрос пары часов работы. Есть два варианта - один использовать 200 литровыйбак, который и сейчас используется для приготовления воды для подмен. Но, если менять по 50 литров в день, это наверное пара процентов от объема, бочки хватит на 4 дня. Второй вариант, выключить из системы тонный бак, в системе останется 4 тонны. И организовать подмену из этого бака. Тех же 50 литров в сутки, бака хватит на 20 дней. Это уже очень интересно. Теперь по финансам. Все упирается в стоимость соли. На бак нужно примерно 35 кг соли. В розницу она сейчас стоит примерно (Ред Си корал про) 250 р кг. Примерно получается 10000 р в месяц на соль. Можно и нужно найти соль дешевле, в идеале где-то 100 р за кг. Тогда выйдет 4 тысячи в месяц. Это недорого. А если подумать о том, что так или иначе в месяц подменивается 10% объема, то есть 500 литров, ежедневная подмена увеличивает расход соли всего в 2 раза с небольшим хвостиком. Короче говоря, надо искать источник хорошей соли по 100 рублей за кг. :). Можно сразу закупить большую партию. Будем искать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...