Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
mylo

Запуск моря в 375л

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу запустить морской аквариум, но опыт есть небольшой и только с пресноводным.

Прошу дать ответ на несколько вопросов:

 

У меня аквариум 120х50х70 Aquatlantis Evasion 120x50

Свет 4хТ5 54w (2xday, 2xnature) штатный.

Хочу риф с актиниями, клоунами, рачками, креветками. Желательно и с жесткими кораллами.

Хочется относительного компромиса в автономности системы, чтобы не нужно было, к примеру, каждые 2-3 дня подменивать по 100 литров воды. Но и не требуется, чтобы, как я слышал рассказы, с ipad'а по интернету аквой управлять (как я понял, ценник на такую систему будет сравним с однушкой за МКАД'ом)

 

Вот вопросы, буду Вам очень признателен за ответы:

 

1. Возможно ли использовать акву без сампа? Если нет, то какого обьема потребуется самп и примерно какой конструкции, наполнения?

 

2. Какой потребуется свет и какой примерно будет не него бюджет, если это будет: фирменный свет или если это будет самопал питерской фирмы, которую тут все хвалят?

 

3. Какое мне еще потребуется оборудование, кроме света и сампа (помпы какие и сколько, пенник и т.д. )?

 

4. Много слышал о безумных ценвх на запуск и содержание моря. Это все правда? Сколько хотя бы примерно мне нужно готовиться потратить на оборудование, живые камни, соль и т.д.?

 

5. Сколько примерно в месяц будет обходиться содержание (я имею в виду соль, химию если нужно ее лить и т.д.)?

 

6. Возможно ли в принципе запустить такой аквариум, не имея личного опыта и опираясь на советы на этом форуме и консультации, задавая вопросы?

 

7. Возможно, самый глупый вопрос: много слышал о том, что из жк вылезают всякие неопознанные козявки и некоторые существа из моря могут быть ядовиты. А аквы все морские я видел без крышек. Вот вопрос: там что-либо может такое жить, что вылезет из аквы и начудит? Или все они из воды ни за что не выпрыгнут и не вылезут?

 

Прошу простить за вопросы, которые могут показаться вам глупыми и дилетантскими.

Изменено пользователем mylo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, я задал слишком простые вопросы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нормальные вопросы . Всё просто умножайте 1 литр на 500 р и получится не плохо

 

Спасибо за ответ по бюджету.

А по оборудованию и по другим вопросам можете помочь ответом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Возможно ли использовать акву без сампа? Если нет, то какого обьема потребуется самп и примерно какой конструкции, наполнения?

Для той живности, что выхотите не получится без САМПа.

2. Какой потребуется свет и какой примерно будет не него бюджет, если это будет: фирменный свет или если это будет самопал питерской фирмы, которую тут все хвалят?

Для классических Т5 или МГ нужно примерно 1 вт/литр. Для хороших LED примерно в два раза меньше. Бюджет: от 0 до, примерно 150 тыс.

3. Какое мне еще потребуется оборудование, кроме света и сампа (помпы какие и сколько, пенник и т.д. )?

Из оборудования вам в первую очередь понадобиться книга по морской аквариумистике. Ибо перепечатывать полкниги, чтобы ответить на этот вопрос никто не будет

4. Много слышал о безумных ценвх на запуск и содержание моря. Это все правда? Сколько хотя бы примерно мне нужно готовиться потратить на оборудование, живые камни, соль и т.д.?

На ваш объем камни, оборудование и соль обойдётся примерно 150-200тыс.

 

5. Сколько примерно в месяц будет обходиться содержание (я имею в виду соль, химию если нужно ее лить и т.д.)?

1-3 тыс. примерно

 

6. Возможно ли в принципе запустить такой аквариум, не имея личного опыта и опираясь на советы на этом форуме и консультации, задавая вопросы?

Да. Но книгу прочитать придётся. Лучше раза три, чтоб наверняка.

 

7. Возможно, самый глупый вопрос: много слышал о том, что из жк вылезают всякие неопознанные козявки и некоторые существа из моря могут быть ядовиты. А аквы все морские я видел без крышек. Вот вопрос: там что-либо может такое жить, что вылезет из аквы и начудит? Или все они из воды ни за что не выпрыгнут и не вылезут?

Вылезти не вылезут. А вот в аквариуме цапнуть могут, когда рукой полезете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вас волнуют деньги, желательно про SPS вообще забыть.

 

Это ИМХО, но когда у вас какая-то няшка за 200$ начнет облетать, и Вы будете наблюдать, как эти 200$ растворяются в воде... в общем здоровья Вам это не добавит. А облетать будут. Потому, как это опыт.

 

В общем, Вы определитесь, либо хотите SPS и тогда двигаетесь сразу к ним, либо хотите в бюджете... тогда нужен бюджет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего ядовитого из аквариума не вылезет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вас волнуют деньги, желательно про SPS вообще забыть.

 

Это ИМХО, но когда у вас какая-то няшка за 200$ начнет облетать, и Вы будете наблюдать, как эти 200$ растворяются в воде... в общем здоровья Вам это не добавит. А облетать будут. Потому, как это опыт.

 

В общем, Вы определитесь, либо хотите SPS и тогда двигаетесь сразу к ним, либо хотите в бюджете... тогда нужен бюджет.

Какой дяденька нарисовался !

 

Спасибо за ответ по бюджету.

А по оборудованию и по другим вопросам можете помочь ответом?

Ну про оборудование и бюджет почитайте темы . Мою например

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/44508-kak-ja-shel-k-sisteme-v-720-litrov/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Почитаю "умную книгу", но из личного опыта: несколько кратких советов от опытных людей намного важнее сотен тысяч страниц, прочитанных за долгие годы. Поскольку по работе сталкиваюсь с крайне сложным и высокотехнологичным оборудованием, то это не пустые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно прошу прощение, но ИМХО книги пишут тоже не от скуки. Это еще тот труд. И пишут их все же люди способные выразить свою мысль и обладающие опытом. А это немаловажно.

 

В общем, не стоит к книгам относиться свысока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не пренебрегаю литературой, просто пока что собираю общую информацию и пытаюсь понять: потяну ли бюджет, сколько займет времени запуск и подойдет ли моя банка. А уже, если решусь, буду "изучать матчасть". К сожалению, насколько я понимаю, раз речь идет об обязательном использовании САМПа, мне придется либо сверлить аквариум, либо ставить подъемную помпу и "городить огород" со сливами-переливами-доливами. Поэтому вот думаю: не проще ли (и дешевле, возможно даже) заказать банку (заодно, и сделать ее не из optifloat, а из optiwhite) сразу под свои задачи: без стяжек, с крепкой тумбой под самп и сразу без крышки, чтобы нужный свет потом поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не пренебрегаю литературой, просто пока что собираю общую информацию и пытаюсь понять: потяну ли бюджет, сколько займет времени запуск и подойдет ли моя банка. А уже, если решусь, буду "изучать матчасть". К сожалению, насколько я понимаю, раз речь идет об обязательном использовании САМПа, мне придется либо сверлить аквариум, либо ставить подъемную помпу и "городить огород" со сливами-переливами-доливами. Поэтому вот думаю: не проще ли (и дешевле, возможно даже) заказать банку (заодно, и сделать ее не из optifloat, а из optiwhite) сразу под свои задачи: без стяжек, с крепкой тумбой под самп и сразу без крышки, чтобы нужный свет потом поставить.

Если интересует то напишите сколько вам хотелось бы литров и какой бюджет у вас и я вам подробно раскидаю и ссылки на оборудование тоже по бюджету . Роман ! Подтвердите ?

 

И У меня аквариум 120х50х70 Aquatlantis Evasion 120x50 продайте или отдайте и соберите всё с нуля и не так всё долго . И хуже нет когда пытаешься переделать то что кто то уже склеел (

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавать с большими потерями жалко, дарить - тем более.

Решил оставить и пресный акварим0ум, и завести морской.

К сожалению, не смог отправить Вам личное сообщение - как я понимаю, есть какие-то ограничения (я на форуме недавно, наверное - мало сообщений, низкая репутация), поэтому напишу Вам прямо тут:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется морской аквариум за рахумные деньги. В моем прежставлении это в пределах 70-100 тысяч рублей, возможно с б/у оборудованием. Для меня важна возможность постепенных вложений, а не сразу всю сумму.

Тут кто-то упоминал кубик со стороной 60см в крмплексе от зелаква вроде бы (если не ошибаюсь) - может быть, мне такой посоветуете? Хочется все-таки риф с кораллами, хотя бы пару клоунов, креветок.

Идеальным вариантом для меня было бы купить аквариум и часть оборужования, а остальное докупать по мере его созревания - если так возможно сделать, конечно же.

Буду очень Вам признателен за советы.

 

Сказать по правде, море хотелось сразу же: белый песок, колышашиеся актинии, яркие цвета рыб - просто магия какая-то! Но каждый раз останавливало незнание сути вопроса и пугающие рассказы про миллионные бюджеты на запуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Почитаю "умную книгу", но из личного опыта: несколько кратких советов от опытных людей намного важнее сотен тысяч страниц, прочитанных за долгие годы. Поскольку по работе сталкиваюсь с крайне сложным и высокотехнологичным оборудованием, то это не пустые слова.

Вы правы. НО краткий совет профи вам могут дать только по выбору между двумя конкретными моделями пенников или лампочек. Но вы эти вопросы никогда не зададите, пока не будете плавать в теории как рыба в аквариуме. А вот теорию никто из професионалов вам разжовывать не будет. Ни в производстве, ни в хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется морской аквариум за рахумные деньги. В моем прежставлении это в пределах 70-100 тысяч рублей, возможно с б/у оборудованием.

Литров на 200 хватит. Покупать можно всё по отдельности. Было бы терпение. Например, я купил пенник по случаю на форуме, через полгода заказал аквариум, ещё через полгода тумбу, ещё через год свет, ещё через полгода запустился. То есть от покупки первого оборудования до запуска аквариума в меня прошло больше двух лет.

Но всё это время у меня уже был 200 литровый аквариум, поэтому пока я строил большую систему мне было на чем отдыхать глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант,можно начать с меньшего объема,не отказывать себе в удовольствии иметь море,как по мне то с пресным морской аквас по красоте,по внутреннему течению жизни, вообще не сравнится.В моем случае мы с мужем тоже хотели большой объем ,по финансам для нас это было не подъемно+ город хоть и не далеко от Москвы но все же транспортировка живого товара, увеличивает риск потерь и соотвественно повышает затраты.Сейчас имея обожаемые 80 литров мне большего и не надо,но аппетит приходит во время еды :)) .Ну как по мне лучше меньше,да лучше.Поваритесь в этом поймете,что к чему и счем едят...а потом уж можно не спеша делать желаемый объем, уже с чувством с толком с расстановкой и базой гидробионтов для него.

Изменено пользователем olala300 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Сам тоже думаю начать с чего-то малого, а потом расширяться.

Но понимаю, что расширение - это всегда потери: приходится продавать старое оборудование и покупать новое для большего обьема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Сам тоже думаю начать с чего-то малого, а потом расширяться.

Но понимаю, что расширение - это всегда потери: приходится продавать старое оборудование и покупать новое для большего обьема.

Потихоньку читайте и покупайте . Время я так понимаю есть . А за 70-100 т это совсем ни о чём для такого объёма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите: готовый "набор" зелаква (кубик со стороной 60см) - нормальный вариант? Или там все равно все придется поменять в нем и проще по отдельности слбирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша настольная книга "Барахолка" этого форума. Купите все по разумной цене, главное определитесь с набором... Торопитесь не спеша и не забывайте торговаться ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то "Барахолку" я не могу открыть - форум пишет, что я не могу просматривать этот раздел. Возможно, связано с ошибкой на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо иметь не менее 30 сообщений, чтобы ее просматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите: готовый "набор" зелаква (кубик со стороной 60см) - нормальный вариант? Или там все равно все придется поменять в нем и проще по отдельности слбирать?

Лучше самому собрать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят можно и я вмешаюсь.

У меня был и есть аквамедик яша на 30 литров.

Месяц назад решил увеличить обьем.

На форуме купил новую банку 100*60*50 и самп за 13 тыс.

С фишстрит заказал помпы течения, подьем, пенник и реактор пелетс-все на 40 тыс.

Каркас сварили в конторе за 2 тыс. Фитинги, трубы еще 5 тыс.

Свет у ребят из питера 36 тыс. за 2 модуля.

Итого- 95 тыс.

Добавляем соль, грунт, камни или роше и получаем 130-140 тыс.

Так что бюджет автора может расчитывать на 250-300 литров полезного обьема.

Понятно, что многое еще нужно, но для запуска и жизни на 3-4 месяца хватит. А там добавлять.

Осмос, тесты, приборчки не считал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...