Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто-нибудь про пену, неужели ни кто не знает. :( Отчего она появилась, последнюю смену воды делал на воде из осмоса 10 л. (примерно 30%), пена не пропала, сразу немного уменьшилась, но на следующий день тоже самое. Сегодня еще заметил на поверхности воды пленку, не смотря на течение от помпы и слив воды из верхнего фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите кто-нибудь про пену, неужели ни кто не знает. :( Отчего она появилась, последнюю смену воды делал на воде из осмоса 10 л. (примерно 30%), пена не пропала, сразу немного уменьшилась, но на следующий день тоже самое. Сегодня еще заметил на поверхности воды пленку, не смотря на течение от помпы и слив воды из верхнего фильтра.

У меня тоже есть пленка, несмотря на все вышеперечисленное :) Я думаю она есть у многих, это не страшно... Правда вот пены у меня практически нет (но есть пенник :P ). Короче, нормально все имхо. :2430135:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пена и пленка, это говорит о том, что в воде много органики.

А вот здесь можно и поспорить....

если есть зачит - да , не вопрос, избыток органики...

НО!!! пленка на поверхноси , это не только органика.... Элемертарное - пыль....и смотря как организовоно течение... У меня даже при избытке органики нет пленки!!! факт!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НО!!! пленка на поверхноси , это не только органика.... Элемертарное - пыль....

 

и не только пыль и бяка. там еще ворох нехороших бактерий, которые питаются этой бякой. поэтому если нет пенника, то рекомендуется делать surface-skimmer (забор воды в самп/фильтр с поверхности), подправить течение и делать более частые подмены.

пленка еще плоха тем, что сильно режет газообмен - кислород в воде падает, СО2 растет, pH тоже падает и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем. Навели меня на мысль. :)

Пена и пленка у меня появилась после переделки обдува. Кулер засасывает воздух снаружи, прогоняет через лампы и поверхность воды и выводит в боковые отверстия обратно. Так вот, вместе с воздухом засасывает всю дрянь и пыль, а поверхность воды работает как фильтр воздуха и увлажнитель. :suspence: Работает он у меня 24 часа в сутки. Сейчас положил на входные отверстия тряпку (типа фильтр). Пленку и пену соберу бумагой. Позже поставлю прозрачную перегородку между лампами и водой, чтоб лампы были в закрытой полости. Не ухудшится ли охлаждение? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у доктора увидел отложенную икру под хвостом. :shock: Вчера утром она полиняла, а сегодня уже полная укрой. :lol: Читал где-то, что они могут сами оплодотворять икру. Как думаете есть шансы на успех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у доктора увидел отложенную икру под хвостом. :shock: Вчера утром она полиняла, а сегодня уже полная укрой. :lol: Читал где-то, что они могут сами оплодотворять икру. Как думаете есть шансы на успех?

На то, что она родит примерно через 9 дней шансы есть причем 100% а вот поднять личинку креветки, оооочень сложно, у меня ничего не получилось, хотя прожили они больше 60 дней :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На то, что она родит примерно через 9 дней шансы есть причем 100% а вот поднять личинку креветки, оооочень сложно, у меня ничего не получилось, хотя прожили они больше 60 дней :shock:

Виталий, сейчас просмотрел вашу ветку, не понял, у вас получилось поднять личинку, оставили ли вы эту идею и как лучше поступить мне, как собрать личинку и т. д.? :tuplu:

Нашел, рекомендованную вами статью, пока не читал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал где-то, что они могут сами оплодотворять икру.

не совсем сами - нужна вторая крветека. но они могут "менятся" местами периодически.

 

Как думаете есть шансы на успех?

шансы почти нулевые, поднять креветку раз в 10 труднее, чем клоунов.

 

Виталий, а на каком этапе у вас пропали креветки? 60 дней - это почти конец этапа личинки (это то, что у клоунов длится неделю, а креветок около 70 дней) и переход на этап маленькой креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, сейчас просмотрел вашу ветку, не понял, у вас получилось поднять личинку, оставили ли вы эту идею и как лучше поступить мне, как собрать личинку и т. д.? :tuplu:

Нашел, рекомендованную вами статью, пока не читал.

Нет я так и не поднял личинку креветки, эту идею пока оставил, но возможно когда нибудь еще попробую.

Собирал личинку я с помощью детской клизмы, надев на ее кончик тонкий шланг от компрессоров с распылителями.

Они рожают в течение 2-3 часов после отключения света, соответственно, как процесс пошел и появляется много креветок, надо отключить все течение и пенники и после этого спокойно собирать.

 

 

не совсем сами - нужна вторая крветека. но они могут "менятся" местами периодически.

шансы почти нулевые, поднять креветку раз в 10 труднее, чем клоунов.

 

Виталий, а на каком этапе у вас пропали креветки? 60 дней - это почти конец этапа личинки (это то, что у клоунов длится неделю, а креветок около 70 дней) и переход на этап маленькой креветки.

Вот, как раз на переходе при первой линьке ои все и валились :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, как раз на переходе при первой линьке ои все и валились :(

 

я в свое время много инфы собирал по и-нету на счет креветок (люблю их жутко) и их разведения и выращивания. постараюсь поискать в закромах родины что там пишут про этот этап (надо найти файлы, куда-то в архивы унес). если найду - выложу перевод (оригиналы все на аглицком).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шансы почти нулевые, поднять креветку раз в 10 труднее, чем клоунов.

Все же хочется попробовать.

Если все оставить в акве, может ли кто из моих обитателей их съесть: ЖК, звезда, отшельники, краб? Может есть смысл посадить креветку в отсадник, или во внутренний отсадник (матерчатый)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же хочется попробовать.

Если все оставить в акве, может ли кто из моих обитателей их съесть: ЖК, звезда, отшельники, краб? Может есть смысл посадить креветку в отсадник, или во внутренний отсадник (матерчатый)?

Оставлять их в акве нельзя, их съест даже та самая креветка которая произведет на свет и отшельники помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( Вот и наразводился креветок. Сегодня вечером, придя с работы, обнаружил креветку без икры. Я думаю, икра была не оплодотворена, не кем было, :gygy: вот она ее и съела всю. А жаль, я сегодня и отсадник купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( Вот и наразводился креветок. Сегодня вечером, придя с работы, обнаружил креветку без икры. Я думаю, икра была не оплодотворена, не кем было, :gygy: вот она ее и съела всю. А жаль, я сегодня и отсадник купил.

Не переживай моя без перерывов каждые две недели бегала с икрой, так что еще будет много шансов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но все же, я думаю, надо купить ей пару, полегче будет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашел я кое-что по креветкам.

похоже на текущий момент поднять удалось только peppermint shrimp, ни одной удачной попытки с креветками-докторами у любителей похоже нет, только у коммерческих бридеров на флоридских фермах.

завалы обычно происходят либо в самом начале (проблема с питанием в основном и качеством воды), либо на момнет settlement (это происходит между 42-65 дней). причины до конца не ясны (или не освещены в литературе), но предположительно:

- затягивание и прилипание личинок к стеклам/декорациям/дну либо в результате липкости (например из-за корма), либо водорослей

- плохое качество воды - много разлагающихся остатков в воде

- недостаточно насыщенное питание (голые науплии артемии не годятся - слишком бедно, нужно как минимум артемию насыщать, но и этого похоже недостаточно)

- физические травмы в результате чрезмерного течения

 

так же для правильного формирования экзоскелета нужен полный состав микроэлементов (т.к. до конца не ясно что еще нужно кроме кальция и йода). синтетическая соль может быть не сбаоансирована в этом смысле - для взрослых креветок это может быть не проблемой, а вот для малышей может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура-Ура-Ура :1408:

Наконец-то мне привезли тех клоунов, которых я хотел (с третьей попытки). А вот актиния пузырчатая не доехала, вроде уже отходит, но уже боюсь ее брать. Есть еще две красноногих, но мне они не нравятся. Ох и трудно клоунов поймать в кадр, из 20-ти получается 1-2 фото (и то не очень)

post-1861-1170006338_thumb.jpgpost-1861-1170006381_thumb.jpg

post-1861-1170006361_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас кормил звезду, когда она гуляла по стеклу. Первый раз увидел, как она ест снизу, желудок вывернула не маленький. :gygy:

post-1861-1170266467_thumb.jpgpost-1861-1170266479_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я реально обалдел!!!!

супер!!! :620344:

у меня конечно не мини, но до такой красотыеще ой-ой-ой как далекоооо...

а крышку, хоть она и была я выкинул...

успехов!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я реально обалдел!!!!

супер!!! :620344:

у меня конечно не мини, но до такой красотыеще ой-ой-ой как далекоооо...

а крышку, хоть она и была я выкинул...

успехов!!!!

Спасибо за оценку, но я особых достижений я не вижу, точнее планирую намного больше, чем сейчас. Вообще серьезно задумываюсь о банке литров на 200-300, уж много ограничений в мини. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару дней назад креветка опять после линьки отложила икру, но я особо ни на что не надеюсь.

Тесты сегодня до смены воды:

t - 28

соль - 1,025

NO3 - 40

NO2 - 0.5

kH - 7

pH - 8.5

NH3/NH4 - 0

беспокоит kH и pH, чем можно исправить, как насчет этих добавок, будут ли они для меня полезны.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/30

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/13

Завтра еще раз проведу тесты воды, посмотрю, как смена воды повлияет на результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару дней назад креветка опять после линьки отложила икру, но я особо ни на что не надеюсь.

Тесты сегодня до смены воды:

t - 28

соль - 1,025

NO3 - 40

NO2 - 0.5

kH - 7

pH - 8.5

NH3/NH4 - 0

беспокоит kH и pH, чем можно исправить, как насчет этих добавок, будут ли они для меня полезны.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/30

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/13

Завтра еще раз проведу тесты воды, посмотрю, как смена воды повлияет на результаты.

 

Меня больше беспокоят нитраты - 40! :( Хорошо что амоний - 0! pH близок к высокому значению.

Я бы срочно сделал подмену! И снизил температуру до 26-27.

А Kh подымают пищевой содой, надо поискать по форуму.

 

P.S. Может вода не очень или соль :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
беспокоит kH и pH,
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=62188

И нитратов, действительно, многовато.

Для исправления всех ваших "кривых" случаев начните с больших и частых подмен на хорошей соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...